1

Тема: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. Мой главный вопрос списки на переселенцев из Черниговской губернии в Казахстан на период 1905-1907. Отписки.  Нет таковых. Хотя многие поддерживаются мнения что в бывших губерниях и сейчас в областных исторических они точно есть. У кого есть мнение на этот счёт Прошу ответить С уважением. Спасибо.

Share

2

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Такие списки нужно первым делом искать в Вашем региональном архиве в Казахстане, то есть по месту прибытия переселенцев! ;) 

Навряд ли интересующие Вас списки найдутся в ГАЧО.

Разыскиваю родственников/потомков Киселевой Акилины Фёдоровны, проживавшей в городе Чернигове в конце 19-начале 20 вв.

Share

3

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

А якби в Україні робилося по-нормальному, а не тільки теревенилося про східну-західну діаспору, то давно вже мав народитися такий центр, який би зібрав різні матеріали щодо міграцій з території нинішньої України хоча б за останні 200 років. У мене була колега-німкеня, родичі чоловіка якої звернулися в такий центр у Німеччині, і незабаром прийшла відповідь, що їхні предки-німці переселилися до Росії з Ельзасу у кінці 18 ст. і що це тепер територія Франції, але все одно вони вважаються фольксдойче і батьківщина прийме їх. Дійсно, в архівах на місцях поселень набагато більше документів. Але вони є, а в Україні могли тим би скористатися і все зібрати докупи.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

4

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. Мой главный вопрос списки на переселенцев из Черниговской губернии в Казахстан на период 1905-1907. Отписки.  Нет таковых. Хотя многие поддерживаются мнения что в бывших губерниях и сейчас в областных исторических они точно есть. У кого есть мнение на этот счёт Прошу ответить С уважением. Спасибо.

  Мои предки тоже переселенцы в Тургайскую обл. из Черниговской губернии. Списков по месту выхода не нашла. Разве что они затесались в какое-то дело под другим названием. Надо искать по месту внедрения и в цент. российских архивах.
  Куда именно в Казахстане переселились Ваши предки?

Share

5

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Т.В. пише:
Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. .

Некоторое время назад на форуме была ссылка многоуважаемого vvk:  myaktobe.kz/ , где есть архивные материалы сельхоз переписей 1917 и др. годов по Актюбинскому уезду Тургайской области.
Здесь можно поискать «своих».  Сведения, откуда прибыло семейство, приводятся в подворовых ведомостях.

А в Центральном государственном архиве Республики Казахстан есть Ф-29 «Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском районе», где есть посемейный список домохозяев переселённых из центральных районов РИ.

Share

6

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

о и пише:
Т.В. пише:
Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. .

Некоторое время назад на форуме была ссылка многоуважаемого vvk:  myaktobe.kz/ ...
Здесь можно поискать «своих».  Сведения, откуда прибыло семейство, приводятся в подворовых ведомостях.

А в Центральном государственном архиве Республики Казахстан есть Ф-29 ...

  Этим сайтом пользуюсь давно. Как видно из переписки, и я и Искатель знаем, откуда приехали наши предки. Эти сведения содержатся в переписи 1917г, село, к сожалению, не указывается, а только губерния.
В моем случае фонд 29 уже проработан. Может быть, Искатель там что-то найдет... смотря куда именно в Казахстан переселились его предки. Думаю, именно это определит дальнейший поиск.

Share

7 ( 26-09-2015 12:02:22 змінене О.І. )

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

   ...село, к сожалению, не указывается, а только губерния.


В моем случае помог сайт "Память народа".  Место рождения - село Екатеринославской губ. Место - призыва РВК Актюбинской обл.

Share

8

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Т.В. пише:
Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. Мой главный вопрос списки на переселенцев из Черниговской губернии в Казахстан на период 1905-1907. Отписки.  Нет таковых. Хотя многие поддерживаются мнения что в бывших губерниях и сейчас в областных исторических они точно есть. У кого есть мнение на этот счёт Прошу ответить С уважением. Спасибо.

  Мои предки тоже переселенцы в Тургайскую обл. из Черниговской губернии. Списков по месту выхода не нашла. Разве что они затесались в какое-то дело под другим названием. Надо искать по месту внедрения и в цент. российских архивах.
  Куда именно в Казахстане переселились Ваши предки?

