71

Re: Пошук репресованих - загальні питання

LuckyLuke пише:

Татьяна, я получал в прошлом году из ФСБ биографическую справку на 3х страницах и копии личного дела из МВД.

На адрес какой страны?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

72 ( 12-03-2016 19:01:56 змінене LuckyLuke )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л пише:

На адрес какой страны?

Украина, г. Киев.

Пример 1

Пример 2

Пример 3 в приложении.

Вот как выглядел, например, запрос по примеру номер 3:

Уважаемые сотрудники,
в книге памяти Ставропольского края имеется такая статья:
Кугий Марфа Митрофановна. Родилась в 1898 г., Украина, г. Черкассы; украинка; грамотная; б/п; служащая. Проживала: ст. Бекешевской. Арестована 15 февраля 1933 г.  Приговор: 3 Месяца Под Следствием Реабилитирована в мае 1933 г. Освобождена за недоказанностью вины.

Прошу выслать мне максимально полную биографическую справку о данном лице. В частности при наличии информации в следственном деле сообщить мне:

- дату и место рождения, социальное происхождение, образование,
- партийность (номер партбилета, партячейка, когда вступила, вышла из партии),
- имена дату и место рождения (возраст) членов семьи осужденной (родители, братья сестры, их состав семьи), были ли осуждены,
- чем занималась во время гражданской войны,
- время и обстоятельства ее выезда из Украины и переезда в РСФСР, был ли за границей,
- состав семьи на момент ареста (осуждения),
- все известные места работы, должности
- все известные адреса проживания,
- образование,
- суть обвинения,
- находилась ли прежде или позже под следствием, архивные реквизиты данных следственных дел (биографические данные предоставить по всем имеющимся делам),
- другие важные факты биографии,
- количество листов в следственном деле.

Те же данные в случае их наличия в документах прошу предоставить относительно всех упомянутых в следственом деле родственников.

Также прошу передать данный запрос уполномоченным органам МВД для предоставления мне аналогичной справки по материалам дела по месту прохождения наказания.

Прошу ответить по электронной почте: ххх@yandex.ru
С уважением и благодарностью,

Post's attachments

2015.06.10 Ответ Кугий М.М..pdf 1.27 mb, 14 downloads since 2016-03-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

73 ( 03-04-2016 05:13:41 змінене Alexxander )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

Кто-нибудь в прошедшем году получил ответ о репрессированных из России?
  Есть известие, что в РФ издан приказ не отправлять никаких документов, даже архив справок, в др. страны, в том числе и бывшие республики Союза, даже в Белорусь. 
  Я за последние 2 года не получила ответа ни на один из моих запросов ни в ФСБ, ни в МВД России.

И ФСБ и МВД отвечают нормально. Никакого режима тотального молчания нет.
Все запросы всегда отправляю или через вебформы на официальных сайтах или в бумажном виде (в особо тяжелых бюрократических ситуациях).
При молчании более чем 40 дней всегда отправляю повторный запрос и обязательно указываю в нём, что этот запрос уже повторный и что через очередные 40 дней я буду вынужден начать активно писать жалобы.

Ответы в 60% случаев приходят или только на емайл или в том числе и на емайл.

То есть для получения 60% ответов нужен технически надёжный емайл - @gmail.com или @yandex.com
Плюс нужно регулярно проверять папку Спам, до 70% ответов оказываются именно там

Всякие @ukr.net и @i.ua и прочие узкопопулярные и малозначимые мусорные сервисы - не являются технически надёжными емайлами

И никогда не используйте емайлы @outlook.com или @hotmail.com - редкостное дерьмо на тему потерь кириллических емайлов

Share

74

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Alexxander пише:
Т.В. пише:

Кто-нибудь в прошедшем году получил ответ о репрессированных из России? ....

