71 ( 01-08-2015 14:01:09 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

kbg_dnepr пише:

Ось тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=40315#p40315 пан Ярема згадує Н.П. Дзятківську - це не з Ваших?

Все може буть...
Це треба по тій гілці пройтись по 20-19 сс та подивитись куди "крива" приведе...
Кому це питання цікаве та важливе пропоную дуже уважно переглянути довідник Лисенка/Чернецького на букву Д http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=2338#p2338
Це псисок здебільшого декласованої шляхти, що подавала документи на признання у дворянстві на початку 19 століття.
У 1840-х декласували десь 97% від них. У цих списках прізвище пишеться зазвичай вірно, бо багато з них мали старі документи.
Потім пішла чихарда із змінами (помилковими чи навмисними вже у 19 та 20-х сс).

Там де жили мої Дідкі(о)вські під Фастовом зустрічаються ще прізвища Дзі(е)дзінський, Дзіковський. Я до них вже давно придивляюся.

У довіднику, що названий вище є 2 сім'ї Дудковських з волині та поділля.
Якщо знати, що польською інколи прізвище Дідковський писали Dydkovsky(і), бо наше У в тій мові читається як І або И, то я так думаю що ті дві родини Дудковських треба також до роду зачислять.
Хоча більш ніж впевнена пан Ярема може розказать дуже гарну розповідь про якусь дудку...

Також із Д в польській були проблєми. Вона часто звучала як Дз, що інколи потім переходило в просто З.
Я вже зустрічала запис прізвища Дзідзінський як Зізінський

Share

72

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Я нахабно взяв ув однодумці Ніну Пантелеймонівну Дзятківську та Ларису Григорівну Скрипник як авторок словника "Власні імена людей", бо ми всі разом вважаємо, що Вівдя, як і Явдоха, народні форми канонічного імені Євдокія. А чи можна притягти прізв. Дзятківський до даного гнізда, однозначно сказати не можу - вагаюся.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

73

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Забув. Двічі вже натрапляв у реєстрі 1756 р. на ім'я Детько. Зараз винесу на "Имена..."

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

74 ( 01-08-2015 23:09:51 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Ярематойсамий пише:

Забув. Двічі вже натрапляв у реєстрі 1756 р. на ім'я Детько. Зараз винесу на "Имена..."

Не ім'я, прізвище Дедько...
О-о-о-о, пане Ярема, Ви потрапили у яблучко, бо я особисто вже чула версію що рід Дідківських походить від Київських князів, але особисто вважаю, що від Галицьких... від того загадкового Дедька з загадкової Боярської республіки якої як виявилось не було...
Але ця версія ще взагалі ні чим не підтверджена та мабуть буде важко її підтвердити вважаючи на те, що це як раз той час в якому москалі почали масовано свої фальсифікації та вилучення документів...

Share

75

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Та отже ж ні - ім'я. На "Имена..."!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

76

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Та отже ж ні - ім'я. На "Имена..."!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

77

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

А це не родичка? wink

А́гния (А́гне) Оле́говна Дитковски́те (лит. Agnija (Agnė) Ditkovskytė, после замужества — Ча́дова[2], род. 11 мая 1988[3], Вильнюс, Литовская ССР) — литовская актриса.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

78

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Здравствуйте! Я тоже ищу информацию о Дедковских (Дидковских):-)
Мою прабабку звали Мария Ивановна Дедковская (13.09.1892 - 1964). Знаю о ней только, что на рубеже XiX-XXвв она вместе с семьей переехала из какой-то губернии на территории Украины в д.Козлово либо в д.Цыпино (они находятся рядом) Топкинского р-на Кемеровской области (тогда еще Томской губернии). Вместе с ней приехали:
- отец (судя по ее отчеству, Иван Дедковский)
- мать (как звали - пока не нашла)
- брат Алексей (был женат на Гарпине Ходаковской)
- брат Михайло (Михаил)
- брат Страдонь (Спиридон?)
- сестра Луця
Также неподалеку в 58(?) совхозе жили Недашковские ("тоже какая-то родня"), из чего делаю вывод, что Дедковские, Ходаковские и Недашковские приехали все вместе. Мария Ивановна говорила когда-то, что там, откуда они приехали, осталось много родственников. И вроде бы на пути в Сибирь они проезжали Житомир. Если вдруг есть какая-то информация по ним либо кто-то может дать совет, где кого можно поискать - напишите, пожалуйста)

