1

Тема: Переміщені особи / Перемещенные лица / DPs

Нельзя предать врага, которого ненавидишь
Ян Валетов

Мне тут напомнили, что вчера была годовщина выдачи Великобританией перемещенных лиц - в том числе казаков, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Помимо казаков на милость сталинского правосудия были выданы множество военнопленных и перемещенных лиц, которые до 1939 года не были гражданами СССР и ни по логике, ни по закону выдаче не подлежали.

Об их судьбе можно даже не гадать.

Семьдесят два года назад британские оккупационные власти насильственно выдали СССР тысячи антисоветских казаков, пришедших с Кубани и Дона с отступающей немецкой армией и воевавших в составе вермахта в Италии и Югославии.

+ Читати більше

"Вместе с военнопленными, которые добровольно сдались здесь англичанам, ища прибежища в последние дни войны, в ГУЛАГ отправляли их жен и детей, а вместе с гражданами СССР — эмигрантов "первой волны", которые присоединились к казачьим формированиям Вермахта, но не подлежали репатриации в соответствии с Ялтинскими соглашениями. Казаки оказали сопротивление, которое было подавлено британскими военнослужащими. Возникла давка, многие кончали жизнь самоубийством. Другим удалось бежать.

Разные источники дают разное количество как выданных казаков, так и погибших при выдаче. В выдержавшей череду судов с британским правительством книге Николая Толстого "Жертвы Ялты" говорится о 32 тысячах казаков, пробившихся в начале мая 1945 года из северной Италии и сдавшихся англичанам в Лиенце. Австрийский историк, профессор Института археологии Университета Инсбрука Харальд Штадлер утверждает, что, опираясь на британские списки, можно говорить о 22-25 тысячах выданных казаков. Считается, что на мемориальном "Казачьем кладбище" в районе Лиенца Пеггец в 28 могилах похоронено 300 человек. Но сотни лежат в других местах или не имеют могил, утонув в водах Дравы и Мура.

Казачьи командиры белые генералы Петр Краснов, Андрей Шкуро, командир "Дикой дивизии" Клыч Султан-Гирей, бывший майор Красной армии, а впоследствии генерал-майор Вермахта Тимофей Доманов и их "верховный походный атаман", группенфюрер СС Гельмут фон Паннвиц были повешены по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР в 1947 году (решением от 1997 года они не подлежат реабилитации). А сколько рядовых казаков были расстреляны или скончались в советских лагерях, подсчитать вряд ли возможно."

Естественно, что воевавшие на стороне Гитлера, должны были пройти через процедуру трибунала. Судьи должны были установить меру их участия в преступлениях против человечности и вынести соответствующие приговоры.

Но дело в том, что казачьи части практически не участвовали в массовых расстрелах, Холокосте или акциях устрашения. Наибольшей виной абсолютного большинства из тех, кого выдали англичане, французы и итальянцы, была борьба с коммунизмом и большевистским режимом. Это не оправдывает сотрудничества с Гитлером, но наказание должно соответствовать преступлению. Борьбу с большевизмом я за преступление не считаю. И даже если я каким-то образом ещё могу оправдать выдачу СССР людей, поднявших против него оружие ялтинскими соглашениями, то уж члены их семей и беженцы, ушедшие с Дона за пределы сталинской империи тут причем?

Кстати, Краснов был награждён британским Военным Крестом еще за войну 1919 года, а Георг V сделал Шкуро кавалером ордена Бани. Так что все было непросто. Очень непросто.

Вообще, пытаться красить события Второй мировой в две краски - черную и белую - это упрощать ситуацию.

Я иногда думаю, какую страшную ненависть к Советам надо было носить в своей душе, чтобы воспринимать Гитлера, как союзника? Даже для меня, считающего режимы Сталина и Гитлера практически идентично бесчеловечными, сложно принять их решение одеть немецкую форму. Чуму не вылечить чумою - это однозначно. Была вина сотрудничества с гитлеровцами, но вины предательства я за ними не вижу. Совсем. Нельзя предать врага, которого ненавидишь, как нельзя считать коллаборантами население тех мест, кого присоединил СССР во время своих захватнических войн совместно с нацистами.

История, которую нам читали, полна передергиваний, неточностей и лжи. Увы.

https://www.obozrevatel.com/society/nel … vidish.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

2 ( 17-08-2019 15:31:41 змінене kbg_dnepr )

Re: Переміщені особи / Перемещенные лица / DPs

В ДАЖО створена іменна база даних фільтраційних справ, яку розміщено на сайті держархіву області у рубриці «Довідковий апарат»

Відповідно до Указу Президії Верховної Ради України від 09 вересня 1991 року, починаючи з квітня 1993 року розпочався процес передачі на державне  зберігання до фондів держархіву області від управління Служби безпеки України в Житомирській області 66 тисяч 141 фільтраційної справи на жителів Житомирщини, вивезених під час Другої світової війни на примусові роботи до Німеччини, інших країн Європи, які були окуповані.

        Враховуючи те, що відповідно до ст. 16 Закону України «Про Національний архівний фонд та архівні установи» обмежено доступ до архівних документів на 75 років від часу створення цих документів, а також те, що документи у фільтраційних справах були сформовані у 1944-1946 роках, беручи до уваги підвищену зацікавленість громадськості в архівній інформації, яка міститься в зазначених архівних джерелах, держархів області розмістив іменну базу даних репатріантів.

       Іменна база даних складає 76 088 заголовків, сформована в алфавітному порядку та містить відомості про прізвище, ім’я, по батькові, роки формування фільтраційної справи та кількість аркушів, підшитих у справі. В окремих заголовках є інформація про одночасне проходження фільтрації групою осіб.

archive.zt.gov.ua/2019/08/05/%d1 … IxLPVOjM9k


Інформація з групи UAGenealogy у ФБ https://www.facebook.com/groups/UAGenea … highlights

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, Алена2

Share

3

Re: Переміщені особи / Перемещенные лица / DPs

Именной список репатриированных граждан СССР прибывших на Винниковский сборно-пересылочный пункт г. Винники направляемых на сборно-пересылочный пункт                 1945 г.
Харьковской обл.
1-10
Сумской обл.
11-13, 15-26
Одесской обл.
14, 136-140
Житомирской обл.
27-30, 166-185
Днепропетровской обл.
31-44
Николаевской обл.
45-58
Сталинской обл.
59, 243-244, 246-259, 261-262
Киевской обл.
60-105
Каменец-Подольской обл.
105-122
Кировоградской обл.
123-133
Молдавская ССР
134-135
Ворошиловградской обл.
141-150, 152-159, 162-165
Ленинградской обл.
151, 160-161
Черниговской обл.
186-196
Полтавской обл.
197-242
Сталинградской обл.
245
Станиславской обл.
260
Винницкой
263-283
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 04&p=1

Share