1

Тема: "Винегрет"

Я, думаю, что такая тема нужна. Ситуации в жизни бывают разные: похвастаться, пожаловаться, пошутить...

Thanks: litar Л1

Share

2

Re: "Винегрет"

Решила все-таки рассказать, вот такая история вышла.

Так как на этой недели были «каникулы» (карантин в школе), внук (ему 6,5 лет,  первоклассник), днем был у нас.
Я готовила обед, а внук сидел у компьютера и что – то рисовал. У него есть «модная штучка»  часы – телефон. Она работает как часы, как «маячок» (определение его местонахождения) и как телефон (крепится на руке как часы). В телефоне «память»  всего на  2 номера (конечно, мама и папа).  Т.к. вещь еще очень интересная, не давно купленная, он постоянно дергает родителей. Слышу, звонит папе, (разговоры по этому телефону происходят по громкой связи), а папа сейчас в командировке в другом городе. Слышу вопрос папы – а ты сейчас где, у кого? Ответ внука – я с самого начала у бабушки, какая  твоя мама и у дедушки, твоего папы. Сын в ответ, ты, что нормально не можешь сказать,  вечно балуешься. Я тоже подумала, что просто шутит. Прошло немного времени, думаю – проверю, а вдруг и правда ребенок не знает наших имен. Спрашиваю его, а как меня и деда зовут? Внук отвечает - ну как, как бабушка и дедушка, конечно. Я в шоке, а имена наши знаешь? Говорит – нет. А еще у тебя есть бабушка и дедушка, их имена знаешь?  Мотает головой, нет. Я и села, ребенку 6 лет. А как же так?     
Видя мой растерянный вид, подошел ко мне и говорит: - « Бабушка, ты не расстраивайся,   мама и папа мне все рассказывают, только я совсем  запутался в бабушках и дедушках. Ты знаешь, сколько их у меня?» И начал перечислять, ну таки действительно бабушек и дедушек. В его перечень попали не только мы со сватами, но наши сестры и братья, как родные, так и двоюродные, прабабушка, и даже наши соседки. Называл он их так: прабабушку – совсем старенькая; тот - который каждый день ходит на рыбалку; тот, который в больнице работает; или Данькин дед и бабушка…..и так далее.  Слава богу, что имена своих родителей знает, да же по отчеству. А так же хорошо знает имена родителей  двоюродных братьев и сестер, и имена родителей своих друзей. Значит, с кем он сталкивается практически  ежедневно, и те,  которые так сказать, лично интересны и необходимы в его жизни, именно сейчас -  запоминаются автоматом.  А бабушки и дедушки?
Вечером я мужу все рассказала. Муж и говорит, а что ты хочешь, бабушка, ты даже не знаешь про Хот Вилс Мутанты. Ну да, действительно, мне только мутантов и не хватает.
Муж отшутился, но видно было, что эта ситуация его тоже затронула. Через некоторое время говорит: « А знаешь, мы ведь радоваться должны, что у нашего внука есть столько бабушек и дедушек. А не так как у нас с тобой. Одни в войну погибли, других расстреляли, третьи от голода умерли. Да и все так  «спрятано», что правды не узнаешь. Не волнуйся, внук подрастет, запомнит имена всех. Так, что пусть пока запутывается, так даже веселее».

Share

3

Re: "Винегрет"

Моя трехлетняя внучка хорошо знает по именам своих (родных) бабушек и дедушек. Недавно уже приняла тот факт, что ее родители - это дети ее бабушек и дедушек. Теперь, при телефонном разговоре, у родителей спрашивает не только имя того, с кем говорят, но уточняет: "Это бабушка Лора, твоя мама?"

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

4

Re: "Винегрет"

Вот, что значит - девочка! Сегодня заезжал старший брат мужа. Ему 71 год, характер - Ух! Все должно быть  так, как он сказал. Я рассказала ему, что вот внук не знает наших имен и его тоже. У него внуки старше нашего. Он послушал, а потом говорит: "Так в чем проблема, скоро мужской праздник (23.02), объявляй сбор - будем знакомится!".
А если серьезно, наверное Вы правы, и это пробел в воспитании. Но я очень стараюсь никого не обвинять, ни осуждать, думаю и я виновата в этом. Надеюсь, что еще не поздно все поправить.

Share

5

Re: "Винегрет"

litar Л, Лариса, smile мой племянник тоже раньше меня учил: "Почему ты сказала на дедушку "папа", это дедушка!"

chernik,  Валентина, Вам спасибо, что подняли интересную и нужную тему! wink

Thanks: chernik, litar Л2

Share

6

Re: "Винегрет"

Спасибо!
Муж почитал комментарии. Его резюме: «Женщины, вечно вы все утрируете. Глобально надо мыслить, а вы переживаете – ах, внук не знает, как меня зовут,  проблема в воспитании. Все с ним в порядке, ребенок растет и нормально воспитывается. А что бы внук запомнил твое имя, надо еще и побороться – конкуренция. Это мама и папа у него одни, а бабушек и дедушек – минимум в 2 раза больше.
Вот лето придет, со сватом  придумаем – как быть, на тебя со свахой надежды мало, только ахаете и охаете».
Ну,ну…, посмотрим

Share

7

Re: "Винегрет"

УРА!!!!!!!!!! Моя старшая внучка сегодня защитила диплом магистра на отлично!!!!! Красный диплом!!!! Эколог!!!

