1

Тема: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ 1919 г. с.Желтое.

Право не знаю, как начать, ибо то, что поведаю – сухими фразами не передать. Дорогие, боль моей души не излить на бумаге...

Это случилось на Украине, в местечке Желтое Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Жили там мои предки: Янкель Гольдштейн с женой Эстер и детьми – Борисом, Феней, Соней, Авраамом и Шлёмой. Вообще,в местечке тогда проживало много евреев.

Банда погромщиков нагрянула на село в 1919 году. Евреев, которых поймали бандиты, они увели на край рва в степь и расстреляли, либо зарубили шашками – в том числе убили и деда Янкеля, 20-летнего Авраама и 16-летнего Шлёму. Мою бабушку Феню, ее сестру Соню и деда Бориса, их брата, спрятала прабабушка Эстер. Так они выжили.

Прошли десятилетия.

В 50-е годы, каким-то немыслимым образом, на месте их гибели в с. Желтое был сооружен обелиск, состоялся траурный митинг. На обелиске были фамилии и имена погибших. Имелись фотографии этого события. Сохранились и фотографии Авраама и Шлёмы, сделанные 8 апреля 1916 года и ими подписанные.

Не вспомнить сейчас точно, но приблизительно в 1984 году наша семья решила посетить Желтое, чтобы побыть у дорогой нам могилы. Поехали на машине из Кременчуга, где мы жили: бабушка, мама, жена деда Бориса (тогда уже покойного) - Роза, ее сын Семен был за рулем, и я – мне тогда было 14 лет.

Приехали в Желтое. Столько лет прошло, и никто точно не помнил места захоронения. Обратились в сельсовет. Бабушка Феня спросила ответственного какого-то мужика в сельсовете, чтобы указали нам место, если возможно. Он ответил: «Знаю место, но не покажу, сказано – ликвидировать». После долгих уговоров все же согласился, поехал перед нами на мотоцикле. Приехали мы на окраину села, потом еще некоторое время топали по степи. Было лето, нещадно палило солнце, пыль столбом.

То, что мы обнаружили, – шокировало. Ров давно зарос, могила была разворочена, надгробие из кирпичей выщерблено и осыпалось, памятник – обелиск с пятиконечной звездой (?!) – сброшен в ров и разбит. А мужик этот "сельсоветский" сел на свой мотоцикл, ни слова не сказал и уехал.

Мы, как смогли, там убрали, попытались это место как-то обозначить. Постояли, поскорбели, помянули...

С тех пор больше никто из нас не был в Желтом, теперь уже никого нет в живых. Я – последний, кто хранит память, фотографии с родными лицами, поэтому мне все это очень дорого! Никто не пытался восстановить фамилии невинно убиенных. Уже нет свидетелей тех событий. Почти, наверное, не осталось и участников траурного митинга в 50-е годы. И никто не укажет сейчас дорогое для меня место. Я не знаю, кого искать, где узнать: кто осквернил могилы и предал это место забвению?

Долгое время я не мог этим делом заняться всерьез, так как находился за рубежом. Лишь в 1999 году пытался подвигнуть на это своих друзей в Украине. Но никто тогда мне не помог. Спустя годы я вновь пытаюсь восстановить детали тех кровавых событий и храню память об этих людях.

Вечная память!

на фото: мои деды - Абрам и Шлёма Гольдштейн, уроженцы местечка Желтое. Погибли во время погрома 1919 г. в с.Желтое, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии.
Фото 4 апреля 1916 г.

reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/ … raine.html

Thanks: kuks701

Share

2

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

УРОЖЕНКА С.ЖЕЛТОЕ ФЕНЯ ЯКОВЛЕВНА ГОЛЬДШТЕЙН (1908-1986)

статья на городском сайте Кременчуга 
www.05366.com.ua/news/584113

Thanks: kuks701

Share

3

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

 на фото: уроженцы местечка Желтое, родные брат и сестра - Борис Яковлевич и Феня Яковлевна Гольдштейн. Будучи детьми, спаслись во время еврейского погрома, в 1919 г. (их спрятала мать - Эстер Абрамовна Гольдштейн). Отец и два брата - погибли, их останки, вместе с останками других погибших евреев, покоятся в братской могиле с.Желтое.

Thanks: kuks701

Share

4

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

С официального сайта с.Желтое selo.inf.ua/index.php
посланная нами информация о еврейских погромах 1919 г. была удалена. Никто не объяснит - почему?!

