1

Тема: Воинские захоронения во Франции

Огромную работу по восстановлению имен и памяти погибших во Франции ведет французский подданный, бывший гражданин Казахстана Дыбов Сергей Владимирович.

Дыбов Сергей Владимирович. Историк-исследователь, Президент ассоциации «MEMOIRE RUSSE», член ассоциации «Mémorial Normandie-Niémen» (Франция), общества «Souvenir Napoléonien» (Франция).
Родился в 1964 г. в Алма-Ате (Каз.ССР).
http://ivak.spb.ru/wp-content/uploads/2016/03/dybov-sergey.jpg

+ Читати більше

Автор книги о прославленном французском авиационном полке «Нормандия-Неман», воевавшем в годы 2-й Мировой войны в составе советских ВВС, и сборников «Российские и советские воинские захоронения во Франции», созданных на основе документов отечественных и зарубежных архивов.

Награждён грамотой и почётным знаком Главнокомандующего ВМФ РФ за укрепление франко-российской дружбы.

Список публикаций:
Книги:
Дыбов С.В. Подлинная история авиаполка Нормандия-Неман. – М.: Алгоритм, 2017 г.
Дыбов С.В. Нормандия-Неман. Подлинная история легендарного авиаполка. – М.: Эксмо, 2011 г.
Дыбов С.В. Российские и советские воинские захоронения во Франции. В 10-ти томах. (не издано)
Обложка книги "История авиаполка Нормандия-Неман"

Статьи:
Дыбов С.В. Авиагруппа «Эльзас» // Интернет-ресурс ИВАК;
Дыбов С.В. Авиагруппа «Бретань» // Интернет-ресурс ИВАК;
Дыбов С.В. Авиагруппа «Воклюз» // Интернет-ресурс ИВАК;
Дыбов С.В. Авиагруппа «Иль де Франс» // Интернет-ресурс ИВАК;
Дыбов С.В. Франция хранит могилы красных и белых русских // Альманах «Русский Мир» (С.-Петербург), № 4, 2010 г. С.381-386;
Дыбов С.В. Василий Порик, лейтенант Советской Армии, Герой Советского Союза, кавалер ордена Почётного Легиона // Бюллетень Русской Общины Украины «Русский Мир» (Киев), № 9, 2013 г. С.21;
Дыбов С.В.Normandie-Niemen, dans les cieux nous volions unis // ж-л «Perspectives» (Марсель, Франция), № 5, 2014 г. С.14-17;
Дыбов С.В. Советский воинский мемориал в Мо // г-та «Русская Зарубежная газета», № 264, 2015 г. С.10-11;
Дыбов С.В. Французская авиадивизия на советском фронте. Часть 1 и Часть 2 // интернет-портал Warspot, 2014 г.;
Дыбов С.В. Памяти Альбера Мирлеса, создателя Нормандии-Неман // интернет-портал Warspot, 2014 г.

Похожие Материалы:
4 декабря 1942 г. авиаэскадрилья Нормандия-Нёман – 75 лет назад (1942 г.) в г. Иваново (СССР) в составе ВВС РККА сформирована французская авиационная эскадрилья «Нормандия»,...
Авиагруппа «Воклюз» Основной тактической единицей французских ВВС является “эскадрон”, в состав которого входит от 2 до 5 эскадрилий. Термин “эскадрон”...
Нефёдов Сергей Иванович Герой России, испытатель Московского института медико-биологических проблем, Сергей Иванович Нефёдов родился 21 июня 1947 г. в Ростове-на-Дону. Русский....
Галли Георгий Владимирович Родился в г. Ленинграде 13 июня 1970 г. С 1977 по 1987 гг. учился в 525-й средней школе...
Яков Владимирович Смушкевич Дважды Герой Советского Союза Яков Владимирович Смушкевич родился 14 апреля 1902 г. В 2017 году мы отмечаем 115...
ivak.spb.ru/about-ivak/members/d … ovich.html

Статья "Частная инициатива Сергея Дыбова, французского подданного, бывшего советского гражданина"

+ Читати більше

Автор публикации: Виктория Соцкова, 28/09/2013

Сергей Дыбов родился в Казахстане. Там вырос, отучился. И жить бы дальше  и радоваться, но произошел развал Великой державы.

