1 ( 24-03-2017 15:45:54 змінене paskalex )

Тема: Валегоцулове

Валегоцулове (після 1945 Долинське)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Dolynske_anan_gerb.png
Доли́нське (в минулому — Валя Гоцілуй, Валя Гоцулово, Валегоцулівка) — село в Україні, в Ананьївському районі Одеської області. Населення становить 4036 осіб.

Поблизу села створено ботанічний заказник загальнодержавного значення Долинський.
Історичні відомості:
Село засновано у другій половині XVIII століття вихідцями з Молдови. Початкова назва — Валя Хоцулуй (з румунської — Долина злодія).

За даними на 1859 рік у казеному містечку Ананьївського повіту Херсонської губернії мешкала 4341 особа (2212 чоловіків та 2129 жінки), налічувалось 686 дворових господарств, існувала православна церква та єврейська синагога, відбувались базари.

Станом на 1886 рік у містечку, центрі Валегоцулівської волості, мешкало 5177 осіб, налічувався 1132 двори, існували станова квартира 1-го стана, православна церква, синагога, молитовний будинок, лікарня, школа, постоялий двір, трактир, відбувались базари через 2 тижні та ярмарки: 15 травня та 15 серпня.

За переписом 1897 року кількість мешканців зросла до 9301 особи (4762 чоловічої статі та 4539 — жіночої), з яких 1753 — православної віри.

Відомі особи:
У селі народилися:
Власенко Олексій Сидорович (1914 — 1943) — Герой Радянського Союзу.
Дарієнко Домініка Тимофіївна (1919 — 2010) — народна артистка СРСР.
Марінат Олексій Романович (1924 — 2009) — молдовський письменник.
Понікаров Василь Андрійович (1929 — 2014) — український художник та графік, член Спілки художників України, заслужений художник України.

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

2 ( 24-03-2017 16:07:43 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

Валегоцулово-Долинское через объектив
Ти наче правда, що єдина,
Тополя з рідного села,
В устах бояр твоя долина —
Долина Злодіїв була…

П. Дариенко

Поездку в село Долинское я запланировал себе уже давно. Во-первых меня интересовала книга «Валегоцулово-Долинское» и её автор, учитель истории местной школы — Синика А. П., а также недавно открывшийся в помещении средней школы сельский музей. И вот, созвонившись и заочно познакомившись с Александром Павловичем, я отправился на встречу с ним в пятницу. Почему я пишу про «пятницу», да потому, что, как я узнал, маршрутка в село ходит только два раза в неделю — по средам и пятницам… Встав рано — в 4 утра, я к пяти часам был уже на автовокзале и обратившись в кассу за билетом — получил отказ. Кассирша удивилась моему желанию уехать с автовокзала в Долинское, хотя в расписании автобусного сообщения были указаны и дни и время отправления .
«Идите на перекрёсток» — сказала она мне. «Маршрутка будет идти от рынка — смотрите не пропустите».
Я отправился на перекрёсток перед автовокзалом и вскоре небольшой , синий микроавтобус остановился возле меня — это оказалось ожидаемая мной маршрутка… Теперь немного о дороге. Она ужасна… Водитель половину пути сетовал на то, что ездить этим рейсом ему не выгодно.
«Посудите сами — говорил он мне, в пенсионный фонд мне нужно каждый месяц платить 300 руб, плюс единый налог. Пассажиров практически нет. А чтобы выехать в рейс мне нужно залить машину соляркой — очень даже немаленькие деньги. Дорога — сами видите какая, а это расходы на ремонт, который я естественно оплачиваю из своего кармана. Государство ещё обязывает меня возить льготников — Ветеранов войны, «чернобыльцев», «детей войны», не датируя ни копейкой такие перевозки. Да и цена за билет абсолютно несправедливаю — что до Жеребково, что до Долинска — разница небольшая, хотя расстояния от Ананьева сильно отличаются… Я хотел уже сдавать патент в конце года, но меня отговорили, мол всё наладится и будут заработки…»
Что я мог ему сказать в ответ? Что я и сам несколько лет назад сдал свой предпринимательский патент, потому что посчитал бремя обязательных ежемесячных выплат непосильным для себя? Но таких как мы с моим водителем сегодня — сотни тысяч людей по всей Украине. Правительство Азарова посчитало, что они так будут больше денег собирать в бюджет, но как мне кажется, — это планы сбора «быстрых денег». На перспективу же это в будущем сильно ударит по казне(учитывая, что каждый сдавший патент идёт на биржу за пособием и пополняя ряды безработных усиливает социальную напряжённость.
Но я отвлёкся… Итак мы благополучно преодолели все «противотанковые рвы» по дороге в Долинское и вот я на месте. Так как время было ещё очень раннее — чуть больше часов утра, я достав свой «Canon» и узнав, где находится школа отправился знакомиться с легендарным селом. Почему легендарным?
http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index%D0%BC%D0%BC%D0%B1%D1%8E.jpg
Раньше Долинское называлось Валегоцуловым, что можно расшифровать, как «Вале Гоцилуй» или «Валя Гоцулово». В переводе с молдавского (а именно переселенцы из Молдавии были первыми среди основателей села) это означает Долина разбойников. Согласитесь — интригующее название… Сразу начинаешь думать о вольных людях, поселенцах не знавших рабства, отчаянных и гордых людях.

Рассвет над Валегоцуловым
http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index43.jpg

Собственно, как я узнал позднее из книги Александра Павловича Синики — так оно и было. Вот как пишет об этом автор: «Перші переселнеці заселили східні схили долини р. Великий Куяльник (тепер 2-дільниця села). Тут знаходили притулок втікачі з Польші та України, запорозькі сіромахи та гайдамаки. Цей рух був однією з форм класової боротьби експлуатованого молдавського народу проти місцевих і іноземних гнобителів у XVII-XNIII ст. Гайдуки наводили жах на панівні кола. Книга «Історія Молдавії» наводить такі приклади розправи: один тільки господар Лупу В. за 20 років свого правління стратив більше 14000 гайдуків».

И дальше: «Населення чинило сильний опір будь-яким спробам закріпачити себе… «Ециклоедичний словник Брокгауза і Єфрона» 1890 р. притримується легенди, що назва походить від прізвища молдавського рабійника Гоци, який жив тут на горі під час турецького панування. Згідно легенди, якак поширена у селі, Гоца відчув магічну силу цієї землі. Силу, яка надихала його на боротьбу проти рабства і насилля.»

Вот в какое село я приехал… Конечно, картина которая открылась моему взору слабо напоминала былые, легендарные времена. Село, некогда бывшее центром района, численность которого иногда доходила до 10 000 тыс. жителей, сегодня переживает не лучшие часы. Разрушен колхоз им. Кирова, разъехались, кто куда по свету его работники и жители. А о былой жизни молчаливо свидетельствуют руины Дома культуры, Дома колхозника, Детского сада…

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index%D1%89%D1%89.jpg

Когда-то здесь был сельский Дом колхозника

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index%D1%86%D1%83.jpg

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index%D0%B2%D0%B0.jpg

Руины сгоревшего Дома культуры

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index75.jpg

Никому не нужное здание бывшего детского сада

Попалось мне на глаза и здание постройки конца 19, начала 20 века. Вообще таких зданий в селе не очень много.