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное

Share

9

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:
Т.В. пише:
Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. Мой главный вопрос списки на переселенцев из Черниговской губернии в Казахстан на период 1905-1907. Отписки.  Нет таковых. Хотя многие поддерживаются мнения что в бывших губерниях и сейчас в областных исторических они точно есть. У кого есть мнение на этот счёт Прошу ответить С уважением. Спасибо.

  Мои предки тоже переселенцы в Тургайскую обл. из Черниговской губернии. Списков по месту выхода не нашла. Разве что они затесались в какое-то дело под другим названием. Надо искать по месту внедрения и в цент. российских архивах.
  Куда именно в Казахстане переселились Ваши предки?

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное
Я прочитал как говорится до "дыр" по Актюбинскому уезду  Нашёл в каком году организовался пос. Камышное это 1903году. Хотя по Кустанайскому архиву Камышное организовалось в 1907 году. Кому верить? И нашёл одного однофамильца, только фамилия и не больше. Откуда он переселился не записано. А для меня это самое главное откуда мои предки с Украины? С какого места в Украине?

Share

10

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Bertenev пише:

Такие списки нужно первым делом искать в Вашем региональном архиве в Казахстане, то есть по месту прибытия переселенцев! ;) 

Навряд ли интересующие Вас списки найдутся в ГАЧО.

Здравствуйте. Если вы знаете Армана Козыбаева? Так вот он на своей странице kostanay1879@mail.ru в интернете по Кустанайской области разместил списки первых вселенцев в пос. Камышное в 1907 году. Как судьба злодейка нет ни одной записи  с каких мест эти переселенцы. Арман постоянно работает над этим, пока он не нашёл.

Share

11

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

А что если применить такой способ - дать список первопоселенцев села, а по нему, особенно редким фамилиям, поискать совпадения в бывшей Чернигов. губ.?  Обычно на новом месте поселялись выходцы из одного или нескольких соседних сёл.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

12

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Ярематойсамий пише:

А что если применить такой способ - дать список первопоселенцев села, а по нему, особенно редким фамилиям, поискать совпадения в бывшей Чернигов. губ.?

так, це може допомогти!

Share

13

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

А вдруг кому то и поможет!

Описание Тургайской и Уральской областей.

Россия. Пересел. упр. - Пг. : Тип. Содружество, 1916. - 51 с.

shpl.dlibrary.org/ru/nodes/20262 … ect/zoom/6

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

14 ( 30-09-2015 10:52:32 змінене Т.В. )

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное
Я прочитал как говорится до "дыр" по Актюбинскому уезду  Нашёл в каком году организовался пос. Камышное это 1903году. Хотя по Кустанайскому архиву Камышное организовалось в 1907 году. Кому верить? И нашёл одного однофамильца, только фамилия и не больше. Откуда он переселился не записано. А для меня это самое главное откуда мои предки с Украины? С какого места в Украине?

Искатель, Вы по Актюбинскому уезду "до дыр" где читали? smile
В областной Актюбинский архив обращались? У них по Вашему поселку сохранились документы сельхозпереписи 1916-17гг? Если не обращались, срочно пишите запрос о наличии документов. На сайт эти документы не выложены. В переписных листах по каждой семье написаны губерния выхода и год поселения. Возможно, будет указан уезд, а повезет - село.  Если найдете документы, можно сделать выписку тех, кто переселился в том же году - наверняка они с одного уезда, а может и с одного н.п. Тогда можно очень продуктивно воспользоваться советами о поиске по фамилиям, как Вам рекомендуют выше.
С Кустанайским уездом мне труднее советовать, их чудный сайт Вы знаете?  kostanay1879.ru/index.php       
  Если в Актобе этих документов нет, пишите во все соседние архивы, и в Кустанайский тоже - не помешает. Мое поселение после расформирования Тургайской обл. оказалось в Оренбургской, а сельхозпереписи в Актобе smile
  Документы о создании переселенческого участка надо искать в ЦГА РК.
Возможно найти информацию в ЦГИА, объем очень большой.  www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27608770
Жаль, поселки нас интересуют разные sad
Что надо обсудить - пишите в личку.

Share

15

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Т.В. пише:
Искатель пише:

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное
Я прочитал как говорится до "дыр" по Актюбинскому уезду  Нашёл в каком году организовался пос. Камышное это 1903году. Хотя по Кустанайскому архиву Камышное организовалось в 1907 году. Кому верить? И нашёл одного однофамильца, только фамилия и не больше. Откуда он переселился не записано. А для меня это самое главное откуда мои предки с Украины? С какого места в Украине?