И такой вопрос - оказывается, были такие дворянские роды - Дидковские, Недашковские, Ходаковские... все ли люди с такими фамилиями были дворянами? Потому что моя родня была самыми что ни на есть крестьянами, к тому же, бедными очень... Мария Ивановна вообще даже грамоты не знала... в общем, буду благодарна, если поясните этот вопрос...

Share

79

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Afrania, Якщо не помиляюся, то Дідківські, Недашківські, Ходаківські-це представники околичної шляхти східної Волині, тепер Житомирської області.

Share

80 ( 20-09-2015 10:30:23 змінене AppS )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Afrania
Да, это все фамилии овручской шляхты. селения Дедковичи, Ходаки итд. около Коростеня.
С учетом такой концентрации фамилий, с большой вероятностью переселялись прямо из Овручского уезда Волынской губернии, что раньше было Овручским поветом Киевского воеводства Речи Посполитой.

роды обычно тянутся с 16 века, то есть зацепившись будете иметь хорошую родословную.

Юридически к концу 19 века они стали крестьянами, но на конец 18 века это еще шляхта. Вообще почитайте тут в теме много интересного.

Из минусов поиска - в тех селениях обычно большая часть населения имеет одну и ту же фамилию, то есть не редко встречаются полные совпадения по ФИО.

Начинать стоит с архивов по месту поселения, если ничего нет, то с Житомирского областного архива.

Thanks: Visavi2

Share

81

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Мой дед Дидковский Лаврентий Федосьевич (Феодосиевич). Мне удалось найти следственное дело, состряпанное органами ГПУ. По делу проходило восемь человек, все жители с.Макаровка, Иванковского района, Киевской области.
Вот выписка из обвинительного заключения:
1.  ДИДКОВСКИЙ Степан Анемподистович  должности в советском аппарате, как то: председателя сельсовета, секретаря такового же, председателя ревизионной комиссии РИКа, но впоследствии после разоблачения его деятельности отстранен из соваппарата. Не судившийся.

2.    ХОДАКОВСКИЙ Алексей Васильевич, родившийся в 1903 г. в с. Купечи, Коростенского округа, проживающий в хут.Макаровке, Иванковского района, по профессии хлебопашец, сын кулака раскулаченного, имеющий свое кулацкое хозяйство, служащий, член союза совторгслужащих, беспартийный, с низшим образованием, украинец, подданный УССР, пользующийся избирательным правом, находившийся в 1925 г. под следствием за участие в к-р организации.

3.    НЕДАШКОВСКИЙ Виктор Лаврентьевич, родившийся в 1868 г. в с.Недашки, Базарского района, Коростенского округа, проживающий в слободе Недашки, Иванковского района занимающийся хлебопашеством, по социальному положению крестьянин кулак, неграмотный, лишен избирательных прав украинец подданный УССР, в прошлом принимавший участие в политбандитизме.

4. ДИДКОВСКИЙ Лаврентий Федосьевич, родившийся в 1870 г. в с.Недашки, Базарского района, Коростенского округа, проживающий в хут.Макаровке, Иванковского района, занимающийся хлебопашеством, по соц. положению крестьянин зажиточный середняк, беспартийный с низшим образованием, украинец, подданный УССР, пользующийся избирательными правами, не судившийся.

5.    НЕДАШКОВСКИЙ Василий Филиппович, родившийся в 1869 г. в с. Недашки, Базарского района, Коростенского округа, проживающий в слободе Недашки, Иванковского района, по профессии хлебопашец, занимающийся тем же. По соц. Положению крестьянин-кулак, с низшим образованием, украинец, подданный УССР, судившийся в 1926 г. за самовольный захват земли, отчужденной от него.