зш

Одно из немногих зданий 19-го века

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/%D0%B7%D1%88.jpg

Симпатичный, ухоженный дом, послевоенной постройки,
стилизованный «под старину»

http://www.ananiev.info/wp-content/uploads/2015/12/index%D1%86%D0%BA%D0%B9.jpg

Кстати, все старые кирпичные постройки были сделаны из кирпича местного производства (было и такое в этом некогда богатом селе).
Погуляв с камерой немного по селу, я, посмотрев на часы и увидев на возвышенности кладбище, отправился туда в надежде найти старые могилы или казацкие каменные кресты… Узкой, не мощённой дорогой я отправился на гору, по пути встретив несколько очень живописных сельских хат, традиционной синей окраски с соломенными крышами.

www.ananiev.info/%D0%B2%D0%B0%D0 … 0%BA%D1%82

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

3 ( 24-03-2017 16:08:03 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

Валегоцулове. Конец 20-х початок 30-х годів

Post's attachments

33311445151-730x547.jpg
33311445151-730x547.jpg 132.54 kb, 1 downloads since 2017-03-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

4 ( 24-03-2017 16:08:24 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

З сусідніх гілок цього форуму:
Метрические книги м. Валегоцулова, Валегоцуловской волости, Ананьевского уезда, Николаевская церковь (ГАОО)
1801 год - ф. 37 оп. 3 д. 80 лл. 121-125 *
1802 год - ф. 37 оп. 3 д. 89 лл. 151-157 *
1803 год - ф. 37 оп. 3 д. 96 лл. 197-206 *
1804 год - ф. 37 оп. 3 д. 101 лл. 247-256 *
1805 год - ф. 37 оп. 3 д. 104 лл. 254-263 *
1806 год - ф. 37 оп. 3 д. 110 лл. 260-275 *
1807 год - ф. 37 оп. 3 д. 120 лл. 314-330 *
1808 год - ф. 37 оп. 3 д. 125 лл. 395-418 *
1809 год - ф. 37 оп. 3 д. 130 лл. 503-524 *
1810 год - ф. 37 оп. 3 д. 139 лл. 517-536 *
1881 год - ф. 37 оп. 10 д. 28
1882 год - ф. 37 оп. 10 д. 45

Музей "Історична спадщина села Долинського"
получил официальную регистрацию буквально на днях - в Апреле 2011 года.
Расположен музей в Долинской средней школе. И это не случайно... Ещё в 2001 году Людмила Борисовна Райковская - педагог долинской школы, вместе со своим классом, начала собирать экспонаты и записывать свидетельства жителей села повествующие об истории Валегоцулова - так раньше называлось село Долинского. Постепенно экспозиция расширялась и не так давно был принято решение выделить для коллекции отдельное помещение в школе. Сегодня делами музея активно занимаются заведующая музеем Бакума Анна Леонидовна, и учитель истории, автор недавно вышедшей книги об истории села "Валегоцулово-Долинське" - Синика Александр Павлович.

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

5 ( 24-03-2017 16:09:27 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

Непогана стаття з історії Валегоцулова. Правда вона радянської спрямованості. У статті є вказівки де зберігаються деякі не втрачені документи (значна частина документів осіла не в Одесі і не в Молдові, а в Москві. Є вказівки на фонди і одиниці зберігання):

История городов и сёл Одесской области, Ананьевского района
Долинское — село, центр сельского Совета. Расположено на реке Большой Куяльник, в 30 км от Ананьева и 17 км от железнодорожной станции Мардаровка (на линии Раздельная — Котовск). Со станцией село связано автодорогой. Дворов — 2009, населения — 6,8 тыс. человек. Сельсовету подчинены села Байбузовка, Красное.

Долинское раскинулось на южных склонах Волыно-/181/Подольской возвышенности. Его пересекает узкая долина русла Большого Куяльника. В урочище Глубокий Яр находится дендрозаповедник.

Село основано во второй половине XVIII в. выходцами из Молдавии, искавшими здесь избавления от гнета турецких поработителей{Записки Одесского общества истории и древностей, т. 2, отд. 2. Одесса, 1848, с. 169.}. Позже в нем обосновались беглые крепостные, запорожская голота — сирома. Многие из них были участниками народных восстаний против феодально-крепостнической эксплуатации. Из-за Днестра сюда проникали гайдуки — борцы против турецких захватчиков и местных угнетателей. Они часто располагались лагерем в долине Большого Куяльника. Поэтому эту местность, а затем и село, в народе стали называть Валя Гоцилуй или Валя Гоцулово (в переводе с молдавского — Долина отважных, смелых), а затем — Валегоцулово{Загоруйко В. А. По страницам истории Одессы и Одесщины, вып. 1. Одесса, 1957, с. 33.}.

По Ясскому мирному договору 1791 года территория между Южным Бугом и Днестром отошла к России. Стремясь как можно скорее освоить эти земли, царское правительство начало раздавать их помещикам. Так появились здесь землевладельцы, имевшие тысячи десятин. Один из них — Унтилов, земли которого прилегали к Валегоцулову, пытался закрепостить местных крестьян, но встретил ожесточенное сопротивление, и село осталось государственным. Условия жизни основной массы валегоцуловцев по сравнению с закрепощенными крестьянами, которых в селе насчитывалось несколько десятков человек (17 хозяйств), были значительно лучше. Это видно хотя бы из того, что государственные крестьяне на душу мужского пола имели в пользовании 8 десятин земли, а крепостные — 3,25 десятины. В 1795 году по пятой ревизии в селе насчитывалось 230 дворов, где проживало 1008 душ обоего пола{ЦГВИА СССР, ф. 52, оп. 1, д. 507, л. 6; оп. 2, д. 18 593, ч. 1, л. 1; «Сборник Херсонского земства», 1890, М 3, с. 170.}. В середине 30-х годов XIX в. население выросло до 1560 человек. У крестьянской общины было около 14 тыс. десятин земли. Богатеи не только захватывали лучшие наделы, но и сдавали общинную землю через волостную управу в аренду посторонним лицам. О нелегком положении значительной части земледельцев свидетельствовали большие недоимки. Так, с 1827 по 1835 год задолженность крестьянской бедноты по всем видам налогов составляла 79 843 руб. Местные власти изъяли у жителей за недоимки почти весь скот, а бестягловых отдали в рекруты{Центральный государственный исторический архив СССР (далее ЦГИА СССР), ф. 379, оп. 43, д. 26 451, л. 97.}.

После реформы 1861 года крепостные крестьяне Валегоцулова оказались ограбленными: помещики отпустили их на волю с уменьшенными земельными наделами — до 3 десятин, за которые им приходилось платить большие выкупные платежи, общая сумма которых в три-четыре раза превышала рыночную стоимость наделов. Совсем не было земли у 18 хозяйств десятинщиков. Ухудшилось экономическое положение  и  государственных крестьян, т. к. оброчная подать возросла почти на 15 проц. В Валегоцулове, как  и  во всем  Ананьевском  уезде, государственные крестьяне при четырехдесятинном душевом наделе платили в казну по 2 руб. 25 коп. за десятину, а при пятидесятинном — по 1 руб. 80 коп. в год{«Сборник Херсонского земства», 1894, № 4, с. 180.}.