Искатель, Вы по Актюбинскому уезду "до дыр" где читали? smile
В областной Актюбинский архив обращались? У них по Вашему поселку сохранились документы сельхозпереписи 1916-17гг? Если не обращались, срочно пишите запрос о наличии документов. На сайт эти документы не выложены. В переписных листах по каждой семье написаны губерния выхода и год поселения. Возможно, будет указан уезд, а повезет - село.  Если найдете документы, можно сделать выписку тех, кто переселился в том же году - наверняка они с одного уезда, а может и с одного н.п. Тогда можно очень продуктивно воспользоваться советами о поиске по фамилиям, как Вам рекомендуют выше.
С Кустанайским уездом мне труднее советовать, их чудный сайт Вы знаете?  kostanay1879.ru/index.php       
  Если в Актобе этих документов нет, пишите во все соседние архивы, и в Кустанайский тоже - не помешает. Мое поселение после расформирования Тургайской обл. оказалось в Оренбургской, а сельхозпереписи в Актобе smile
  Документы о создании переселенческого участка надо искать в ЦГА РК.
Возможно найти информацию в ЦГИА, объем очень большой.  www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27608770
Жаль, поселки нас интересуют разные sad
Что надо обсудить - пишите в личку.

Здравствуйте.  Очень спасибо и очень вовремя. Срочно отправляю запрос. С уважением.

Share

16

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:
Т.В. пише:
Искатель пише:

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное
Я прочитал как говорится до "дыр" по Актюбинскому уезду  Нашёл в каком году организовался пос. Камышное это 1903году. Хотя по Кустанайскому архиву Камышное организовалось в 1907 году. Кому верить? И нашёл одного однофамильца, только фамилия и не больше. Откуда он переселился не записано. А для меня это самое главное откуда мои предки с Украины? С какого места в Украине?

Искатель, Вы по Актюбинскому уезду "до дыр" где читали? smile
В областной Актюбинский архив обращались? У них по Вашему поселку сохранились документы сельхозпереписи 1916-17гг? Если не обращались, срочно пишите запрос о наличии документов. На сайт эти документы не выложены. В переписных листах по каждой семье написаны губерния выхода и год поселения. Возможно, будет указан уезд, а повезет - село.  Если найдете документы, можно сделать выписку тех, кто переселился в том же году - наверняка они с одного уезда, а может и с одного н.п. Тогда можно очень продуктивно воспользоваться советами о поиске по фамилиям, как Вам рекомендуют выше.
С Кустанайским уездом мне труднее советовать, их чудный сайт Вы знаете?  kostanay1879.ru/index.php   
     
  Если в Актобе этих документов нет, пишите во все соседние архивы, и в Кустанайский тоже - не помешает. Мое поселение после расформирования Тургайской обл. оказалось в Оренбургской, а сельхозпереписи в Актобе smile
  Документы о создании переселенческого участка надо искать в ЦГА РК.
Возможно найти информацию в ЦГИА, объем очень большой.  www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27608770
Жаль, поселки нас интересуют разные sad
Что надо обсудить - пишите в личку.

Здравствуйте.  Очень спасибо и очень вовремя. Срочно отправляю запрос. С уважением.

www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27608770  по этому адресу перелопатил всё что мог.  Нашёл много однофамильцев почти в каждой губернии. Сделал везде запросы понимая что это просто на везенье. Половина от моих запрососв пришли ответы моих там нет. Вот такие не везённые мои дела. С уважением к вам.

Share

17

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Если можно  точный адрес архивов в Чернигове и в Актюбинске. Хочу убедится насколько я правильно всё сделал? С уважением.

Share

18

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Т.В. пише:
о и пише:
Т.В. пише:
Искатель пише:

Пробовал несколько раз в течении 4 лет делать запросы в Черниговский архив. .

Некоторое время назад на форуме была ссылка многоуважаемого vvk:  myaktobe.kz/ ...
Здесь можно поискать «своих».  Сведения, откуда прибыло семейство, приводятся в подворовых ведомостях.

А в Центральном государственном архиве Республики Казахстан есть Ф-29 ...

  Этим сайтом пользуюсь давно. Как видно из переписки, и я и Искатель знаем, откуда приехали наши предки. Эти сведения содержатся в переписи 1917г, село, к сожалению, не указывается, а только губерния.
В моем случае фонд 29 уже проработан. Может быть, Искатель там что-то найдет... смотря куда именно в Казахстан переселились его предки. Думаю, именно это определит дальнейший поиск.