Thanks: kuks701

Share

5

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Фамилии некоторых евреев, проживавших в с.Желтое:

Гольдштейн Яков (? - 1919. Погиб во время погрома в с.Желтое);
Гольдштейн Эстер Абрамовна (? - кон. 40-х гг. ХХ ст. Похоронена в Кременчуге);
Гольдштейн Абрам Яковлевич (? - 1919. Погиб во время погрома в с.Желтое);
Гольдштейн Шломо (Шлёма) Яковлевич (? - 1919. Погиб во время погрома в с.Желтое);
Гольдштейн Борис Яковлевич ( ? - 1964. Похоронен в Кременчуге);
Гольдштейн Феня Яковлевна (1908 - 1986. Похоронена в Кременчуге);
Гольдштейн (Копельникова) Соня Яковлевна (? - 1982. Похоронена в Кременчуге);
Гольдштейн Семён Борисович (1929 - 1986. Похоронен в Кременчуге);
Копельников Наум Иосифович (1902 - 1980. Похоронен в Кременчуге);
Копельников Израиль Иосифович (? - 1976 . Похоронен в Кременчуге);
Копельникова Алла Наумовна (1928 - 1997. Похоронена в Кременчуге);

Ищем сведения о Гольдштейн, Ко(а)пельниковых, Уховских, Сендеровых, Литичевских, Налевиных. Ищем потомков Чигиринского рава Нахмана Гольдштейна ("Чиринер ров").

Thanks: kuks701

Share

6

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Участник Империалистической войны, георгиевский кавалер, кременчугский нэпман - Израиль Иосифович Капельников.

www.05366.com.ua/news/915057

Thanks: kuks701

Share

7

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Йорцайты (даты смерти по евр. исчислению) некоторых евреев, проживавших в с.Желтое:

Копельникова Алла Наумовна (Алла бат Нохум) - 14 адара II 5757 г.
Гольдштейн Феня Яковлевна (Феня бат Янкель) - 11 ияра 5746 г.
Гольдштейн Борис Яковлевич (Борух Бен Янкель) - 21 хешвана 5725 г.
Гольдштейн Семён Борисович (Шимон бен Борух) - 17 таммуза 5746 г.
Копельников Наум Иосифович (Нохум бен Йосиф) - 27 ияра 5740 г.
К(а)опельников Израиль Иосифович (Исроэль бен Нохум) - 26 тишрея 5737 г.
Копельникова Соня Яковлевна (Соня бат Яков) - 25 тевета 5742 г.
Налевина Роза Моисеевна (Роза бат Моше) - 12 ияра 5745 г.

Thanks: kuks701

Share

8

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Ищем любую информацию о еврейском погроме в с. Желтое, в 1919 г., факты, свидетельства, имена погибших, проч., а также всё, что связано с жизнью евреев в местечке Желтое и окрестностях ( ст.Зелёная, Попельнастое, и пр.).Браха вэ ацлаха!

Thanks: kuks701

Share

9

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Baruch, добрый день!

А в сельский совет Вы не обращались? а местных историков, краеведов не спрашивали?

А в Ассоциацию еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) www.vaadua.org/

Наш адрес:
Украина, 04070, г. Киев, ул. Волошская 8/5
Tел/факс:  38(044) 248-36-70
Tел/факс:  38(044) 425- 97-57 / -58 /-59 /- 60

Электронные адреса:
общие вопросы: vaadua.office@gmail.com

Share

10

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Может, это лучше в Географический указатель перенести (с созданием темы по селу)? Если вы не возражаете, можно попросить админа

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

11 ( 14-09-2016 15:46:50 змінене Vlad S. )

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Baruch пише:

Ищем любую информацию о еврейском погроме в с. Желтое, в 1919 г., факты, свидетельства, имена погибших, проч., а также всё, что связано с жизнью евреев в местечке Желтое и окрестностях ( ст.Зелёная, Попельнастое, и пр.).Браха вэ ацлаха!

Ви в архівах вже працювали?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

12 ( 14-09-2016 15:52:23 змінене Baruch )

Re: ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ В С.ЖЕЛТОЕ, ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1919 г.).

Дніпропетрівська. Днепрівська, як зараз названа. А може, я не знаю, вона зараз до Кіровоградської. Не знаю, на жаль. В архівах не працював, не знаю як звертатися і як працювати дотепно.

Share