Во второй половине XIX в. Валегоцулово, отнесенное в 1847 году к разряду местечек, превратилось в значительный центр ремесла, промыслов  и  торговли. В 1886 году в нем насчитывалось 62 мелких предприятия, в их числе паровые мельницы, маслобойни, кузницы, крупорушки, уксусный  и  свечной заводы  и  др. В местечке имелись 130 лавок — винных, бакалейных, скобяных  и  т. п., а также пекарни{Результаты подворной переписи  Ананьевского  уезда 1886—1887 гг., с. 44, 125, 276, 277; Список населенных мест Херсонской губернии  и  статистические данные о каждом поселении. Херсон, 1896, с. 44, 118, 119.}. В 1881 году 160 человек занимались ремеслами  и  промыслами. Кроме того, было 19 ремесленников, не порывавших связи с сельским хозяйством. Крупные оптовые торговцы жестоко эксплуатировали ремесленников. Так, купец второй гильдии Кремгольд, снабжавший сапожников кожей  и  прикладом для пошива сапог, выплачивал за работу копейки, а затем с большой выгодой сбывал готовый товар в  городах , продавал его военному ведомству. В последнем десятилетии XIX в., как  и  ранее, основную массу населения Валегоцулова составляли крестьяне. Все 1337 хозяйств (6992 человека) объединялись в сельскую общину, которой принадлежало 13 686 десятин земли{Результаты подворной переписи  Ананьевского  уезда 1886—1887 гг., с. 402.}. У крестьян насчитывалось 1717 лошадей, 85 железных  и  деревянных плугов, 811 борон, одни конные грабли. Почти половина общинников была малоземельной и безлошадной. 297 дворов владели менее чем по 1 десятине земли, 459 — совсем не имели пахотной земли, 203 — обрабатывали до трех десятин каждый. 171 безземельное и безлошадное семейство существовало, главным образом, за счет работы по найму у зажиточной верхушки местечка или в других местах. В 1886—1887 гг., например, из Валегоцулова ушли на заработки 56 человек{Там же, с. 125, 402, 429.}. В последнем десятилетии XIX в. Валегоцулово само становится одним из рынков рабочей силы в уезде. Из окрестных сел, а также из многих населенных пунктов Подольской и Киевской губерний сюда прибывали сельскохозяйственные рабочие. Заработки поденщиков-мужчин за весенне-осенний сезон (6—8 месяцев) колебались от 60 до 140 руб., женщин — от 35 до 80 руб., подростков — от 20 до 60 рублей{«Сборник Херсонского земства», 1889, № 2, с. 168, 169.}. Обнищание основной массы населения вызывало обострение классовой борьбы. Этому в немалой степени содействовала  и  революционная агитация. С началом первой русской революции 1905—1907 гг. в местечке /182/ распространялись листовки Одесского комитета РСДРП «Ко всем гражданам», «Чего хотят идущие с красным знаменем социалисты»  и  др. Листовки призывали к борьбе против царизма  и  помещиков, против русско-японской войны. Активными их распространителями были рабочий мельницы Ф. Ю. Билинский, переселившийся в Валегоцулово из Балты,  и  учитель земской школы Я. Т. Чегодар. Они поддерживали связи с  ананьевскими  социал-демократами. В октябре 1906 года Ф. Ю. Билинский был арестован  и  приговорен к тюремному заключению. По донесению пристава, революционную агитацию среди населения проводил и местный крестьянин Г. П. Гульпа, который также был брошен в тюрьму{ЦГИА УССР в Киеве, ф. 419, оп. 1, д. 4272, л. 5, 15; Одесский облгосархив, ф. 634, оп. 1, д. 233, л. 174; д. 499, л. 2.}. Под влиянием революционных событий в стране и большевистской агитации в Валегоцулове начались волнения. В декабре 1905 года большая группа крестьян отправилась в уездный город Ананьев требовать землю. С помощью казаков они были разогнаны, а в местечко для «усмирения» направлены солдаты{ЦГАОР УССР, ф. 273, оп. 1, д. 13, л. 10.}.

В 1910 году Валегоцулово стало волостным центром, насчитывающим 9,3 тыс. жителей. В нем имелось до полусотни сравнительно крупных промышленных предприятий — мастерских по изготовлению бочкотары, одежды и обуви, маслобоен, мельниц и др. Их общий денежный оборот превышал 300 тыс. руб. в год. С постройкой в 1903—1905 гг. мощеной дороги от местечка до железнодорожной станции Мардаровка оживилась торговля. В Валегоцулове ежегодно проводились 2 ярмарки{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 520.}. В волостном центре работали больница на 12 коек и земская трехклассная школа на 130 учеников.

Первая мировая война принесла народным массам горе, нищету, голод. Видя в самодержавии виновника войны, народных страданий, трудящиеся с одобрением встретили его свержение в феврале 1917 года. 14 марта в местечке состоялся сельский сход, участники которого разогнали волостную управу, обезоружили урядника. 29 марта сюда прибыли представители Крестьянской секции Одесского Совета рабочих депутатов А. В. Трофимов и С. А. Борщов. Большевик А. В. Трофимов обратился к крестьянам с призывом произвести возможно большую запашку земель и увеличить посевы для снабжения населения городов хлебом. Было решено требовать снижения арендных ценна помещичьи земли с целью улучшения материального положения малоземельных крестьян{Одесский облгосархив, ф. Р-3829, оп. 1, д. 156, л. 11, 73.}. В конце марта трудящиеся избрали Совет крестьянских депутатов. Параллельно в Валегоцулове действовал т. н. общественный комитет, куда вошли представители помещиков, купечества и духовенства. Несмотря на противодействие общественного комитета, Совет принудил его вынести постановление о снижении на 30—45 проц. розничных цен на товары первой необходимости. Однако торговцы отказались его выполнять. Вскоре по приказу представителя одесского буржуазного общественного комитета, прибывшего сюда с воинским отрядом, постановление о снижении цен было отменено{Там же, ф. Р-719, оп. 1, д. 126, л. 34; ф. Р-3829, оп. 1, д. 156, л. 29.}. Остались неудовлетворенными и требования крестьян о снижении арендной платы за землю.

Классовая борьба в местечке обострялась. Бедняки решительно поддержали требование делегатов крестьянского съезда, проходившего 6—8 апреля 1917 года в Одессе, о немедленной запашке незасеянных помещичьих земель и ликвидации крепостнической формы аренды — половинщины. Однако буржуазные власти беспощадно подавляли все «покушения» крестьян на «священную» частную собственность.