6.    ДИДКОВСКИЙ Иван Иосифович, родившийся в 1863 г. в с.Недашки, Базарского р-на, Коростенского округа, проживающий в хут.Макаровка, Иванковского р-на, занимающийся хлебопашеством, по соц.положению крестьянин-кулак неграмотный, лишенный избирательных прав, украинец, подданный УССР, не судившийся.


7.    ДИДКОВСКИЙ Иван Лаврентьевич, родившийся в 1874 г. в с.Недашки, Базарского р-на, Коростенского округа, проживающий в хут. Макаровке, Иванковского р-на, занимающийся хлебопашеством, крестьянин кулак, с низшим образованием, лишенный избирательных прав, украинец, подданный УССР, не судившийся.

8.    ДИДКОВСКИЙ Семен Иванович, родившийся в 1889 г. в с. Недашки, Базарского р-на, Коростенского округа, проживающий в хут. Макаровке, Иванковского р-на, занимающийся хлебопашеством, по соц. Положению крестьянин, зажиточный середняк, выходец из кулаков, неграмотный, украинец, подданный УССР, пользующийся избирательными правами, не судившися.

Мой дед Дидковский Лаврентий, Федосьевич по приговору тройки от 7 февраля 1930 года был выслан на три года в Казахстан, Дидковский Иван Лаврентьевичем выслан на три года в Севкрай,
Дидковский Степан  Анемподистович (приговорен к расстрелу, расстрелян 5 мая 1938), Ходаковский Алексей
Васильевич (три года концлагерей), Недашковский Виктор Лаврентьевич (выслан на три
года), Недашковский Василий Филиппович (три года лишения свободы), Дидковский Иван
Иосифович (выслан на три года), Дидковский Семен Иванович (три года лишения свободы).
Все они проживали в с.Макаровка Иванковского района Киевской области. Все они уроженцы
с.Недашки, Малинского района Житомирской обл.и только Ходаковский родился в с.Купеч
Коростенского района Житомирской области. Все обвинялись по
ст.ст.54-II, 54-8 и 54-10 УК УССР. Реабилитированы в 1989 году.
Ссылку мой дед отбывал в Каракалинске. 12 апреля 1932 года в связи с окончанием срока
ссылки Лаврентий Федосьевич написал заявление в Каракалинское
ОГПУ с просьбой определить дальнейшее месте жительства. И всё… И никаких следов.
Судьба деда неизвестна.

Thanks: kbg_dnepr2

Share

82

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Большое спасибо за Ваши сообщения и за то, что откликнулись на приглашение.
Уже есть пара хороших ответов на вопросы. Спасибо Мариненко и AppSу. Будем думать, искать и вместе разбираться какого мы роду-племени.

Большая просьба к украино-говорящим пользователям - всвязи с тем, что много представителей рода Дидковских сегодня проживают за рубежом и украинским не владеют, в єтой теме писать сообщения желательно по-русски. Благодарю за понимание

Share

83

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a, а навіщо ж перекладач на сайті?

Share

84

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Мариненко пише:

D_i_V_a, а навіщо ж перекладач на сайті?

Благодарю за понимание

Share

85

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

AppS,

Да, так и есть. Вот здесь История с.Недашки:

www.quickiwiki.com/ru/%D0%9D%D0% … 0%BA%D0%B8

Thanks: kbg_dnepr2

Share

86

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Afrania пише:

...И такой вопрос - оказывается, были такие дворянские роды - Дидковские, Недашковские, Ходаковские... все ли люди с такими фамилиями были дворянами? Потому что моя родня была самыми что ни на есть крестьянами, к тому же, бедными очень... Мария Ивановна вообще даже грамоты не знала... в общем, буду благодарна, если поясните этот вопрос...

Ответ здесь

Share

87 ( 21-09-2015 18:25:42 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Afrania пише:

... Мария Ивановна говорила когда-то, что там, откуда они приехали, осталось много родственников. И вроде бы на пути в Сибирь они проезжали Житомир. Если вдруг есть какая-то информация по ним либо кто-то может дать совет, где кого можно поискать - напишите, пожалуйста)...