Share

8

Re: "Винегрет"

Ага, трохи про екологів. У моїх колишніх сусідів дочка теж еколог з червоним дипломом. Мати так і сяк хвалиться нею. Ну, я не витерпів, набрав у г'уг'лі ім'я-побатькові, область - стриб - а вона начальник обласного департаменту охорони природних ресурсів! І прізвище узнав. Губернатор нахвалював її. На другий день кажу матері:"Вчера на Н. областном сайте задал вопрос О.С. (дочці), откуда у её родителей в холодильнике постоянно то стерлядь, то осётр, ведь они запрещены к вылову?" Звичайно, нічого я нікому не задавав, але мати напудилася не на жарт. Недавно повен рот зубів вставила на круглу суму. Хай трохи пострибають і пошукають той сайт. Вірю, що Ваша онука буде чесним екологом і не братиме хабарів осетрами та стерлядями. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

9

Re: "Винегрет"

Пан Ярематойсамий, спасибо Вам за поздравление! Для нашей семьи это, действительно, большая радость! Как ей, так и нам всем, не очень-то было легко. Я рада, что у нее хватило сил и терпения, что бы не остановиться и продолжить учебу в магистратуре, а она уже была платная. Ребенок пошел работать и, практически, сама оплачивала учебу. У нас не так-то легко найти хорошо оплачиваемую работу эколога, еще не знаю как этот вопрос будет решаться. На счет взяток - ну, не знаю..., вроде бы склонности в нашей семьи не наблюдала. И, вообще, мы идем в Европу! Все уже сознательные и никто ничего предлагать не будет, бережем природу и экологию. Пусть у наших деточек все будет хорошо!

Share

10

Re: "Винегрет"

Напишу здесь.
В теме "Помогите перевести..."http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=169605#p169605  я спрашивала
"Уважаемые форумчане, у меня не получается перевести это произведение (назову так), то ли программа не работает, то ли я не умею ей пользоваться. Мне хотя бы в общем - о чем речь? Спасибо."
morskivestnik.com/compass/news/2 … ne1691.pdf
Вспомнила, зачем запомнила. Встретились фамилии, которые встречаются в нашей Терновке (Болгарском селе), а так же упоминается фамилия моего предка (моей лично линии). В копилку.

Share

11

Re: "Винегрет"

Якби хоч шматочок тексту дали, бо в мене не відкривається. Щось болгарське, раз Девня згадується. А македонську мову у 1945 політики придумали.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

12

Re: "Винегрет"

Да, странно, не открывается, что-то не правильно сделала.

ДЕВНЯ (АРНАУД-И ДЕВНЕ) В РЕГИСТЪР ЗА ДЖИЗИЕ
ОТ 1691 ГОДИНА
Анастас Ангелов, Драгия Драгиев
Поименният регистър за джизие от 1691 г. (със сигнатура: Başbakanlık Osmanlı Arşivi
(BOA), Maliyeden Műdevver Defterler (MAD.d), No 04023) е собственост на османския
архив в Истанбул. Копие от него се съхранява в отдел „Ориенталски сбирки“ на
Националната библиотека „Св. св. Кирил и Методий“.
◄ Başbakanlık Osmanlı Arşivi (BOA), Maliyeden Műdevver Defterler (MAD.d), No 04023,
12–13.
►Başbakanlık Osmanlı Arşivi (BOA), Maliyeden Műdevver Defterler (MAD.d), No 04023,
14–15.
Джизие е паричен данък, събиран в полза на държавата от мъжкото немюсюлманско
население на Османската империя. До 1690–1691 г. джизието било събирано от всяко
немюсюлманско домакинство (хане), а след това – от всеки пълнолетен
немюсюлманин. Данъкоплатците на джизие се разделяли на три категории – висша
(аля), средна (евсат) и низша (една), които плащали данъка в съотношение 4:2:1. През
1856 г. данъкът бил заменен с т. нар. военен данък – бедел-и аскерие.
Регистърът бил съставен непосредствено след финансово-административната реформа
и решението за поименно записване на платците на поголовния данък*
.

* Вж.: Ел. Грозданова. Събиране на данъка джизие в българските земи през XVІІ и
XVІІІ век. // ИПр., XXVI, 1970, № 5, 75–90; Стр. Димитров. Предговор към Турски
2
Името на Девня (с формата Арнауд-и Девне) се среща за първи път**
. Регистъра е
ценен извор за демографската и социално-икономическа история на селището от края