Здравствуйте. Да действительно я обращался в архив Республики Казахстан. по Ф 29  прислали ответ: перепроверили 6 всевозможных управлений с 1885-1917 год. Нашли и прислали размер земельного участка каким был наделён по количеству членов семьи мой дедушка. И вся информация.

Share

19 ( 30-09-2015 20:12:08 змінене Т.В. )

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:

Если можно  точный адрес архивов в Чернигове и в Актюбинске. Хочу убедится насколько я правильно всё сделал? С уважением.

Актюбинский  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1393
Черниговский http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=462
Адреса и др. информация.
С переселенцами всегда сложно, мужайтесь. Откуда родом бабушка, так и не нашла sad   Только губернию в сельхоз переписи.
Попробуйте еще поискать списки избирателей в гос. думу. Может быть, в них будет указано место выхода. Любые переселенческие документы - ссуды и т.п. Вдруг...

Нашли и прислали размер земельного участка каким был наделён по количеству членов семьи мой дедушка.
Если нашли это, значит, есть и дата, когда выделили (или дата замеров, утверждения межевания), и наименование переселенческого участка, и фамилии соседей и пр. попутные сведения.
Лучше бы с этим делом поработали не архивисты, а более заинтересованный человек.
  Удачи! Упорство и труд все перетрут smile  smile

Share

20 ( 30-09-2015 20:07:18 змінене Алена )

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Фамильная тема Искателя -  "Павловский" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=917

Share

21

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Якщо попадеться комусь по цій території прізвище Бірмак (Бирмак) - повідомте, будь ласка!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

22

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

є Бурмаки.

Share

23

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

AppS пише:

є Бурмаки.

Бурмак чи Бурмака?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

24

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

воно змінювалось

Share

25

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Ярематойсамий пише:

А что если применить такой способ - дать список первопоселенцев села, а по нему, особенно редким фамилиям, поискать совпадения в бывшей Чернигов. губ.?  Обычно на новом месте поселялись выходцы из одного или нескольких соседних сёл.

Здравствуйте. я это тоже пробовал. Кое что находил в интернете по Черниговской губернии по спискам из пос. Камышное
искал похожие фамилии. Ничего пока не нашёл.

Share

26

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:

Здравствуйте. Мои переселились в Кустанайский уезд. Коломенскую волость, пос. Камышное
Я прочитал как говорится до "дыр" по Актюбинскому уезду  Нашёл в каком году организовался пос. Камышное это 1903году. Хотя по Кустанайскому архиву Камышное организовалось в 1907 году. Кому верить? И нашёл одного однофамильца, только фамилия и не больше. Откуда он переселился не записано. А для меня это самое главное откуда мои предки с Украины? С какого места в Украине?

Искатель, Вы по Актюбинскому уезду "до дыр" где читали? smile
В областной Актюбинский архив обращались? У них по Вашему поселку сохранились документы сельхозпереписи 1916-17гг? Если не обращались, срочно пишите запрос о наличии документов. На сайт эти документы не выложены. В переписных листах по каждой семье написаны губерния выхода и год поселения. Возможно, будет указан уезд, а повезет - село.  Если найдете документы, можно сделать выписку тех, кто переселился в том же году - наверняка они с одного уезда, а может и с одного н.п. Тогда можно очень продуктивно воспользоваться советами о поиске по фамилиям, как Вам рекомендуют выше.
С Кустанайским уездом мне труднее советовать, их чудный сайт Вы знаете?  kostanay1879.ru/index.php        
 Если в Актобе этих документов нет, пишите во все соседние архивы, и в Кустанайский тоже - не помешает. Мое поселение после расформирования Тургайской обл. оказалось в Оренбургской, а сельхозпереписи в Актобе smile
 Документы о создании переселенческого участка надо искать в ЦГА РК.
Возможно найти информацию в ЦГИА, объем очень большой.  www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27608770
Жаль, поселки нас интересуют разные sad
Что надо обсудить - пишите в личку.

Здравствуйте.  Очень спасибо и очень вовремя. Срочно отправляю запрос. С уважением.

 Получил ответ из Актюбинского архива. Может быть кому будет полезным тоже.

Post's attachments

Unbenannt.PNG
Unbenannt.PNG 500.98 kb, 2 downloads since 2015-10-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

27

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель, очень жаль. Но, может быть, перепись 17-го года по Вашему н.п. сохранилась в др. архиве?