И ФСБ и МВД отвечают нормально. Никакого режима тотального молчания нет........
То есть для получения 60% ответов нужен технически надёжный емайл - @gmail.com или @yandex.com
Плюс нужно регулярно проверять папку Спам, до 70% ответов оказываются именно там

Всякие @ukr.net и @i.ua и прочие узкопопулярные и малозначимые мусорные сервисы - не являются технически надёжными емайлами

И никогда не используйте емайлы @outlook.com или @hotmail.com - редкостное дерьмо на тему потерь кириллических емайлов

Зачем множить сущности?  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=80527#p80527

Share

75

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

Зачем множить сущности?  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=80527#p80527

Ну, ссылки помогают людям не знающим про обе темы smile

Thanks: kbg_dnepr1

Share

76 ( 25-04-2016 13:31:17 змінене GRYN )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Alexxander пише:

"Карелія" на електронні запити мовчить...

...Что мешает отправить бумажное заказное международное письмо с запросом и со всеми ксероксами подтверждения родства?

На бумажные заказные международные письма с запросами и приложенными заверенными копиями док-тов, подтверждающие родство (заверял в сельсовете на украинском с гербовыми печатями  ;)  - заверить каждый лист обошлось раз в 50 дешевле, чем у нотариуса, у кого есть возможность - рекомендую):
ИЦ МВД Карелии ответил на почтовый адрес об отсутствии сведений и о перенаправлении запроса в Соловецкий музей-заповедник (по отзывам с соседнего форума, тот вообще никому не отвечает);
УФСБ Карелии ответил на почтовый адрес об отсутствии сведений и о перенаправлении запроса в ИЦ МВД Карелии;
ИЦ МВД Карелии  направил на почтовый адрес повторный (!) ответ об отсутствии сведений в ответ на перенаправленный запрос УФСБ;
Центр реабилитации жертв полит. репрессий ГИАЦ МВД ответил на указанный в запросе эл. адрес об отсутствии сведений;
Национальный архив Республики Карелия  ответил на почтовый адрес об отсутствии сведений в Ф.Р-865 (Беломорско-Балтийский комбинат, состав док-тов неполный) и о перенаправлении запроса во все тот же ИЦ МВД Карелии...

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

77

Re: Пошук репресованих - загальні питання

GRYN пише:

ИЦ МВД Карелии ответил на почтовый адрес об отсутствии сведений и о перенаправлении запроса в Соловецкий музей-заповедник (по отзывам с соседнего форума, тот вообще никому не отвечает)

Если бы мне нужно было бы писать на эти "Соловки", то лично я бы написал подробный запрос с заголовком "Прошу Вас оказать помощь и содействие" на имя губернатора Архангельской области
www.dvinaland.ru/-6uyyg3hg
old.dvinaland.ru/feedback/send_email.php

Share

78

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Вот попалось - по Житомирской области - списки, жаль пока ни все.
oda.zt.gov.ua/reabilitovani-isto … blast.html

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

79

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Так виглядає справа репресованого http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=20762 (ДАОО - Одеський архів)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

80

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Моя эпопея с ФСБ продолжается. Повторное письмо отправила в Оренбургское отделение ФСБ уже с уведомлением о вручении и теперь точно знаю, что дошло по адресу 25.02. 2016 г.
Но по прежнему никакой реакции. Т.е. совсем никакой.
Как мне лучше действовать дальше? Писать жалобу губернатору или обратится в эл. приемную ФСБ?
Есть вариант просить написать родственников из России, но они так боятся sad  Родные внуки искомого отказались. Остальным же, как и мне, родство не доказать - не сохранилась запись о браке, увы.  sad(((((

Share

81

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Я б порадила почекати рік-два у сподіванні, що часи зміняться.

Або ж писати в Інформаційний центр ФСБ у Москві. У скаргах я сенсу не бачу - не думаю, що допоможе.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

82

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

...  Есть вариант просить написать родственников из России, но они так боятся sad  Родные внуки искомого отказались...

Та же история. Вначале внук искомого готов был помочь, а ему это сделать проще - он гр-н РФ и на той же фамилии, но когда увидел адреса инстанций в направленных по эл. почте запросах (ему осталось только распечатать, подписать и направить) - ни ответа, ни привета. Зашуганные...

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

83

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Мені дуже пощастило, що я цим займалася у 2009 р. - мені активно допомагала двоюрідна сестра (вона б, мабуть, і зараз допомагала), та й часи були зовсім інші...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

84

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Двоюродная сестра честно написала, что боится в ФСБ обращаться. Дело еще до войны было. После Крыма сразу отказалась от меня прислав гневное письмо об украинских "брехливых СМИ". Там же, где запросы в ЗАГСы, родственники просто ленятся, хоть я тоже готовое для распечатки отсылала, даже с адресом.
Но главный вопрос - как мне дальше действовать?
Это единственная надежда узнать место рождения переселенцев. Да и история там очеееень интригующая. Может, хоть что-то сообщат?

