736

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Господа, подскажите пожалуйста, после получения 111-маркеров долго ли Вы ждали результатов БИГа?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: iromko1

Share

737

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Balymba пише:

ArturVer - у мене відповіли практично всі кому я писав (а мені не написав ніхто). Встановлено предків зі співпадінцями з результатами 139/22, 103/18, 52/22, 57/14. Зі співпадінцем 64/26 вияснили позиції по предках із сусідніх сіл, однак через відсутність метрик потрібного періоду спільного предка поки не знайшли. Працюємо також з результатами 102/33 та 59/22. Аналізи вказують на спільний ареал предків, але протестовані не знають, хто вони (в обидвох випадках нащадки незаконнонароджені).

Це результат роботи по 1 ФФ з грудня 2017 року.

Вот это я понимаю!!! Отличная работа!

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: ArturVer, Balymba2

Share

738

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Господа, подскажите пожалуйста, после получения 111-маркеров долго ли Вы ждали результатов БИГа?

Десь 6 тижнів. Але це було після розпродажу на чорну п'ятницю і тоді базу Big-Y переводили на новий формат hg38.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: DmitroR-21

Share

739

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Уже второй раз полиция Соединенных Штатов спустя много лет смогла отыскать опасного маньяка через базы ДНК в интернете, призванные помочь найти родственников по всему миру.

Подобные сайты — относительная новинка и поначалу воспринимались не более, чем модная игрушка, которая может вас удивить или обрадовать: «Надо же! Люди одной крови со мной обитают не только в Северной, но и в Южной Америке». Однако, уже второй раз с начала года полиция находит с помощью баз ДНК опасных маньяков, за которыми безуспешно гонялась десятилетиями.

В апреле был задержан бывший полицейский Джеймс Деанжело, который совершил 45 изнасилований и 12 убийств в Калифорнии в 70-х и 80-х годах.

И вот еще одна удача. Благодаря базам ДНК задержан так называемый «насильник с Рамсей-стрит», который в 2006-2008 году совершил серию изнасилований в городе Файетвилль (Северная Каролина). Он действовал как в домах, забираясь туда ночью, так и на улицах города. Десять лет полиция не имела представления, кто это мог быть, но теперь он найден.

Это Дарольд Уэйн Боуден, 43-х лет, житель соседнего города.

Полиции при этом совершенно неважно, загружал ли сам преступник свои данные в систему поиска родственников. ДНК, полученные на месте преступления, сотрудники загружают сами. После чего система сравнивает их с миллионами ДНК других пользователей и находит родственников подозреваемого. Остальное — дело техники.

В США существует дискуссия об этичности использования таких методов, ведь люди не давали своего согласия на использование данных в интересах следствия. Однако, учитывая общественную опасность двух пойманных преступников, владельцы ДНК-ресурса GEDmatch не возражают против помощи правоохранительным органам и готовы оказывать им содействие.

https://news.israelinfo.co.il/world/74188

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ArturVer, kuks70, luvi3

Share

740

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

kbg_dnepr пише:

Уже второй раз полиция Соединенных Штатов спустя много лет смогла отыскать опасного маньяка через базы ДНК в интернете, призванные помочь найти родственников по всему миру.
...

...Однако, учитывая общественную опасность двух пойманных преступников, владельцы ДНК-ресурса GEDmatch не возражают против помощи правоохранительным органам и готовы оказывать им содействие.

https://news.israelinfo.co.il/world/74188

навеяло на воспоминания двух-трех месячной давности... сразу после нашумевшей новости о поимке первого преступника по ДНК-базам.

Писал совпаденке из базы GEDmatch. Она первым делом: откуда я знаю ее e-mail:) и манера общения такая у нее, как будто она какое-то совершила преступление и чего-то опасается.

потом из базы удалилась... либо конфиденциальность профиля усилила. мутная какая-то в общем.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

741 ( 25-08-2018 10:17:56 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Щойно отримав результати mtFull Sequence свого діда - батька батька. Гаплогрупа -     H2a5b1
А в моєї матері-матері-матері-матері Гаплогрупа по mtFull Sequence - H.
Так утішно... Виявляється я сам собі родич)) і по одній гілці та по іншій маю однакових предків в часи льодовикового періоду десь 30000 р. назад, коли формувалася Гаплогрупа - H і в якоїсь праматері виникла ця мутація.