Share

28

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Не ручаюся за сьогодення, а ще на початку 21 ст. у нас були старі й не дуже старі люди, які знали, звідки прийшли на Кубань їхні предки. Пам'ять декого сягала аж 1864 р., а тут мова про початок 20 ст. У мене така підозра, що в Комишному хтось та знає такі справи.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

29

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Т.В. пише:

Искатель, очень жаль. Но, может быть, перепись 17-го года по Вашему н.п. сохранилась в др. архиве?

Что делать................надо писать дальше. Я использую малейшую возможность по информации. Сразу пишу запрос. Только подозреваю, что не везде стараются добросовестно к этому относится. Проще отписаться и все дела. Несколько раз договаривался на оплату за поиск за работу. Условия какие то односторонние. Никакой гарантии что поиск действительно производился. Надёжно это когда сам пришёл в читальный зал и ищешь. Только нет такой возможности вообще её нет.

Share

30

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Ярематойсамий пише:

Не ручаюся за сьогодення, а ще на початку 21 ст. у нас були старі й не дуже старі люди, які знали, звідки прийшли на Кубань їхні предки. Пам'ять декого сягала аж 1864 р., а тут мова про початок 20 ст. У мене така підозра, що в Комишному хтось та знає такі справи.

Возможно и знает кто то да только у меня нет возможности там искать людей для поиска информаций. Я очень далеко от пос. Камышное. Много тысяч км. от этого моего посёлка.

Share

31

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель Усе-таки Вам треба постараться вийти якось на Комишне. Може, є районний, обласний форум або український казахстанський сайт.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

32 ( 27-10-2015 20:39:39 змінене О.І. )

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель пише:
Ярематойсамий пише:

Не ручаюся за сьогодення, а ще на початку 21 ст. у нас були старі й не дуже старі люди, які знали, звідки прийшли на Кубань їхні предки. Пам'ять декого сягала аж 1864 р., а тут мова про початок 20 ст. У мене така підозра, що в Комишному хтось та знає такі справи.

Возможно и знает кто то да только у меня нет возможности там искать людей для поиска информаций. Я очень далеко от пос. Камышное. Много тысяч км. от этого моего посёлка.

Не знаю подойдёт ли Вам мой совет, но я несколько раз поступала следующим образом: связывалась по телефону с местной властью и  просила координаты кого-нибудь из старожилов или возможно местного краеведа. Один раз повезло. Попала на знающего человека.

Share

33

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

А ще лучче якогось закладу культури, найкраще - бібліотеки.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

34

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Искатель А таке не читали:
Интересные сведения об украинцах с середины ХІХ и до конца ХХ века (в общем контексте проблем переселения, кампаний по выселению и эвакуации) содержатся в трудах члена общины, профессора Легкого Дмитрия Максимовича, а также в «Очерках истории Кустанайской области» и книгах по истории ее отдельных земледельческих районов, автором которых является наш земляк Черныш Петр Максимович, в числе первых, кстати, удостоенный учрежденного в 2013 году звания «Почетный гражданин Костанайской области». Предисловие к «Очеркам» написал доктор исторических наук, профессор Макотченко Василий Семенович. «Достоинством книги, – пишет он, – является то, что в ней многие документы вводятся в научный оборот впервые. Большинство из них нигде не публиковались, о них не знают даже исследователи, ранее работавшие в архивах».?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

35

Re: Переселенцы из Черниговской губернии в Казахстан.

Ярематойсамий пише:

Искатель А таке не читали:
Интересные сведения об украинцах с середины ХІХ и до конца ХХ века (в общем контексте проблем переселения, кампаний по выселению и эвакуации) содержатся в трудах члена общины, профессора Легкого Дмитрия Максимовича, а также в «Очерках истории Кустанайской области» и книгах по истории ее отдельных земледельческих районов, автором которых является наш земляк Черныш Петр Максимович, в числе первых, кстати, удостоенный учрежденного в 2013 году звания «Почетный гражданин Костанайской области». Предисловие к «Очеркам» написал доктор исторических наук, профессор Макотченко Василий Семенович. «Достоинством книги, – пишет он, – является то, что в ней многие документы вводятся в научный оборот впервые. Большинство из них нигде не публиковались, о них не знают даже исследователи, ранее работавшие в архивах».?

нет этого не читал                 где это могу прочитать?

Share

Повідомлень з 1 по35 з38

Сторінки 12Далі

Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s

Яндекс.Метрика