36

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

Мариненко, знаю тільки це (родина-герб). Раджу якось звернутися до ДАЖО, де зберігаються справи про дворянство Вол. губ. (тим більше, що знаєте про їх шляхетність), там має бути вказівка на герб. Можливі 2 варіанти: або Ваші Зарудські мали герб (і це буде Сас), або не мали (що малоймовірно).

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

37

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

AppS пише:

SVKM de L
А чому у Вас герб на аватарці змінився?

Не думаю, что этот вопрос относится к данной теме.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

38

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

Дякую!

Share

39

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

Здравствуйте.Возможно кому то  попадалось упоминание в геральдике рода Штамбург Stamburg?

Share

40

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

Я хочу найти герб моей фамилии (Дашевский).Помогите пожалуйста. Просто я не уверен, что таковой существует. Если он есть,то на каком сайте его можно найти и скачать?

Share

41

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

grigorii19852014 пише:

Я хочу найти герб моей фамилии (Дашевский).Помогите пожалуйста. Просто я не уверен, что таковой существует. Если он есть,то на каком сайте его можно найти и скачать?

gerbovnik.ru/arms/4592.html#d
Это не оно?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: ГіП, О.І.2

Share

42

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

nfs79, что побудило Вас углубить заблуждение новичка?!

grigorii19852014, герб бывает не у фамилии, а у рода. Вы уверены, что Ваш род мог обладать гербом? У Вас есть основания для таких предположений?
Был и другой род дворян Дашевских, с совершенно другим гербом. А также несколько родов дворян Дашевских без всяких утвержденных гербов.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

43

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

SVKM de L пише:

nfs79, что побудило Вас углубить заблуждение новичка?!

grigorii19852014, герб бывает не у фамилии, а у рода. Вы уверены, что Ваш род мог обладать гербом? У Вас есть основания для таких предположений?
Был и другой род дворян Дашевских, с совершенно другим гербом. А также несколько родов дворян Дашевских без всяких утвержденных гербов.

Согласен ...
не подумал smile

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

44 ( 18-12-2016 13:26:33 змінене olyvd )

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

На нашей страничке в ФБ задали вопрос об определении герба.

Елена Овчинникова : "Здравствуйте, как узнать род, которому принадлежит этот герб?"

Post's attachments

Герб.jpg
Герб.jpg 114.7 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

45

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

2Елена Овчинникова
Это какая-то одмяна кланового герба Боньча - только вот с ходу не смог вспомнить, какая именно. Вполне вероятно (судя по геральдическим ошибкам гравера), что это вообще самобытная версия Боньчи - тогда круг поисков расширяется до 2х сотен родов...

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: kbg_dnepr, olyvd2

Share

46

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

SVKM de L пише:

Благодаря недавнему появлению в сети страниц недоступных ранее томов Общего гербовника РИ, мы с вами можем прикоснуться к настоящим произведениям искусства... ну и посмотреть, как выглядели родовые гербы дворянских родов украинских губерний.

Помогите найти изображение дворян Сухановых. Что-то у меня не получилось. Правда я не уверен, что там ищу...
Герб Сухановых внесен в Часть 13 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 96
Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.
Описание герба (блазон):

В черном щите серебряный с червлеными глазами и языком лев вправо держит золотую круглую зубчатую башню. В золотой главе черное стропило, сопровождаемое внизу червленым греческим (равноконечным прямым) крестом. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: между двух черных орлиных крыльев вытянутая вверх рука в серебряных латах держит золотой меч. Намет: справа черный с серебром, слева черный с золотом. Девиз: «FRАNGOR NON FLECTOR» («Сломлюсь, но не согнусь») серебром по черному.Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

Дата пожалования: 16.01.1875

Історія і генеалогія села Смолянинове, Пурдівка, Гаврилівка, Олександрівка (екс Новоайдарський р-н Луганської області), Суханівка (Старобільський р-н), Білокузьминівка і Суханівка Донецької області, Безлюдівка (Харківська область від заснування до середини 18 ст). Особливо Лисенко (вони ж Лисаков (Пурдівка і Суханівка з сер. 19 ст), Пурда, Пурденко, Печененко і Донець (в Безлюдівці)) R-M269

Share

47

Re: ПОИСК ГЕРБА (или "Помогите найти герб!")

Lys, там же четко написано:

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share