извори за българската история. Т. VІІ. (ИБИ, Т. XXVI). Издателство на Българската
академия на науките, София, 1986, 5–19.
** За първи път името на това селище с формата Девне / Devne / Дwнх (Девене) се
споменава в турски регистър на джелепкешани (едри овцевъди и търговци на дребен
добитък, задължени да доставят овце за държавни нужди) от каза Провадия, съставен
на 12 септември 1573 г. Вж.: Р. Стойков. Селища и демографски облик на
Североизточна България и Южна Добруджа през втората половина на XVI век. //
ИВАД, XV, 1964, с. 107, 114 (Национална библиотека „Св. св. Кирил и Методий“,
Ориенталски отдел, фонд 20, а. е. 261-в); Р. Стойков. Наименования на български
селища в турски документи на ориенталския отдел на Народна библиотека „В.
Коларов“ от XV, XVI, XVII и XVIII век. // Известия на Народна библиотека „Васил
Коларов“ и на Библиотеката при Софийския държавен университет за 1959 г. Т. I (VII).
София, 1961, с. 397; Речник на селищни имена и названия на административно-
териториални единици в българските земи през XV–XIX век. Съставител: Стефан
Андреев. Главно управление на архивите при Министерския съвет, София, 2002, с. 58,
213 (Лист 3-б).
Името на селището се среща и в изложението (un discorso) на дубровнишкия търговец
Павел Джорджич (Paulo Giorgy) от 10 януари 1595 г. до седмиградския
(трансилванския) княз Сигизмунд Батори, във връзка с подготовката на Първото
търновско въстание (септември 1598 г.). Между изброените села в Североизточна
България той споменава и Dovino (Довино). Вж.: V. Makushev. Monuments historiques
des Slaves méridionaux et de leurs voisins: tirés des archives et des bibliothèques publiques
d'Italie. Vol. 2. Belgrade, Imprimerie officielle du Royaume serbe, 1882, p. 246; М. С.
Дринов. Историческо осветление върхъ статистиката на народностите в източната
часть на Българското княжество. // ПСп, VII, 1884, с. 19. (Съчинения, T. I. София, 1909,
537–538); Н. Милев. Един неиздаден документ за българската история (1597 год.). //
Известия на историческото дружество в София, Кн. IV. Царска придворна печатница на
Ив. Кадела, София, 1915, 89–99.
В османски документ от 1604 г. името на селището се среща с формата Девне-и (Турско
и Българско Девене). Вж.: Р. Стойков. Наименования на български селища в турски
документи…, с. 397. (1604 г. с. Девне-и мюсляман (и) кюберан Дwнх мçламан м’ ћбран
(Турско и Българско Девене) – ОАК 122/2, л. 18 а).
С името Девине срещаме селището в османски документ за облагане на християнското
население с джизие от 5 април 1635 г. Вж.: Турски извори за българската история. Т.
VII. (ИБИ, Т. XXVI). Издателство на Българската академия на науките, София, 1986, с.
379.
С името Девние селището е споменато от турския историк Мехмед Рашид Ефенди
(Mehmed Raşid Efendi, 1668–1721), във връзка с похода на султан Мехмед IV (1648–
1687) през 1672 г. срещу Полша. Вж.: Mehmed Raşid. Tarih-i Raşid. İstanbul, İbrahim
Müteferrika baskısı, 1153 (1740), p. 68; В. Тонев, К. Стоянов. История на село Суворово.
Издателство на Отечествения фронт, София, 1973, 12–13.
При посещенията си в Девня Константин Иречек (22 юли 1884 г.) и Любомир Милетич
(1897 г.) чули от местните жители, че старото име на селото е било Дéвино. Вж.: Акад.
К. Иречек. Пътувания по България. Превод от чешки Стоян Аргиров. Под редакцията
на доц. Евлоги Бужашки и проф. Велизар Велков. Издателство Наука и изкуство,
3
на XVII век. В него са записани 335 души. От тях 32 са от висшата категория, т. е.
заможни, 177 – от средната и 126 души от категорията на бедните.
Фрагментът (съдържащ имената на данъкоплатците от село Арнауд-и Девне***) е
преведен от ст.н.с. д-р Румен Ковачев от отдел „Ориенталски сбирки“ на Националната
библиотека „Св. св. Кирил и Методий“, негови са и бележките към регистъра

Share

13

Re: "Винегрет"

ПОИМЕНЕН РЕГИСТЪР НА ИМЕНАТА НА ДАНЪКОПЛАТЦИТЕ НА
ДАНЪКА ДЖИЗИЕ, СЪСТАВЕН ЗА ФИНАНСОВАТА 1691 ГОДИНА
с. 12–13.
Село Арнауд-и Девне, [тези от стопаните, които са] във висока категория1
[приходите от селото спадат към] вакъфа на Ибрахим хан заде2
.
Коджа3 Димо; Киряк Илине4
; Коста Дечко; Лушко Илине; Коджа Стойо; Коле Стойо;
Коста Йорго; Курд5 Костадин; Коста касаб6
; Кольо Миха(и)лчо7
; Михал Пантели;
Димитри Пенко; Андрон Петре; Стано Коста; Курд Сава; Танас8 Димо; Пенчо Петко9
;

