1

Тема: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Цікавить хто же працював чи працює, які враження маєте та інше. Може поради, а можливо цікаві спостереження.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

2

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Чомусь не відмітився ЦДІАК.
Матеріали ДАЧО купувала у мормонів.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Щас с Сергеем разберемся думаю с мультиответами smile

У меня на счету ЦГИАК, Донецк, Днепр, документы Запорожья, Одессы, Винницы (Вите привет smile ) Ну еще РостовОнДон и доки РГАДА, РГИА  и Твери с Нижним Новгородом. Работа с доками СБУ тоже присутствует. Ну то такое. Все таки непосредственная работа в здании архива - это совсем другое.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

4

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

а чому не можно обрати декілька архівів?

працював та працюю з ЦДІАК, ДАКО, Чернігівський, Черкаський, Вінницький, СБУ.
з усіх враження позитивні.

Share

5

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Пока что не нашли плагин чтоб давал выбрать несколько вариантов sad

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

6

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

ЦДІАК, ДАКО, та
Житомирський архів.
Від Житомирського в захваті, так як для приїжджих умови супер.

Share

7 ( 28-10-2016 00:12:42 змінене AppS )

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Лично работал с Киевскими (ЦДІАК, ДАКО, ДАК, ІР, ЦДАВО, Пшеничного итд итп), Винницким, Черниговским, Житомирским, Черкасским, Хмельницким, Сумским.
Удаленно - не счесть.

Впечатления? Везде война с архивами за лучшие условия. И полная обособленность каждого архива с мнением, что так все и должно быть и у них все правильно.

Thanks: Ann1

Share

8

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Оленка пише:

ЦДІАК, ДАКО, та
Житомирський архів.
Від Житомирського в захваті, так як для приїжджих умови супер.

а як Житомирський на відстанні працює? по @?

Share

9

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

На відстані не знаю, так як коли приїжджала, то в тей самий день приносили замовлення -10 справ. Правда на передодні телефонувала, щоб не було в них великих завалів, та могли виконати все замовлення.
За що велика подяка.

Share

10

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

ого! 10 справ відразу!?! оригінали?
це не як у Києві 1000 сторінок (1-2 справи) через день smile

Share

11

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Очень понравились сортудники ДАКО, они какие-то там все сердечные. А вот с главбухом я там поругалась - хам.

В ЦГИАКе в читальном зале встретили неприветливо - я тогда совсем "зеленая" была и было похоже, что они уже подустали от таких новичков. Но потом, по мере привыкания друг к другу, даже появилась симпатия - наверное я перестала задавать глупые вопросы.

Дистанционно работала с Донецким, Кировоградским и Владимирским (Россия). По телефону во всех архивах сотрудники очень отзывчивые и дают полную консультацию. А вот когда дело касается принятия заказа, оплаты, корреспонденции и передчи клиенту данных, то Донецкий совсем плох. Кировоград более менее и очень понравилась работа Владимирского.

Share

12

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Мариненко я їздила 2-ічі та двічі приносили не зважаючи на кількість сторінок 10 справ. Тому і захват, я за два дні передивилась там стільки іноф як в Києві за місяць.

Share

13

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Работал и работаю пока только в ГАДО (Донецк): вообще сотрудники стараются помочь, подсказать по возможности, если сами знают где можно найти требуемую информацию. Хочу сказать о том, что "накипело", возможно подобное присуще всем архивным учреждениям Украины:    
сначала мне это казалось странным, теперь у меня это вызывает возмущение:  
  
- почему метрики оригиналов нельзя смотреть в читальном зале? Я понимаю, что какие-то сохранились плохо, какие-то на бесконечной реставрации, ну, ладно, сказали, что не выдают. Теперь оказывается, что выдают, причем любые, но только тем, кому посчитают нужным - это как!? Почему, если у меня есть документы подтверждающие родство, а метрик в цифровом виде нет, то я не могу их посмотреть даже, не то что сфотографировать. А кто-то не только смотрит какие угодно оригиналы, но и фотографирует любые записи из них, в независимости от состояния, в котором находится конкретная метрическая книга.
- в книгах с актовыми записями РАГСов за 1932-1933 гг., которые хранятся в бывш. ГАДО, нельзя ничего смотреть, даже по базе нельзя искать, если нет документов подтверждающих родство. Ну, ладно, нельзя. Захожу сегодня в читальный сидит некая дама и т.н. "полиции днр" и по своим личным вопросам СМОТРИТ КНИГИ ЗА ЭТИ ГОДА, и не просто смотрит - выписывает всё что ей захочется - это как!? Что за "двойные" или какие(?) стандарты? В других архивах такая же ситуация?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

14

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

kuks70 пише:

В других архивах такая же ситуация?

приблизно така ж

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: kuks701

Share

15

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

kuks70

Это особенность этого архива.
В каждом свои "правила".

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

16

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

DVK_Dmitriy пише:

kuks70

Это особенность этого архива.
В каждом свои "правила".

а я думал все эти нюансы "регламентированы", один порядок для всех, а совок так и не выветривается из этих учреждений, в том числе...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

17 ( 18-10-2016 09:56:56 змінене litar Л )

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

В этих учреждениях совок силен, как нигде.
Но понемногу положение исправляется.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

18

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Работаю в основном в Киевских архивах - ЦГИАК, ГАКО, ГАК, Институт рукописи библиотеки Вернадского.

Но на удивление, моим первым моим архивом был ГАЖО (Житомир) :) А потом работала в ГАЧО (Чернигов). Но ездить туда накладно по времени.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/
Thanks: О.І.1

19

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Кроме своего родного, работала в Полтавском, Днепропетровском, Харьковском.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: О.І.1

Share

20

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

Працюємо в наступних архівах - всіх Київських, Кіровоградської обл., Одеської обл., Херсонської обл., Тернопільської і Львівської обл., ЦДІАУЛ, б-ка Стефаника, архіви Сяника, Ряшіва, Перемишля, Краківа і Варшави

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

21

Re: Кто в каких архивах работает/работал? (Украина)

kuks70, ну о чем вы какие стандарты в таких реалиях. Удельный князь с вассалами.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"