После победы Октябрьского вооруженного восстания петроградского пролетариата, известие о котором валегоцуловские трудящиеся встретили с огромным подъемом, в местечке развернулась борьба за установление Советской власти. В январе 1918 года Совет крестьянских депутатов взял власть в свои руки. Его возглавил вернувшийся с фронта большевик И. Т. Поян. Руководствуясь декретами Советской власти, а также обязательным постановлением Херсонского губернского съезда Советов крестьянских депутатов и земельных комитетов о пользовании землей, живым и мертвым инвентарем помещичьих имений, Валегоцуловский Совет взял на учет все земли нетрудового владения и приступил к их распределению. Трудовая потребительская норма определялась в 3 десятины. Ее получали члены крестьянских семей обоего пола, достигшие 16-летнего возраста. Детям от 10 до 16 лет выделялась половинная норма, а до 10-летнего возраста — четвертая часть нормы. Исходя из классового принципа, Совет в первую очередь наделял землей безземельных и малоземельных крестьян и сельскохозяйственных рабочих, а затем середняков. Если в кулацких хозяйствах земельные участки под озимыми посевами превышали потребительско-трудовую норму, излишки конфисковывались и передавались вдовам, сиротам, инвалидам, солдаткам, не имеющим средств к существованию, а также беднейшим хлеборобам{З історії соціалістичної перебудови сільського господарства на Херсонщині (1918—1941 рр.). Збірник документів і матеріалів, вип. 1. 1918—1925 рр. Херсон, 1957, с. 32—41.}.

Трудящиеся крестьяне активно помогали Совету в его работе по распределению земель. Однако уже в начале марта она была прервана оккупацией села австро-германскими войсками. Вместе с ними пришли «сечевые стрельцы», а также сынки местных богачей — бывшие царские офицеры. Опираясь на поддержку оккупантов, они разогнали Совет, арестовали И. Т. Пояна, С. И. Григоращенко и других советских активистов и бросили в тюрьму. В конце марта по заданию Одесской большевистской организации в Валегоцулово нелегально прибыл уроженец этих мест коммунист/183/ Г. А. Дариенко. Он создал подпольную боевую революционную группу, поднимавшую жителей на борьбу против оккупантов. В Кохановском лесу из революционно настроенных рабочих и крестьян организовали партизанский отряд под командованием коммуниста И. М. Тарасенко. Партизаны не раз нападали на австрийские отряды, захватили у них 3 пулемета, несколько десятков винтовок. Были обезоружены «сечевые стрельцы», причем 50 солдат присоединились к партизанам, остальные разошлись по домам{Красные партизаны на Одесщине 1918—1919 гг., с. 29.}.

В конце ноября 1918 года австро-германские оккупанты оставили Валегоцулово, а в январе 1919 года было сломлено сопротивление местной контрреволюции,  и  над селом вновь поднят красный флаг. Председателем новоизбранного волостного ревкома стал Г. А. Дариенко, его заместителем — освобожденный из тюрьмы  И . Т. Поян. Волревком развернул активную деятельность по организации на местах органов Советской власти, наведению революционного порядка, проведению весеннего сева. Посевная кампания 1919 года проходила в чрезвычайно трудных условиях. В предыдущем году крестьянские хозяйства  Ананьевского  уезда пострадали от недорода, к тому же оккупанты вывезли оттуда  и  то немногое, что удалось собрать хлеборобам. Засевать поля было нечем. Как сообщала 29 апреля 1919 года газета «Херсонская правда», посевной материал в уезд доставлялся из других мест, в частности из соседних районов Балтского уезда. Благодаря принятым мерам посевные площади почти не уменьшились{Одесский облгосархив, ф. Р-3829, оп. 1, д. 148, л. 22; З історії соціалістичної перебудови сільського господарства на Херсонщині, вып. 1, с. 68.}. Открывались лавки  и  ремесленные мастерские. В мае того же года в селе организован комитет бедноты, действовавший под непосредственным руководством ревкома. Он принял участие в формировании в уезде отрядов самообороны для борьбы против банд атамана Казакова{«Известия» (Одесса), 20 июня 1919 г.; «Праці Одеського університету», 1962, т. 152, вып. 8, с. 59.}. Много внимания волостной ревком уделял пополнению, вооружению  и  обмундированию личного состава 1-го  Ананьевского  советского стрелкового полка, принимавшего участие в борьбе против белогвардейской армии Деникина.

В августе 1919 года деникинцы захватили Валегоцулово  и  установили здесь режим беспощадного террора  и  насилия. В селе для проведения подпольной работы осталось несколько большевиков, в т. ч.  И . К. Морозов (партийная кличка — Чалый). По призыву подпольщиков немало крестьян вступило в партизанский отряд, возглавляемый  И . М. Тарасенко. В декабре отряд принял участие в боевых операциях Красной Армии, а затем влился в состав кавалерийской бригады Г.  И . Котовского. В январе 1920 года советские войска  и  в их числе 1-й  Ананьевский  полк освободили Валегоцулово от деникинцев. Тогда же был создан волостной исполком во главе с Г. А. Дариенко{Одесский облгосархив, ф. Р-599, оп. 1, д. 524, л. 40.}.

Задачи укрепления Советской власти требовали усиления партийного руководства. В феврале 1920 года в селе организована партийная ячейка, избран волостной партком, объединявший 12 коммунистов. К осени того же года количество членов РКП(б) увеличилось до 24 человек{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 59, л. 20.}. В связи с активизацией в уезде кулацкого бандитизма в середине февраля в Валегоцулове вместо волисполкома образован волостной революционный комитет. Ревком, в состав которого входило 4 коммуниста, развернул деятельность по созданию крестьянских отрядов самообороны, мобилизации молодежи в Красную Армию  и  выполнению продразверстки. Продолжалось наделение крестьян землей. Для участия в этой работе в состав волостного земельного отдела делегировались представители от безземельных  и  малоземельных крестьян{Там же, д. 47, л. 19; д. 48, л. 15; Одесский облгосархив, ф. Р-2106, оп. 1, д. 7, л. 153; д. 101, л. 324.}. В мае 1920 года организован комитет незаможных селян. 13 июня представители незаможников Валегоцулова приняли участие в работе  Ананьевской  уездной беспартийной крестьянской конференции, наметившей меры по выполнению продразверстки  и  усилению борьбы с бандитизмом{ПА ИИП при ЦК Компартии. Украины, ф. 29, оп. 1, д. 48, л. 4, 5.}. В ноябре в селе насчитывалось уже 3 комнезама, объединявших 990 крестьян-бедняков. Они представляли собой большую силу, надежную опору Советской власти. Комнезамовцы организовали помощь Красной Армии. Для нее в волости было заготовлено 120 тыс. пудов зерна. В декабре красноармейцы 459-го полка получили от местных крестьян 423 кожуха, много обуви  и  белья{Там же, д. 14, л. 2, 13; д. 47, л. 3; д. 119, л. 4.}.

Выполняя решение  Ананьевского  уездного комитета КП(б)У, волостной партийный комитет  и  ревком во второй половине августа 1920 года провели «Неделю наступления на кулака». У сельских богатеев изъяли оружие, конфисковали 20 проц. инвентаря и хлеба. Немало пудов кулацкого зерна сдали в счет продразверстки, а инвентарь и остальной хлеб распределили между незаможниками и семьями красноармейцев. Это дало возможность вспахать под зябь и засеять 900 десятин{Там же, д. 118, л. 7; Одесский облгосархив, ф. Р-2106, оп. 1, д. 140, л. 9.}.

Коммунисты Валегоцулова развернули активную деятельность по сплочению батраков. В декабре 1920 года создается комитет профсоюза Всеработземлеса. Беднота и батраки активно работали в ячейке рабоче-крестьянской инспекции. К концу года Советская власть в селе значительно окрепла. Ревком исчерпал свои полномочия. 15 января 1921 года состоялись выборы сельского Совета, а 19—21 января избран волостной исполком во главе с коммунистом Г. А. Дмитрашко. Секретарем волпарткома стал С. И. Григоращенко{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 48, л. 25; д. 119, л. 5, 7; д. 320, л. 121.}.