І цікаво, як ці гілки розійшлися колись і зовсім різна історія в них і потім зійшлись у мені...

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

742

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Ще про роль ДНК у розкритті злочинів:

Поліція Нідерландів, яка 20 років розслідувала смерть 11-річного Ніки Верстаппена, заявила, що головний підозрюваний, нарешті, заарештований в Іспанії.

Особу ймовірного злочинця – Йоса Бреха – було встановлено в результаті масштабного дослідження тисяч аналізів ДНК, – повідомляє УНІАН.

У розслідуванні смерті хлопчика у поліції було мало зачіпок, але на одязі жертви були виявлені сліди чужої ДНК.

Понад 14 тисяч людей відгукнулися на заклик слідства і добровільно здали аналіз на сумісність. Серед добровольців виявилися і родичі Бреха, що і допомогло встановити особу злочинця.

“55-річний Йос Б., підозрюваний у вбивстві Ніки Верстаппена, арештований в Іспанії в неділю вдень. Він узятий під варту і буде переданий Нідерландам”, – йдеться в заяві поліції Лімбурга, південної провінції країни.

https://informator.news/po-slidah-dnk-n … -ispaniji/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ArturVer, kuks70, luvi3

Share

743

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Человек появился на Земле в результате генетического сбоя и является ошибкой природы, утверждает команда генетиков из Бельгии.

Человеку, по мнению специалистов Брюссельского свободного университета, подняться среди мира фауны помогла мутация генов, которая произошла около 3,5 млн лет назад. Произошло дублирование участка ДНК и появился ген NOTCH2NL, отсутствующий у животных. Он выступил в роли интеллектуального допинга, спровоцировал ускоренную выработку новых нейронов, что привело к увеличению у человека коры головного мозга, что позволило ему мыслить, говорить и наделило еще рядом возможностей.

https://focus.ua/technologies/405664/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

744 ( 02-09-2018 19:18:55 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

kbg_dnepr пише:

Человек появился на Земле в результате генетического сбоя и является ошибкой природы, утверждает команда генетиков из Бельгии...
https://focus.ua/technologies/405664/

"Ошибка природы" - это слишком громко сказано. Так и любую мутацию у любого вида можно называть "ошибкой природы". Да и вообще вся эволюция - это ошибки природы при копировании генов.
(Насколько известно, слово "мутация" в генетике не несет в себе негативной смысловой нагрузки, это просто такой термин).

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

745

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Якщо у Вас є вже результати аутосомних тестів і вони вже завантажені на GEDmatch.com хоча б двох поколінь, то в GEDmatch існує цікава корисна функція, яка може дуже допомогти у пошуках.

Покроково дивіться у відео:
[video]

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

746

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer, круто... там оказывается есть куча полезных функций... К сожалению, мало людей идут на контакт

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)
Thanks: ArturVer1

Share

747 ( 05-09-2018 09:39:11 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

FindMyRoots пише:

ArturVer, круто... там оказывается есть куча полезных функций... К сожалению, мало людей идут на контакт

да, согласен. У меня откликов наверное всего 5-10% где-то. Хотя иногда очень хорошие генеалоги-совпаденцы попадаются. Как-то фин ответил, мало того, что проанализировал совпаденцев, таблицы разные по анализу прислал и обещал с другими общими совпаденцами шведами-финами связаться, что в последствии и сделал. Жаль, что даже не 30% таких попадается (в итоге у него и по ему и по его жене к 1600-1700 годам раскопано дерево, о таком богатом документальном наследии у нас только мечтать)

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

748

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

5 сентября 2018

64-летний житель Бреста с помощью ДНК-экспертизы нашел свою дочь в России, сообщила TUT.BY официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

В 1980-е годы мужчина проходил интернатуру в северной части России. Там он некоторое время встречался с девушкой. Через два года работы молодому врачу пришлось вернуться на родину, а его спутница решила остаться. С того времени они не общались.