Туго стало жить русскому  да еще с  иностранной женой в Казахстане. Работы не было, вот и подались в  родные пенаты супруги. Сейчас Сергей  живет в Булонь-Сюр-Мер небольшом, городке во Франции на берегу Ла-Манша. Работает в интересном казахско-французском  проекте.  Дети выросли, почти не говорят по-русски. Не удивительно, ведь после развала СССР изучение русского языка не популяризируется за рубежом.

  В свободное время делает то, что должна делать Россия для памяти своих павших русских и советских солдат во Франции:  изучает архивы,  посещает места захоронений, пишет об этом статьи, книги, ведет в социальной сети ЖЖ аккаунт, ни разу не получал никаких грантов от Российского посольства. Это потребность души, а может  влияние ностальгии. Последнее время он много отдает сил по увековечиванию памяти  эскадрильи «Нормандия-Неман».

– Откуда внимание к военному прошлому?

– В нашей семье все были военными. Дед, Дыбов Федор Иванович – офицер, капитан первого ранга Северного Флота, водил караваны в Мурманск и был одним из организаторов и командиров школы юнг Северного Флота.  Другой мой дед, по материнской линии, Чумаслов Николай Емельянович, воевал  в 1939 г. на Халхин Голе. В  начале  Великой Отечественной он не был призван в армию, и оказался с семьей в оккупации на Украине в Черниговской области. Как они переживали это время,  знаю из  его рассказов. То, что мне рассказывала  мама об оккупации для меня важнее всяких фильмов и книг. Когда  вижу в военных хрониках плачущих детей, я сразу вижу  в них и мою  маму, которой тогда от роду было всего-то  около пяти лет. Город Корюковка, в  котором они жили, был полностью уничтожен фашистами и украинскими коллаборационистами в 1943 году.

Об этой Крюковской трагедии написано в учебниках истории. Партизанский отряд разгромил немецкий гарнизон и те устроили показательную расправу. За один день там убили около семи тысяч человек, фашисты сожгли город полностью. Это еще один трагичный «рекорд» по числу жертв  мирного населения во Вторую Мировую войну.

Мой дед с семьей успел бежать в лес. До конца войны землянка, вырытая дедом, стала домом для семьи. Когда территорию освободили от фашистов, то деда  призвали в советскую армию, он  дошел до Берлина.  Брат моей бабушки, Тощенко Викентий Никонорович,  погиб при форсировании Днепра и освобождении Киева.

Его отец, мой прадед Тощенко Никанор, происходил из рода  Семиреченских казаков, служил офицером в штабе атамана Анненкова. После гражданской войны был осужден, благодаря заступничеству рядовых казаков не был расстрелян, сидел на Соловках, а после освобождения  жил и работал, а в Великую Отечественную воевал в ополчении в Сталинграде.

Справка: Вот, что о Тощенко Викентии Никоноровиче написано в сборнике «Герои советского Союза казахстанцы», есть запись и в  архиве поискового отряда  школы № 34 города Кустаная (Казахстан):
Викентий Тощенко родился в 1910 году в селе Уч-Арал Алакульского района Алма-Атинской области в семье крестьянина-бедняка. До 1928 года батрачил у местных кулаков. В 1930 году вступил в колхоз «Путь Ленина». Потом заведовал магазином сельпо. В 1932 году был призван в ряды Красной Армии и стал кадровым военным. На фронте с первого дня Великой Отечественной войны. В рядах 5-го гвардейского Таманского кавалерийского полка 1-й гвардейской кавалерийской дивизии сражался на Северном Кавказе, на Днепре. Погиб в битве за украинский Днепр. В ночь на 26 сентября 1943 года 1-й эскадрон 5-го гвардейского Таманского кавалерийского полка под командованием начальника штаба полка гвардии капитана Тощенко под сильным огнем противника начал переправу через Днепр. Оказавшись на правом берегу, Тощенко бросил эскадрон на штурм опушки рощи в урочище Вороново, чтобы расширить захваченный плацдарм и обеспечить переправу других подразделений. В течение полутора суток вели отважные конники ожесточенный бой с превосходящими силами противника. Гвардии капитан Тощенко был ранен, но продолжал руководить боем. На исходе вторых суток он был ранен вторично. Эта рана оказалась смертельной. 10 января 1944 года гвардии капитану В. Н. Тощенко присвоено звание Героя Советского Союза.

