1

Тема: Фонды Луганского архива после 2014

Запрос

Директору Государственного архива Луганской области
archive_lg@arch.gov.ua

Заявление

Прошу Вас предоставить информацию про архивные фонды, которые были сохранены после эвакуации Вашего архива из «ЛНР».
Прошу предоставить реестр этих фондов.

Предполагаю, что реестр фондов - это достаточно объемный файл, поэтому прошу  предоставить мне его в электронном виде на мой электронный адрес, распечатывать ничего не нужно.

Просто ответ по емайлу

Добрый день!
Документы Государственного архива Луганской области остались на временно неподконтрольной Украине территории в г. Луганске. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день, предоставить реестр фондов не имеем возможности.

Спасибо сказали: Т.В., Алёна2

Поделиться

2

Re: Фонды Луганского архива после 2014

archives-ru.livejournal.com/296196.html

Friday, December 19th, 2014

Копирование было: На самом деле копирование в архиве было, было оно и в 2012 году, а в 2013 году деньги на него уже не выделялись. Прежде всего, копировались дореволюционные дела до 1917 года, НО НЕ метрические книги. Страховочные копии находятся в Харькове, надеюсь, они будут доступны для украинских пользователей.

Суда по ответу 2016 года - страховочные копии или не делались или не обнаружены или просто все забили даже упорядочить хотя бы что-то.

Поделиться

3 (27-03-2016 02:53:30 отредактировано Alexxander)

в Министерство юстиции Украины
zvernenya@minjust.gov.ua

в Министерство иностранных дел Украины
zsmfa@mfa.gov.ua

Заявление

По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР.

Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США ( familysearch.org ) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов.
Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации закрыт.

Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США ( familysearch.org ) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Присоединяйтесь и тоже отправляйте это индивидуальное обращение!

Спасибо сказали: Hattusili_1988, tanagra332

Поделиться

4

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины, но думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК: forum.vgd.ru/file.php?fid=225570 … 971842585.

Поделиться

5

Ніколи не чув, щоб у Луганському архіві працювали мормони.
Можливо тому, що архів молодий, йго створювали в 30х роках передаючі, наприклад, метричні книги з Харківського, Дніпропетровського, та Ростовського архівів. Так як мета цього була не генеологія, а поточна необхідність у видачі довідок, то передавали, в основному книги не старше 70ти років, тобто починаючі з середини 60х років ХІХст..
Після передачі їх зшивали по населенних пунктах, 2-5 років в одній справі. При цьому обрізали нещадно "згиб", подивитися, наприклад хто був "воспріемникомъ" вкрай важко, Для фотокопіювання необхідно було-б справи розшивати, а ми знаємо як неохоче йдуть на це архіви. Можливо необхідність розшивання справ і було причиною у відмові мормонам.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Поделиться

6 (27-03-2016 02:46:27 отредактировано Alexxander)

Обсуждать мормонов есть целый специальный раздел форума.
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245

Если Донецк и Луганск не копировались мормонами вообще - то пусть наши чиновники это официально признают или пусть открывают доступ.
Вилка выбора простая и бинарная.

Поделиться

7 (27-03-2016 02:51:02 отредактировано Alexxander)

Hattusili_1988 пишет:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.

Hattusili_1988 пишет:

думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК

ГАСУ и ЦГИАК это подчиненные субъекты, лучше на них давить именно через Министерства.
Которые естественно к ним начнут писать свои запросы.

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Поделиться

8

Alexxander пишет:
Hattusili_1988 пишет:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.

Написал в оба министерства и ГАСУ.

Alexxander пишет:

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Из Таврической: forum.vgd.ru/post/1883/75280/p21 … #pp2144408 - но для Донецка картинка та же.

Спасибо сказали: Alexxander1

Поделиться

9

Hattusili_1988 пишет:

Написал в оба министерства и ГАСУ

Спасибо за поддержку!

