1

Тема: Військомати

Можливо хтось підскаже, де можно знайти особову справу рядового, що проходив службу у 1932-1935 роках?
Був на обліку у Ладиженському військоматі (зараз Уманський район Черкаської області).
І у яких родах військ тоді проходили службу 3 роки?

Share

2

Re: Військомати

Особові справи складалися лише на офіцерський склад РСЧА, Радянської армії.


Див. тут: Документы, содержащие персональные данные о военнослужащих

3

Re: Військомати

Artemija, за які роки і який военкомат?

Сергей Козлов
Администратор форума GENEO(ГЕНЕО)

Share

4

Re: Військомати

LuckyLuke пише:

Особові справи складалися лише на офіцерський склад РСЧА, Радянської армії.


Див. тут: Документы, содержащие персональные данные о военнослужащих

Дякую!
а яка могла зберегтися інформація по рядовим і де?

Share

5

Re: Військомати

Є десь список військкоматів на 1932 рік?
Не можу зрозуміти, Ладиженський військомат-це у місті Ладижин, чи Ладижинка?

Share

6

Re: Військомати

Всеж таки Ладижинка Черкаської області, а не Ладижин.
Ладижинка у той час була райцентром.
Тепер питання, де знайти архів цього, вже неіснуючого, військкомата...

Share

7

Re: Військомати

Мариненко пише:

а яка могла зберегтися інформація по рядовим і де?

Залежить, коли помер Ваш родич, та в якому званні.

Можете дещо знайти тут: Щодо зберігання особових справ офіцерів в Україні

8 ( 27-08-2014 11:36:18 змінене Алена )

Re: Військомати

Мариненко пише:

Тепер питання, де знайти архів цього, вже неіснуючого, військкомата...

может в областном военкомате уточнить этот вопрос?

Share

9

Re: Військомати

Алёна

Ну спершу було б розумно зрозуміти, що саме ми шукаємо, та яка правдоподібність того, що а)
ця інформація
в військкоматі є, б) її знайдуть та надішлють за запитом.

Можливо слід звернутись в Музей ВВВ в Києві, де зберігаються дані про загиблих у війні, передані саме військкоматами.

10

Re: Військомати

LuckyLuke пише:
Мариненко пише:

а яка могла зберегтися інформація по рядовим і де?

Залежить, коли помер Ваш родич, та в якому званні.

Можете дещо знайти тут: Щодо зберігання особових справ офіцерів в Україні

рядовий, 1938.

Share

11

Re: Військомати

LuckyLuke пише:

Алёна

Ну спершу було б розумно зрозуміти, що саме ми шукаємо, та яка правдоподібність того, що а)
ця інформація
в військкоматі є, б) її знайдуть та надішлють за запитом.

Можливо слід звернутись в Музей ВВВ в Києві, де зберігаються дані про загиблих у війні, передані саме військкоматами.

цікавить, особова справа, картка.
у ДСВ не брав участь.

Share

12

Re: Військомати

Дякую, так і зроблю.

Share

13 ( 04-03-2015 20:53:00 змінене olgaax )

Re: Військомати

Было бы интересно узнать кто писал запросы в военкомат на получение информации о воевавших во времена Второй мировой войны. Структура обращения - что писать, кому писать и как. Каков был ответ и реально ли его получить на гражданский запрос. 
Хранится ли вообще что-то в районных военкоматах, или нужно писать в областные?
Форумчане, поделитесь пожалуйста опытом  :)

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)

Share

14

Re: Військомати

olgaax,
а какая именно Вас интересует информация?

Я писала запросы с просьбой прислать копию учетной карточки. Где сохранились карточки - присылали.

Писала и с запросами (и в обл. военкомат) о том, в какую часть направили после призыва в 1941м, тогда они сами пересылали запрос в ЦАМО, откуда приходил ответ "приезжайте и ищите сами". Списки призыва не сохранились.

Писала и с целью увековечить имя - отвечали, вносили в местные книги памяти.

Thanks: litar Л1

Share

15

Re: Військомати

Лично меня интересует место службы, для того чтоб найти учётную карточку в ЦАМО.
Но в целом вопрос по военкоматам думаю будет интересен многим новичкам.

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)

Share

16

Re: Військомати

А из какого военкомата в итоге получили ответ? Районного или областного?

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)

Share

17

Re: Військомати

Могут возникнуть особенности.
У меня так гладко не получилось...
Мой дед служил на Черноморском флоте.
Оказалось что по матросам карточки в Севастополе.
А сейчас думаю вообще нереально что-то узнать.
Но возможно "Подвиг народа" оцифрует данные по флоту. 
И конечно проблема с поиском данных по людям из состава Н.К.В.Д.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

18

Re: Військомати

nfs79,  а в Центральный военно-морской архив (ЦВМА) Вы не обращались?

ЦВМА является ведомственным архивным хранилищем документов военно-морского флота. На хранении в архиве находятся более двух миллионов документов, входящих в 6 тыс. фондов и охватывающих период с 1941 по 1993 год. Это один из крупнейших архивов России, содержащих документы Великой Отечественной войны.

Архив подчинен Главному штабу Военно-морского флота РФ (Министерство обороны РФ) на правах отдела.

Адрес: 188300, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, Красноармейский проспект, дом 2.

Thanks: nfs791

Share

19

Re: Військомати

Моя рекомендация такая: Вы пишите в военкоматы, говорят там до сих пор хранятся например карточки призывников. Но большинство документов передали в Национальный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве.

20

Re: Військомати

Алёна пише:

nfs79,  а в Центральный военно-морской архив (ЦВМА) Вы не обращались?

