1 (14-12-2014 11:20:45 отредактировано borisovichi)

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект

Для участия в геногеографическом проекте "Полтавщина и ее заселение" приглашаются все желающие, чьи предки происходят с Полтавской земли.
  Под "Полтавщиной" в данном случае следует понимать территорию Полтавского полка / Полтавского уезда, куда в XVII веке переселялись козаки и посполитые Правобережной Украины. Также обращаю внимание к этой теме тех, чьи предки могут происходить с Брацлавщины или Подолья XVII века, а также тех, кто мог вернуться назад домой с Полтавщины в начале XVIII века.

Project Website
www.familytreedna.com/public/poltavaregion/

ТЕРРИТОРИЯ ПОЛКА

В 1649 году (Зборовский договор) 19 сотен.
Полковой город - Полтава (3 сотни);
Сотенные города: Зиньков, Кобыляк, Опишне, Богачка, Бирки (слоботка), Кузимин (мисто), Бирки (мисто), Ковалевка (мистечко), Балаклыя, Лукомля, Веприк, Гадяч, Книшовка, Подолки (мисто), Рашивка, Лютенька.

http://3.bp.blogspot.com/--lhRth5-zAQ/Tfdt8fd8mGI/AAAAAAAAAFo/mk08roZxatw/s1600/%25D0%259F%25D0%259E%25D0%259B%25D0%25A2%25D0%2590%25D0%2592%25D0%25A1%25D0%259A%25D0%2598%25D0%2599+%25D0%259F%25D0%259E%25D0%259B%25D0%259A.jpg
Карта Полтавского полка по А.Билоусько

К 1654 году (Присяга на подданство) в переписи появляются: Билоцеркивци (слоботка), Решетиливка (слоботка), Бильске (мисто), Старые Санжары (город), Новые Санжари (слоботка), Котельва (мисто), Грунь (город).

С 1660-х гг. территория полка значительно меняется. На базе Гадяцкого ключа создаются новые полки (Гадяцкий и Зиньковский). В нижнем Поворскле и Поорелю на землях Чигиринского полка и на незаселенных землях появляются новые сотни Полтавского полка - Келебердянская, Кишинска, Переволочанска, Соколска, Орелска, Китайгородска, Царичанска, Маяцка, Нефорощанска.

C конца 17 века территория Полтавского полка приобретает "классический" вид

http://3.bp.blogspot.com/-oMUMmkfLpmM/Tfdt_EAd3qI/AAAAAAAAAFs/ZQKtljooNpg/s1600/Poltava.page1.jpg

– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ

Поделиться

877

Re: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект

На тиждень раніше відзначили День села у Балясному
dykanka.adm-pl.gov.ua/news/19-se … i-den-sela

http://dykanka.adm-pl.gov.ua/sites/dykanka.adm-pl.gov.ua/files/content/news/images/img_20170819_180039.jpg

Цього року святкування Дня села у Балясному було присвячене 265 річниці від дня заснуванняyikes yikes yikes

Я порахував - виходить 1752 рік !!!
Я чому села нема в переліку Генеральної ревізії 1767 року, чи то рахують з заснування хутора, а якого: Сідаківського, чи Баляснівського ??
З більшим успіхом можна було святкувать вже 365 років, як тахтаулівські жителі там господарювали

Спасибо сказали: Алёна, gennadii5408, о и3

Поделиться

878

Ще одна гарна новина !!!