Внизу военно-топографическая карта трехверстовка, лист 21-7
Я смогла идентифицировать 21 населенный пункт из списка со 2-страницы данной темы. Если что пропустила сообщите пожалуйста в личку.

Показаны населенные пункты в которых проживали Дидковские.
Кружочком(скобочками) обозначены Дидковичи - предположительно вотчина Дидковских.
Ниже левее, где плотно друг возле друга расположены треугольнички находится Коростень (Искорость).
Житомир расположен на листе ниже.
На карте 21 населенный пункт, и из каждого из них путь в Сибирь скорее всего лежал чераз Житомир. Там была железная дорога.

Да уж... задачка...

Post's attachments

Расселение Дидковских.jpg
Расселение Дидковских.jpg 280.74 kb, 5 downloads since 2015-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

88

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Много Дидковских было среди репрессированных. Биографические справки можно найти в издании (укр):
Реабілітовані історією. Київська область. Кн.2.
Дідківські на стор.390
www.reabit.org.ua/files/store/Ku … .2.pdf.pdf

та Житомирська обл., кн.2, стор. 592-600
www.reabit.org.ua/files/store/Zhitom.2.pdf

Thanks: kbg_dnepr2

Share

89 ( 21-09-2015 15:46:45 змінене Julia_R1 )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Также есть Дидковские (точнее Дитковские) ниже Житомира по карте - в Троянове, если ехать оттуда, то Житомир точно по дороге.
Зато в Новоград-Волынском уезде (католическая исповедная) конца 19 века практически нет Дидковских, буквально несколько женщин носителей фамилии, так что вряд ли семья прабабушки Afrania приехала оттуда.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

90 ( 21-09-2015 15:46:08 змінене Julia_R1 )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Afrania пише:

Здравствуйте! Я тоже ищу информацию о Дедковских (Дидковских):-)
Мою прабабку звали Мария Ивановна Дедковская (13.09.1892 - 1964). Знаю о ней только, что на рубеже XiX-XXвв она вместе с семьей переехала из какой-то губернии на территории Украины в д.Козлово либо в д.Цыпино (они находятся рядом) Топкинского р-на Кемеровской области (тогда еще Томской губернии).

Afrania, возможно Вы знаете какого вероисповедания были Ваши предки? Я в основном просматриваю католиков Дидковских, если Ваши тоже католики, то буду и их заодно смотреть.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

91

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Тема про село Дúдковцы в Коростенском районе Житомирской обл http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4208, то в котором еще в конце ХІХ столетия земли (не все) принадлежали представителям рода Дидковских.
Самые давние упоминания о принадлежности земель этого села Дидковским относятся к 1570-м годам

Share

92

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Оце лише тепер дійшло, що наш Зрайківський письменник Володимир Іванович, ваш Дідківський.
te.zavantag.com/docs/310/index-32155.html

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

93

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

У селі Янівка, біля Малина, зустрічав прізвище Дідковий, у документах за 18 ст.

Share

94 ( 27-10-2015 10:58:49 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Мистика
Кто из нас, любителей генеалогии, не сталкивался с чем то мистическим, не объяснимым во время своих расследований. Такая история есть и у меня.
Это было еще за несколько лет до увлечения генеалогией в 2010 году. Мы с мужем решили поехать в санаторий на Западную Украину. В тех краях мы еще никогда не были.
Выбор был совершенно случайным и мы приземлились не доезжая Мукачево. Муж поехал сам на машине, а я приехала на день позже поездом. Поезд был ночной, поэтому местности как таковой я не видела.
Из санатория мы выезжали пару раз на экскурсии, то в сам Мукачево, то так к гарнице. А вот когда отдохнув поехали на Киев по шикарной трассе в сторону Львова, вдруг появился пейзаж на который я смотрела и понимала, что здесь я уже была... Я видела это... Эти странные маленькие островерхие "копички", усеявшие все склоны невысоких гор и напоминающие колючки ёжика. Я знаю эти места - я была здесь!...
Вместо щенячего чувства радости от увиденной знакомой местности, было чувство ошеломления... Ведь я здесь никогда в этой жизни не была... Но "дежавю" эффект от того что я в ту минуту видела, несгибаемая уверенность от того, что я здесь "когда то" была и понимание, что это уж точно не в этой жизни... Странная мысль о том, что все-таки "они" правы, когда говорят, что у души несколько жизней... Легкий страх от происходящего... И эти чуднЫе тонкие копночки, сформованные вокрг странной торчащей посередине здоровенной палки... Копночки, над которыми я так все посмеивалась, когда мы их видели в единичных вариантах там возле санатория... И вдруг здесь, на сколне гор, горочек и горушек, появились все вместе в их великом множестве и создали ту неповторимо родную картину от которой побежал мороз по коже...
Из оцепенения меня вывел муж. "Чего притихла?" -  спросил он.
"Ты не поверишь, у меня дежавю..."