ЦВМА является ведомственным архивным хранилищем документов военно-морского флота. На хранении в архиве находятся более двух миллионов документов, входящих в 6 тыс. фондов и охватывающих период с 1941 по 1993 год. Это один из крупнейших архивов России, содержащих документы Великой Отечественной войны.

Архив подчинен Главному штабу Военно-морского флота РФ (Министерство обороны РФ) на правах отдела.

Адрес: 188300, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, Красноармейский проспект, дом 2.

Алёна,не обращался.
А можно по электронке написать?
На прошлой неделе отправил  письмо в Санкт-Петербург(самое дешёвое),так 68 грн)))

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

21

Re: Військомати

LuckyLuke пише:

Моя рекомендация такая: Вы пишите в военкоматы, говорят там до сих пор хранятся например карточки призывников. Но большинство документов передали в Национальный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве.

В моём случае военкомат на территории РФ - Краснодарский край))

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)
Thanks: LuckyLuke1

Share

22

Re: Військомати

На территории РФ еще сложнее - мало что есть или вообще ничего(

Но Вы пишите в любом случае! а вдруг...

Share

23

Re: Військомати

Та территории РФ в некоторых регионах документы военкоматов передали в специализированные архивы. Поэтому когда пишете запрос в военкомат обязательно спрашивайте, никуда ли они не передавали свои документы.

Thanks: olgaax1

24

Re: Військомати

LuckyLuke пише:

Та территории РФ в некоторых регионах документы военкоматов передали в специализированные архивы..

А в некоторых просто уничтожили.
В Беларуси тоже самое, к сожалению.

Share

25

Re: Військомати

Я думаю сейчас если и уничтожают, то по халатности. Специально уничтожали в советское время, а не уничтожали по халатности smile

Thanks: v_golub1

26

Re: Військомати

LuckyLuke пише:

Я думаю сейчас если и уничтожают, то по халатности. Специально уничтожали в советское время, а не уничтожали по халатности smile

  цитата: "На Вашу просьбу сообщаю, что сведения на (ФИО) уничтожены по истечении срока хранения" (письмо от 11.2013).

Share

27

Re: Військомати

Я обращалась лично в р-ный военкомат города. После подтверждения родства, мне сделали копии Послужного списка (офицер),  автобиографии и дали фото. Взяли копию свидетельсва о смерти.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: olgaax1

Share

28

Re: Військомати

Официальный перечень военкоматов:
www.mil.gov.ua/kontakti/oblasni-vijskomati.html

Share

29

Re: Військомати

Общение с военкоматом по емайлу? Это реально!
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=12553

Share

30

Re: Військомати

Поделитесь, пожалуйста, опытом поиска личных дел офицеров, воевавших в ВОВ. Ищу сведения о родственнике, попавшем в плен предположительно в 07.1941 г. и освобожденном в 04.1945 г. Был кадровым военным еще до войны, на начало войны - младший воентехник, на конец войны - ст.техник-лейтенант. После освобождения из плена прошел спецпроверку. А в 1946 г. умер. Пыталась найти личное дело офицера в Харьковском облвоенкомате (кстати, это до безобразия просто и быстро), но оказалось, что оно уничтожено еще в 1967 г. Взамен личного дела осталась только масенькая карточка с минимумом информации: ФИО, год рождения, пенсия прекращена в 1960, дело уничтожено 23.05.1967 г. Мне сказали, что если бы это был старший офицерский состав, то тогда дело было бы передано в архив. А старший техник-лейтенант - это старший офицерский состав?  
Честно говоря, думала, что документы, касающиеся пенсий (и других выплат), должны храниться 75 лет. Ведь хранятся же зарплатные документы независимо от того, жив человек или нет. 
Подскажите, пожалуйста, где еще, кроме облвоенкомата, может быть экземпляр личного дела офицера?

Share

31

Re: Військомати

Вам в ЦАМО там есть личные дела, учетно-послужные карточки и пр. archive.mil.ru/
втч на лейтенантов

Thanks: zvbX1

Share

32

Re: Військомати

zvbX,
старшие офицеры - от майора.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: zvbX1

Share

33

Re: Військомати

AppS пише:

Вам в ЦАМО там есть личные дела, учетно-послужные карточки и пр. archive.mil.ru/
втч на лейтенантов

  Спасибо, про ЦАМО я, конечно, знаю, но российские архивы пока не потяну. Надеялась, что найду еще что-то в Украине. А учетно-послужной лист на моего родственника там точно есть, т.к. какое-то время его скан был выложен на Мемориале, я его себе сохранила, а потом он исчез. Данные из него (частично) вынесены на страничку информации, а самого документа уже нет sad Почему?

Share

34

Re: Військомати

litar Л пише:

zvbX,
старшие офицеры - от майора.

Спасибо, буду знать. То есть, если остальные мои воевавшие родственники в звании ниже майора, то искать их дела по местным военкоматам без толку.

Share

35

Re: Військомати

zvbX пише:

 ...Ищу сведения о родственнике, попавшем в плен предположительно в 07.1941 г. и освобожденном в 04.1945 г...

Откуда эти сведения? Вы работали с фондом СБУ в облархиве по месту послевоенного проживания человека? В этом фонде м.б. каталог трофейных "транзитных" карточек военнопленного, фильтрационная карточка или даже фильтрационное дело спецпроверки НКВД. Из них узнаете о судьбе человека в плену: когда и где попал в плен, в каких содержался офлагах (лагерях для офицеров), когда и где (а на основании этих сведений уже из Интернета - и кем) освобожден и пр.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: zvbX1

Share