36

Re: Охременко

aliska.kulikova.92 пише:

и удостоверения всяких моряков выданы на "Охременко".(

Дед на флоте служил? Не на подводной лодке?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

37

Re: Охременко

Да, он закончил мореходку, потом какие-то курсы и в России, и в Баку.Потом еще морскую академию в Баку. Работал на Каспийском море, на Черном тоже.Любил море.Путешествовать..Мама рассказывала, он ее рассказывал как подплывали к Канарским о-вам. Очень любил и литературу читать про путешественников.

Share

38

Re: Охременко

Он схватил радиацию, поэтому такой страшный диагноз.

Share

39

Re: Охременко

Мама вспомнила, рассказы моего дедушки: Ганна это в честь ее матери.( то есть бабушки деда).Как он говорил, она на лошади скакала в 104 года!

Thanks: kbg_dnepr1

Share

40

Re: Охременко

Здравствуйте всем!свидетельство вчера удалось забрать! Правда с неверной буквой в фамилии и немного странным отчеством прабабушки . ..Думаю, следующим этапом разыскать у них свидетельства о смерти прабабушки, чтоб узнать поточнее отчество и место рождения. Примерный год смерти я знаю, думаю оно мне поможет.Как думаете? Просто свидетельство о браке они не найдут, хотя у неё фамилия менялась на прадедушкину!

Share

41

Re: Охременко

aliska.kulikova.92 пише:

и немного странным отчеством прабабушки .

Что там странного?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

42

Re: Охременко

Написано ;"Офременко Анна Аныкийвна"..Хотя, перед этим они говорили, что не могут прочесть, видать набросали просто так.А отчество все таки надо узнать, поэтому думаю св-во о смерти, прояснит ситуацию.

Share

43

Re: Охременко

Share

44

Re: Охременко

В графе отчество прочерк, в графе с именем -все остальное..Такой документ.

Share

45

Re: Охременко

Лучше бы посмотреть на оригинал, конечно. Но имя Аникей (Іоанникій) есть, прочитать его действительно бывает непросто.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

46

Re: Охременко

Нету там никакого Аникея, а АнЫкий, а, скорее всего, ОнЫкий. Вероятнее всего, отчество записывали на слух со слов. Ганна Мищенкивна-Охрэмэнчиха сказала, что она Оныкийовна или что батька её звали Оныкий. Писарь (секретарь) впервые слышал такое имя-отчество, словарей не было, переспросить некого было, на слух и на своё разумение записал "Аныкийвна", хотя в любом случае сочетание "йвн" в отчествах не должно быть, а только "евн". Правильно было бы записать "Оникиевна" или "Аникиевна". Естественно, её отец был крещён как "Иоанникий", а как записан, мы не знаем. И ничего там странного и интересного нет. Подобное на Кубани в те годы было сплошь и рядом. Бабушку звали Анна Оникиевна / Ганна Оникіївна. Ударение в отчестве в нашем случае ОнИкиевна. Для тех лет это было, хоть и редкое имя, но известное.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

47

Re: Охременко

Налицо безграмотность и ошибка писарей. Заинтересованные лица вправе требовать изменения на "Аникиевна" или "Оникиевна", можно и "Оныкиевна", "Аныкиевна".

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

48

Re: Охременко

Здравствуйте!К сожалению, они посмотреть эту архивную запись не дают..Так бы я сфотографировала б у них.Вчера написала опять письмо-запрос в архив.Хочу получить свидетельство о смерти на мою прабабушку.Может ситуация с отчеством проясниться.Во всяком случае, я буду знать ее точную дату и место рождения.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

49 ( 05-08-2016 12:01:47 змінене aliska.kulikova.92 )

Re: Охременко

imglink.ru/thumbnails/05-08-16/79407b02db5a2171a57fd1881e903c72.jpg

Здравствуйте!Получилось получить еще один документ! Но фамилия теперь совершенно другая, отчество другое. Но теперь-то я знаю, что она родилась в 1904 году. Теперь остается узнать ее точную дату и как зовут родителей.

Thanks: Алена1

Share

50 ( 05-08-2016 12:05:35 змінене aliska.kulikova.92 )

Re: Охременко

imglink.ru/pictures/05-08-16/79407b02db5a2171a57fd1881e903c72.jpg
Наконец-то получилось увеличить!

Thanks: kbg_dnepr, nfs792

Share

51

Re: Охременко

А почему 1904? Вроде 1936-28 у меня получается 1908

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

52

Re: Охременко

ой, простите. Пишу одно, думаю, о другом. 1908- год прабабушки, а 1904 -год прадедушки. Хочу начать с прадедушки просто.

Share

53

Re: Охременко

Долго меня тут не было)Уезжала в Азербайджан, на родину.Возвращаюсь к генеалогическим поискам!

Share

54

Re: Охременко

Здравствуйте, форумчане! Удалось найти имена родителей моей прабабушки: Мищенко Аникей Сергеевич и Мищенко Екатерина Андреевна. Родились они выходит что в 19 веке. С нашими архивами крайне сложно общаться, поскольку метрические книги как они говорят не сохранены. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть дальнейшие шаги? Спасибо

Share

55

Re: Охременко

Охременко Павло Степанович, 1905 року народження, с. Григорівка 2-го Сталінського району Донецької області, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав за місцем народження. Бухгалтер розрахункового відділу Кальміуської ЦЗФ. Заарештований 18 жовтня 1937 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області на 10 років ВТТ. Реабілітований у 1960 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга шоста.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

56

Re: Охременко

Дело о доставлении командующему Императорской Главной квартирой сведений о службе директора Одесской второй гимназии статского советника Владимира Охременко
Фонд 733. Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения (1803-1917...РГИА
(1889 г., 21 л., шифр хр. - 248)

Thanks: kuks701

Share