– Как возник интерес  к поисковой работе?

– Интерес к спискам военных, похороненных во Франции, возник случайно. Сначала  рассказы тех, кто еще помнил наших пленных солдат, строивших во время войны укрепления Атлантического Вала. Эти люди были очевидцами истории. Я посчитал, что обязательно нужно зафиксировать их воспоминания. Затем написал рассказ о британском воинском мемориале Первой Мировой войны, находящемся в городе, где живу, но с уточнением, что, хотя мемориал и называется «британским», на самом деле там похоронены воины более 10 национальностей, в том числе и русские.

Дальше больше: узнал о памятнике в Энан-Бомон Василию Порику, Герою Советского Союза, командиру партизанского отряда им. Сталина во Франции. В поисках информации об этом  человеке нашел множество другой  информации. Пригодились и командировки. Я приезжал  по служебным делам в десятки других мест. Собранной информации оказалось столько, что пришлось ее специально систематизировать. Официальные или печатные органы России, к сожаленью, этой информацией не заинтересовались. Исключение составил 1-й канал снявшего два небольших репортажа  в 2011 и 2012 годах на тему советских воинских захоронений во Франции.

Чтобы эта собранный материал не канул в Лету, часть из того, что успел систематизировать в виде нескольких брошюр,  выложил в интернет.

– У вас написана книга об эскадрилье «Нормандия-Неман». Расскажите, как появился замысел?

– По французскому телевидению был показан документальный фильм о ветеранах. Это были 90-е годы, мне показалось важным показать ветеранам, что ни не забыты, и я написал письмо во французскую Ассоциацию  «Мемориал Нормандия Неман», объединяющую ветеранов-французов. Мне ответил генерал Жозеф Риссо, ныне покойный. С ним обменивались посланиями. Затем  российское издательство «Яуза», благодаря одному из читателей моего блога,  попросило меня написать книгу. Творческое предложение  совпало с периодом свободного времени  для поездок в архивы французской армии  и во французский  МИД. Я встречался   с ветеранами,  их родственниками и принимал участие в работе Ассоциации «Мемориал Нормандия-Неман». Сейчас она  располагается в музее авиации в Ле Бурже. С российскими архивами, к сожалению, заочно поработать не удалось, несмотря на помощь полковника Анатолия Андреевича Фетисова, председателя российской Ассоциации Нормандия-Неман.

–  Помогают ли в деле сохранения памяти власти Франции или России?

– С властями ни французскими, ни российскими общаться не приходилось. Была попытка работы с российскими архивами, которая не дала результата. Не удалось эффективно привлечь внимание к заброшенной братской могиле советских граждан (то ли пленных солдат, то ли власовцев)  на побережье Па-де-Кале. Подробнее не смог узнать. Хотел этим заняться, может, памятник какой-то сделать. Написал в посольство. Но то ли они с французскими властями не договорились, то ли не понравилось то, что это была моя инициатива, так как я критиковал посольство за поддержку  власовцев и анстисоветских историков.