София, 1974, с. 917; Л. Милетич. Старото българско население в Североизточна
България. Държавна печатница, София, 1902, 104–105.
Селището носи името Девне от Освобождението (1878 г.) до 1934 г., когато е
преименувано на Девня със заповед на министъра на вътрешните работи и народното
здраве № 2820 от 9 август 1934 г.
*** Дн. гр. Девня. Вж.: Д. Мичев, П. Коледаров. Речник на селищата и селищните имена
в България 1878–1987. Наука и изкуство, София, 1989, с. 92; Речник на селищни имена
и названия на административно-териториални единици в българските земи през XV–
XIX век. Съставител: Стефан Андреев. Главно управление на архивите при
Министерския съвет, София, 2002, с. 58, 213.
**** Той е осъществен с финансовата подкрепа на „Солвей Соди“ АД.
1 Описът е бил съставен непосредствено след финансово-административната реформа и
решението за поименно записване на платците на поголовния данък.
2 Или Ибрахим хан паша. Вероятно става дума за създател на вакъф в този регион, един
от наследниците, син на великия везир при султан Селм ІІ Соколлу Мехмед паша
(Мехмед Соколович) и султанската щерка Исмихан султан.
3 Думата има много значения – съпруг (мъж), голям, стар, велик (знаменит). Твърде
вероятно е да става дума и за кмета на селото – в съчетанието коджабашъ или просто за
един от имотните, възрастни стопани от селото.
4 В арабографичната османска канцеларска практика и особенно при съставяне на
финансовите документи от писарите повсеместно били пропускани диакретичните
знаци, нещо, което създава условия за разночетене на едни и същи графични системи.
Това положение е характерно най-вече при личните и преди всичко за не мюсюлмански
лични имена. Тук, за това записване със същата увереност можем да приемем и името
Илине, Нелине, Телине, дори Николе и др.
5 Освен в значение вълк, думата означава и опитен, сръчен.
6 Касапин, месар.
7 При определени условия може да се прочете и като мейханджи.
8 Писарят е чул вероятно името Атанас.
9
Графично най-близко до името Петко, но е твърде вероятно в текста по-долу такова
име да не се среща. По-скоро може да се приеме за Пондо.
4
Киряк Божино10; Пенчо Цанчо11; Танас Петренин (?); Коджа Сава; Коджа Йоло12;
Левандо Ружан; Стан Мико (Теко); Макари13; Никола Йорги; Марко Димо; Михал
Сава; Сава Димитри; Парашкево Боян; Стефан Славен; Киряк Комитинджи (?);
[Тези от стопаните, които са] в категория средна:
Танас Димо; Кольо Койо; Димитри Гочо; Никола Сидер; Киряк Коле; Кольо Марко;
Жеко Съби; Кольо Коста; Стано Митре; Пондо Гергин; Михал Сава; Никола Димитри;
Николчо Стойо; Коле Кавака; Радо Йован14; Дечо Дельо; Марко Йован; Петко Кольо;
Димитре Радо; Кориче15 Киряк; Киряк Тодор; Михал Руси; Парашкев Калинче16; Пенчо
(Бенчо) Петре; Коста Танас; Стойо Кольо; Йоло Боко17; Петко Кирчо; Тодор Петко;
Герчо Димо; Киряк Дамян; Киряк Коста; Димитри Яне18; Михал Коста; Киряк
Балабан19; Коста Караджа20; Михал Танас; Радо Петко; Димо Танас; Коста Гойо; Йорго
Марко; Стойчо Илийчо21; Илийчо Танака; Димо Думян (Драган); Кольо пармаксъз22;
Михал Радо; Ячко Радо; Папас Митре23; Жеко Йорго; Коста Стани; Михал Стани;
Михал пармаксъз; Костадин Тодор; Йорго Костадин; Гено Бано (Яно); Кольо Мано;
Михал Мано; Михал Коста; Крайчо Коста; Янчо Палака (?)24; Никола Сава; Йорги
Мавруди; Стойо Йован; Киряк Драгино; Димитре Мирчо; Яно бозаджъ25;
с. 14–15.
Димитри Сармъ(у)сак26; Киряк Петко; Николчо Калайджъ; Марко терзи27; Михал
Злати; Михал Стефан; Димитри Йован; Киряк Сава; Черньо Йован; Кочо Фучеджи28;
Станко дюлгер29; Мичо Коста; Йорго Беринчо; Куман Бери(н)чо; Здраво дюлгер; Киряк
Пондо; Валетин Гогора30; Сава Кирчо; Сика31 Йован; Фильо чобан32; Петко Кондьо;
Кольо Дельо; Киряк Стефан (или Степан); Никола Стойчо; Янчо Мирчо; Добро

10 По същия начин би се написало и името Йорго.
11 Съмнително, но напълно възможно според графиката на изписване. А е съмнително,
защото очивидно в антропонимичната система има гръцко влияние.
12 Тук вариантите са наистина много – Боло, Боно и сходни.
13 Дори варианта Мавруди.
14 Именно Йован, защото Иван се пише по сходен, но все пак различен начин.
15 Изкушението това лице да има нещо общо с селището Корча е голямо, но по-скоро
това е Гориче.
16 Тук документът е повреден, четенето и на двете части на името е несигурно.
17 Както и Бочо.
18 Приемам този вариант, но със същата сигурност може да бъде Бане.
19 В смисъл на великан, огромен.
20 Може и сърничка, може и възчерничък.
21 Четенето е твърде несигурно.
22 Без пръст, или пръсти.
23 Поп Митре.
24 Макар и несигурно четенето, думата може да означава балака – малаче.
25 Още и Тано, Бано и сходни – бозаджията.
26 Сърмъсак означава чесън, чеснов лук.
27 Шивачът.
28 Майстор на бъчви.
29 Строител. Всъщност буквално преведно това означава дърводелец.
30 Четенето е несигурно.
31 Може да се приеме за башка, басика и сходни.
32 Овчар, пастир.
5
Миланчо; Герги Йорго; Рад Сава; Апостол33 Дако; Яно Дерлино; Йован Мичо; Курд
Сар; Б(Т)око Коджа; Лальо Йован; Стано Коста; Гаго Тимурджи34; Стано Стойчо;
Бошко Боян; Герги Йован; Стано Долабчъ35; Нено Йован; Димо Петре; Стоян Йован;
Стано Митре; Парашкев Йован; Апостол касаб; Митре Драган; Кольо Йован; Михал
Митака; Радо Митака; Коста Йован; Парашкев Бано (Яно); Марко Станчо; Коджа
Кольо; Киряк Банчо36; Киряк Димо; Костадин Дичо; ... 37 Йорго; Пенчо Яно; Чеки(ч)и38
Стойо; Зерто калайджи Тодор; Пейо Петре; Кольо Драган; Михал Минчо; Йорга
Кавлака; Стани Михал; Стефан Тодор; Брат (му) Добро; Стойо Коле; Фиданко Добро;
Никол(а) „Парсала“; Киряк Михал; Димо Никола; Кольо Герчо; Коджа Пачоре; Петко
Бошко; Киряк Михал; Стоян Караджа; Михал Караджа; Рад Михал; Петре чобан; Йован
кьоркал39; Киряк Кольо; Парашкев Къньо; Михал Желеш40; Киряк Михал; Стефан
(Д)имитре; Марко Танас; Йончо Краличо41; Петко Михал; Михал Бано; Апостол Андро;
Велика42 Белико; Коджа Михал; Тодоре Костадин; Киряк Михал; Панака Даяк43; Рад
Бабат (могъщ)44; Марко „Бабат“; Петре Калоян; Йован Яно, друг(ят); Йорго Йован;
Колчо Йорго; Коста Мирчо; Лешко (?) Михал; Йорго Димо; Димо Коле; Петренин
Балака45; Петре пармаксъз; Йован чобан; Никола Коста