Вийшов з друку 6 том Полтавського полку Володимира Мокляка (1734 рік)
Наче в видавництві 170 грн. (треба первірити)

Всі у видавництво !!!   smile

Спасибо сказали: Алёна, gennadii5408, olyvd, о и, SVKM de L5

Поделиться

879

borisovichi пишет:

треба первірити

Перевірив!  smile

Поделиться

880

Запрацювала пошта в Хьюстоні   smile
Набір Хуторянського (Батьки/Опішня - Стасі/Полтава) вже в ФТДНА

Попри проблеми після урагану все рівно набір з України дійшов майже за два тижні
Але напевно прийдеться почекати ще тижник до 8 вересня, поки доставлять в лабораторію

Спасибо сказали: Алёна, luvi, iromko3

Поделиться

881

borisovichi пишет:

andrey.gorevoy,

У Вас зроблено 37 маркерів. В базі є співпадіння з генетичною різницею в 4 маркери. Якщо нажати на значок "Y-DNA TiP Report", то вбудований алгоритм FTDNA говорить що з вірогідністю 99% 20-24 поколінь назад (орієнтовно 650-780 років назад +/-) у Вас з ними був спільний предок.

Якщо Ви зробити собі 67 маркерів і знову порівняєте гаплотипи з тими у кого співпадіння на 37 маркерів, то генетична дистанція уточниться в більшу або меншу сторону. В цьому і є сенс тестування, як на мене. Ще точніші дані (відносно генетичного оточення) будуть якщо Ви та генетичне оточення, себто генетичні родичі, будете знати свою термінальну мутацію (SNP)

В Вашому даному випадку орієнтуватися на співпадіння на 12 маркерах (коли зроблено уже 37) немає сенсу, оскільки ті співпадіння з генетичною дистацією 0 на 12 маркерах, уже на 37 мають відстань більшу за 4.

Добридень! Що порадите зробити, протестуватися до 67? Як узнати термінальну мутацію?

Пошук Горевой/Горовый + безліч варіантів прізвища з с. Лука (Черкащина) і поруч.
           Лалак (Кіровоградська область)

Поделиться

882

andrey.gorevoy пишет:

Добридень! Що порадите зробити, протестуватися до 67? Як узнати термінальну мутацію?

Ми в подібній ситуації - мало співпадінь на 37 маркерах, і малоймовірно, що на 67 буде більше. Я збираю гроші на BigY. З його допомогою можна дізнатись майже всі мутації, в т.ч. термінальну. Як варіант, можна SNP-pack протестувати, це дешевше, але він дасть відповіді лише щодо кількох десятків мутацій, тоді як BigY їх тестує тисячі. При різниці в ціні в 4 рази мені здається вартим трохи почекати.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Слободян
I-P37|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Спасибо сказали: andrey.gorevoy1

Поделиться

883

andrey.gorevoy пишет:

Навряд чи я зможу порадити краще, ніж вже зробили досвічені адміністратори гаплогрупних проектів, до яких Ви долучилися

https://www.familytreedna.com/public/I2 … e=yresults
I2a2 'Dinaric-N' (I-CTS10228>S20602/YP196) we recommend I2 - P37 SNP Pack or Big Y test

www.semargl.me/nearestnew/158540/
I2a: L460>P37>M423>L621>CTS4002>L147>CTS10228 (please, order I2 - P37 SNP Pack or Big Y)

Це щодо термінального SNP
Апгрейд до 67 маркерів уточнить Ваше найближче оточення генетичних родичів по батьківській лінії, причому серед них можуть бути і ті які мають різні термінальні SNP

Все залежить від задачи яку Ви ставити перед результатом - уточнити оточення тільки чи знайти своє місце на загальному дереві, а через нього відповідно побачити своїх генетичних родичів з однаковою термінальною мутацією

Другий варіант, як на мене більш точний, але в майбутньому я б і від 67 маркерів не відмовився. Сума SNP Pack і апгрейд маркерів дадуть найкращий результат

