1

Тема: Трофименко

Помогите найти информацию о человеке, фамилию и дату рождения брата моего дедушки.

Их отца звали Трофименко Василий Тимофеевич 1905 г.р., мать - Трофименко Домникия Илларионовна, жили в Сумской области, Ромеский район с.Лозова.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

2 ( 28-04-2015 14:46:27 змінене ГіП )

Re: Трофименко

noisia2290 пише:

Роменский район с.Лозова.


сейчас это уже в черте города Ромны

Post's attachments

лоз.JPG
лоз.JPG 73.59 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

3

Re: Трофименко

noisia2290 пише:

Помогите найти информацию о человеке, фамилию и дату рождения брата моего дедушки.

Их отца звали Трофименко Василий Тимофеевич 1905 г.р., мать - Трофименко Домникия Илларионовна, жили в Сумской области, Ромеский район с.Лозова.

noisia2290 , добрый день!

правильно я понимаю, что брата дедушки Вам уже нашли (в наградных документах)?

Алгоритм по поиску Вам составили.

Теперь дело за Вами: писать запрос в архив, самим искать в архиве или искать помощника.

Share

4 ( 28-04-2015 14:59:59 змінене kbg_dnepr )

Re: Трофименко

Единственный путь, который вижу я - это написать запрос в архив Сумской обл. http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=132 (или попросить кого-то, кто там работает) с просьбой найти запись о рождении. Но нужно хотя бы приблизительно указывать год - книги ЗАГС за 20 лет архив вряд ли будет пересматривать, но можно слать запросы последовательно, начиная, например, с 1920-1925 гг.

Еще варианты - спросить в соцсетях или найти Трофименко, и сейчас живущих в селе www.nomer.org/allukraina/lastNam … er_0.html, и расспрашивать их (или расспрашивать старожилов села). Еще можно искать похозяйственные книги - довоенные, наверное, в Сумах, а вот послевоенные я находила прямо в сельсовете.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

5

Re: Трофименко

Чтобы все понимали о чём я:

noisia2290,
Вы писали на другом форуме:

Здравствуйте.помогите мне пожалуйста найти брата моего деда.Их отец Трофименко Василий Тимофеевич 1905 г.р убит в 1945 (о нём есть информация в Мемориале) и мать Трофименко Домникия Илларионовна проживали в Сумской обл.,Роменский район с.Лозова. Мой дед Трофименко Евгений Васильевич 1929г.р ничего не говорил о своём брате,только знаю что он был старше,примерно 1924-27 г.р. Можно как нибудь узнать как его звали,хоть какую нибудь информацию.спасибо.

Вам ответили:

1. Трофименко Виктор Васильевич
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., г. Ромны
№ наградного документа: 175
дата наградного документа: __.11.1985
№ записи: 1521077471
Орден Отечественной войны I степени

2. На хранении в Государственном архиве Сумской области есть актовые книги ЗАГСа о рождении за 1921-1926, 1928, 1929 и другие годы.
3. Таким образом, не представляет особого труда выяснить состав семьи Трофименко Василия Тимофеевича.
4. Более того, состав документальной базы по Роменскому уезду оцениваем на отлично, поэтому Вы сможете не только собрать сведения о брате Вашего деда, но и восстановить родословную Трофименко с высокой степенью достоверности и собрать сведения для истории исследуемого рода. Например, исповедные ведомости Георгиевской церкви с. Лозовая начинаются с 1760 года, поэтому у Вас есть шанс „выйти” на родоначальника, родившегося в период 1700-1730 годов.

Share

6

Re: Трофименко

Алёна пише:

noisia2290 , добрый день!

правильно я понимаю, что брата дедушки Вам уже нашли (в наградных документах)?

Алгоритм по поиску Вам составили.

Теперь дело за Вами: писать запрос в архив, самим искать в архиве или искать помощника.

Дело в том, что только возможно это он, потому что в наградных документах Трофименко Васильевичей много,может даже его там и нет .

Thanks: kbg_dnepr1

Share

7

Re: Трофименко

Вы совершенно правы - дальше Ваша задача - как раз выяснить, он это или нет. Пишете запросы, ждете ответов - обычная генеалогическая работа.