Share

14

Re: "Винегрет"

[Тези от стопаните, които са] в категория нисша:
Петко Михал; Стале поп; Хърсо Сава; Михла Йован; Михал Пондьо; Михал Парамле
(?); Димчо Киряк; Нане Балабан (големия); Танас Коста; Рад Кольо; Киряк Дане; Танас
Кольо; Киряк Тодоран; Николчо Петко; Папас (поп) Петре; Костадин Тодор; Коста
Драган; Михал Руси; Петрин Мико; Янчо Мико; Никола Петре; З(Ж)афир поп; Михал
Комин(т)е; Йорго Михал; Стоян Пеко; Коста Неделко; Стаке дюлгер; Стойо
До(ю)кеджи46; Цоно Бокиле; Тодор касаб; Драгоил Петко; Нено шивач; Стоян чобан;
Йорги Атанас; Никола Коста; Станчо съгъртмач47; Кръстьо сагъртмач; Марко Йован;
Йован Тодор; Йорго Петко; Тодор Петко; Йован Сидер; Кольо фучеджи; Йован Кара
Коста; Стоян дюлгер; Стефан Михал; Велко Бад; Сава Гюреджи; Добро Петко; Мичо
Добро; Курд Костадин; Йорго Мирчо; Игнат Добро; Никола Лазар; Тошко Стани; Танас
Михал; Петре ...48; Сава ...; Данко воденичар (дейрменджи); Фиданко Михал; Рад Тома;
Петко Стефан; Киряк Койо; Бойо Михал; Фильо Коста; Янчо Киряк; Михал Брага;
Петко Михал; Андро Петре; Каста Белика; Кольо Киряк; Йончо Йован; Герги Коста;
Киряк, син на Коджа; Кольо Коджа; Митре Кондьо; Добро Крайко; Курд Янчо; Йорго

33 Но е възможно и друго разчитане, например Гостодул.
34 Несигурно, но ако е близо, то тогава става дума за железар.
35 Или майстор на долапи или такъв, който се занимава с оборудване на устройства за
вадене на вода.
36 Във всички подобни случаи може да се приеме и за Янчо.
37 Неразгадано име, всяко тълкуване е под въпрос, но Халабеш?
38 Чекич е особен вид малко чукче.
39 Може да има връзка с кьорклу – слепия. Несигурно.
40 Възможно е писарят да е имал предвид Желез, от Желязко.
41 Както и вариантите Крайчо, Краличо.
42 Несигурно.
43 Думата може да се приеме за бой, побой, но и за подпора.
44 Също с две значения – щастлив, но тук по-скоро – могъщ.
45 Думата означава малаче.
46 Може да идва от глагола лея, леярство, дори от дейрмен – воденичар.
47 Говедар, селски пастир, естествено попаднал в най-ниската имуществена категория.
48 Неразгадано име.
6
Киряк; Никола Киряк Коста49; Коста Киряк; Мальо Яно; Киряк Йован; Димитре
Велика50; Йован Коджа Йоло; Стамо Чобан; Митре Стане; Танас Мавриди; Калчо
Михал; Николчо Никола; Михал Марко; Койо долапчъ; Михал Пейо; Стойо Йован;
Никола Йован; Недине Мильо; Йорго Жеко; Йорго Герги; Рад Костадин; Жеко Йорго;
Трифо Конисар (?); Михал фучеджи; Марко Върбан; Йован Жеко; Никола бозаджъ;
Толо Йован; Янчо чобан; Киряк Тодор; Яшти (?) Тодор; Калико Койо; Рад Яно51; Жоте
Йован; Йорги Жоте; Сален (?) Коста; Никола Коста; Коста Илия; Мирчо джанъм52;
Димитри Байо; Стане Стоян; Кольо Неделко; Герги Танас; Янко Коста; Петко Петко;
Йован Петре; Петре Коста; Йован Димитре.
Село Диздар53 [тези от стопаните, които са] във висока категория ...