Спасибо сказали: andrey.gorevoy1

Поделиться

884

Додам і я своє, не втримаюсь ...
Оскільки тестування недешева річ, то, мені здається, треба б перед проплатою ДУЖЕ чітко розуміти, що хочеш і що отримаєш.
Я протестований по Y-ку ще в 2011 році. Прийняв рішення тільки багато прочитавши, тоді в основному - А.О Кльосова, зараз більшість вже вважає його автором "фейків". Але я зрозумів тоді, що окрім означення гаплогрупи і внеску в розвиток бази даних по Україні, навряд чи отримаю. Тому я не розстроївся, що співпаденців на 67, як і на 37 не було, на 25 маркерів- 2 з відстанню 2. Зараз я вже знаю, що співпаденців у мене нема зовсім, бо я - Z-93. Маю на увазі близьких ...
В подальшому і SNP я робив просто з цікавості і для бази. Зараз найцікавіше - Big Y, але у пенсіонера таких грошей нема. Поки що моя гілка не протестована на історичному рівні, співпаденці дальші в моїй сьогодняній проблемі не допоможуть.
Багато буковок написав ...
Порада - чітко зрозумійте - навіщо Вам подальше тестування, яка у Вас задача. Протестованих I2a набагато більше, вірогідність, що Вам в майбутньому повезе вища. Як на мене 67 маркерів нічого принципово не змінить, термінальний SNP, для "крутості", підходить більше. Найбільший сенс має Big Y, але треба розуміти, що це і що потім  з цим робити. Найбільше я б радив почитати Inet ...

R1a - Z2123 FTDNA, Y934* Yseq

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: сергей-гродовка, luvi, iromko, SVKM de L4

Поделиться

885

Нарешті набір Хуторянського вже в лабораторії
Очевидно завтра з ранку в батч

Надіюсь чекати, ФФ - 3 тижні, У - кінець жовтня

Поделиться

886

gennadii5408 пишет:

Зараз я вже знаю, що співпаденців у мене нема зовсім, бо я - Z-93. Маю на увазі близьких ...
...
Найбільший сенс має Big Y, але треба розуміти, що це і що потім  з цим робити. 

З висновком я згоден.

Але чому немає збігів саме через Z93? Я поглянув на Eupedia, то і Беньямін Натаньяху до неї належить, і султани турецькі. Чи з тих країв мало народу поки що охоплено тестами?

А Кльосов - то пройдисвіт. Я про нього до липня цього року і не чув, але якось при пошуку відео на тему ДНК тестів на Ютубі мені вискочило його інтерв'ю. Послухавши 5 хв. і почувши теревені про "адіннарот", вирішив, що то якийсь пропагандон він науки; далі не дивився. Я вже потім прочитав, хто він, коли хтось з проекту N1c1 на FTDNA назвав його псевдо-вченим. Але тут як з тими сербськими націоналістами - якщо хтось через нього взнає про ДНК тестування і зробить тест собі, а тим паче, своїм близьким - то вже плюс в пізнання, і здобуті таким чином знання залишаться. А псевдонаукові теревені - забудуться.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Слободян

Поделиться

887

УРА!!! Заработала почта в Хьюстоне!
Выслали трек-код на посылку. Интересно в одном пакете может быть пять наборов ?

Спасибо сказали: gennadii5408, luvi, Алёна3

Поделиться

888

borisovichi пишет:

Интересно в одном пакете может быть пять наборов ?

Может  )))
Служба поддержки подтвердила пять наборов в одной бандероли
Два в одном уже получал

Спасибо сказали: gennadii5408, SVKM de L, iromko, Алёна4

Поделиться

889

borisovichi пишет:

Интересно в одном пакете может быть пять наборов ?

Может  )))
Два в одном уже получал

Мені пару разів приходило по 3 наборів у одній бандеролі. Вони собі так непогано економлять, тільки на ціні це ніяк не відображається, все одно деруть по 13 дол. за кожен набір :(

Спасибо сказали: Алёна, borisovichi, luvi3

Поделиться

890

Говорят, при единовременном заказе 10 тестов и более они берут меньше за доставку. Кажется 30$ за всё. Но это лучше выяснить в службе поддержки FTDNA.

