1

Тема: Нужна помощь

Прошу помощи! Очень нужно посмотреть в ГАХО, хранятся ли там перепись сельского населения за 1916 год по селу Денежниково, Старобельского уезда! Готов отблагадарить!

Share

2

Re: Нужна помощь

Посмотреть в ГАХО что-либо очень сложно. Надо приехать, записаться на очередь, через 1.5-2 месяца прийти еще раз и только тогда можно посмотреть документы. Причем только 1 дело, а за следующим опять в очередь.
Если Вас интересует только НАЛИЧИЕ документа, то Вам лучше написать запрос в архив "о наличии на хранении таких-то и таких-то документов, а в случае отсутствия посоветуйте, где они могут хранится". Примерно так. Я всегда так делаю, и всегда получаю ответ.

Thanks: Алена, Kora2

Share

3

Re: Нужна помощь

Может, Вам лучше напрямую к харьковчанам обратиться - Виталию, Андрею Парамонову?
Но такого типа запрос в архив мне кажется тоже очень уместным.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4

Re: Нужна помощь

TITOV83

Напишите запрос на электр. адрес архива. Мне ответили в течении недели.

Thanks: Алена1

Share

5

Re: Нужна помощь

Доброго дня ! Шукаю предкiв по фамiлii Ракшевський (э iнфа за м. Бiлопiлля Сумськоi обл)

Share

6 ( 19-08-2016 17:58:51 змінене kbg_dnepr )

Re: Нужна помощь

Вітаю на форумі!

Я б Вам порадила

1. створити тему "Ракшевський / Ракшевский" в Покажчику прізвищ http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=636&p=4

2. збирати туди інформацію, яку можете знайти у відкритих базах даних ("Меморіал" lists.memo.ru/index4.htm (жертви політичних репресій радянського періоду), на ОБД "Меморіал" obd-memorial.ru/html/default.htm (втрати в ДСВ) - це такі собі переписи населення радянського періоду. В нашій країні важко знайти сім'ю, якої не торкнулися б репресії та війна, тому, тому навіть якщо Ви там не знайдете прямих родичів, географія прізвища може розповісти
багато цікавого.
Якщо у Вашій родині були учасники війни, то на сайті podvignaroda.ru можно знайти інформацію про нагороди). Важливо написати все, що вже відомо в родині, і що Ви хочете взнати - наприклад, так http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811
Якщо Ви хочете, щоб вашу тему краще бачили пошукові малини типу Гуглу, то при її створенні треба заповнити рядок тегів (ключових слів, tags). Я зазвичай пишу в ній "родословная, родовід, пошук предків, поиск предков, генеалогія, генеалогия".

3. читаєте поради тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083

4. коли з'являться конкретні питання, допоможемо.

Успіхів Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Нужна помощь

Конечно, Виталий и Парамонов это "столпы" архивного поиска Харькова. Я всего лишь прохожий. Сейчас на сайте ГАХО есть электронный архив (см. путивнык от 2008 г.) с перечнем фондов до 17 года, а там опция "Перегляд" (пониже). Можно заглянуть: ф. 18 оп. 16 ч. 1 за 1916 г. Там всего 111 с., упоминаются различные дела сельчан и их фамилии. Посмотрите. Ещё лучше заглянуть в ч.2, т.е. ф.18 оп.17 ч.2 дд. 1068...2435 с доп. Вся опись почти целиком состоит из фамилий и сел и уездов Х. губ., т.к. рассматривали заявления на прод. пайки семьям "призванных  на войну".

Thanks: kbg_dnepr1

Share

8

Re: Нужна помощь

ГАХО. Просмотрел далее ф.18 оп.17 ч.2 за 1918 г. Нумерация дел продолжается с 2842 по 3174. До осени продолжается переписка (пофамильно) со ссылкой на "закон 25/vi". Очень много фамилий. Где-то встречал вопрос: а нет ли у вас данных по переписи 1916 г. Думаю, что в это время перепись была нереальна, нужно сидеть и читать фамилии в заглавиях дел, почерк средней разборчивости.

Thanks: kbg_dnepr, kuks702

Share

9

Re: Нужна помощь

Запорожское казачество :Рыбалкины.Прабабушка говорила , что наши предки оттуда

Share

10

Re: Нужна помощь

здравствуйте! нужна помощь по Харьковской области. ищу к какому приходу относилось село Чайковка ныне Волчанского района. Если я правильно поняла, то это Алексеевка с., Харьковский у., Рождество-Богородицкая ц., Николаевка хут., Чайковский хут. ?заранее благодарга

шукаю Позняк/Поздняк, Хахалєв Глухівський повіт

Share

11

Re: Нужна помощь

sumchanka, мені здається, ви плутаєте Чайківку Вовчанського району і Чайківку Дергачівського району. А між ними понад 80 км.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена1

Share

12 ( 27-03-2021 17:12:16 змінене Balakyn )

Re: Нужна помощь

Більш за все, треба шукати Бочкову, Волохівку чи Єфремовку (див. рисунок).
Волохівка: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog … lo_012.xml
Бочкове: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog … ch_001.xml
Єфремівка: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog … fr_002.xml

Post's attachments

Чайковка.jpg
Чайковка.jpg 31.4 kb, 3 downloads since 2021-03-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

13

Re: Нужна помощь

дякую за підсказку! буду шукати на сайті мормонів

шукаю Позняк/Поздняк, Хахалєв Глухівський повіт
Thanks: Balakyn1

Share

14

Re: Нужна помощь

Подскажите пожалуйста, если кто в курсе - в приходе какой церкви были жители с 1-го участка 1-й части города Харькова:
- Мурмыловского переулка , это рядом к экс-Конной площадью/рынком, м/д Молочной улицей и Власовским переулком, возможно соврем. переулок Сапельникова
- Корсиковской улицы, сейчас часть Московского проспекта в районе завода "Серп и молот".

По старым картам предполагаю, что Церковь Святого Духа (в ГАХО - Святодуховская?) - обе локации и Церковь Михаила (в ГАХО - Архангело-Михайловская?) - жители в Мурмыловском.

На картинке красным отметила упомянутые объекты на карте Ильина 1887

Post's attachments

file (1).jpg 531.03 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share