Через 35 лет мужчина встретил коллегу из «прошлой жизни», который рассказал, что возлюбленная брестчанина после его отъезда родила девочку. Узнать у самой женщины, кто отец, было невозможно — она к тому времени уже умерла. Тогда друг молодости помог брестчанину найти контакты предполагаемой дочери и выйти с ней на связь. Она преодолела несколько тысяч километров, чтобы провести ДНК-экспертизу, которая подтвердила предположения мужчины — он действительно оказался ее биологическим отцом.
https://news.tut.by/society/606876.html

Share

749 ( 06-09-2018 13:35:34 змінене eavik31 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Поважні форумчане, виникло питання: чи може таке бути, або ні? Зробила тест FF, з'явився такий собі 

співпаденець      "4th Cousin - Remote Cousin"    на прізвище Салливан.


Дивлюсь дерево - Салливан, Коннор, О'Дрисколл - чиста Ірландія, слов'янське тільки десь ім'я Eugene проскочило. А у мене ну нікого з Ірландії, ніяких легенд.  Але простежується така гілка - Дрощенко - були Дрищенко - був Іван Дрищ, десь з 1780-х років, а ще раніше в реестрах у 1649р. теж є Иван Дриздь та Гринь Дрища. То може бути, що вони були Дрисколл ? ))))))

Мені, до речі, завжди було цікаво, чому вони не міняли таке образливе прізвище, та і не сказати, що були дрищі - навпаки, і поважні, і воякі - усякі були. Букву "и" замінили на "о" вже десь у 1860-х.

Share

750

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Может это у Вас через Елизавету 2-ю родство с Ирландией? big_smile  big_smile  big_smile

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Balymba, ArturVer2

Share

751

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

eavik31 пише:

Поважні форумчане, виникло питання: чи може таке бути, або ні? Зробила тест FF, з'явився такий собі 

співпаденець      "4th Cousin - Remote Cousin"    на прізвище Салливан.


Дивлюсь дерево - Салливан, Коннор, О'Дрисколл - чиста Ірландія, слов'янське тільки десь ім'я Eugene проскочило. А у мене ну нікого з Ірландії, ніяких легенд.  Але простежується така гілка - Дрощенко - були Дрищенко - був Іван Дрищ, десь з 1780-х років, а ще раніше в реестрах у 1649р. теж є Иван Дриздь та Гринь Дрища. То може бути, що вони були Дрисколл ? ))))))

Мені, до речі, завжди було цікаво, чому вони не міняли таке образливе прізвище, та і не сказати, що були дрищі - навпаки, і поважні, і воякі - усякі були. Букву "и" замінили на "о" вже десь у 1860-х.

Як на мене, то імовірність того, що це випадкове співпадіння, значно вище, ніж імовірність того, що до Вас дійшов цілий і розпізнаваний фрагмент ДНК від предка з 17 ст.

Я десь читав, що майже всі ці збіги 4th, 5th cousins - випадкові і можуть ігноруватись.

Для перевірки можна глянути, чи є той збіженець також збіженцем якихось Ваших родичів.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: ArturVer1

Share

752

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

iromko пише:

Я десь читав, що майже всі ці збіги 4th, 5th cousins - випадкові і можуть ігноруватись.

Для перевірки можна глянути, чи є той збіженець також збіженцем якихось Ваших родичів.

я почав ігнорувати всіх Remote Cousin,
тобто 4th Cousin - Remote Cousin і 5th Cousin - Remote Cousin.
Вони дійсно якісь випадкові

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

753

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

iromko пише:

Поважні форумчане, виникло питання: чи може таке бути, або ні? Зробила тест FF, з'явився такий собі 

співпаденець      "4th Cousin - Remote Cousin"    на прізвище Салливан.


Дивлюсь дерево - Салливан, Коннор, О'Дрисколл - чиста Ірландія, слов'янське тільки десь ім'я Eugene проскочило. А у мене ну нікого з Ірландії, ніяких легенд.  Але простежується така гілка - Дрощенко - були Дрищенко - був Іван Дрищ, десь з 1780-х років, а ще раніше в реестрах у 1649р. теж є Иван Дриздь та Гринь Дрища. То може бути, що вони були Дрисколл ? ))))))

Мені, до речі, завжди було цікаво, чому вони не міняли таке образливе прізвище, та і не сказати, що були дрищі - навпаки, і поважні, і воякі - усякі були. Букву "и" замінили на "о" вже десь у 1860-х.