Ну или ждете, пока он сам найдется wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

Re: Трофименко

Трофименко Виктор Васильевич
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., г. Ромны
№ наградного документа: 175
дата наградного документа: __.11.1985
№ записи: 1521077471
Орден Отечественной войны I степени

вероятность 99%, для Ромен фамилия Трофименко не сильно распространенная всего около 30 чел.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

9

Re: Трофименко

Трофименко , все же роменская фамилия (точно знаю)

И есть семья которая может быть Вашими родственниками и живут они на Лозовой - бывшее село Лозовая

Сергей Козлов
Администратор форума GENEO(ГЕНЕО)

Share

10

Re: Трофименко

Меня ещё интересует вопрос,может кто нибудь помочь с поиском в архиве по метрическим книгам,естественно не за бесплатно.В соц.сетях я не хочу больше спрашивать,так как в прошлом году мне тонким намёком ответили что не надо больше с такими вопросами обращаться.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

11

Re: Трофименко

noisia2290 пише:

Меня ещё интересует вопрос,может кто нибудь помочь с поиском в архиве по метрическим книгам,естественно не за бесплатно.В соц.сетях я не хочу больше спрашивать,так как в прошлом году мне тонким намёком ответили что не надо больше с такими вопросами обращаться.

noisia2290,  напишите здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1078

Share

12

Re: Трофименко

noisia2290,  а почему не хотите пообщаться с предполагаемыми родственниками ?

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: Алена1

13

Re: Трофименко

Я не против пообщаться.просто не все люди отвечают адекватно,и на 3-4 человеке уже отбивает желание писать кому то ещё.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

14

Re: Трофименко

noisia2290, Вы только в начале пути. Но ведь для Вас важен результат. Вечерком поспрошаю одноклассника, он живет через 4 дома от этой семьи.
Я даже визуально помню дом.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: Алена1

15

Re: Трофименко

BlackDolphin пише:

noisia2290, Вы только в начале пути. Но ведь для Вас важен результат. Вечерком поспрошаю одноклассника, он живет через 4 дома от этой семьи.
Я даже визуально помню дом.

спасибо большое.вы правы,главное только чтоб этот результат не слишком поздно получить.я уже в одноклассниках и вконтакте нашла несколько человек приблизительно родственников,пока никто не ответил.Меня наверное скоро все Трофименко банить будут,с моим рвением в поиске.

Share

16

Re: Трофименко

noisia2290 пише:
BlackDolphin пише:

noisia2290, Вы только в начале пути. Но ведь для Вас важен результат. Вечерком поспрошаю одноклассника, он живет через 4 дома от этой семьи.
Я даже визуально помню дом.

спасибо большое.вы правы,главное только чтоб этот результат не слишком поздно получить.я уже в одноклассниках и вконтакте нашла несколько человек приблизительно родственников,пока никто не ответил.Меня наверное скоро все Трофименко банить будут,с моим рвением в поиске.

Вставлю свои "пять копеек".
Я очень много писал и родственникам дальним и потенциальным (однофамильцам).
За всё это время только один человек откликнулся, (и то со второй попытки. перерыв был больше года между моими обращениями)....но зато это того стоило!
Мы сейчас всегда общаемся на тему генеалогии и он существенно мне помог в построении древа.
А рассказал я это для того, чтобы у Вас руки не опускались...и не беда если забанят или что то типа этого....
Ищите и повезёт wink

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

17 ( 29-04-2015 14:13:26 змінене kbg_dnepr )

Re: Трофименко

Вот это и есть судьба любого генеалога! С одной стороны, надо продолжать спрашивать, а с другой, с пониманием относиться к чьему-то нежеланию общаться и делать это так, чтобы не сердить народ. Как по мне, тут надо выработать какой-то ну ОЧЕНЬ деликатный и завлекательный текст...

Я обычно шлю народу дерево с просьбой дополнить и исправить, если что не так. Процентов 10 откликаются.

Толците! и отверзется wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

18

Re: Трофименко

ТРОФИМЕНКО Клавдій Якович, 1912 р., м. Харбін, Маньчжурія, росіянин, службовець, позапартійний, освіта н/вища, студент Дніпропетровського інституту інженерів залізничного транспорту. 03.01.1938 р. звинувачений у шпигунстві, розстріляний. Реабілітований 20.12.1957 р.

ТРОФИМЕНКО Юлія Степанівна, 1916 р., с. Майське Прималковського р-ну Кабардино-Балкарської АРСР, росіянка, селянка, позапартійна, освіта середня, домогосподарка. 06.01.1945 р. звинувачена в співробітництві з німецькою окупаційною владою, ув'язнена до ВТТ на 5 р. Реабілітована 11.03.1992 р.

