1 ( 13-11-2016 12:24:47 змінене сергей-гродовка )

Тема: О присягах

Предложение для раздумывания, надо или нет ?! А именно, предлагаю создать в разделе "Документы содержащие генеалогическую информацию" или в другом, тему "О присягах". Такой у нас и на ВГД вроде бы нет...Тема будет содержать оригиналы текстов присяг (если есть в музеях или архивах, то и фотокопию) и в приложении к нему также офиц. док. как и кто должен приносить эту присягу. Зачем? Объясню на своём примере. После проработки присяги Екатерине 2 1762 г. оказалось, что некоторых людей в "моём" дворе нет. Хотя в др. док. имена появляются. Я понимаю, что может быть ошибка, небрежность, уклоняемость от присяги и т.д., но когда прочитал оригинал, то выяснилось, что в этот год на верность Екатерине присягали по её Указу с 12 лет все подданные , кроме пашенных крестьян. Таким образом уже приличная часть попадает-не попадает в область генеалог. поиска. И так по всем царям и императорам по очереди.   
ПРОШУ высказаться неравнодушных..... с ув. ко всем !!!

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

2

Re: О присягах

Ідея гарна, але можна ще добавити і Польську спільноту. Там теж були присяги королю. Тільки радянські часи не треба брати в цю тему. Можна зупинитись на Миколі 2.

Share

3

Re: О присягах

то створіть тему тут http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=333

Share

4

Re: О присягах

сергей-гродовка пише:

Предложение для раздумывания, надо или нет ?! А именно, предлагаю создать в разделе "Документы содержащие генеалогическую информацию" или в другом, тему "О присягах". Такой у нас и на ВГД вроде бы нет...Тема будет содержать оригиналы текстов присяг (если есть в музеях или архивах, то и фотокопию) и в приложении к нему также офиц. док. как и кто должен приносить эту присягу. Зачем? Объясню на своём примере. После проработки присяги Екатерине 2 1762 г. оказалось, что некоторых людей в "моём" дворе нет. Хотя в др. док. имена появляются. Я понимаю, что может быть ошибка, небрежность, уклоняемость от присяги и т.д., но когда прочитал оригинал, то выяснилось, что в этот год на верность Екатерине присягали по её Указу с 12 лет все подданные , кроме пашенных крестьян. Таким образом уже приличная часть попадает-не попадает в область генеалог. поиска. И так по всем царям и императорам по очереди.   
ПРОШУ высказаться неравнодушных..... с ув. ко всем !!!

Я за любые дополнительные источники данных.  Я слышала много о такого рода документах (присяги), но даже не знала, где искать.
Прошлась поиском по форуму по слову "присяга" нашло 93 результата. В основном сообщения находятся в темах, касающихся казачьих полков. Пару сообщений увидела даже в фамильных темах.

Мой вывод:
Главное добавить источник с правильным и исчерпывающим описанием. Если он не подходит по смыслу ни в какую уже созданную тему, то было б хорошо добавить в тему "Присяги"

Спасибо, Сергей, за затронутую тему smile

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

5

Re: О присягах

сергей-гродовка
створіть тему, там собі і будемо обговорювати.

Share

6

Re: О присягах

мне пока такого рода присяги не попадались, но было бы интересно

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

7

Re: О присягах

сергей-гродовка, в блоке  "ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ" создан раздел "Присяги"  http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=872

Share