К сожалению, в силу занятости и постоянных командировок,  не  смог вернуться к этому вопросу, довести дело до конца. Хотя с  некоторыми представителями посольств России в Бельгии и Люксембурге я достаточно плотно общался, обменивался информацией на эту тему. Посольство в Бельгии сделало сайт о советских, а затем и российских воинских захоронениях в Бельгии с использованием и моей информации. Посольство РФ во Франции со мной не общается до сих пор, на письма не отвечает. Видимо, все зависит от конкретных людей. Только однажды  наши пути с чиновниками из Посольства  России во Франции пересеклись: на открытии памятника адмиралу Павлу Васильевичу  Чичагову, Морскому министру Российской империи с 1802 по 1811гг. Он умер в Париже. Мероприятие  состоялось благодаря инициативе  Владимира Юлина, одному из потомков адмирала, которому я помог насколько смог. Я только был инициатором и помогал в меру сил. О том, что могила существует, я узнал от автора «Наполеоновского Гида» Алена Шаппе, Могила чудом сохранилась благодаря местному краеведу мадам Бенуа де ля Гренадье. Она еще жива, ей более 100 лет. Я написал в  своем блоге, а информация попала к Владимиру Алексеевичу и все завертелось. Посольство РФ  записало это дело  в свой актив.


–Выходит, что чиновникам нет дела до восстановления памяти? Не удивительно, а напротив, так характерно для временщиков  как французских, так и российских. Ну,  отношение французских чиновников более-менее понятно – зачем им память о русских или советских солдатах? А вот позиция  России, а ведь именно посольство заграницей олицетворяет страну, вызывает раздражение – так это они заботятся о престиже Родины?

Как относятся к увлечению родные, поддерживают ли?

– Дети не разделяют моего интереса. У молодежи другая жизнь. Соседи и знакомые часть восхищается подвижничеством, часть – равнодушны. А на работе, спасибо, что  не мешают.

– А как французы относятся к  памяти своих павших солдатах?

– Французы достаточно халатно относятся к воинским захоронениям, если там можно выразиться на фоне того,  что в целом все-таки борются за их сохранение и уход. Однако, какой-то систематизированной информации, практически, нет, многие захоронения в силу разных причин утеряны,  многие не зарегистрированы. В этом вопросе, мне кажется, России нужно прежде всего закончить работу, начатую в 1980-х годах по переносу советских и русских воинских могил на отдельные кладбища. Эта работа была заброшена с началом перестройки, до сих пор не возобновлена, нет даже никаких попыток возобновления. Все пытаются переложить на плечи французских властей, которые относятся к нефранцузским могилам по-разному.

Советский мемориал в Нуайе-Сен-Мартене до сих пор не достроен, что не мешает проводить на нем официальные церемонии, посвященные Дню Победы - 9 мая. Фамилии похороненных там написаны с искажениями или отсутствуют. Те фамилии, которые удалось достоверно установить, я выложил на моем сайте и отправил, как в посольство, так и французским властям. Ответа не получил.

Несколько лет назад, когда ко мне обращались журналисты и 1-й телеканала канал даже снял небольшой сюжет с моим участием, я никак не мог привлечь внимание журналистов к судьбе могил Первой Мировой войны. Сейчас же пошла некоторая обратная тенденция в связи с приближающимся 100-летием начала войны. Т.е. нет системной работы, а наблюдается компанейщина интереса.

На сегодня я составил список, в котором около 400 разрозненных мест захоронений наших солдат, погибших во Франции, часто по 1-2 могилы. И состояние не везде одинаковое. Особенно на муниципальных кладбищах, не имеющих статуса военных, и когда могилы числятся как частные. Российские власти при таком разбросе, конечно, не могут уделить достаточное внимание всем. И факты вандализма не редки, хотя чаще вандалы рушат мусульманские и немецкие воинские захоронения. Лет 10 назад сильно пострадало мусульманское военное кладбище в Агно в Эльзасе, которое расположено рядом с советским мемориалом, вандалы заодно поглумились и над советскими могилами.

Французы, на мой взгляд, относятся к войнам по-разному.  Первая Мировая война была  для них Великой Войной: страну  разрушили, огромная часть территории была  захвачена врагом, который дошел до Парижа. Людские жертвы  были огромные, поэтому к этой войне они относятся с большим трепетом, чем ко Второй Мировой войне.  Они как бы стремятся утвердиться в собственных глазах, что, несмотря на поражение 1940 г., громадные масштабы коллаборационизма, Франция все же была членом антигитлеровской коалиции и внесла свой вклад в цену Победы. И еще очень важный момент: репутация  России сильно страдает от урона, наносимого антисоветской пропагандой, которая, на мой взгляд, на сегодняшний день, косвенно поддерживается из Москвы.