Спасибо сказали: iromko, borisovichi, Алёна, olyvd, SVKM de L, luvi6

Поделиться

891

Карта 100 полтавских геномов   smile

Условно территорию можно разбить на 3 части:

Север. От границы Полтавского полка вверх против течения Ворсклы, собственно Гадяцкий полк
Граничит со Слобожанщиной, Северщиной и далее Беларусью (ВКЛ)
Деление подтверждается пока отсутствием значительных генетических связей "северских геномов" с "полтавскими"
Так у Кононенко из Зенькова нет никого из совпаденцев из ниже следующей территории
Интересно, свяжет ли эти две выборки результат Хуторянского - папа "северянин", мама из Полтавского уезда

Полтавский ключ (уезд). Граничит, кроме Гадяцкого полка, со Слобожанщиной с востока, Миргородским полком с запада
К слову из геномов этой территории сформирована Полтавская выборка в некоторых этно-калькуляторах. Кононенко как раз в нее и не вошла из-за значительных отличий
Это геномы Сохань, Поломий, Завгородний, Литвин, Злобинец, Кальник

Нижнее Поворсклье. Южная часть Полтавского полка. Граничит с Запорожскими Вольностями, Правобережьем
Характерно связями со многими разными геномами, и пока особо не выделяю эту часть.
К сожалению не располагаю ни одним полным (предки в двух поколениях) геномом с этой территории для сравнения

На карту нанесены маркеры происхождения предков (насколько это известно) ста участников проекта, кто сделал себе аутосомный тест. Большинсто из участников указало на происхождение предков с "Полтавщины", либо были приглашены в проект в следствии совпадения с несколькими участниками для выяснения в будущем какого-то рода миграций.

Как правило это заметно на значительных выборках в других регионах.
Например, это выборки уважаемых исследователей:
Mich Glitch - "Винницкая", Белгородец - "Белгородская", Мироненко - Слобода Урыв, stw - "Минская"

Спасибо сказали: Relic hunter, luvi, Алёна3

Поделиться

892

К проекту присоединился новый участник с прямой предковой фамилией Плужник

Самый дальний известный предок из местечка Веремиевка Чигрин Дубровской сотни Лубенского полка
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=16829#p16829

Любопытное совпадение, мои нынешние земляки Плужники из сел Пещаное и Надежда Решетиловской сотни переселелись сюда в сер. 18 века тоже из Лубенского полка местечка Смелое. Лубенский полк простирался с юга (от Веремеевки) на север вдоль реки Сула (аж до Ромен и Смелого). Не исключено что это один род со времен Чигиринского полка 17 века.
Так что со временен можно будет протестировать У-хромосому, а также Плужникам из Полтавщины и из Роменщины для проверки этой версии.

Спасибо сказали: luvi, Алёна2

Поделиться

893

Интересная информация из профиля Эрики из Австралии
Это общая совпаденка (51 / 10 сМ) Надежды Литвин (из Надежды) с кланом Марцинкевичей из Беларуси

I was born in Germany and migrated with the family to Australia, late 1950. Both parents (Piotr Worotniuk and Helena Sakowska came from the Eastern part of Poland, now Ukraine (Dobrovitsa and Alexandria, Volhinya region). My maternal grandmother (Maria Rempter) was German and my grandfather (Mikola Sakowski) Polish Ukranian. Maria's mother, my great g'mother Dorothea Link, married Gregory Rempter ,son of Frederick Rempter. Frederick came from Berlin, but after spending time with the Russian cavalry in the 1840s, settled in Poland. Dorothea Link, b. in Bialystok 1860, was the daughter of Ferdinand Link and Wilhelmina Winkler. My maternal grandfather, Mikola Sakowski, had a brother Simon. Their father was Philipe Sakowski. My paternal g'mother was Paraska Schkut and g'father was Jacob Worotniuk. His father was Ivan Worotniuk (b.1858). The original family name may have been Cheruk.

