1

Тема: карта Вильяма Шепарда 1911 г. и вместо Руси RUSSIA

Всем доброго времени суток!

Наткнулся на такое утверждение от неких забугорных индивидов, что есть такая карта из американского атласа 1911 г William R. Shepherd, где изображена карта Европы 1000 г н.э. и что тогда уже была RUSSIA (см. карту)
(вот источники карты: https://www.gifex.com/fullsize-en/2009- … _1000.html
Source: The Historical Atlas by William R. Shepherd, 1911.
)

и вот такие доводы, мол KIEVAN RUS писать на таких картах нельзя и тогда уже была RUSSIA

+ открыть текст

Если обратиться к картам, то вот самая близкая по годам из известных мне - карта Анжелино Дулцерта 1339 г..
(Angelino Dulcert) , в правой части ее фрагмента имеется крупная надпись RUTENIA. Левее её — надпись montes Rossie (горы России) и рисунок гор, из которых вытекает в сторону Чёрного моря Днепр. Ниже «гор России» ещё несколько мелких надписей Rossia. Левее «гор России» изображены города: Ростов — rostaoⱱ, Рязань — rasanpaslao, выше «гор», то есть южнее, Москва — moscaoⱱ. В правом нижнем углу фрагмента: Великий Новгород – nogardo.
Конечно в это время никакой Киевской Руси для западных картографов не существовало, но не существовало ее и для хронистов.
"...Помимо латинских Russia и Ruthenia западные авторы под влиянием греков писали латиницей, используя букву «о», и исходно греческую форму имени Руси – Rossia. Впервые её употребил в 1142 г. германский хронист Оттон Фрезингенский [4]. Во французской «Истории Иерусалима» XII в. упоминается de Rossie, в начале XIII в. император Фридрих II, венгерский и чешский короли в своих письмах пишут Rossia [5]. Византинист проф. А.В. Соловьёв считал, что эта огласовка распространилась на Западе «в результате развития венецианско-византийских торговых и дипломатических связей» [6]. Форму Rossiа использовал в своём рассказе о путешествии 1253 г. Рубруквис; в считающейся оригиналом французской рукописи «Книги чудес света» венецианца Марко Поло восемь раз упомянуто Rosie и один раз — Rosée [7]. «В лучшей итальянской рукописи во всех девяти местах стоит: Rosia» [8] и т. д."
https://zapadrus.su/rusmir/istf/1396-kl-4.html#a3
1. Карта, которую тут обсуждают, не является подделкой - это иллюстрация из какого-то западного учебника.
2. Составитель карты дал нашей стране название, характерное для того периода, который она отражает.
3. Естественно, написать на этой карте Kievan Rus, было бы безграмотно.

что это за карта и почему они с пеной у рта доказывают, что уже тогда была RUSSIA на наших территориях?

Post's attachments

Europe_and_the_Byzantine_Empire_about_1000.jpg 689.42 Кб, 1 скачиваний с 2020-02-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Моя жіноча лінія: H. Моя чоловіча лінія: I-A14973 (BIG-Y) (ранні Європейці Мезоліта та Неоліта)
ЧЧЖ: H2a5b1.
ЖЧ R-M198 (37 маркерів) + ЖЖЧ R-BY153239 (BIG-Y, плем'я древніх Балтів) + ЧЧЖЧ R-Y1392 (111 маркерів)
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Поделиться