Як на мене, то імовірність того, що це випадкове співпадіння, значно вище, ніж імовірність того, що до Вас дійшов цілий і розпізнаваний фрагмент ДНК від предка з 17 ст.

Я десь читав, що майже всі ці збіги 4th, 5th cousins - випадкові і можуть ігноруватись.

Для перевірки можна глянути, чи є той збіженець також збіженцем якихось Ваших родичів.

десь так я і думала. Ви маєте на увазі щось таке?

Post's attachments

Sal-Parhom.JPG
Sal-Parhom.JPG 81.92 kb, 1 downloads since 2018-09-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: ArturVer1

Share

754 ( 09-09-2018 08:52:22 змінене Yulita )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

А я знайшла далеких родичів в Канаді через 23endMe!!!
За багато років це перший співпаденець (не рахуючи відомих родичів), з яким можливо буде збудоване загальне дерево. Це мають бути нащадки сестри мого прадіда, що десь в 1914 році емігрувала в Канаду.
Сьогодні вся на емоціях, переписувати текст не хочу, тому кидаю посилання на свою тему на іншому форумі (якщо це не заборонено) forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=347
Дивіться останні повідомлення.
Якщо модератори будуть лаятися, тоді зроблю окрему тему в своєму щоденнику.
Зараз чекаю на відповідь Рене, але на 99% впевнена, що це саме та загублена гілочка з мого дерева smile
Дайте мені стрибаючого смайлика smile)))

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.

Share

755

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Во сколько проектов нужно вступить? Работает ли это только на 12-ти маркерах, либо "шаговых" совпаденцев может не показывать и на других уровнях тоже до вступления в проекты?

Щоб 11/12-маркерні збіженці бачили один одного, вони обидва повинні бути в одному і тому ж проекті.

У кожному жарті є частка жарту.
-------------------------------------
Боднар - Красій - Гринишин - Герасимов - Воловодюк - Поліщук - Бас - Романовський - Денисевич - Троїцький
R-YP591|HV1a2 - Проект "Українська ДНК"

Сайт VHB

Share

756

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

А чи можна на GEDmatch зробити триангуляцію між двома кітами, подібно як на FTDNA?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

757

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Yulita,

Юліта, вітаю!! Розкажіть, що було далі, будь ласка!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: iromko, luvi2

Share

758

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Balymba пише:

А чи можна на GEDmatch зробити триангуляцію між двома кітами, подібно як на FTDNA?

Вы не пробовали на   https://www.gedmatch.com/select.php  с помощью утилиты    

People who match one or both of 2 kits Updated ?

Thanks: ArturVer, Balymba2

Share

759

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Национальные институты здравоохранения США (NIH) получили 28,6 миллиона долларов на строительство трех центров обработки генетических данных. В этих центрах из образцов тканей, сданных добровольцами — участниками проекта All of Us, выделят ДНК, секвенируют ее и внесут результаты в базу данных.

«С окончания проекта «Геном человека» прошло 15 лет. Сейчас мы приступаем к не менее масштабному проекту, который соберет огромный объем генетической информации. База данных, которую мы создадим, приблизит большие прорывы в науке и поможет в борьбе за здоровье будущих поколений», — приводит пресс-релиз NIH слова главы организации Фрэнсиса Коллинза.

https://newsyou.info/all-of-us-v-ssha-s … eskogo-dnk

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi, kuks702

Share

760

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Добрый День!Буквально час назад получил результаты по 112-561 СТР-маркерам(заказаны в составе БИГа). Кто подскажет, СНИПы они в этот же день выдают? И если нет, то кто сколько ждал СНИПы после получения 112-561 СТР-маркеров?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: iromko1

Share

761

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Добрый День!Буквально час назад получил результаты по 112-561 СТР-маркерам(заказаны в составе БИГа). Кто подскажет, СНИПы они в этот же день выдают? И если нет, то кто сколько ждал СНИПы после получения 112-561 СТР-маркеров?

Поздравляю! Наконец-то Вы и мы с Вами:) дождались результатов... У меня в течении следующего дня стали доступны все меню по BIG-Y

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: DmitroR-21

Share

762

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Спасибо!!! Артур, Вы меня сильно обрадовали!!!