/184/Решения X съезда РКП(б) о переходе к новой экономической политике были встречены в селе с большим удовлетворением. Волостная партийная конференция постановила приветствовать нэп и неуклонно проводить его в жизнь. Многогранную деятельность развернули коммунисты, Валегоцуловский Совет по поднятию сельского хозяйства. В апреле 1921 года крестьяне засеяли все пахотные земли. Регулярно проводились субботники, во время которых жители помогали семьям красноармейцев в сельскохозяйственных работах. Активное участие в субботниках принимали 40 комсомольцев села.

Жесточайшая засуха, поразившая в 1921 году многие районы страны, хотя и не полностью опустошила поля Валегоцулова, но также поставила крестьян в тяжелое положение. Пережить голодный год бедняцким семьям в значительной степени помог комитет крестьянской взаимопомощи, организованный по инициативе коммунистов. Из добровольных взносов комитет создал денежный, семенной и продовольственный фонды помощи бедноте. В 1922 году в его распоряжении имелось 4 тыс. пудов зерна. Значительную помощь крестьянству оказало государство. Только в 1921 году Валегоцуловская волость получила 1800 пудов семенной ссуды{ПА ИИП при ЦК Компартии Молдавии, ф. 49, оп. 1, д. 173, л. 30.}. Однако обеспечить крестьян тягловой силой и инвентарем государство в то время не могло. К середине 20-х годов пятая часть хозяйств Валегоцулова совсем не имела скота, а 47 проц.— коров{Одесский облгосархив, ф. Р-14, оп. 1, д. 83, л. 1; ф. Р-599, оп. 1, д. 382, л. 50; д. 562, л. 3.}. Не лучше обстояло дело и с инвентарем. Пользуясь этим, местные кулаки экономически закабаляли бедноту. Коммунисты разъясняли крестьянам, что вырваться из кулацкой кабалы, повысить уровень жизни тружеников села можно только путем создания коллективных хозяйств. С апреля 1921 по апрель 1922 года в селе были образованы восемь ТОЗов, куда вступили преимущественно незаможники. Общими усилиями они успешно справлялись с сельскохозяйственными работами. В 1923 году созданы три небольшие сельскохозяйственные артели, имевшие 120 членов. Через год организовано товарищество по пропаганде передовых методов в сельскохозяйственном производстве и оказанию помощи бедноте{Краткий статистический справочник Одесской губернии. Одесса, 1924, с. 54.}. Несколько позже возникло машинно-тягловое товарищество. Все эти коллективные хозяйства и товарищества сыграли важную роль в подготовке социалистического переустройства села.

Наряду с сельским хозяйством в Валегоцулове шло восстановление промышленности. Еще в феврале 1921 года была национализирована шерстяная фабрика{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 119, л. 8; д. 244, л. 8; д. 636, л. 96; Одесский облгосархив, ф. Р-599, оп. 1, д. 271, л. 61.}, одна за другой возобновляли работу ремесленные мастерские, мельницы, кузницы. В 1923 году в селе уже действовали 32 предприятия, на которых трудились 46 человек. Для восстановления мелких предприятий сельский Совет привлекал частный капитал. Так, в 1922 году была сдана в аренду бывшему собственнику маслобойня{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 119, л. 8; д. 244, л. 8; д. 639, л. 96; Одесский облгосархив, ф. Р-99, оп. 1, д. 399, л. 54; Промышленность в городах Украины по данным Всесоюзной городской переписи 15 марта 1923 г. (Сер. 9. Статистика промышленности, т. 3, вып. 1). X., 1924, с. 197.}.

В ходе борьбы за ликвидацию хозяйственной разрухи рос авторитет коммунистов и комсомольцев. К концу 1922 года Валегоцуловская ячейка КП(б)У объединяла 26 членов и 9 кандидатов в члены партии. Число комсомольцев в сельской ячейке, организованной в конце 1919 года, возросло до 100 человек{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 367, л. 2, 10; д. 639, л. 96; Одесский облпартархив, ф. 2086, оп. 1, д. 14, л. 1—8.}. Партийные и советские органы Валегоцулова, ставшего в 1923 году административным центром района в составе Балтского округа, принимали решительные меры по улучшению медицинского и бытового обслуживания трудящихся, развитию народного образования. В селе действовали больница на 16 коек и детский сад — «дом ребенка», над которым взяли шефство женщины-делегатки. Для обеспечения детей продовольствием саду выделили 15 десятин земли, передали 337 пудов картофеля, реквизированного у кулаков. Особое внимание обращалось на ликвидацию неграмотности. В 1920 году в двух школах и 3 пунктах ликбеза овладевало грамотой свыше 1000 крестьян. В том же году открылась начальная школа, которую посещали 200 детей. Ее директором стал А. М. Закруткин — отец известного советского писателя В. А. Закруткина. В последующие два года начали работать еще 5 школ. В 1923 году 15 учителей обучали в них 550 детей{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 29, оп. 1, д. 639, л. 96; Одесский облгосархив, ф. Р-150, оп. 1, д. 39, л. 103; ф. Р-599, оп. 1, д. 232, л. 22; «Советское строительство», 1920, № 6, с. 29.}. В 1924 году силами общественности сооружен клуб с залом на 300 мест. На его сцене участники художественной самодеятельности давали концерты, ставили пьесы.

К середине 20-х годов было завершено восстановление хозяйства села и района. После XV съезда ВКП(б) Валегоцуловский райком партии и райисполком развернули организаторскую и идеологическую работу по подготовке массовой коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств. В 1929 году наиболее сознательные крестьяне, главным образом незаможники, бывшие красноармейцы, батраки, создали два колхоза — им. М. Бужора (в честь известного румынского коммуниста-интернационалиста) и «Друму спре луминэ» («Путь к свету»). Эти коллективные хозяйства возглавили коммунисты М. К. Цуркан и И. Д. Кудренко. На протяжении 1930—1932 гг. возникли еще 18 небольших артелей. Коллективизация проходила/185/ в условиях ожесточенной классовой борьбы. Кулаки и их пособники поджигали хозяйственные и жилые постройки, портили тракторы, травили скот, вели контрреволюционную агитацию. Они угрожали расправой учителям, ведущим работу по коллективизации, совершили покушение на уполномоченного райкома партии Т. Е Кульчицкого{ЦГАОР УССР, ф. 27, оп. 13, д. 961, л. 238; Становление и развитие колхозного строя в Молдавской ССР. Кишинев, 1971, с. 53, 54.}. Согласно постановлениям общих собраний колхозников и крестьянских сходов классовых врагов выслали из села.