Это к вопросу, откуда могут быть шотланские и др. гены  smile
Встречаются семейные истории о походах наших козаков в Европу из которых они привозят себе жен

К слову у Надежды в совпаденцах и вероятно ее брат Богдан Воротнюк, с теми же 9 сМ, есть и меньшие одинаковые участки

Спасибо сказали: SVKM de L, Алёна, kuks703

Поделиться

894 (20-09-2017 22:14:59 отредактировано borisovichi)

borisovichi пишет:

Сегодня забрал на почте межд бандероль…

На мой вопрос: "Вы отправили все пять наборов в одной посылке?" и при этом перечислил номера всех пяти наборов
Получил четкий ответ: "Yes"

На самом деле оказалось две посылки отдельно, отправленные 5 и 11 сентября
Сегодня забрал ту что 5-го, в ней было два набора

Итого, шло почти две недели.
Вот это радует, как работает почта  smile

Поделиться

895

borisovichi пишет:

Интересная информация из профиля Эрики из Австралии
Это общая совпаденка (51 / 10 сМ) Надежды Литвин (из Надежды) с кланом Марцинкевичей из Беларуси
Это к вопросу, откуда могут быть шотланские и др. гены  smile
Встречаются семейные истории о походах наших козаков в Европу из которых они привозят себе жен

К слову у Надежды в совпаденцах и вероятно ее брат Богдан Воротнюк, с теми же 9 сМ, есть и меньшие одинаковые участки

У мене співпаденці на FTDNA:
- Halina [Marcinkiewicz Project] Grzyb 3rd Cousin - 5th Cousin 40/13
- Liliia [Marcinkiewicz Project] Auseeva 5th Cousin - Remote Cousin 43/8

Пошук Горевой/Горовый + безліч варіантів прізвища з с. Лука (Черкащина) і поруч.
           Лалак (Кіровоградська область)

Поделиться

896

Не успел еще отчитаться за полученные наборы…
А тут новая межд бандероль   smile

Пришли те 3 набора, отправлены 08.09 (а я думал 11-го)
Итого, вся почтовая процедура - ровно две нелели

Поделиться

897

Отчет по полученным от ФТДНА наборам

Отправлены в лабораторию
набор Хуторянского из с.Пышненки (бывш. хут. от с. Батьки)
набор Окары из Опошнего

Растет выборка Зеньковско-Опошнянская

Еще завтра планируются к отправке три набора, втч один Гайдук (Миргородчина-Лубенщина)
Еще два набора в работе

Итого все наборы пристроены, втч два из рождественских скидок

Спасибо сказали: luvi, FindMyRoots2

Поделиться

898

Якобы свежая новость от Просвіти - blog.poltava.to/pustovgar/6553/
"Новый" фильм 2016 года про Выговского

[видео]

Тема "Виговщини" і спалення Полтави в 1658 році не розкрита
Зато "У помсту Хан палить Полтавщину"

Спасибо сказали: Relic hunter, АМАКС_Ъ2

Поделиться

899

!!!!!

Пильгуй Вячеслав пишет:

