1

Тема: Хобта, Хопта

Дость поширене прізвище по всій Україні. У діалектах та говірках, переважно південно-західних, "хобта, хопта" - назви різних бур'янистих рослин або загальна назва бур'яну.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

2

Re: Хобта, Хопта

Елена Семёновна Хобта (27 мая 1882 — 23 апреля 1960) — колхозница, Герой Социалистического Труда (1948).

С 1936 года звеньевая колхоза им. Ивана Франко Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Её звено славилось на всю страну рекордными урожаями зерна кукурузы (145 ц/га) и картофеля (517 ц/га).

Герой Социалистического Труда (16.02.1948). Награждена двумя орденами Ленина.

Депутат Верховного Совета УССР 3 и 4 созывов.

Член КПСС с 1940 года. Делегат 17, 18 и 19 съездов КПУ.

Героиня скульптуры, за которую её автор А.Ковалёв в 1950 году получил Сталинскую премию.

Любопытные факты

Андрей Шевченко, помощник Н. С. Хрущёва по вопросам сельского хозяйства рассказывал, что 26 июня 1953 года привёз в Кремль «бабу Хобту», хотевшую «хоть в щелочку глянуть» на Хрущёва, который её хорошо знал.


…они успели только справиться о здоровье друг друга. Хрущев пошел брать Берию, а баба Хобта с Шевченко на той же машине повернули назад. На выезде из Спасской башни их задержали. Новая, армейская охрана не хотела знать никакого Шевченко, никакой бабы Хобты, тем более что свою заменявшую ей паспорт справку баба забыла в узелке в кабинете Шевченко. Выпустили их лишь по приказу самого коменданта Кремля генерала Веденина. Через три дня в газете «Правда Украины» появилось сообщение о том, что знатная украинская звеньевая Елена Хобта была в Москве, где имела беседу с Н. С. Хрущевым «по вопросам колхозного строительства».

— Стреляный А. И. Последний романтик // Дружба народов. — 1988. — № 11
(з Вікі)

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

3 ( 10-04-2016 19:25:02 змінене Ярематойсамий )

Re: Хобта, Хопта

Г.К. Смик у своєму "Словнику-довіднику народних назв "Корисні та рідкісні рослини України" подає "хопта"Actaea spicata L.  Воронець колосистий, актея колосиста для Київщини і Sambucus ebulus L.  Бузина трав'яниста для Карпат.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

4 ( 17-04-2016 12:15:34 змінене DmitroR-2 )

Re: Хобта, Хопта

Честно говоря думаю что "общие" фамильные темы-это темы почти не о чём. Фамилия всегда существует в привязке к определённой местности, а общие темы в 95% случаев только собирают в кучу ворох не связанных между собой однофамильцев и не более.
Исключения это редкие фамилии, и однофамильцы(пусть и с разных краёв страны) по 16-17-середине 18вв. Тут можно попытаться понять возникла ли фамилия на местной основе, или её носитель изначально мог жить где-то в ином месте.
Например мои Хопты чётко локализованы в нескольких сёлах Надворнянского р-на Ивано-Франковской области, и судя по количеству носителей фамилия тянется примерно в 17 век. Поэтому однофамильцы из других регионов страны мне будут интересны только ранее того момента, когда я найду 1-го местного Хопту(или параллельно с ним). И это несмотря на то, что фамилия не такая уж и распространённая. Про ещё одну фамилию-Романюк я вообще молчу-фамилия очень распространённая, и я думаю, что из Романюков Надворнянского р-на вряд-ли больше чем 20-30% являются моими родственниками, не говоря уж об всей Ивано-Франковщине, или тем более об Украине.
п.с.
Извиняюсь у автора топика за флуд.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

5

Re: Хобта, Хопта

ХОБТА Сергій Іванович народився 1901 р. у с. Смирнівка Павлоградського пов. Катеринославської губ. Українець, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Смирнівка Лозівського р-ну. Член колгоспу ім. Ілліча. Заарештований 15 травня 1931 р. за к.-р. діяльність (ст. 5411 КК УСРР) і ухвалою особливої наради при колегії ДПУ УСРР від 19 липня 1931 р. висланий до Північного краю на 3 роки. Реабілітований 11 липня 1989 р.

Реабілітовані історією. Харківська область. Книга 1. Частина 2.

Share