1 ( 23-09-2015 16:04:01 змінене Vengl )

Тема: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Получила ответ Иркутского архива.По поводу прапрадедушке мужа политического ссыльного Венглинского Андрея Фелицинновича.  "Венглинский Андрей 28лет. Из не утверждённых герольдиею дворян  м.Бржезин Ровскаго уезда, Венглинский сужден в полевом военном суде г.Варшава за убийство работника(слово не читаемо) и сослан в катаржную работу в рудники на двенадцать лет.По конфирмации наместника в Царстве состоявшейся 18 июля 1866года срок сокращён на половину.Прибыл в Иркутск 18 апреля 1867г. Отправлен в Нерчинские заводы 17 мая 1867г."

Не совсем понятно за работника.Какой работник,чей работник? Хочу сделать запрос в архив Варшавы.

Подскажите пожалуйста,может кто то слышал о местечки Бржезин Ровскаго уезда ? У меня выходит ,что это Чехия.

И как делать запрос в архив Варшавы?Принимают ли там запросы на русском? Если это было во времена Царства Польского,то документы скорее всего писались по русски? И ещё,что значит :"Из не утверждённых герольдиею дворян".Буду благодарна за любую информацию.Толь только начинаю работу по Польским архивам.
С уважением.

Share

2

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

А посмотрите-ка Бжезины Мазовецкого воеводства.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

3

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Спасибо за ответ...Похожие названия.Может это одно и тоже?

Share

4

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

вот такое ещё есть https://pl.wikipedia.org/wiki/Brzezin

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Vengl, Алена2

Share

5

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

nfs79 пише:

вот такое ещё есть https://pl.wikipedia.org/wiki/Brzezin

Спасибо большое.Очень похоже.А как это можно привязать к Ровскаму уезду  smile (мне он что то нигде не попадается)

Share

6

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Vengl пише:
nfs79 пише:

вот такое ещё есть https://pl.wikipedia.org/wiki/Brzezin

Спасибо большое.Очень похоже.А как это можно привязать к Ровскаму уезду  smile (мне он что то нигде не попадается)

Я тоже не нашел ...пока.
Может там ошибка в названии(одна буква может многое поменять wink  )

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Vengl1

Share

7

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Я тоже не пойму, что это за уезд (повят)?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

8

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Может описка в сопроводительных записях,но скорее нет.Я думаю что в сопроводительных арестанских делах должны были чётко писать или нет?

Share

9 ( 23-09-2015 17:55:58 змінене Vengl )

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Нашла более менее похоже ,существовал в интересующие годы.Но тоже не уверена. "Радомский повят (польск. Powiat radomski) — повят (район) в Польше, входит как административная единица в Мазовецкое воеводство."  И Бжезины тогда подходят... smile

Share

10

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

может еще здесь посмотреть  dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geogra … Tom_IX/814
может там есть некий Ров

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Vengl, Алена2

Share

11

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Vengl

Тоже думал о Радомском повяте. Странно, что уезд некий у Вас указан, а губерния (Плоцкая?) нет. С губернией всё ясно бы было.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

12

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

nfs79 пише:

может еще здесь посмотреть  dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geogra … Tom_IX/814
может там есть некий Ров

Обязательно просмотрю.Большое спасибо.... smile

Share

13

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Ярематойсамий пише:

Vengl

Тоже думал о Радомском повяте. Странно, что уезд некий у Вас указан, а губерния (Плоцкая?) нет. С губернией всё ясно бы было.

Это точно.А если писать в архив Варшавы им будет достаточно даты , фамилия и за что осудили,ведь населённый пункт неточен?

Share

14

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

А, может, это Березно Ровенского уезда Волынской губ.? Но тогда там подавляющее большинство населения составляли евреи.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

15

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Его судили в Варшаве. Писарь мог быть поляком. Он мог писать на слух или же умышленно полонизировал "Березно". Название повета-уезда мог написать "Ровнский", а потом и -н- выпало. В Польше никаких Ровов-Рвов-Жовов нету.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена, Vengl2

Share

16 ( 23-09-2015 19:27:55 змінене Vengl )

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Прислал очень хороший человек с ВГД: 
В документе обычного вида ошибка. Уезд не Ровский, а РАвский, это ныне город Рава-Мазовецкая. Найдите на гугл-карте в 20 км строго на юг от Равы-Маз. село Rzeczyca (набирать только латиницей!), это центр гмины, в 4км к востоку от него при масштабе 1км и меньше найдете Brzeziny. Вероятно, это то село и есть, которое Вас интересует. Недалеко от Равы на запад есть еще Brzeziny, довольно большой город, не перепутайте, этот г. Бржезины уже тогда сам был уездным. Парафиальный костел Вашего Бржезина был в той же Rzeczyca. 

Share

17

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Жечицу нашёл на своей карте, а маленьких Бжезин нету. Петроковская губ. это тогда была. Странная какая-то - губернский центр - Пётркув, а Лодзь в 9 раз больше по населению была (или был?).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

18

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Яна, а не мог ли сотрудник Иркутского архива, составлявший ответ, пропустить название губернии? Может, еще раз обратиться за уточнением?

Ищу: Венглинские и Ренке, Киевская губерния.
Thanks: Vengl1

Share

19 ( 24-09-2015 06:14:29 змінене Vengl )

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Галочка ,мне на ВГД тоже посоветовали ,но ещё что бы уточнить в каком году Андрею было 28лет,что бы определить его год рождения.

Share

20

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Прислали на ВГД дополнение: Еще раз о Бржезинах. Не обратил сразу внимания на букву м. перед названием Бржезин. Это значит "место" или "местечко", т.е. город или городок, а тогда это точно не те Бржезины, которые я указал сначала. Те не тянут даже на село, просто маленькая деревня. Тогда возникает вопрос, почему город Бржезины назван равского уезда, хотя сам был уездным городом? Возможно это связано с тем, что на момент польского восстания 1863 в Царстве Польском еще не была окончательно введена четкая губернско-уездно-гминная система административного деления. Тогда существовали еще так называемые "обводы", которые включали в себя два, редко три уезда. Равский обвод включал собственно равский уезд и бржезинский уезды, но Рава была главным городом обвода. Эти административные единицы не мудрено было спутать. Возможно, в этом и кроется причина такого написания. 

Share

21

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

так,что значит :"Из не утверждённых герольдиею дворян".Я так понимаю,это те,кто не смог доказать своё дворянство.Но их получается всё равно называли дворянами?Только не утвержлёнными? или как7

Share

22

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Vengl пише:

так,что значит :"Из не утверждённых герольдиею дворян".Я так понимаю,это те,кто не смог доказать своё дворянство.Но их получается всё равно называли дворянами?Только не утвержлёнными? или как?

Галочка,большое спасибо за ответ.(на Фейсбуке)

Share

23

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Буква "м." означала "местечко", а не "город". А местечком могли назвать что угодно. Во времена РИ в Польше и вообще на западе "местечками" часто называли все подряд нас. пункты. Так что это, скорее всего, именно те маленькие Бжезины к востоку от Жечицы.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Vengl1

Share

24

Re: Венглинский м.Бржезин Ровскаго уезда

Ярематойсамий пише:

Буква "м." означала "местечко", а не "город". А местечком могли назвать что угодно. Во времена РИ в Польше и вообще на западе "местечками" часто называли все подряд нас. пункты. Так что это, скорее всего, именно те маленькие Бжезины к востоку от Жечицы.

Большое спасибо за дополнение.Буду писать в Польский архив...

Share