Мое Почтение!Ищу предков фамилия Пильгуй!Первые поселенцы селились на участке №5 при речке Разсыпной.Село Россыпное(хутор,отсолок Разсыпяный,Разсыпной,Рассыпной) ранее Ставропольская Губерния Летницкая Волость Медвежинский Уезд.Теперь с.Россыпное Песчанокопский район Ростовская область.Село Россыпное было организовано переселенцами из Полтавской, Черниговской и Воронежской губерний. Исповедная роспись отсёлка Разсыпной новостроящейся Николаевской церкви Ставропольского уезда, 1862 г и "Посемейный список жителей села Рассыпного по состоянию на 1862 год" из Ставропольского архива сообщает:157.Пильгуй Андрей Калинович (вдов) –50Его дети: Григорий – 27, Емельян – 17Жена Григория Татьяна Зеновьевна – 28Их сын Иван – 1.Более ранних документов у меня нет!На Вашем сайте нашел информацию:library.kr.ua/elib/pivovar/pivo08.html8. Відомості Орлянської сотні 1752 року до опису задніпрських поселень Полтавського полкув "750" году:Ведомость в полковую Полтавскую канцелярию з сотенного орлянского правления о населениях за Днепром к сотне Орлянскойпринадлежащих, что, где с оних суть, и какие тамо обиватели, и откуду именно сходци, и в каком году поселились, и хто что за собою имеют грунтов по каким пользуются, о том значит ниже сего, 1752 году марта 30 дня, а именно:Село Бородаевка против местечка Орла над рекою Днепром находится.В том селе Бородаевки сотни Орлянской з местечка Орла обиватели поселились дворов шестдесят два:при речке Домоткане сотни Орлянской обиватели построили для скота хутори:Микита ПенчукИван Коротенко з братом КонономПанас Степаненко з братом ФедоромВасиль и Гаврило Литвяки//Петро ПильгуйВасиль и Динис УдовиченкиВасиль БеликИван ЗаецТрохим и Яков ПушкариПавло и Стецко БайбугыГрицко СтасенкоСемен Таран1858г.Государственные крестьяне, однодворцы, цыгане сл. Бишкин Бишкинское сельское общество774 м.п. 810 ж.п. Итого 1584ПильгуйБишкин, 2000-еПИЛЬГУЙсл.Бишкин Бишкинское сельское общество, 1858г.государственные крестьяне774 м.п., 810 ж.п.Пильгуйг.Лебедин, 1858г.государственные крестьяне, однодворцы,цыганеПальгуй

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

900

Пильгуй Вячеслав

Фамилия Пильгуй на территории Полтавского полка в начале 18 века встречается в двух местах:
селе Диканьке
   и
городе Орель

что, учитываю редкость фамилии, может указывать на родственное происхождение

Сейчас распространена в Днепропетровской области (вероятно переселенцы с Орлика)
ridni.org/karta/пильгуй?type=2

Вам бы заказать ДНК-тест и вступить в проект  smile

Спасибо сказали: luvi, Алёна2

Поделиться

901

Наборы Квач, Павелко (Пирятинская 1-я сотня) и Гайдук
отправлены в лабораторию

Спасибо сказали: FindMyRoots1

Поделиться

902

У нас в Петропавловке Гайдуки водятся wink это я так констатирую ещё одну ниточку

Ищу предков Чуркины, Копейкины(Россия, Волгоградская, Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Козловы, Шуварские (Брестская область)
Спасибо сказали: borisovichi1

Поделиться

903

Пока шесть наборов пересекают Атлантику
Заказано еще два набора с дополнительной скидкой -10 дол

ATFF0917

Возможно будет работать еще до 30-го ?

Спасибо сказали: FindMyRoots, luvi2

Поделиться

904

В предыдущем сообщении писал что в "Полтавской" выборке 6 человек из проекта. Забыл что Завгородний в выборку не входит, поскольку сам он микс, хотя на первом месте по калькулятору именно "полтавчане"

На карте места происхождения предков Сохань (Кальник), Поломий (Жук), Литвин (Негляд, Задорожний, Яценко), Злобинец (Трирог, Слипец, Чапля) и Кальник (Сидорин), все расположены относительно компактно в радиусе до 25 км.

На следующей карте нанесены маркеры происхождения совпаденцев этих 5-ти человек из "Полтавской" выборки.
Нанесены они вручную из первых трех страниц листа (Matches FTDNA), к сожалению только тех совпаденцев кто указал свое происхождение

На первый взгляд на первом месте совпаденцы предками с Карпатского региона из Словакии (среди которых лемки, русины), Юго-восточной Польши (Підкарпатське воєводство), Галицко-Волинского и немного Венгрии.
Достаточно много совпаденцев из Беларуси.
Все это объяснимо и в общих чертах миграции предков "полтавской выборки" можно было обозначить стрелками.

