1 ( 27-10-2019 13:55:52 змінене Euteneier )

Тема: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Привет форум меня зовут Илья Эйтенейер в процессе поиска своей немецкой родословной я ознакомился с Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии. В этом месте по всей видимости родились мои прадедушка пра-прадедушка.


В метрической записи о рождении моего дедушки Вальтера Оттовича Эйтенейера 1918гр. его отец учитель Отто Эйтенейер из (пос. соб. кол. Николайфельд.) я думаю это сокращение поселение собственников колонии Николайфельд

Из записи метрики о женитьбе от 1917 г прадеда Отто Готлибовича Эйтенейера указано место рожения ( п.с.к. николайфельд.)

Так как обе метрики из Екатеринославского Людвигсталь Шидлово то и Николайфельд скорее всего упомянутый это Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ.


Помогите пожалуйста найти географическое месторасполоджение гос архива этого самого Николайфельда. Где возможно хранятся метрики на прапедушку и пра пра дедушку Готлиба Эйтенейера

Мой дедушка Вальтер Оттович Эйтенейер родился и крестился в Шидлово в 1918 году за год до смерти моего прадедушки Отто Готлибовича Эйтенейера который умер  летом 1919


Год рождения пра-прадедушки
 Готлиба Эйтенейера и отчество я пытаюсь выяснить исходя из имеющихся сведений.
Я пытаюсь дойти до первопереселенца из Германии по фамилии Эйтенейер было ли это Готлиб
или его отец или его дедушка. Ведь закон о переселенцах Екатерины второй вступил в силу 25 окатября 1762 года.



Прадедушка Отто Готлибович Эйтенейер


Год и место рождения


Рождение примерно 1889 Николайфельд, с семье землевладельца Готлиба Эйтенейера из Николайфельда 


Место смерти, без вести пропал летом 1919


Известные мне места проживания - Шидлово, Николайфельд


Год и место бракосочетания - Шидлово В сентябре 1917 жена Паулина Ураженная Вюрцъ.


Сословие - крестьяне.
Работал учителем в Шидлово.


Вероисповедание Лютеранин а может и менеонит.


Отдали учиться на учение в училище название не известно в нем готовили учителей для 4-х классных школ.
Училище находилось в Хортице место сосредоточения немецких учебных заведений


Отто закончил учебу по моим сведениям в 1912 году.


Состав семьи:


Отец:
Готлиб Эйтенейер возможно (Генрихович)
Мать: не известно


Место смерти возможно Шидлово 1930-х. 


Братья:


Эйтенейер Александр Готлибович (погиб при очередном набеге анархиста из Гуляй- Поля Нестора Махно)
Фридрих Готлибович Эйтенейер (погиб при очередном набеге анархиста из Гуляй- Поля Нестора Махно)
Сестры: Роза и Адель


Среди Волынских немцев-беженцев был и род Вюрц, Генрих Вюрц из которых в последствии моя прабабушка Паулина ур. Вюрц




С генеалогического форума мне подсказала Базанова что:


Похоже, что обе Ваши фамилии были поселенцами Таврических колоний. wink Молочанских. sad(


В частности, семья Эйтенейер по данным известной книги К. Штумппа упоминается только один раз - в молочанской колонии Альт-Нассау.


В ЦГИА СПб есть метрические книги по Шидловскому приходу за 1908 и 1909 годы. Кажется, фонд 2294.
Пишу на память, надо уточнить.(Посмотрите сами у меня в Дневнике в разделе "Разное" в теме по Глейх) Фактически там есть записи и за 1907 год. Они доступны через АИС. Платно.
В этих книгах совершенно точно есть записи по Эйтенейер, проживавших в Шидлово, поселенцев - собственников Николайфельд. Но этот Николайфельд входит в состав молочанских колоний. Есть даже какой-то Готтлиб, родившийся в 1848 году в Альт-Нассау, бывший собственником в Николайфельд и умерший в Шидлово.


Вообще поселений Николайфельд было много, в разных областях. Не знаю, был ли на Волыни. Изучайте справочники В.Дизендорфа о немецких поселениях. Они есть в сети.



Спасибо за любые сведения!

Post's attachments

file.png 254.67 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: kuks701

Share

2 ( 27-10-2019 15:09:49 змінене kbg_dnepr )

Re: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Привет, Игорь.

есть у нас вот такие темы
Ейтенеєр http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=10605
Миколай-Поле http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 81#p223181

Поскольку село относится сейчас к Запорожской обл., то и документы надо искать в Запорожском архиве http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=102

Если вы не возражаете, я попрошу модераторов присоединить Вашу тему к теме Ейтенеєр.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

3

Re: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Спасибо за ответы. Если считаете необходимым можете присоединить но написание сильно отличается и мои Эйтенейеры это другие Эйтенейер как мне кажется

Share

4 ( 28-10-2019 08:56:32 змінене kbg_dnepr )

Re: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Ну, если Вы думаете, что в одном немецком селе Николайфельд жили 2 РАЗНЫЕ семьи Эйтенейеров, то можно, конечно, оставить тему как есть.

Хотя немецкое Euteneier можно передать по-русски как Эйтенейер (принятая до 1917 г. транслитерация) - по-украински, соответственно Ейтенеєр (звучание полностью соответствует русскому), но также и Ойтенайер (рус.) и Ойтенаєр (укр.), если ориентироваться на фонетическую передачу современного литературного немецкого (Hochdeutsch).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Euteneier1

Share

5

Re: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Ого как интересно! Просто я Украинский язык не знаю! Теперь верю вам полностью. По поводу могли ли жить две семьи разные думаю вполне так как упомянутые фамилии в теме ни разу не встречал.

Share

6 ( 29-10-2019 12:29:55 змінене kbg_dnepr )

Re: Николайпольская волость Екатеринославского уезда Екатеринославской губ

Ну, если в современном селе встречаются пару десятков Шевченко, Бондаренко или Коваленко, то они вполне могут быть и не родственниками. А вот менее распространенные фамилии - практически всегда потомки общего предка.

Я думаю, что все люди с любыми вариантами фамилии Эйтенейер (в том числе и все перечисленные в теме Ейтенеєр) - Ваша родня.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Euteneier1

Share