– Есть ли во Франции поисковые отряды. В России они есть, люди работают на свой страх и риск, государство их не финансирует.

– Поисковые отряды тут в основном составляют перечни захоронений, потому что с ними у французов полный беспорядок. Есть сайт, но  там тоже беспорядок. Как-то пытался общаться  с ними: они не делают различий между русскими  и советскими воинами, масса случае когда вообще русские не выделены из французских. Реакции- ноль. С пленными погибшими тоже не все просто.

– Какие сейчас творческие планы?

– Одна книга почти закончена, над другой подумываю. Нужно настраиваться, отвлекает работа. Есть сложная тема – это пленные антисоветских легионов. Англичане, когда брали в плен  власовцев, казаков, украинцев, то вывозили их в Нормандию. Потом там были истории с  их выдачей  или не выдачей  в СССР. Эта тема и сейчас плохо освещена,  одни спекуляции вокруг. Как и тема  участия советских граждан во Французском  Сопротивлении. Большинство из них  тоже прошли через различные немецкие воинские части. Архивы и сейчас ничего не дают об этом – закрытая тема. Был знаком с одним дедом, который и в партизанах служил, и в УПА. До последних дней все боялся о себе рассказывать, кидало его в разные стороны: то антисоветская риторика, то Сталина хвалил, то  мечтал вернуться в СССР, то слухи нелепые повторял. Правды уже не узнать, т. к. умер  старик в марте. Очень хочу контакт наладить с российскими архивами. Ответил мне только архив МВД, да так, что лучше бы я ничего не получал от них. А без архивных материалов ничего не будет двигаться.

Непростое это дело – сохранять  нравственное отношение к прошлому. Да, это требует временных затрат, финансовых средств, но прежде всего совести. Не каждый способен на то, что в одиночку делает  Сергей Дыбов. Почему? Может потому, что он вырос в  уникальной социальной среде, защищали  эту страну его родные, даже и не предполагавшие, что придет время и держава исчезнет с географической карты.

https://www.sotscova.ru/view_events.php … antsuzskog

Сергей Дыбов в ФБ: https://www.facebook.com/people/%D0%A1% … 8148317799
Association "Memoire Russe"
President · Grenoble, France
Ассоциация создана с целью сохранения памятников русской и советской армии во Франции

писатель. поэт, философ и историк-исследователь, инженер геолог и прочая
· Boulogne-Sur-Mer, Nord-Pas-De-Calais, France

Дыбов С.В. Российские и советские воинские захоронения во Франции. Том 4 I - L https://www.yumpu.com/en/document/view/19819361/4-i-l

Thanks: kuks701

Share

2

Re: Воинские захоронения во Франции

Ассоциация «MEMOIRE RUSSE» во Франции
Автор публикации: Сергей Дыбов,  20/05/2016

Создана  некоммерческая общественная организация Ассоциация «Русская Память» во Франции. Возглавляет ее соотечественник французский гражданин Сергей Дыбов, который также является информационным волонтером «Российского сетевого издания «Первый национальный». В свободное время он многое делает для восстановления исторической памяти  о тех, кто погибал за нашу Родину в разные годы  на территории Франции. Россияне должны включиться в этот процесс. «Первый национальный»  будет оказывать информационную поддержку этой патриотической инициативе.