Share

85 ( 29-07-2016 12:11:03 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Пані Тетяно, якщо Ви не готові чекати, то треба писати - я б почала з Москви...

Може, ще до цього хлопця звернутися www.svoboda.org/content/article/27803161.html ? - Та чим він допоможе...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

86 ( 29-07-2016 14:25:31 змінене pavlena56 )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Я уже почти год жду с ответа из архива Ташкента. Запрос отправляла уже через наш ЗАГС, Министерство Юстиции. До этого Ташкент мне отказал  в личном моей запросе, прислав письмо, что они лично не дают ответов и  сослались на межгосударственные  соглашения в этом вопросе. Год назад я так и сделала и ...до сих пор жду у моря погоды. Сами написали, как сделать запрос, а теперь сами же и НЕ присылают.
С России (с Магадана) кстати, ответ получила через пару месяцев уже после аналогичного запроса. И наше Министерство Юстиции меня даже уведомило, что от них пришел ответ - документ и они переслали в оф. инстанцию по месту жительства.
Понять невозможно, что и как, кому они делают sad

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

87

Re: Пошук репресованих - загальні питання

kbg_dnepr пише:

Пані Тетяно, якщо Ви не готові чекати, то треба писати - я б почала з Москви...

Не готова. Через два года может вообще ничего в архивах ФСБ не остаться и нельзя надеяться, что обстановка в России улучшиться. Может быть еще хуже. Надо сейчас добиваться и получить все, что можно.

Share

88

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Вопрос с ФБ:

Клещ Иоанна (Анна) Ивановна, 1862 года рождения. Муж Павел Павлович Клещ, умер до 1907 г. До революции она владела небольшим имением в селе Мотыйки Народичского района Житомирской области, после революции проживала там же. По рассказам внучки,  в начале 30-х годов бабушка была не то раскулачена, не то сослана. О дальнейшей ее судьбе ничего не известно. В Житомирском архиве вроде нет никаких списков ни лишенцев, ни сосланных, ни раскулаченных.

Где и как можно искать ее следы?
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 26#p101826

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

89

Re: Пошук репресованих - загальні питання

kbg_dnepr

В Житомирском архиве вроде нет никаких списков ни лишенцев, ни сосланных, ни раскулаченных.

"вроде" - значит, не обращались.

Здесь памятка куда писать запросы по репрессированным: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=1836#p1836

Thanks: kbg_dnepr1

Share

90

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

Моя эпопея с ФСБ продолжается. Повторное письмо отправила в Оренбургское отделение ФСБ уже с уведомлением о вручении и теперь точно знаю, что дошло по адресу 25.02. 2016 г.
Но по прежнему никакой реакции. Т.е. совсем никакой.
Как мне лучше действовать дальше? Писать жалобу губернатору или обратится в эл. приемную ФСБ?
Есть вариант просить написать родственников из России, но они так боятся sad  Родные внуки искомого отказались. Остальным же, как и мне, родство не доказать - не сохранилась запись о браке, увы.  sad(((((

Ура-ура-ура!!!!!!!!!!!!
Как не поделится!!!!!!!
Трехлетняя эпопея подошла к концу!
25 августа электронкой отправила сердитое письмо на имя начальника местного отделения. Упоминала и вышестоящие инстанции.
Пошептало!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня прислали эл. почтой архивную справку. Интересно, что нет ничего общего с семейной легендой, и где правда, можно только предполагать.
НО! есть самое главное (уже и не надеялась узнать)  Указано точное МЕСТО РОЖДЕНИЯ!!!! 
и даже место отбывания наказания.
  Позже заведу фамильную тему и расскажу эту драматическую историю, достойную небольшого сериала.   wink   wink
Мои подозрения о дискриминации украинцев не подтвердились. )))))

Share

91

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Вітання з довгожданним та позитивним результатом!