Share

15

Re: "Винегрет"

Это все. Вот откуда это и кто написал, не знаю. Был запрос в гугле по фамилии, уже давненько....

Share

16

Re: "Винегрет"

Це списки девненських селян по категоріях для податків на немусульман ("джизія"), з коментарями якогось переписувача, де він пояснює деякі імена й прізвиська, які здебільшого турецькі професійні, які зберігаються в державному османському архіві у Стамбулі, а копії є в Софії, у бібліотеці св.св. Кирила та Мефодія. Переписано сучасною болгарською графікою. Прізвищ на -ов нема, бо у болгар були безформантні непатронімічні прізвиська. А що Ви хотіли б зрозуміти?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik, litar Л2

Share

17

Re: "Винегрет"

Ярематойсамий пише:

А що Ви хотіли б зрозуміти?

Спасибо Вам большое!!!
Когда отправляла в закладки, я теперь так думаю, что просто реакция была на перечень имен. Встретила знакомые, в настоящее время существующие фамилии - как Дымо, Стоян, Неделько, Никола, Киряк.
Вот оказалось, что я просто "плюшкин".

Share

18

Re: "Винегрет"

chernik, Димо(Дімо), Стоян, Неделько, Никола, Киряк - це все імена попервах. Дімо - грецькі Діомід, Димитрій, Даміан... Стоян-напевно, слов'янське, Неделька (недела - неділя) - також, Никола та Киряк(Кіріак) - грецькі. Там цікавий матеріал, хоч і небагато. Наприклад, "Джанъм" - тур. джаним - "душенька моя" smile.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik1

Share

19

Re: "Винегрет"

Тоді (у кінці 17 ст.) село (зараз місто невелике) називалося, якщо вірити написаному - "Арнауді Девне" - "Арнаутська Девня". Тут "арнаути", мабуть не в знач. "албанці", а "військові інорідці на службі у османів".

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik1

Share

20

Re: "Винегрет"

Ну вот сколько всего узнала:
списки девненських  селян по категориям для налогообложения в 1691 году, где они сберегаются, и с коментарий Ярематойсамий  "Тоді (у кінці 17 ст.) село (зараз місто невелике) називалося, якщо вірити написаному - "Арнауді Девне" - "Арнаутська Девня". Тут "арнаути", мабуть не в знач. "албанці", а "військові інорідці на службі у османів".
Я скажу, что не мало. Знать бы еще кто это написал и для чего?

Share

21

Re: "Винегрет"

Пусть пока будет здесь.
"Крепкие корни Крыжановских"  tukalinsk.ru/default.asp?objType … 74979&

Share

22

Re: "Винегрет"

Не нашла куда можно было бы определить. Мне кажется, что и в наше время ну очень актуальный труд. 

Дело по прошению виленского мещанина еврея Хацкеля Летабле о принятии для руководства в казенное еврейское училище сочиненной им книги под заглавием "Простая и двойная бухгалтерия"

(РГИА Фонд 733. Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения Оп. 98. Дела (шифр хр. 203,1857 год, 10 листов.)

Thanks: nfs791

Share

23

Re: "Винегрет"

Нирвана (она у каждого своя)

По «гугливши» нашла определение, которое мне «подошло».
        «… В мистическом учении буддистов: нирвана -  блаженное состояние, понимаемое как  освобождение от жизненных забот и стремлений."Погружаться в нирвану перен. : отдаваться состоянию полного покоя"  Достичь нирваны – это означает войти в новое состояние, в котором отсутствуют тревоги и переживания. В состоянии нирваны человек ощущает себя частью Вселенной и находится в абсолютном покое…»

Впервые это слово я услышала от внуков. Вернее от средней внучки, когда ей было лет 10 (сейчас 17).  Что это такое, она толком сама не могла пояснить. «Ну, это такое, понимаешь, ну в общем, когда тебя ни кто не достает….».  Еще слышала высказывание – «поймать нирвану».
Сегодня такое настроение, что хочется «по-филосовствовать».
Понедельник. На улице идет дождь со снегом, ветер.  Самое главное – дома никого нет, но все при деле. Одни в школе, другие на работе, муж в «гульки» ударился (уехал в Эпицентр, ну ему – «надо»).  Обед приготовлен,  прибрано (без фанатизма), «постирушки» устраивать нет смысла, т.к. метеоусловия не подходящие – красота! Можно засесть за ноут, пара часиков у меня есть.
Ну и кто мне скажет, что это не «нирвана»?  И таки, да – она у каждого своя!

Share

24

Re: "Винегрет"

chernik пише:

Пусть пока будет здесь.
"Крепкие корни Крыжановских"  tukalinsk.ru/default.asp?objType … 74979&

Саме цікаве в цій фразі  "

 Он был поляк,но сбежал из Польши в Бессарабию.
В те времена Польша была панская и входила в состав России."Крутіше не придумаєшь.Скоріш за все Крижановські були зі шляхти,потім з однодворців і жили на Україні з часів РП.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: chernik1

Share

25 ( 19-11-2018 19:50:23 змінене chernik )

Re: "Винегрет"

Syviu пише:
chernik пише:

Пусть пока будет здесь.
"Крепкие корни Крыжановских"  tukalinsk.ru/default.asp?objType … 74979&

Саме цікаве в цій фразі  "

 Он был поляк,но сбежал из Польши в Бессарабию.
В те времена Польша была панская и входила в состав России."Крутіше не придумаєшь.Скоріш за все Крижановські були зі шляхти,потім з однодворців і жили на Україні з часів РП.