Во Франции находится множество захоронений наших солдат, погибших во Франции во время двух мировых войн.  Эта страна в двух мировых войнах была союзником России и воевала с Германией. Во время Первой мировой войны во там воевали русские Особые Бригады. Во время Второй мировой войны на ее территории находились советские военнопленные и угнанные на работы гражданские лица, использовавшиеся на шахтах, заводах, строительстве Антлантического Вала и т.д.

https://1national.ru/tmp/images/0bebd419520167a08b766893356e43fc.jpg

На сегодня  существует три военных кладбища, относящихся к России, это три военных мемориала второй мировой войны, являвшихся собственностью СССР, ныне перешедшие в  собственность РФ: Нуайе-Сан-Мартэн в Пикардии, Валлеруа в Лотарингии и советский воинский участок на муниципальном кладбище города Мо и кладбище Первой мировой войны Мурмелон в Шампани, принадлежащее организации ветеранов Русского Экспедиционного корпуса. Cоздававшиеся как советские военные кладбища Агно в Эльзасе и Буле в Лотарингии, ныне в официальных регистрах таковыми не числятся. Буле, возможно, передано Украине.

Также существуют другие военные некрополи советских и русских солдат, погибших в двух мировых войн,  находящихся ныне на французских, британских или немецких военных кладбищах. Сохранилось множество одиночных могил советских партизан на гражданских кладбищах, которые вообще не поддаются учету.

https://1national.ru/tmp/images/12cd0473d99f09776269318f868779de.jpg

Все сохранившиеся могилы лишь часть из тех, что были изначально, не все они находятся в хорошем состоянии. Если те, что  на иностранных военных кладбищах относительно в хорошем состоянии , то находящиеся на гражданских муниципальных кладбищах  часто запущены и рискуют попасть под снос, ведь во Франции места на кладбищах арендуются,  по истечении срока могут быть снесены.

https://1national.ru/tmp/images/dc8b9d70bc678edcd05865390993d927.jpg

По опубликованным данным французского министерства обороны во Франции на 71 военном кладбище 1-й мировой войны похоронено 6459 русских солдат и на 14 военных кладбищах 2-й мировой войны, похоронено 5991 советский солдат.

По данным общественной организации MemorialGenWeb, занимающейся созданием электронного регистра военных некрополей во Франции,соответственно, 92 места захоронений русских солдат 1-й мировой и 37 захоронений советских солдат второй мировой войн.

Ставший недавно доступным в Интернете «Общественный Банк Данных Мемориал» по документам из Центрального архива Министерства Обороны СССР упоминает 48 мест захоронений советских солдат Второй мировой войны во Франции.

И, наконец, по данным Генерального Консульства РФ в Страсбурге только в Эльзасе и Лотарингии находится 47 военных кладбищ с останками русских и советских солдат.

https://1national.ru/tmp/images/a1abf5350eac961a8d80324e2ba83549.jpg

Как легко заметить, данные не совпадают, они неполные. Министерство Обороны Франции учитывает только военные некрополи, находящиеся на балансе министерства и не учитывает некрополи, находящиеся на балансах муниципальных служб. Так же многие солдаты первой мировой войны, оказавшиеся во Франции и потерявшие свое государство в результате революций, числятся как солдаты французской армии.

Министерство обороны СССР, проводило учет похороненных во Франции советских солдат уже при перестройке, что не касалось могил первой мировой войн, в том числе на смешаных русско-советских военных кладбищах. Генконсульство России в Страсбурге во времена консульства Владимира Короткова, провело большую работу по установлению точного числа захоронений, но учитывало только французские военные некрополи, не учитывая немецкие и британские.

На сегодняшний день мне удалось собрать информацию о 434 захоронениях воинов русской императорской и советской армии, не считая объектов времен войны с Наполеоном (около 10).

Всего по моим данным во Франции похоронено:

- 9993 русских военнослужащих, погибших во время первой мировой войны...

- 8584 советских военнослужащих и гражданских лиц, погибших во время второй мировой войны, не считая концлагерей Бан-Сан-Жан (23000) и Струтхоф (1600).

https://1national.ru/tmp/images/a2aff120d1579b91fc977a972dc9ef8e.jpg

Не все из 434 мест захоронения находятся в хорошем состоянии. Со времен мировых войн пошло много лет. Хотя все военные захоронения находятся под охраной государства и находятся на балансе министерства обороны, в силу сокращения воинских бюджетов, на содержание могил выделяется 1 евро в год, остальную сумму доплачивают местные бюджеты, если у них есть на это средства. А средства есть не всегда. Ремонт захоронений проводится по остаточному принципу – когда найдутся средства и дойдут руки. Конечно, рано или поздно очередь дойдет до каждого. Есть памятники с «немыми» надписями. Там указано, например, фамилия, что  русский и  погиб за Францию. В некоторых случая фамилии уже не читаемые и только, что русский и погиб за Францию.

