1

Тема: Поиск предков в Гродненской области

Как можно найти предков? Известно, что бабушка родилась в г. Гродно (гродненская губерния?) в 1914 году (1 мая ?)Райская Вера Михайловна 
Отец, соответственно Райский Михаил (возможно дворянский род). Мать скорее всего имела литовскую фамилию что-то вроде Енуканис...
Кто может помочь?

Share

2 ( 21-08-2014 17:13:11 змінене kbg_dnepr )

Re: Поиск предков в Гродненской области

Вы можете написать в архив, и, если там сохранились метрики, в архивной справке Вы увидите имена родителей Вашей бабушки. Но для этого надо знать, к приходу какой церкви они (родители) относились.

По моему опыту, первым делом необходимо также проверить фамилию на сайте "Мемориала" lists.memo.ru/index4.htm (жертвы политических репрессий советского периода) и на ОБД "Мемориал" obd-memorial.ru/html/default.htm (потери в ВОВ) - это своего рода переписи населения советского периода. В нашей стране трудно найти семью, которая не была бы затронута репрессиями и войной, поэтому, даже если Вы там не найдете прямых родственников, география фамилий может рассказать много интересного.
Если в Вашей семье были участники войны, то на сайте podvignaroda.ru можно найти информацию о наградах.
Колоссальное количество информации собрано на крупнейшем русскоязычном генеалогическом сайте ВГД.

Мне очень помогает дерево. Как только я начинаю заниматься какой-то фамилией, я составляю дерево, вводя всю известную мне информацию, а потом раздаю эти деревья родне с просьбой об исправлениях и дополнениях. Я пользуюсь программой Древо Жизни (5 или 6 лет назад я купила ее гривен за 100 здесь www.genery.com/ru). Бесплатно древопостроитель можно скачать здесь www.myheritage.com/family-tree-builder?lang=RU.
Удачи Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: corvoron1

Share

3 ( 26-08-2014 20:52:49 змінене Алена )

Re: Поиск предков в Гродненской области

corvoron,

- Вы уже обращались в архив / работали там сами?
- бабушка где-нибудь работала?
- партийность?
- у бабушки есть братья/сестры?
-у Вас есть близкие/дальние родственники?

Thanks: corvoron1

Share

4

Re: Поиск предков в Гродненской области

Здравствуйте Алена.-Нет не обращался. Я живу в Киеве. Никогда не был в Белорусии.
-В последние годы жизни в Иваново (Россия) в музее. 
Знаю, что Мама родилась в Харькове в 1940 (Бабушка была замужем за военным Хоруженко Александром Михайловичем в последствии подполковник. Замуж вышла в Харькове же в 1933 году. Есть свидетельство. Фамилия с того момента - Хоруженко). Во время войны были в Чите. В то время скорее всего была просто домохозяйкой.
-Скорее всего беспартийная.
-Да у бабушки были 2 брата Михаил и Вадим и сестра Людмила
-По этой линии есть двоюродные. У бабушки было 4-ро детей. Все Хоруженко. Жили в Иваново и Харькове.


Спасибо за ответ.

Share

5

Re: Поиск предков в Гродненской области

kbg_dnepr пише:

Вы можете написать в архив, и, если там сохранились метрики, в архивной справке Вы увидите имена родителей Вашей бабушки. Но для этого надо знать, к приходу какой церкви они (родители) относились....

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Знать бы куда писать (лучше конечно по электронной почте).
Смотрел сайты. Там есть похожие фамилии, но как знать точно...
Я пользуюсь GenoPro.
И Вам Удачи!

Share

6

Re: Поиск предков в Гродненской области

Как раз куда писать - не тайна: в Минск, в НИАБ. Все дореволюционные документы Белоруссии собраны там. Вот только архив этот непростой, там прекрасно знают рыночные цены. Лет 6 назад они предложили мне генеалогическое исследование за 800 евро.

Конечно, если Вы не знаете, к какой церкви относились предки, то это сильно усложняет задачу. Остается только тупо отрабатывать все, что есть по интересующему Вас периоду. А это, конечно, может потребовать много времени и денег.

На "Мемориале" lists.memo.ru/index17.htm я увидела единственного Райского из Гродненской губ.:
Райский Эдуард Константинович
Родился в 1879 г., Кобринский уезд Гродненской губ.; белорус; образование высшее; диспетчер, Управление Днепро-Бугского канала. Проживал: Брестская обл., Пинский р-н, Пинск.
Арестован 2 апреля 1940 г.
Приговорен: ОСО 9 января 1941 г., обв.: 74 УК БССР - к/р деят-сть.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Карагандинский ИТЛ, освоб. 05.09.1941 Реабилитирован 31 июля 1989 г. Прокуратура Брестской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Смотрели ли Вы на ОБДМ? Эти данные могли бы помочь "вычислить" приход, к которому относились предки.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Поиск предков в Гродненской области

corvoron, здравствуйте!

почему я задавала Вам эти вопросы... потому что МК - не единственный источник информации о предках, как Вы знаете:)

- бабушка работала в музее... /// можно поискать ее личное дело с возможной автобиографией,  в пенсионном деле (если сохранилось) тоже можно найти много чего интересного.
- по партийным очень интересные анкеты были (но нам с Вами не везет с партийностью:)
- у бабушки было 2 брата и сестра... /// и из них никто ничего не знает/не помнит? а двоюродные?

Вы всех уже допрашивали?:) порой такие интересности открываются...
У меня получилась цепочка дальних родственников (каждый давал координаты тех, кого знал, или направление для поиска других родственников), благодаря которым у меня получилось выйти на человека, который знает почти всё!

Share

8 ( 26-08-2014 20:59:26 змінене Алена )

Re: Поиск предков в Гродненской области

это кто-то из Ваших родственников?


Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь создан в 1958 году. Главными творческими направлениями в деятельности оркестра являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение в концертах классической и современной музыки.

Вся история оркестра тесно связана с творчеством белорусских композиторов и исполнителей. Коллектив исполнил в концертах и осуществил аудиозаписи премьер всех крупных симфонических и вокально-симфонических произведений белорусских авторов. Значительный период в истории оркестра связан с именем замечательного белорусского дирижера Бориса Райского - большого энтузиаста, обладавшего строгим музыкальным вкусом и широкими музыкальными интересами.
www.tvr.by/rus/musiccol.asp

----------------------------------------------------------
Гродненский государственный музыкальный колледж:

Поздравляем победителей Областного конкурса среди учащихся сельских школ! Ими стали:
МЛАДШАЯ ГРУППА
2 место - ..... Райская Наталья, ГУО «Гольшанская ДШИ»
music.grodno.by/news/190-vnshuem-peramozhca.html

Share