Вот что трудно объяснить, даже не столько финнов, сколько заметное число шведов, причем из одного региона возле Лулео сразу у разных человек из одной выборки   ???
Хотя может банальная Полтавская битва или просто совпадение    ::)

Спасибо сказали: АМАКС_Ъ, Balymba2

Поделиться

905

М.б. как вариант пленного шведа, так и козаков попавших в плен и оставшихся в Швеции, Норвегии, Финляндии. Где-то мне попадалась статья на тему козаков в Скандинавии

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Каченовский/Коченовский/Коченевский, Курбановский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко, Коноплин, Будников, Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Синельник

mtDNA - J1c5
Спасибо сказали: borisovichi, АМАКС_Ъ2

Поделиться

906

В последний приезд в Надежду подслушал разговор жителей села Пещаного Решетиловского района
Не поверил своим ушам, говорили одноклассники о Пещанском   smile

Это Пещанские, сотенная Решетиловская старшина, которые владели хуторами Пещанскими, один из которых продали Кочубею в 1740 и из него потом получилось село Песчаное. А второй на речке Голтве стал Песчановкой и Токарями и вошел в село Славки (с/с)

Как раз герой рассказа Василий Пещанский родился в Песчановке и переехал в соседнее Песчаное.
А его вероятный прямой предок Василий Степанович, сын значкового товариша из Решетиловки.

Дерево предков может выглядеть так

Спасибо сказали: Алёна, luvi, сергей-гродовка3

Поделиться

907

olyvd пишет:

М.б. как вариант пленного шведа, так и козаков попавших в плен и оставшихся в Швеции, Норвегии, Финляндии. Где-то мне попадалась статья на тему козаков в Скандинавии

Кстати да, я не подумал. Я его обозначил как входное (In) пересечение, а оно момет быть и выходным (Out) из Полтавщины в Швецию.
Спасибо!
Кажется не так давно уважаемый Apps делал сообщение

в боях под Несвижем, Ляховичами и Клецком в 1706 г. казаки – прежде всего Стародубского, Полтавского и Миргородского полков – понесли существенные потери. Причем немалое количество их попали в плен, и были в этом качестве переправлены в Швецию.

likbez.org.ua/ukraintsy-v-shvedskom-plenu.html
www.istpravda.com.ua/articles/2016/06/28/149119/

Спасибо сказали: luvi, АМАКС_Ъ2

Поделиться

908

borisovichi пишет:

На следующей карте нанесены маркеры происхождения совпаденцев этих 5-ти человек из "Полтавской" выборки.
Нанесены они вручную из первых трех страниц листа (Matches FTDNA), к сожалению только тех совпаденцев кто указал свое происхождение

1280x720

::)

Вибачте, що втручаюся, але побачив на карті прізвище, яке двічі зустрічається в моєму родоводі, от і зацікавило - це дані FF чи Y?

Турецький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Менів (Менюк), Gut

І-Р37/ Н
Спасибо сказали: borisovichi1

Поделиться

909

Balymba пишет:

зацікавило - це дані FF чи Y?

Це аутосомні дані (FF)
Одне прізвище Грещук, а друге яке?

Поделиться

910

borisovichi пишет:

зацікавило - це дані FF чи Y?

Це аутосомні дані (FF)
Одне прізвище Грещук, а друге яке?

Два рази Грещук ( і по батьковій лінії і по материнській), причому зв'язку між ними поки не знайшов.

Турецький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Менів (Менюк), Gut

І-Р37/ Н

Поделиться

911

Це Greschuk з Канади.
З учасником проекта Кальник загальна кількість 41 сМ, набільша ділянка 12 сМ (4th Cousin - Remote Cousin).
На У та міто не тестувався.
Його предок з Конюшкова біля Брод, народився на поч. 1880-х

Спасибо сказали: Balymba, Т.В.2

Поделиться