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: Т.В.1

Share

92

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

  Позже заведу фамильную тему и расскажу эту драматическую историю, достойную небольшого сериала.

Будем ждать smile

Thanks: Т.В.1

Share

93 ( 13-09-2016 18:53:17 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Вітаємо, чекаємо з нетерпінням!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Т.В.1

Share

94 ( 03-11-2016 17:56:35 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Михаил Александрович Иванов из-под Москвы (д. Пруссы или Манюхино рядом с Мытищами)

Смерть идеалиста

Евгений Киселев

Если бы в минувшую субботу я мог приехать в Москву и прийти к Соловецкому камню, где, слава Богу, уже по традиции проходила акция «Возвращение имен», то не сумел бы, к сожалению, назвать ни дату рождения, ни дату смерти самого близкого из моих родственников, погибшего в тридцать седьмом году.

+ Читати більше

Умерла мама, и с ее уходом, увы, оборвались и без того почти истлевшие родственные связи. Как говорится, жизнь разбросала, и некого расспросить о дяде Мише, как мама его всегда нежно называла.

Это был родной брат ее матери, моей бабушки. Звали его Михаил Александрович Ивáнов. Мама вспоминала, что бабушка всегда именно так ставила ударение — на «а», говорила: «Мы — Ивáновы».

Я не знаю, когда точно он появился на свет, когда и где погиб, ни знаю даже, был ли он расстрелян или, получив срок, сгинул где-то в ГУЛАГе. Люди из поколения наших родителей не любили вспоминать страшные сталинские времена. Но, все-таки, иногда начинали говорить. По скупым маминым рассказам я кое-что могу рассказать о судьбе дяди Миши.

Михаил Александрович Ивáнов жил под Москвой, в то ли в деревне Пруссы, то ли в соседней деревне Манюхино — эти две соседние деревни и по сей день есть на карте, совсем рядом с Мытищами.

Дядя Миша был очень хорош собой — у мамы в альбоме сохранились его молодые фотографии: орлиный профиль, красивая, пышная шевелюра. А еще он был блестяще образован. До революции один богатый купец-фабрикант пригласил его компаньоном к собственному сыну, который был недостаточно прилежен, отставал по многим наукам — чтобы Мишенька Ивáнов, отличник и умница, его подтягивал. Благодаря этому дядя Миша получил возможность вместе с купеческим отпрыском поехать учиться за границу, в Швейцарию, кажется, в Женевский университет, который окончил с отличием.

Вернувшись в Россию, он мог бы, наверное, сделать блестящую карьеру. Но, как рассказывала мама, дядя Миша был большим идеалистом и выбрал скромную профессию сельского учителя — отправился в народ, сеять разумное, доброе, вечное. И народ отблагодарил его сполна.

Помню — с маминых слов, что семье объявили: «10 лет без права переписки». Как мы теперь знаем, это обычно означало расстрел. Но родные тогда поверили, что дядя Миша жив. И мама вспоминала — а ей в 37-м было десять лет — как однажды прошел слух, что в районе станции «Москва-Сортировочная» на запасных путях стоит эшелон, который вот-вот увезет на Колыму всех, кто был недавно арестован в Москве и Подмосковье и приговорен к заключению в лагерях. И тогда все они — моя мама вместе со своей матерью, моей бабушкой, и другими родственниками — ночью бросились туда, на станцию.

И действительно — там стояли бесчисленные «столыпинские» вагоны, густо толпились вохровцы с винтовками с примкнутыми штыками, никого близко не подпускавшие, светили прожектора, лаяли сторожевые собаки, а несчастные люди, которых там собралось великое множество, метались вдоль цепей охраны, тщетно выкрикивая имена своих родных и близких. Было тоскливо и жутко, вспоминала мама.

До дяди Миши они, конечно, не докричались. И никогда больше не увидели. Но много лет спустя узнали, при каких обстоятельствах попал он под каток сталинских репрессий. Соседка дяди Миши, у которой от какой-то страшной, неизлечимой болезни умирал ребенок, неожиданно покаялась: «Это Бог меня наказал, ведь это я тогда донесла на Михал Алексаныча».

Оказалось, что она подслушала разговор, который в один роковой вечер случился между дядей Мишей и каким-то местным начальником — председателем то ли сельсовета, то ли колхоза.