Реабілітовані історією. Дніпропетровська область

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

19

Re: Трофименко

Здравствуйте.Помогите найти брата моего деда.Имени и даты его рождения не знаю,знаю только что он был старше моего дедушки.Их отец Трофименко Василий Тимофеевич 1905г.р(о нем есть информация на сайте Мемориал)  и мать Трофименко Домникия Илларионовна жили в Сумской области,Роменский р-он,с.Лозова.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

20

Re: Трофименко

В связи с чем Вы его ищете?
Самый общий ответ - создайте тему о нем в Фамильном Указателе на букву "Т" http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=3, внесите туда всю известную Вам информацию, напишите, зачем ищете.
Спросите в соцсетях, посмотрите в базе данных жителей Украины www.nomer.org/allukraina/lastNam … ber_0.html и напишите / позвоните тем Трофименко, которые, возможно, еще живут в родном селе Вашего прадеда.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21

Re: Трофименко

Ищу потому что хочу узнать как его звали,и его судьбу.

Share

22

Re: Трофименко

ТРОФИМЕНКО
Василь Іванович,  1902, Херсонська обл. 6т
Григорій  Іванович, 1905, Херсонська, с. Володимирівка. 2т
Єрофій Якович,  1875, Херсонська, с-ще Переможне. 6т
ТРОФИМЕНКО (ТРОХИМЕНКО*) Микола Сидорович, 1906, с. Юр'ївка, с. Тарасівка. 2т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

23

Re: Трофименко

ТРОФИМЕНКО Іван Абакумович народився 1909 р. у Харкові. Українець, із селян, освіта початкова, позапарт. Служив у РСЧА в м. Ростов-на-Дону. Червоноармієць кавдивізіону військ ОДПУ ПКВО. Заарештований 14 січня 1933 р. за систематичну антирад. агітацію і недбалість (ст. 5810 КК РСФРР) і ВТ прикордонної охорони та військ ОДПУ ПКВО 7 березня 1933 р. (ст. 5810 ч. 2 КК РСФРР) засуджений на 3 роки позбавлення волі у віддалених ВТТ з пораженням у правах на 2 роки. Реабілітований 11 жовтня 1996 р.

Реабілітовані історією. Харківська область. Книга 1. Частина 2.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

24

Re: Трофименко

Трофименко (Трохименко) Іван Іванович, 1885 року народження, с. Тернівка Павлоградського району Дніпропетровської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Комірник азотно-тукового заводу. Проживав: м. Н. Горлівка, ІІ-а дільниця, барак № 28, кв. 8. Заарештований 8 вересня 1937 року. Особливою нарадою при НКВС СРСР 4 грудня 1937 року засуджений на 10 років ВТТ. Реабілітований у 1959 році.

Трофименко (Трохименко) Володимир Юхимович, 1923 року народження, м. Суми Сумської області, українець, освіта неповна середня, безпартійний. Червоноармієць. Заарештований 11 червня 1943 року. Військовим трибуналом 188-го танкового корпусу засуджений на 8 років ВТТ з позбавленням прав на 3 роки. Реабілітований у 1991 році.

Трофименко (Трохименко) Семен Дмитрович, 1905 року народження, м. Орджонікідзе Донецької області, українець, освіта початкова, до 1935 року член ВКП(б). Начальник цеху хімзаводу. Проживав: м. Орджонікідзе Донецької області, Зарудня, буд. № 110-а. Заарештований 11 вересня 1936 року. Особливою нарадою при НКВС СРСР 26 жовтня 1936 року засуджений на 5 років ВТТ. Реабілітований у 1959 році.

Трофименко (Трохименко) Федот Тарасович, 1894 року народження, с. Михайлівка Старокаранського району Донецької області, українець, освіта початкова, член ВКП(б). Проживав: сел. Будьоннівка Будьоннівського району Сталінської (Донецької) області. Не працював. Заарештований 26 липня 1938 року. Засуджений Верховним Судом СРСР на 4 роки ВТТ з позбавленням прав на 2 роки. Реабілітований у 1958 році.

Трофименко (Трохименко) Юхим Іванович, 1907 року народження, с. Петрівка Слов’янського району Донецької області, українець, освіта початкова, безпартійний. Червоноармієць 111-го стрілецького полку 55-ї стрілецької дивізії. Заарештований 16 травня 1942 року. Засуджений Особливою нарадою при НКВС СРСР на 8 років ВТТ. Реабілітований у 1990 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга сьома.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

25

Re: Трофименко

ТРОФИМЕНКО Клим Семенович, 1895 р. н., уродженець і мешканець с.Лука Канівського р-ну. Українець, б/п, освіта нижча, одружений, колгоспник колгоспу “Серп і молот”. Арештований 21.02.1948 р. Засуджений 25.01.1949 р. ВТ військ МВС Київської обл. до 25 р. за ст. 54-1 “а” КК УРСР. Особливою нарадою при МД Б СРСР від 14.06.1950 р. на підставі ст. 5-33 КК УРСР строк покарання знижено до 5 р. ВТТ. Реабілітований 18.11.1994 р. прокуратурою Черкаської обл.