В 30-х годах колхозы организационно и экономически окрепли. Большую помощь оказывала им Мардаровская МТС, созданная в 1932 году. Механизация полевых работ позволила повысить урожайность сельскохозяйственных культур, значительно облегчила труд земледельцев. В 1936 году сельскохозяйственные артели Валегоцулова вырастили в среднем по 11,3 цнт озимой пшеницы и по 14,4 цнт ячменя на каждом га посева, а передовики — значительно больше. Так, звено, руководимое стахановкой А. Я. Варзарь из артели им. Блюхера, собрало по 30 цнт озимой пшеницы, 25 цнт ячменя, 20 цнт подсолнечника, 30 цнт кукурузы с га. Полеводческая бригада колхоза «Молдова Рош» («Красная Молдавия»), которую возглавлял К. X. Колчак, в 1936—1937 гг. собрала на площади 272 га по 31 цнт зерновых{ПА ИИП при ЦК Компартии Молдавии, ф. 49, оп. 1, д. 3410, л. 2, 3; д. 3964, л. 4—7.}. Переняв опыт М. Демченко и М. Гнатенко, звеньевая артели им. Котовского Е. И. Дариенко в 1938 году вырастила на каждом га по 460 цнт сахарной свеклы, а в следующем году стала первой пятисотенницей в селе{«Ударник соціалізму» (Валегоцулово), 3 декабря 1938 г.; 7 ноября 1939 г.}.

Самоотверженный труд колхозников, большая организаторская и воспитательная работа парторганизаций способствовали дальнейшему подъему экономики коллективных хозяйств. В 1939—1940 гг. они собирали в среднем по 16,6 цнт зерновых с га. Колхозы «Правда», им. Чкалова, им. Котовского были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Зажиточно жили колхозники, одного хлеба получали на трудодень по 5—7 кг и деньгами — свыше рубля. Так, стахановке артели им. Постышева, бывшей батрачке Е. С. Бакуме, выработавшей в 1937 году 518 трудодней, правление выдало 258 пудов пшеницы, 47 пудов ржи, 38 пудов кукурузы, 17 пудов подсолнечника и 700 руб. деньгами{«Ударник соціалізму», 12 февраля, 3 декабря 1938 г.}.

Хорошо работали промысловые артели Валегоцулова — бондарная, сапожная, портняжная и ковровая. Ковры с украинским национальным орнаментом пользовались большим спросом в городах и селах Одесской, Винницкой областей и Молдавской АССР. Действовали маслобойня, мельницы, пекарня, маслосырозавод, винодельческий пункт{Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Советской Молдавии (1926—1958 гг.). Сборник документов и материалов. Кишинев, 1970, с. 63—66; Стратиевский К. В. Социалистическая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МАССР (1926—1937 гг.). Кишинев, 1974, с. 238.}.

Менялся облик села. Были сооружены электростанция мощностью 96 квт, автобусная станция, почта. Вдоль замощенных улиц выстраивались новые добротные дома, высаживались деревья. В 1936 году в посаженном жителями парке был установлен памятник В. И. Ленину. Постоянное внимание сельсовет уделял вопросам здравоохранения, народного образования, культуры. Количество коек в больнице увеличилось до 25. Работали санитарно-эпидемиологическая и противомалярийная станции. Открылся детский сад. Все дети школьного возраста были охвачены учебой. В конце 30-х годов в Валегоцулове насчитывалось 11 общеобразовательных школ, где обучались 2720 учеников, работали 75 учителей{ЦГАОР УССР, ф. 582, оп. 2, д. 65, л. 15, 16.}. В 1936 году одна из семилетних школ стала десятилетней. Принимались действенные меры для ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В 1936 году школы ликбеза закончили последние 315 малограмотных и неграмотных колхозников, в т. ч. 146 женщин. По инициативе сельсовета оборудован радиоузел. Радио, как и электричество, пришло в крестьянские хаты. Накануне войны в Валегоцулове действовали молодежный клуб, кинотеатр{Там же, л. 16; «Ударник соціалізму», 2 ноября 1936 г.; 12 октября 1939 г.}. Зажиточно и культурно жило население. Но война прервала мирный труд советских людей.

С первых дней Великой Отечественной войны свыше 1 тыс. жителей ушло на фронт, а оставшиеся собирали урожай на колхозных полях, работали на строительстве оборонительных укреплений. Из местного актива создан истребительный батальон. С приближением фронта началась эвакуация наиболее ценного имущества колхозов, промартелей.

7 августа 1941 года после упорного боя с фашистскими войсками советские части оставили Валегоцулово. Захватившие село гитлеровцы, а затем румынские оккупанты грабили колхозы  и  население, истребляли мирных жителей. За время оккупации они уничтожили 800 человек, в т. ч. 239 детей. 614 юношей  и  девушек фашисты отправили на каторжные работы в Германию{Одесский облгосархив, ф. Р-1403, оп. 2, д. 11, л. 9.}. Советские люди оказывали активное сопротивление врагу: прятали хлеб  и  скот, саботировали приказы оккупационных властей, уходили в лес к партизанам. В конце января 1944 года по заданию  ананьевского  подполья майор Красной Армии П. Д. Ткаченко организовал в Валегоцуловском лесу диверсионную группу. На вооружении у нее были станковый пулемет, гранаты, винтовки. Члены группы вели патриотическую работу среди крестьян, жгли заготовленное оккупантами сено, уничтожали военные склады.

2 апреля 1944 года воины 13-й дивизии 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, сломив сопротивле-/186/

Фото будет…
Полный кавалер ордена Славы И. К. Мотрой. Село Долинское, 1976 г.

ние противника, освободили Валегоцулово. За время оккупации враг разрушил большинство общественных зданий, хозяйственных и жилых построек. Были взорваны или сожжены электростанция, школа № 3, больница, клуб, пекарня, почтовое отделение, детский сад и др. Колхозы остались без техники, инвентаря и скота. Захватчики вывезли 825 лошадей, 585 голов крупного рогатого скота, 1,5 тыс. овец, 513 свиней, 1130 штук птицы. Сумма причиненного фашистами ущерба превысила 19 млн. рублей{Одесский облгосархив, ф. Р-1403, оп. 2, д. 11, л. 10—12; ф. Р-2238, оп. 1, д. 3, л. 35.}.

После освобождения села началось возрождение хозяйства. Самоотверженный труд жителей возглавили партийная организация, насчитывавшая к августу 1944 года 32 члена и кандидата в члены ВКП(б), и сельский Совет{Одесский облпартархив, ф. 2086, оп. 1, д. 61, л. 7.}. Для первой весенней пахоты были использованы 15 уцелевших лошадей, а также коровы колхозников. Государство помогало труженикам села кредитами, зерном, стройматериалами, а со временем и тракторами, сельскохозяйственным инвентарем. Восстанавливались электростанция, лечебные и учебные заведения, почта, клуб. В сентябре вновь стала выходить газета «Ударник соціалізму», заговорил радиоузел.

Люди работали не покладая рук. Освобождение от фашистского рабства удесятерило их силы. Стойко перенося материальные трудности, они окружили заботой и вниманием семьи фронтовиков. Во время месячника помощи семьям советских воинов односельчане собрали для них 24,4 тыс. руб., 16,4 тыс. кг зерна, 2,5 тыс. кг подсолнечника. С апреля по декабрь 1944 года через специальную комиссию сельсовета семьи фронтовиков получили около 742 тыс. руб. государственных пособий{Там же, д. 98, л. 1, 9.}. Жители Валегоцулова оказывали материальную помощь шахтерам Донбасса. Только с мая по август 1944 года они отправили на шахты треста «Макеевуголь» 280 кг пшеницы, 3,4 тыс. кг ржи, 8,6 тыс. кг кукурузы, 700 кг картофеля, 35 кг меда, 74 кг сливочного масла, 177 кг сыра, 16 голов овец{Там же, д. 51, л. 13.}.