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: ArturVer1

Share

763

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Выдали терминальный или предтерминальный СНИП. 
Я шокирован...M207>M173>M343>L754>L389>P297>M269>L23>L51>P310>P312>Z290>L21>DF13>A9871>BY20951.
Это подтверждённые СНИПы, выделенные "зелёненьким" на дереве ФТДНК.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

764

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Выдали терминальный или предтерминальный СНИП. 
Я шокирован...M207>M173>M343>L754>L389>P297>M269>L23>L51>P310>P312>Z290>L21>DF13>A9871>BY20951.
Это подтверждённые СНИПы, выделенные "зелёненьким" на дереве ФТДНК.

Интересная ветка...
https://yfull.com/tree/R-A9871/

Share

765

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Да, интересная. Особенно мне интересно, как и когда один из её представителей переместился из Ирландии в Прикарпатье. hmm  hmm  hmm

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Balymba1

Share

766

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Да, интересная. Особенно мне интересно, как и когда один из её представителей переместился из Ирландии в Прикарпатье. hmm  hmm  hmm

так это давно было (если на ybp посмотреть на общий у Вас с ирландцем на Ygull). Вполне может быть, что это какого-то римского легионера "бросали по военным компаниям" из Британии и на Балканы (например), и он семеним своим сеял, то там, то здесь. Либо торговцы могли быть из тех времен... тут только предположения можно строить...

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: DmitroR-2, kuks702

Share

767

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ochkas пише:

...
Интересная ветка...
https://yfull.com/tree/R-A9871/

если я правильно понимаю, то если Dmitro-2 добавит свой результаты на Yfull, то у него уже будет совпаденец по R-BY20951 с TMRCA 175 ybp. Т.е. с общим предком в 175 лет. Круто

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

768 ( 04-10-2018 08:44:36 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Вашими молитвами, Артур!
Хотя я также с обозначениями на YFull не знаком, но такого подарка похоже не будет:

1.Ближайший общий предок в 175 лет на YFull должен был появиться(исходя из логики), только если было протестированы как минимум 2 человека. Иначе возраст БОПа должен был быть примерно равен возрасту формирования субклада R-BY20951-т.е. около 3800 лет.
2. Я вступил в группу https://www.familytreedna.com/groups/r-fgc11134/dna-results 

Субклад r-fgc11134 материнский для субклада A9871(а он, в свою очередь, материнский для BY20951).
Так вот, в этой группе есть 2 Томпсона и 2 Кернса, которые, соответственно, образуют 2 субклада под моим терминальным СНИПом BY20951-т.е. субклады:

Кернсы:
-3b2a. BY32108 (R-L21>DF13>FGC11134>ZZ44>A9871>BY20951>BY32108)
и
Томпсоны:
-3b2b. FGC65820 (R-L21>DF13>FGC11134>ZZ44>A9871>BY20951>FGC65820)

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: iromko1

Share

769 ( 04-10-2018 09:31:53 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Как я вижу, то есть отдельная подгруппа R-Y23188 с тремя индивидами. Стрелочка номер 1 на рисунке. И у них 11 новых SNP, характерные только для них. Мутация в SNP появляется в среднем раз в 144,41 года.
Но Ваш, Дмитрий, образец попадет в другую подгруппу, в ту где американец. (Стрелочка номер 2 на рисунке). Как видно, система показывает, что у американца TMRCA 175 ybp. Сейчас, вроде б как я предполагаю, что это 175 лет разница к корню, т.е. к R-A9871...

В любом случае, Вы сможете увидеть новое дерево, когда загрузите свой .BAM файл и система перестроит дерево. За это ничего платить системе Yfull не нужно.

Ждем результатов... Интересно:)

Post's attachments

R-A9871.jpg
R-A9871.jpg 84.21 kb, 2 downloads since 2018-10-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

770 ( 04-10-2018 10:19:13 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Американец из Мэрилэнда-это явно Томпсон. Их там двое таких-протестированных из Томпсонов. Оба образуют дочерний субклад FGC65820-к моему терминальному субкладу(BY20951)-т.е. BY20951>FGC65820


Один из Томпсонов-потомок Augustus M Thompson, b 1796, а другой-потомок-Electious Thompson, b. 1750 Maryland. Вероятно, ВБОП для того и другого и есть те самые расчётные 175 лет.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share