1

Тема: Списки дезертиров Первой мировой войны

Как известно, печатавшиеся в газетах списки потерь в Первой мировой войне не содержат указаний на места службы упоминаемых персон, что затрудняет восстановление их боевого пути. Однако эта информация содержится в списках дезертиров, выборку из которых по Мелитопольскому уезду Таврической губернии за 1917 год прилагаю. Выборка составлена на основе подшивки "Таврических губернских ведомостей", хранящейся в Государственной публичной исторической библиотеке (за исключением №54). В квадратных скобках - мои примечания, касающихся возможных территориальных уточнений. Поскольку сфера моих поисков - крестьяне Мелитопольского уезда, мещан я пропускал, но они могли попасть в выборку в качестве "граждан" и "жителей":
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=41351#p41351

Post's attachments

Список дезертиров Мелитопольского уезда.pdf 147.34 Кб, 20 скачиваний с 2015-08-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Т.В., LuckyLuke, nfs79, Ostapec`-Strilbyckyj, strunkingleb6

Поделиться

2

Re: Списки дезертиров Первой мировой войны

Интересная информация. Есть ли такие списки по другим территориям?

Сайт LuckyLuke

Поделиться

3

Re: Списки дезертиров Первой мировой войны

В "Таврических губернских ведомостях" печатали, конечно, по всей губернии, но я делал выборку только по интересующей меня её части (впрочем, Мелитопольский уезд там всплывает чаще всего). В Бердянском уезде я выписывал только Черниговскую волость, т.к. там у меня предки компактнее жили - могу поделиться такими данными:

«Объявляется для всеобщего сведения о позорном деянии в нарушении долга службы и воинской присяги учинивших побег со службы:»

Таврические губернские ведомости. 1917. №3/23 (21.03.1917).
10) рядового 242-го пехотного запасного полка Афанасия Доценко, происходящего из крестьян Черниговской волости и села Бердянского уезда
66) рядового Заамурского конного полка Кирилла Кириллова Бедаша, происходящего из крестьян Черниговской волости Бердянского уезда

Таврические губернские ведомости. 1917. №63 (15.09.1917).
25) солдата 620-го пехотного Львовского полка Григория Хлипитько, происходящего из граждан Черниговской волости Бердянского уезда

Таврические губернские ведомости. 1917. №66 (26.09.1917).
13) солдата 43-го пехотного Охотского полка Даниила Степанова Лавриненко, происходящего из граждан Черниговской волости [м.б. Бердянского уезда?]

Таврические губернские ведомости. 1917. №67 (29.09.1917).
15) солдата 630-го пехотного Артвинского полка Даниила Кошеля, происходящего из граждан с. Черниговки Черниговской волости Бердянского уезда

«Семьи их лишены продовольственного пособия».

По другим территориям у меня таких данных нет.

Спасибо сказали: о и, kbg_dnepr, DmitroR-23

Поделиться