Население Долинского (село переименовано в 1945 году) радостно встретило День Победы. Стали возвращаться домой фронтовики. За боевые подвиги 530 воинов-долинчан удостоены орденов и медалей. Полным кавалером ордена Славы вернулся с фронта храбрый разведчик И. К. Мотрой. Старший лейтенант коммунист М. Н. Выбранский, отличившийся в боях за освобождение Одессы, Польши и при штурме Берлина, награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды и многими медалями. Долинским Маресьевым называют односельчане коммуниста П. М. Гоцуленко, который в боях за польский город Ярославль в июле 1944 года лишился обеих ног. Свыше 20 лет бывший воин возглавлял в селе молочнотоварную ферму. Трудовые подвиги П. М. Гоцуленко отмечены орденом «Знак Почета». Восемнадцатилетним юношей ушел на фронт В. С. Навала, в рядах 13-й гвардейской дивизии сражался с захватчиками, был участником встречи советских и американских войск на Эльбе. В боях с врагом В. С. Навала получил тяжелые ранения. Ныне ветеран войны работает бухгалтером в колхозе{«Радянське село» (Ананьев), 8 мая 1975 г.}. Не всем суждено было вернуться в родные места. Из 1183 жителей села, сражавшихся против врага на фронтах Великой Отечественной войны, 538 полегли на поле боя. Среди них — командир роты А. И. Власенко. За мужество и отвагу, проявленные при штурме Мелитополя в октябре 1943 года, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Комсомольская организация Долинской средней школы № 1 носит имя героя. Юные следопыты многие годы собирают материалы о боевом пути А. И. Власенко, поддерживают связь с Мелитопольским краеведческим музеем, оформили стенд «Наш земляк — Герой Советского Союза»{«Радянське село», 19 апреля 1975 г.}.

После возвращения фронтовиков значительно выросла парторганизация села. В 1946 году она уже насчитывала 150 членов и 30 кандидатов в члены ВКП(б){Одесский облпартархив, ф. 2086, оп. 1, д. 124, л. 32.}. Коммунисты мобилизовали долинчан на быстрейшее возрождение экономики колхозов. Осенью 1947 года была полностью освоена довоенная посевная площадь. Сельскохозяйственные артели в среднем собирали по 11 цнт зерновых с га, а передовики колхозного производства — в несколько раз больше. Так, звено М. В. Григоращенко из артели «Червоний серп» вырастило в 1947 году 25-центнерный урожай озимой пшеницы, а звено О. Н. Брагар из колхоза им. Фрунзе собрало по 51 цнт зерна кукурузы с га. К 1949 году все колхозы Долинского подняли свои хозяйства.

Быстрыми темпами возрождалась местная промышленность. На 9 предприятиях села было занято 55 рабо-/187/чих{ЦГАОР УССР, ф. 582, оп. 2, д. 65, л. 2.}. Уже в 1946 году начали выпускать продукцию — обувь, одежду, кадки — промартели «Червона Молдавія» и «Новий шлях».

Сельсовет серьезно занимался восстановлением жилищного фонда, налаживанием медицинского и культурно-бытового обслуживания населения. Только в 1948 году было капитально отремонтировано 1320 кв. метров жилья. За девять месяцев того же года на нужды здравоохранения израсходовано 803 тыс. руб.{Одесский облпартархив, ф. 2086, оп. 1, д. 164, л. 30.}. Возобновили работу больница, детский сад. Жители принимали деятельное участие в ремонте школьных зданий, и 1 сентября 1944 года, после трехлетнего перерыва, дети вновь сели за парты. Открылись клуб, библиотеки, кинотеатр.

К 1950 году долинчане в основном ликвидировали тяжелые последствия вражеской оккупации. Встала новая задача — дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов, их укрупнение, новая техника, которой во все возрастающих размерах снабжал село рабочий класс,— все это способствовало превращению артелей в экономически развитые хозяйства. На протяжении 1949—1958 гг. неоднократно проводилось объединение мелких колхозов, в результате чего созданы 3 многоотраслевых хозяйства: им. К. Маркса, им. Ф. Энгельса, им. Кирова. Советское государство закрепило за ними 19,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 12,7 тыс. га пахотной земли, позаботилось об укреплении материально-технической б (текста далі немає)

www.ananiev.info/istoriya-gorodo … ogo-rajona

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

6

Re: Валегоцулове

Mariya Ivanowa:
"Валегоцулово до 30-х было бойким местом. 62 производства (мельницы, кузницы, маслобойни, заводики) и более 130 лавок. Люди зажиточные, у всех хозяйство, полный достаток. Было что отнимать (("

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

7 ( 25-03-2017 22:28:37 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

Прізчища з мого родоводу, які з цього населеного пункту:
Паскал
Конуп
Собатін
Чегодар
Чабан
Ропотан
Гаврилов

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

8 ( 25-03-2017 22:52:13 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

ДАОО
Херсонська духовна консисторія

1. Херсонська губернія

2. Валегоцулівська парафія, Валегоцулівський округ, Херсонська єпархія. 1893-1894, 1897-1898, 1900-1901, 1903, 1905-1906, 1908-1913, 1915-1916.

3. Миколаївська (Святителя Миколи Чудотворця) церква, с. Валегоцулове Ананьївського повіту (рос. – Николаевская церковь, с. Валегоцулово Ананьевского уезда)

4. с. Валегоцулове (нині – с. Долинське, Ананьївський р-н Одеської обл.), хутір Врадіївка; станція Мардарівка

5. Народження: 1893: ф. 896, оп. 1, спр. 6, арк. 1-89; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 142-253; 1897: ф. 896, оп. 1, спр. 15, арк. 158-267; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 1-111; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 49-106; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 153-214; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 198-258; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 1-49; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 29-77; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 201-253; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 2-52; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 66-122; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 90-142; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 137-201; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 1-53; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 1-48

6. Шлюб: 1893: ф. 896, оп. 1, спр. 6, арк. 90-101; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 259-291; 1897: ф. 896, оп. 1, спр. 15, арк. 268-290; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 112-139; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 107-115; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 216-225; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 259-272; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 51-63; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 79-93; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 254-267; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 53-69; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 123-138; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 143-165; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 202-213 зв.; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 54-72; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 55-63; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 49-56

7. Розлучення: 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 80, 81, 90

8. Смерть: 1893: ф. 896, оп. 1, спр. 6, арк. 102-140; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 294-343; 1897: ф. 896, оп. 1, спр. 15, арк. 291-340; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 140-196; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 117-147; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 226-256; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 273-295; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 66-103; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 94-126; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 268-294; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 70-95; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 139-178; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 166-194; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 215-236; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 73-98; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 64-82; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 57-80

9. -

10. -

----------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Херсонська губернія

2. Валегоцулівська парафія, Валегоцулівський округ, Херсонська єпархія. 1899-1901, 1903, 1905-1906, 1908-1913, 1915-1916.