Да, Вы правы! Вроде бы и наши такой же путь проделали. Но, к сожалению, еще не складывается "картинка" по 20 веку.  Я пересмотрела у мармонов "дворянский" фонд по Бессарабии, Крыжановские попадались, но наши ли?

Share

26

Re: "Винегрет"

chernik пише:

Пусть пока будет здесь.
"Крепкие корни Крыжановских"  tukalinsk.ru/default.asp?objType … 74979&

Саме цікаве в цій фразі  "

 Он был поляк,но сбежал из Польши в Бессарабию.

В те времена Польша была панская и входила в состав России."Крутіше не придумаєшь.Скоріш за все Крижановські були зі шляхти,потім з однодворців і жили на Україні з часів РП.

Да, Вы правы! Вроде бы и наши такой же путь проделали. Но, к сожалению, еще не складывается "картинка" по 20 веку.  Я пересмотрела у мармонов "дворянский" фонд по Бессарабии, Крыжановские попадались, но наши ли?

Скоріше за все вони були дворянами(шляхтою) до 1840 року,а може і раніше після указу 1832 року стали однодворцями чи міщанами,були й такі,що не підтвердили шляхетство після 3 розділу РП.Пошукайте своїх серед міщан і однодворців і не тільки по Бесарабії,але й по Балтському повіті Подільскої губернії.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: chernik1

Share

27

Re: "Винегрет"

Вам необхідно знайти відкіля приїхали Ваші Крижановські,є масса документів в архівах по цьому питанню.Після цього все стане простіше.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: chernik1

Share

28 ( 20-11-2018 13:57:44 змінене chernik )

Re: "Винегрет"

Syviu пише:

Вам необхідно знайти відкіля приїхали Ваші Крижановські,є масса документів в архівах по цьому питанню.Після цього все стане простіше.

Спасибо! Я понимаю, что очень важно найти - откуда приехали. Но для этого надо найти рев. сказки по нашему нас. пункту. Пока у меня не получается. Что бы заказать РС, необходимо знать владельца деревни. Пересматриваю РГИА ф.577 в надежде, что встречу дело, где будет указано когда и у кого крестьяне выкупали землю. По д.Дружелюбовке нашла 2 дела, 1 заказала, прислали. Но там практически нет информации по крестьянам, указаны лишь те, которые подписывались под документом. Но хоть известен владелец, т.е уже можно пробовать поискать РС.

Share

29 ( 20-11-2018 19:04:18 змінене Syviu )

Re: "Винегрет"

chernik пише:

Вам необхідно знайти відкіля приїхали Ваші Крижановські,є масса документів в архівах по цьому питанню.Після цього все стане простіше.

Спасибо! Я понимаю, что очень важно найти - откуда приехали. Но для этого надо найти рев. сказки по нашему нас. пункту. Пока у меня не получается. Что бы заказать РС, необходимо знать владельца деревни. Пересматриваю РГИА ф.577 в надежде, что встречу дело, где будет указано когда и у кого крестьяне выкупали землю. По д.Дружелюбовке нашла 2 дела, 1 заказала, прислали. Но там практически нет информации по крестьянам, указаны лишь те, которые подписывались под документом. Но хоть известен владелец, т.е уже можно пробовать поискать РС.

Шановна,я не про те.На новому місці проживання потрібно шукати.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: chernik1

Share

30

Re: "Винегрет"

Syviu пише:
chernik пише:

Вам необхідно знайти відкіля приїхали Ваші Крижановські,є масса документів в архівах по цьому питанню.Після цього все стане простіше.

Спасибо! Я понимаю, что очень важно найти - откуда приехали. Но для этого надо найти рев. сказки по нашему нас. пункту. Пока у меня не получается. Что бы заказать РС, необходимо знать владельца деревни. Пересматриваю РГИА ф.577 в надежде, что встречу дело, где будет указано когда и у кого крестьяне выкупали землю. По д.Дружелюбовке нашла 2 дела, 1 заказала, прислали. Но там практически нет информации по крестьянам, указаны лишь те, которые подписывались под документом. Но хоть известен владелец, т.е уже можно пробовать поискать РС.

Шановна,я не про те.На новому місці проживання потрібно шукати.

Дело в том, что это и есть как раз "новое место проживание" (если я правильно Вас понимаю под словом "новое", т.е. - это последний нас. пункт, где точно известно проживание предков).

Share

31

Re: "Винегрет"

НІ не правильно,вони переїхали по Столипинській  реформі в СИбір,там і потрібно шукати відкіля вони переїхалі.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

32

Re: "Винегрет"

Syviu пише:

НІ не правильно,вони переїхали по Столипинській  реформі в СИбір,там і потрібно шукати відкіля вони переїхалі.

Ой, вот в чем дело! Вы поняли, что та статья - это про наших Крыжановских. Нет, я просто, на всякий случай, "галочку поставила".
Саму тему про своих Крыжановских не начинала, т.к. хочу найти сведения  про брак бабушки. Ну, что б все по-порядку, последовательно было. Но, наверное, надо начинать, время идет!
Спасибо Вам большое за участие и подсказки, они мне очень нужны!!!