Михаила Александровича, сельского учителя, проработавшего в деревне долгие годы, знали, уважали и даже любили многие тамошние жители. И часто зазывали к себе на огонек. Вот и в тот злосчастный вечер председатель, сильно подвыпивший, стал настойчиво приглашать дядю Мишу в гости — махнуть с ним еще по рюмке. На что Михаил Александрович ответил твердым отказом: «Все, тебе уже хватит, пора спать». «Ты что, меня не уважаешь? — возмутился подгулявший председатель. — Я же власть!»
«Пьяную власть я не уважаю» — отрезал дядя Миша.

Наутро, проспавшись и опохмелившись, председатель, быть может, даже и не вспомнил бы тот разговор. Но подслушавшая его сволочь-соседка уже настучала в НКВД — и оборвалась жизнь сельского учителя-идеалиста.

Вот такая моя личная иллюстрация к знаменитой цитате из Сергея Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

P.S. Может быть, кто-то из родственников Михаила Александровича Иванова жив и уже что-то разыскал в архивах, что-то знает о его печальной судьбе? Буду рад, если они найдут меня через «Эхо Москвы» или Фейсбук и расскажут мне об этом.

echo.msk.ru/blog/kiselev/1865418-echo/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

95

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Скажите пожалуйста, в какой срок предоставляется архивная справка о репрессированном человеке? Я сделала запрос в архив 2 месяца назад, а никакого ответа нет. Данные о прадеде есть в книге памяти области и точно есть архивное дело на него, я видела на сайте архива.

Share

96

Re: Пошук репресованих - загальні питання

yelena813015 пише:

Скажите пожалуйста, в какой срок предоставляется архивная справка о репрессированном человеке? Я сделала запрос в архив 2 месяца назад, а никакого ответа нет. Данные о прадеде есть в книге памяти области и точно есть архивное дело на него, я видела на сайте архива.

Любой запрос в архив должен быть выполнен в месячный срок, в особых случаях ранее...

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: yelena8130151

Share

97

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Мой прадед проживал в селе Солонянского района Днепропетровской области когда его репресировали. Куда необходимо обращаться чтоб узнать о месте его захоронения и состави семьи на момент ареста?

Share

98

Re: Пошук репресованих - загальні питання

dusia, Вы в Днепре живете? Тогда прямиком в обл. отделение СБУ. Если в районе - можно начать с районного отделения. Запаситесь документами, подтверждающими родство. Сейчас не строго, но лучше иметь.
  Удачи!

Thanks: dusia1

Share

99

Re: Пошук репресованих - загальні питання

dusia пише:

Мой прадед проживал в селе Солонянского района Днепропетровской области когда его репресировали. Куда необходимо обращаться чтоб узнать о месте его захоронения и состави семьи на момент ареста?

Для начала нужно проверить в изданных книгах Памяти или озвучить на форуме его фамилию... Если запись в книге есть,то и дело есть и оно уже в Госархиве по месту проживания.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: dusia1

Share

100

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В.  спасибо!Сейчас, к сожалению, нет возможности лично посетить учреждение. Возможно ли туда написать запрос в электронном или письменном виде, реагируют ли на такие запросы? пише:

Share

101

Re: Пошук репресованих - загальні питання

dusia,
Конечно можно написать. Ответят обязательно.
И воспользуйтесь советом Vitaly,  посмотрите в КП.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: dusia1

Share

102

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Спасибо!!Да в книге памяти он упоминается.

Share

103

Re: Пошук репресованих - загальні питання

dusia пише:

Спасибо!!Да в книге памяти он упоминается.

Значит дело в Госархиве,вот туда и держите путь.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: dusia1

Share

104

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Столкнулась с тем, что в госархив дела передаются не полностью. Vitaly  дал дельный совет, лучше начать с госархива. Но после этого поинтересоваться делом в СБУ  все-таки стоит.

Thanks: dusia1

Share

105

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В. пише:

Столкнулась с тем, что в госархив дела передаются не полностью. Vitaly  дал дельный совет, лучше начать с госархива. Но после этого поинтересоваться делом в СБУ  все-таки стоит.

Нужно обязательно поинтересоваться и в архиве МВД.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Т.В.1

Share