Поделиться

10

Донецк копировался мормонами, Донецк копировался собственной Минолтой, То что у мормонов это не все так как часть метрических фондов передавалась уже после их работы в Донецке. Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Спасибо сказали: Alexxander1

Сайт FazU

Поделиться

11 (27-03-2016 22:57:08 отредактировано Alexxander)

FazU пишет:

Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

То есть официально всё прос*али и прое*али

Спасибо сказали: FazU, kuks702

Поделиться

12

Alexxander пишет:

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

значит, кто-то лжёт, т.к. (как я уже писал) сотрудники архива недопризнанной республики говорят, что сервера со всей ценной информацией и прочей (кроме "старья") техникой вывезли в Константиновку.

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: Alexxander, ГіП2

Поделиться

13

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

Сайт FazU

Поделиться

14

FazU пишет:

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

возможно и те, и те, просто в тех помещениях, в которых я был в Донецке в архиве, действительно стояла старая техника, висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: Alexxander, FazU2

Поделиться

15

kuks70 пишет:

висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Как вариант - всё украдено казаками?

Спасибо сказали: FazU1

Поделиться

16

Alexxander пишет:

Как вариант - всё украдено казаками?

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Поделиться

17

kuks70 пишет:

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Зависит от того как именно охраняли...
Если при краже на подхвате были профессиональные медвежатники, то могло быть реально незаметным

Поделиться

18

Что было запрошено у Укрархива:

По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР. Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США (familysearch.org) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов. Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации на сайте familysearch.org закрыт. Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США (familysearch.org) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Что они ответили:

https://pp.vk.me/c630530/v630530225/26c4e/yxcUhQ6meXo.jpg

То есть их официальная позиция, что все проблемы с блокированием доступа к информации в мормонах и что мормоны не сотрудничают.

Более того - никаких копий луганского архива вообще нет ни у кого.

Поделиться

19 (01-06-2016 03:31:50 отредактировано Alexxander)

Государственная архивная служба "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/civil-ask/queries/
e-mail: gosarhiv-lnr@mail.ru

Архивные учреждения "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/districts/

Как у них вообще с исполнением запросов? Пытаются хоть отвечать?

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

20

Образцы заявлений можно скачать здесь garhivelg.ru/index.php/civil-ask/information/

Заявление о предоставлении правоустанавливающих документов (решения, постановления, распоряжения и т.д.)
Заявление о предоставлении документов на право пользования земельным участком (договор купли-продажи)
Заявление о предоставлении архивной справки о рождении (браке, смерти)
Заявление о предоставлении архивной справки о реабилитации
Заявление о предоставлении архивной справки о переименовании населенных пунктов Луганской области
Заявление о предоставлении архивной справки об избрании депутатом
Заявление о предоставлении архивной справки о награждении
Заявление о предоставлении архивной справки о пребывании на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны
Заявление о подтверждении трудового стажа в колхозе (совхозе)
Заявление о подтверждении трудового стажа и размера заработной платы

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

21

Режим работы читальных залов:

Вторник – здание № 1 (ул.Советская,85)  с 9-00 -16.00
Четверг – здание № 2 (ул.В.В.Шевченко, 12)  с 9-00 -16.00
Перерыв с 12.00 до 12.45
Контактный телефон — (0642) 581-583

Пользователи допускаются в читальный зал:
на основании документов, удостоверяющих личность и заявления пользователя;
лица, осуществляющие научную работу по планам научных учреждений или  выполняющие служебные задания — при предоставлении письма,  направивших их организаций.
В письмах и заявлениях четко указывается тема и цель исследования с обозначением хронологических рамок, поскольку сотрудник читального зала обязан организовывать выдачу дел строго в соответствии с исследуемой темой.

Плата за посещение читальных залов архива и пользование документами не взымается.

garhivelg.ru/index.php/reading/

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

22

График приема граждан:

Понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00.

Консультации по телефону (0642) 58-13-79

Поделиться

23

Добрый день, кто-то получал выписку из гос. архива в какой форме они дают, и ставят ли печать ЛНР?

Поделиться