С захоронениями  может всякое  произойти. Если с французскими еще более менее ясно, иностранные, в данном случае – наши, не всегда можно восстановить в прежнем виде. Например, в плачевном виде памятник лейтенанта Алексея Николаева, похороненного под Парижем. Восстановить его можно только благодаря фотографии, сделанной мной в 2007 году.  В удручающем состоянии советский воинский некрополь в городе Мерикур. Он полностью находится на балансе города у которого, по видимому,  недостаточно средств. На глазах исчезает  могила советских пленных в городе Фукье, установленый когда-то местной коммунистической организацией. Сейчас он почти не читается и разрушается. И это не военный памятник, поэтому он не находится под охраной государства, как и могилы чинов белой армии, участников Союза Галлиополийцев во Франции, находящиеся в городе Имфи и советскую братскую могилу в Фукье.

https://1national.ru/tmp/images/ac7ce5e8f2d88894ec7fd411927456f0.jpg

Мы не можем быть равнодушными к этому и  с моими единомышленниками в Гренобле создали ассоциацию «Русская Память», чтобы  спасти  разрушенные или разрушаемые военные могилы, сохранить российское  историческое военное наследие во Франции. Мной составлена  Карта воинских захоронений русских и советских солдат 1-й и 2-й мировых войн во Франции, Бельгии, и частично, Великобритании. На карту также нанесено: 41 мемориал в Бельгии, 7 из 14 в Великобритании (из них 2 на Норманских островах), 2 в Люксембурге и 1 в Швейцарии.

https://ic.pics.livejournal.com/severr/3279176/1562/1562_original.jpg

Первоначально мы займемся могилой лейтенанта Николаева в Мо, где нам уже удалось собрать необходимую для восстановления сумму. На призыв  в социальной сети откликнулись более 20 соотечественников из Франции, Германии, стран СНГ. Перечисляли средства кто по  сколько смог, в основном по 10-20 евро, несколько переводов 200-300 евро. Один анонимный жертвователь был из Москвы. Часть средств собиралась православным храмом в Париже, денег пока не передали. Мы будем регулярно отчитываться  за собранные средства о проделанной работе.

В жизни каждого человека есть место в душе  для сохранения памяти  о тех, кто отдал жизнь на чужбине за нашу жизнь сейчас. Желающим помочь и поучаствовать в наших делах:

Банковские реквизиты:           
ASSOTIATION MEMOIRE RUSSE
banque SOCIETE GENERALE         
30003 03957 00037275985 05
IBAN: FR76 3000 3039 5700 0372 7598 505   
BIC: SOGEFRPP

PayPal: CEBEP@neuf.fr

Сергей Дыбов
https://1national.ru/news_smi.php?rubri … o_frantsii

Thanks: kuks701

Share

3

Re: Воинские захоронения во Франции

Книги:

С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.1 А-D.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.2 E-H.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.3 - Stalag XIIF Бан-Сан-Жан.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.4 I-L.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.5 - Мец.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.6 - Montmorency.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.7 - M-O.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.8 - P-R.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.9 - S.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.10 - Sainte-Geneviève-de-Bois.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.11 - Saint-Hilaire-le-Grand (Mourmelon).
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.12 - Grasse.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.13 - Thiais.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.14 - Thionville.
С. Дыбов. "РОССИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ", т.15 - T - Z.

По вопросам поиска и другой информации, обращаться в Ассоциацию - в связи с массовыми случаями недобросовестности, в сети списки больше не выкладываются.

Тексты и документы
www.pamyat.fr

Желающим вступить в ассоциацию обращаться по адресу memoirerusse@gmail.com

Автор на форуме voenspez.ru/index.php?board=739.0

Thanks: kuks70, v_golub2

Share