Этот расказ я привела только для того, чтобы сказать, что чем больше  и дальше в глубь уходит расследование по доставшейся при рождении фамилии Дідковскі, тем все крепче и крепче становится чувство, что - чем глубже в столетия, тем западнее проживали предки...
Сначала думала что это только Волынь, потом пришла очередь и Галиции. И постоянно мыслями возвращаюсь к тому дежавю. Чьими глазами я увидела ту местность?

Уважаемые кузены и кузины. Просьба к Вам собирать в этой теме упоминания обо всем "подозрительном" начинающемся на Дид, дит, дед, дет и дяд, дят

Скажу сейчас вслух об одном предположении - мне так кажется (назовем это "голос крови"), что можно провести дорожку от нас современников аж до боярина перемишльського Дмитра Дідька, который умер в 1349 году, а до этого вместе с Данилом Острожским тайно привел татар и с их помощью выгнал польского Казимира захватившего Львов. Личность эта в истории загадочная. С его фамилией-прозвищем такая же катавасия, как и с нашей фамилией Дидковский. В советское время его вообще сделали заколотником-бунтарем во главе боярской республики. Информации о нем мало. Он относится к тем деятелям Украины-Руси жизненный путь и значение которых фальсифицировали, искривили, запутали и выкрали документы.
Давайте вместе попробуем мою версию или опровергнуть или подтвердить.

Share

95

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=13335#p13335
В этом сообщении рассказывала о сайте Всеволода Дидковского didkovskiy.ru
Когда я его нашла, там было много информации которая у меня сохранилась на 115 страницах формата А4 которая, по мнению Всеволода, имела отношение к Дидковским.
Сайт сегодня больше не существует. Но копия у меня сохранилась...

На страницах нашего форума буду выкладывать (не все, там есть длинный список шляхты Волыни, который нам пожалуй не нужен) информацию. Ну не должен же труд пропадать?...

Оглавление на сайте было таким

didkovskiy.ru/rod-sas.html
•    Род Дидковских
o    Список дворян Волынской губернии
o    Список дворян Волынской губернии (Дидковские)
o    Последние времена козачества
o    Околичная шляхта
•    Род герба Сас
o    Потомки рода герба Сас
o    Потомки рода герба Сас (список)
o    Wołosi
o    Rodziny herbu Sas
o    Opis herbu Sas
o    Kulturowy obraz Wołochów
o    Wczesne wizerunki herbu Sas
•    Связанные роды
o    Недашки
o    Korwin coat of arms
o    Род Чоповских (Czopowski)
o    Чоповичі
•    Галерея
•    Форум

Share

96

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Сайт сегодня больше не существует.

часткова копія сайту

Thanks: borisovichi2

Share

97 ( 15-10-2015 12:15:46 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

AppS пише:

Сайт сегодня больше не существует.

часткова копія сайту

Замечательно!!! Говорили мне, что сегодня ничего в инете не пропадает и уж обязательно где-то лежит скопированным... Спасибо за сообщение,но мы на всякий случай, а особенно для ленивых smile, продублируем работу и у нас.

Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия). Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. В обоих случаях фамилия указывает, как правило, на место, где жили дальние предки человека или же тот город или село, откуда, по легендам, происходит этот род, но может происходить и от имени дальнего предка человека. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.

Информация с сайта genway.ru

Как следует из многих польских источников род Дидковских принадлежит к роду герба Сас, но в "Списоке дворянских родов, внесённых в Гербовник дворянских родов Царства Польского" указана принадлежность к гербу Трубы.

Хочу обратить внимание, особенно тех, кто проживает в России, последние 2 предложения первого абзаца к украинским землям НЕ ИМЕЮТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Это возможно в Московско-русских землях так было, а на Руси-украине и потом в Речи Посполитой (одном из первых демократических государств современной истории в мире) было достаточно представителей мелкой шляхты, из которых находились желающие быть священниками. Управленческая роль, как светская так и церковная, в этих землях исторически принадлежала шляхте. Поэтому о получении этой фамилии в семинарии не может быть и речи...

Share

98

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского

Сас (польск. Sas) — русько-волошский и польский шляхетский герб, известен в Червоной Руси с середины XIII века. Начальная форма "Драг - Сас". Считается, что пришёл герб в венгерские, польские и другие земли, в период переселения «волохов». Сегодня невозможно узнать происхождение слова Сас. Одна из гипотез говорит, что название образовалось от боевого клича, или от имени Мармарошского (название области в Закарпатье) воеводы Саса (1354—1358), сына венгерского наместника в Мармароше воеводы Драгоша, потомки которого после 1359 года переселились в королевство Русь и дали начало многим русинским (руським, или украинским) и польским шляхетским родам. В польском языке это слово буквально означает «саксонец» и некоторые исследователи связывают название герба с немецко-саксонским населением Семиградья — Трансильвании. Отсюда Драг - Сас можно читать, как друзья саксов (Драг - друг, дорогой, любимый). Согласно еще одной, не сильно распространённой версии, слово Сас (венгр — szasz), переводится как «орел». Саксы Трансильвании также известны под названием — «секеи» (ещё одна трансформация имени «сакс»). Трансильвания в то время была частью Венгерского королевства, в Червоно Русских землях венгров называли "уграми". По этой причине пришельцев с Трансильвании "волохов", часто называли и "уграми". Самые предварительные упоминания: На землях польских связанный с волошскими родами (прежде всего с родом Драг-Сас) - среди нескольких сот семей запечатывающихся гербом Сас, наиболее было переселенцев с Молдавии, Волоши и Семиградья, вселенных ещё в XIII в., а может даже в XII в., на Руси Галицкой. Переселения эти были в том числе и пробой создания системы защиты от татарских нашествий. Первые данные о гербе Сас как гербе польском относится к 1253 году. В 1262 г. были зафиксированы Дрохомирэццы (Drohomireccy) герба Сас, происходящие с Руси. В Галицию древний род Драг - Сас пришел по приглашению князя Даниила Галицкого. В 1236 году, в карпатах к дружине Даниила присоединился отряд рыцарей, под предводительством князя Гуйда с Маромороша, на флаге отряда был знак стрелы - герб "Драг - Сас", за большие военные заслуги Гуйд получил большой земельный гранд и женился на вдове брата Даниила, считают, что так в Галиции появились первые очаги шляхты рода Драг - Сас. На протяжении следующих десятилетий формируются рода: Даниловичей, Драгомирецких, Татомиров и Княгеницких. Венгерская ветвь рода Драг - Сас(Драгффи) добивается политического успеха на западных склонах Карпат и со временем становятся фактическими правителями Марамороша и соседних Сатмару и Угоча. Территории рода простирались от Карпат до Словении. Представители этого рода - Марамурешские воеводы, братья Драг и Балк(Балица) покровительствовали одному из самых древних православных монастырей на Украине - Грушевскому монастырю. Драг умер в 1402 году, Балк в – 1404. Сыны воеводы Балка – Дмитрий и Александр грамотой от 1404 года, написанной церковнославянским языком, подарили монастырю одно имение и три села с мельницей: Грушево, Кривой, Тэрэсва с полями, лесами и водами, как говорится в документе «со всеми прижитками». Но в 1556 г. князь Трансильвании Стефан Баторий передал монастырь Мукачёвской епархии. Позже, по разным данным в 1657, 1670 или 1690 г.г., монастырь был уничтожен католиками. Большинство семей герба Сас на землях Червоной Руси, это преимущественно восточно-галицыйская провинциальная шляхта. Ярким примером заселения служит приход в Червоную Русь воеводы Стефана Волошина, который берет здесь прозвище Рыботицкий в 1366 г., от названия местечка Рыботыче, а в 1368 г. получает от польского короля Казимира III графский титул "Венгр" или "Угр". Украинский историк О.Однорежко считает, что нет достаточных оснований рассматривать все руские гербы, XV века, в которых находятся фигуры стрелы, полумесяца и звезд, как видоизменение герба Сас. Этот герб до середины XVI века выполнял лишь роль родового герба одного рода, Рыботыцких и соответственно их ближайших родственников, родов появившихся в XV веке: Берестянских, Бисковских, Волосецких, Буховских, Губицких и некоторых др., имеющих общее происхождение от графа Стефана Рыботицкого герба Сас. В 1431 году земли на Турковщине получает граф Ванчалух. Через не большой отрезок времени появляютя от основной фамилии Турчанских: Яворские, Ильницкие, Комарницкие и Турянские. В начале XV ст. уже сформировались рода: Балицких, Гошевских, Дидушицких, Делятинских, Луцких, Новоселецких, Подгородецких, Чайковских и др. Подобным образом в XVI ст. появляются: Бачинские, Билинские, Винницкие, Гордынские, Жураковские, Кобылянские, Кропивницкие, Сасы, Тарнавские, Терлецкие, Ясинские и ряд др. Общим принципом появления новых фамилий было то, что все они брались от названия мест, где поселялись первые представители новой фамилии.