Share

33

Re: "Винегрет"

Ну вот, сегодня у меня маленький юбилей - 5 лет, как я на форуме!
Как же быстро "летит" время! Хотя, (где-то читала или услышала - не помню) - "Время - величина постоянная. в одно и то же время начинается рассвет, наступает полдень и закат солнца". А МЫ в этом времени живем. За эти 5 лет на форуме я не плохо продвинулась в поиске предков по линии мужа, правда не по всем веткам.  Для меня, территория, где они проживали, вообще не была знакома. Да и сейчас  не совсем уверенна, что наверняка знаю. Но зато познакомилась с прекрасными людьми, которые помогают и с информацией и просто советом.
Хочу всем Вам сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Share

34 ( 25-03-2020 14:04:26 змінене chernik )

Re: "Винегрет"

Здесь напишу. Это скорей всего мысли вслух - не мои, но ... кто его знает....

  Все долго говорили о том, что скоро должен прийти новый мировой уклад. Все думку гадали: какой он будет и из-за чего?
Война? Нет резона уже так воевать как раньше.
Компьютеры? Для чего? Да, много ещё предстоит решить задач при помощи вычислений, но это не меняет в корне правила игры.
Финансы? Какая-то мировая валюта?
Электромобили? Их изобрели больше сотни лет назад.
А правила игры поменялись совсем не там, где ожидали и совершенно по иной причине.
(с форума Строимдом, тема про короновирус)

+ Читати більше

Раньше как было: какое-либо изобретение и/или научный прорыв в корне менял жизнь человека. Его быт, его возможности. За новыми возможностями подтягивались новые потребности. На какое-то время всё фиксировалось до нового прорыва.
Начиная от изобретения колеса, огнестрельное оружие, добыча и обработка металлов, полимеры, компьютеры, нефть, бигдата и машинное обучение.

Получается научный прогресс диктовал человеку что и как делать.

И вот впервые, начиная, наверное, с ледникового периода, человек стал вынужден подстраиваться под внешние обстоятельства.

Нанометрический вирус поменял всё с ног на голову:
общение
коммуникацию
отдых

Отныне всё стало иначе.

Отныне рукопожатие, как признак безопасности в средние века (типа рука свободна от оружия) стало смертельно опасным деянием.

Отныне собираться группой и получать удовольствие от общения стало невозможным. Теперь от этого можно умереть.
Совершенно не понятно, что будет с шоу-индустрией.
Театры, фестивали, дискотеки.
Как будет развлекаться человек будущего - интересный ребус.

Теперь опасность в прямом смысле стала всеобъемлющей, витает буквально в воздухе и ничего ты с ней не поделаешь. Потому как вирус - это даже не живое существо.

Отныне добротно работающий общественный транспорт - это опасно.
Город снова станет для автомобилей.
Но и автомобиль - не всем удобен.
На сцене появляется единственная альтернатива - гироборды.
Единственный способ ни с кем не контачить и быстро добраться, находясь на открытом воздухе.
Это поменяет всё: и ПДД, и наземную инфратруктуру. Пойдут в рост эти товары. Сеть прокатов индивидуального малого электротранспорта перестанет быть рисковой развлекухой а станет надёжным и выгодным стартапом. Появятся средства для хранения и зарядки гаджетов у каждого магазина.

Маски - отныне это будет обыденностью не для продвинутых азиатов а для всего мира. (посмотрите на динамику развития КОВИД в Гонг-Конге). Мировая индустрия моды уже реагирует на это. Скоро всё увидим в коллекциях осень-зима 2020.
В связи с этим, мейкап перестанет иметь такое большое значение. Да и привлекательность лица несколько утратит важность. Бьюти индустрия от этого однозначно подсядет.

Бесконтактность всего, что только возможно.
Keyless доступ - новый тренд. Замки и входные двери с приводом, открываемые от смартфорна - новый тренд будущего.

В строительных нормах обяжут применять абсолютно везде двери, сантехнику, что угодно на фотоэлементах.

Бумажные деньги - забудьте.

Бесконтактные магазины без продавцов испытают бурный рост. Ритейл будет вынужден дать потребителю новую выгоду. Ни с кем не общаться и ничего, кроме продуктов, не касаться - чем не счастье, для человека будущего?

Доставка еды - ждите шквал новых стартапов.

Такси на автопилоте без водителя - это уже не непонятная глупость а вполне востребованная штука.

Роботизация всего и вся.

Да, это будет не в один миг. Но, по крайней мере, этой всё уже перестаёт быть фантастикой и баловством гиков а складывается в реальную потребность человека будущего.

Отныне человек не создаёт будущее а подстраивается под само будущее.[/spoile.

Share

35

Re: "Винегрет"

chernik пише:

Сюда тоже помещу, на всякий случай, что б  не забыть (вроде бы как может быть и наш, но связи так сразу не нахожу).
Послужной список прапорщика запаса 16 стрелкового полка Крыжановского
(Григорий Александрович, 1890 года рождения; сын священника. Окончил полный курс учения Ананьевской гимназии. Женат первым браком с дочерью Бериславского 2-й гильдии купца Лидией (?) Дементьевной Логвиненко.)
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= … page%5C392

Мария

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

Повідомлень з 1 по35 з39

Сторінки 12Далі

Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s

Яндекс.Метрика