ТРОФІМЕНКО Федір Микитович, 1907 р.н., уродженець с.Катеринопіль. Українець, б/п, освіта 7 класів, одружений, військовослужбовець. Арештований 03.08.1937 р. Засуджений 25.11.1937 р. ВТ 3-го стрілецького корпусу Московського ВО за ст. 58-10 ч. 1 КК РРФСР на 5 р. позбавлення волі в ВТТ з пораженням у правах на 2 р. Реабілітований 21.06.1989 р. ВТ Московського ВО.

Реабілітовані історією. Черкаська обл. Книга друга

Thanks: kbg_dnepr1

Share

26 ( 29-11-2020 08:47:43 змінене kbg_dnepr )

Re: Трофименко

... Большой удачей стала находка в Государственном архиве Воронежской области послужных документов С. А. Трофименко, деда по матери Т. Ф. Дьяковой (Черниковой).
Уже в 1915 году он служил фельдшером на ЮВЖД, в Воронеже и Новочеркасске, был женат.
По этим источникам был определён точный год его рождения, а также его происхождение из мещан города Екатеринослава (ныне Днепр, ранее Днепропетровск).
Сотрудник Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого историк, культуролог и увлечённый краевед М. Э. Кавун любезно предоставил ценную краеведческую информацию по земской фельдшерской
школе, которую в начале ХХ века окончил С. А. Трофименко.

Исследователь из Киева А. С. Новиков совершил важнейшие находки в метрических книгах Екатеринослава.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 26#p247126

https://www.facebook.com/oal2011/posts/ … 9019158953

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

27

Re: Трофименко

Доброе время суток !Мой дедушка, Трофименко Демьян Гаврилович, украинец,с братьями Романом, Самуилом и отцом Гаврилой, с Полтавской губернии, Прилукского уезда, д.Ярошевка или Ерошевка, переселился в Сибирь в Тобольскую губернию,примерно в 1910-1913 году, в Тобольском архиве об этом факте документов не оказалось.Мне очень хотелось узнать , когда они уехали с Полтавы, их возраст, кто  отец у прадеда Гаврилы, кто еще уехал с ним кто остался в Ярошевке. В Сибири Демьян женился на Спириденко Христине Васильевне, возможно она с их деревни, о ней только известно, что были у нее братья и все, больше нет никаких сведений.Подскажите, пожалуйста, где  и как можно найти о них информацию.Заранее , спасибо все моим помощникам.

Share

28

Re: Трофименко

Доброе время суток ! Ищу информацию о Трофименко Демьяне Гавриловиче,  с Полтавской губернии, Прилукского уезда, д.Ярошевка или Ерошевка, который переселился в Сибирь в Тобольскую губернию,примерно в 1910-1913 году.Мне очень хотелось узнать , когда он уехал с Полтавы,  возраст, кто  отец у прадеда Гаврилы, кто еще уехал с ним кто остался в Ярошевке. В Сибири Демьян женился на Спириденко Христине Васильевне, возможно она с их деревни, о ней только известно, что были у нее братья и все, больше нет никаких сведений.Заранее , спасибо все моим помощникам.

Share

29

Re: Трофименко

Доброе время суток ! Ищу информацию о Трофименко Демьяне Гавриловиче,  с Полтавской губернии, Прилукского уезда, д.Ярошевка или Ерошевка, который переселился в Сибирь в Тобольскую губернию,примерно в 1910-1913 году и его жене( в девичестве) Спириденко Христине Васильевне.Мне очень хотелось узнать , когда они уехали с Полтавы,  возраст, кто еще уехал с ним кто остался в Ярошевке

Share

30

Re: Трофименко

nina.dnw.5 пише:

Доброе время суток ! Ищу информацию о Трофименко Демьяне Гавриловиче,  с Полтавской губернии, Прилукского уезда, д.Ярошевка или Ерошевка, который переселился в Сибирь в Тобольскую губернию,примерно в 1910-1913 году и его жене( в девичестве) Спириденко Христине Васильевне.Мне очень хотелось узнать , когда они уехали с Полтавы,  возраст, кто еще уехал с ним кто остался в Ярошевке

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share