© Википедия

Share

99 ( 20-10-2015 17:22:14 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Євген Чернецький "Правобережна шляхта за російського панування"
Шляхта Васильківського повіту
за сповідними росписами
православних храмів початку ХІХ ст.

ІІ.Структура стану
Список православних шляхетних родів
Васильківського повіту (1812-1815рр)
стор. 82

ДІДКОВСЬКІ, шляхта, парафія Свято-Золотоустівської церкви с.Півні, мешкали у слободі Дмитрівці фастівського володіння київського римо-католицького біскупа; Свято-Покровської церкви, с. Шамраївка; Свято-Михайлівської церкви, с. Дулицьке

Share

100

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского, продолжение

Список дворян Волынской губернии — официальное печатное издание Волынского дворянского депутатского собрания, которое наводит список дворянских фамилий и лиц, время причисления их к дворянству с указанием их предков. Эти данные наводятся на основании многотомной Родословной книги дворян Волынской губернии, которая велась предводителями дворянства по годам и алфавиту с 1785 года . Напечатано в г. Житомир Волынской губернской типографией в 1906 году с разрешения Волынского губернатора.
Списокъ Дворянъ Волынской губернiи, 1906
List of Volyn province Noblemen, 1906

Сам список приводить не будем - он достаточно длинный. Но дадим на него сносочку ну... вот на этот источник www.surnameindex.info/docs/000005.html

Share

101

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

ДІДЬКОВСЬКИЙ Семен Якович, 12.04.1890 р.н., проживав в с. Балки Запорізької обл. На початку 20-х - начальник кількох р-них міліцій.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

102

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского, продолжение
(А з якого джерела він це зкопіював? Може хто знає?)

Post's attachments

1.jpg
1.jpg 155.06 kb, 1 downloads since 2015-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

103

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского, продолжение

Post's attachments

2.jpg
2.jpg 183.93 kb, 1 downloads since 2015-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

104

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского, продолжение

Post's attachments

3.jpg
3.jpg 23.97 kb, 1 downloads since 2015-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

105

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

С сайта Всеволода Дидковского, продолжение

Post's attachments

4.jpg
4.jpg 71.96 kb, 1 downloads since 2015-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share