3. Різдво Богородична церква, с. Валегоцулове Ананьївського повіту (рос. – Рождество Богородичная церковь, с. Валегоцулово Ананьевского уезда)

4. Населені пункти: с. Валегоцулове (нині – с. Долинське, Ананьївський р-н Одеської обл.)

5. Народження: 1899: ф. 905, оп. 1, спр. 12, арк. 1-54; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 344-393; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 88-126; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 71-99; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 108-139; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 129-160; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 298-340; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 98-134; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 181-225; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 197-231; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 237-279; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 101-147; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 85-123; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 83-109

6. Шлюб: 1899: ф. 905, оп. 1, спр. 12, арк. 55-72; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 394-402; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 127-135; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 100-110; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 141-146; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 161-169; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 341-350; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 135-147; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 226-236; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 232-244; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 280-289; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 148-163; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 124-128; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 110-113

7. -

8. Смерть: 1899: ф. 905, оп. 1, спр. 12, арк. 73-103; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 403-426; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 136-150; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 111-121; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 149-163; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 170-183; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 351-372; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 148-166; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 237-266; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 245-273; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 291-308; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 164-187; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 128-144; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 115-131

9. -

10. -

----------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Херсонська губернія

2. Валегоцулівська парафія, Валегоцулівський округ, Херсонська єпархія. 1893-1901, 1903, 1905-1906, 1908-1913, 1915-1917.

3. Успенська (Успіння Пресвятої Богородиці) церква (Успенський молитовний дім), с. Валегоцулове Ананьївського повіту (рос. – Успенская (Успения Пресвятой Богородицы) церковь (Успенский молитвенный дом), с. Валегоцулово Ананьевского уезда)

4. с. Валегоцулове (нині – с. Долинське, Ананьївський р-н Одеської обл.)

5. Народження: 1893: ф. 919, оп. 1, спр. 11, арк. 260-280; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 344-367; 1895: ф. 899, оп. 1, спр. 8, арк. 218 зв.-240; 1896: ф. 896, оп. 1, спр. 14, арк. 1-26; 1897: ф. 896, оп. 1, спр. 15, арк. 341-357; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 197-222; 1899: ф. 922, оп. 1, спр. 10, арк. 96-166; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 269-311; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 259-297; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 124-165; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 168-216; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 188-227; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 376-419; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 169-208; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 269-306; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 276-317; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 311-358; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 190-229; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 233-267; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 134-161; 1917: ф. 927, оп. 1, спр. 11, арк. 331-349

6. Шлюб: 1893: ф. 919, оп. 1, спр. 11, арк. 281-283; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 370-389; 1896: ф. 896, оп. 1, спр. 14, арк. 27-30; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 223-226; 1899: ф. 922, оп. 1, спр. 10, арк. 167-185; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 312-320; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 298-309; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 166-178; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 219-228; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 229-239; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 421-431; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 209-217; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 307-319; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 318-331; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 359-366; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 232-248; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 269-273; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 162-167; 1917: ф. 927, оп. 1, спр. 11, арк. 221-232

7. -

8. Смерть: 1893: ф. 919, оп. 1, спр. 11, арк. 284-291; 1894: ф. 896, оп. 1, спр. 8, арк. 392-405; 1895: ф. 899, оп. 1, спр. 8, арк. 241 зв.-257; 1896: ф. 896, оп. 1, спр. 14, арк. 31-42; 1897: ф. 896, оп. 1, спр. 15, арк. 358-370; 1898: ф. 896, оп. 1, спр. 17, арк. 227-245; 1899: ф. 922, оп. 1, спр. 10, арк. 186-212; 1900: ф. 896, оп. 1, спр. 20, арк. 322-341; 1901: ф. 896, оп. 1, спр. 22, арк. 311-337; 1903: ф. 896, оп. 1, спр. 25, арк. 179-195; 1905: ф. 896, оп. 1, спр. 32, арк. 239-267; 1906: ф. 896, оп. 1, спр. 37, арк. 240-264; 1908: ф. 896, оп. 1, спр. 40, арк. 433-461; 1909: ф. 896, оп. 1, спр. 41, арк. 218-236; 1910: ф. 896, оп. 1, спр. 45, арк. 320-347; 1911: ф. 896, оп. 1, спр. 48, арк. 332-353; 1912: ф. 896, оп. 1, спр. 53, арк. 367-393; 1913: ф. 896, оп. 1, спр. 55, арк. 250-267; 1915: ф. 896, оп. 1, спр. 65, арк. 274-290; 1916: ф. 896, оп. 1, спр. 67, арк. 168-189; 1917: ф. 927, оп. 1, спр. 11, арк. 233-250

9. -

10. -

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна
Thanks: Алена1

Share

9

Re: Валегоцулове

Читаю й думаю - чи не "Гоцулова Долина (Балка)" треба пояснювати назву? Тобто, по прізвищу "Гоцу(л)", бо в селі були носії прізвища Гоцуленко. Не "Злодійська (Воровская) Долина". І взагалі "гоц" це не так злодій, як розбійник, розбишака, грабівник.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

10

Re: Валегоцулове

Ярематойсамий пише:

Читаю й думаю - чи не "Гоцулова Долина (Балка)" треба пояснювати назву? Тобто, по прізвищу "Гоцу(л)", бо в селі були носії прізвища Гоцуленко. Не "Злодійська (Воровская) Долина". І взагалі "гоц" це не так злодій, як розбійник, розбишака, грабівник.

Можливо, але мені ця версія більш прийнятніша:

"Из-за Днестра сюда проникали гайдуки — борцы против турецких захватчиков и местных угнетателей. Они часто располагались лагерем в долине Большого Куяльника. Поэтому эту местность, а затем и село, в народе стали называть Валя Гоцилуй или Валя Гоцулово (в переводе с молдавского — Долина отважных, смелых), а затем — Валегоцулово{Загоруйко В. А. По страницам истории Одессы и Одесщины, вып. 1. Одесса, 1957, с. 33.}."

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

11

Re: Валегоцулове

Отважных и смелых... smile (Коли хоч трохи знаєш мови, так весело бува читати переклади). Гоц - це скоріше шибайголова, одірвило, паливода, варивода, одчаймаха... Щось у мене так і залишилися сумніви, чи не "купилися" автори того тлумачення на двох речах. Перше - Валя-Гоцулуй - дійсно, "Розбишацька Долина", друге - на півдні України й Росії багато подібних назв, ст-ця Воровсколесская, наприклад. Але ще частіше балки, долини, поляни й ліси називали по прізвищах. А там, чи ти ба, Гоцул(енко) присутнє.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

12

Re: Валегоцулове

Ярематойсамий пише:

Читаю й думаю - чи не "Гоцулова Долина (Балка)" треба пояснювати назву? Тобто, по прізвищу "Гоцу(л)", бо в селі були носії прізвища Гоцуленко. Не "Злодійська (Воровская) Долина". І взагалі "гоц" це не так злодій, як розбійник, розбишака, грабівник.

Як маленьке підтвердження Вашої теорії. Сьогодні в ДАОО. Є і Гоцул і Гоцуленко:

Post's attachments

IMG_20170328_135420.jpg 1.43 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

13

Re: Валегоцулове

С. Молдованське Кримського р-ну Кубань є: Чабан, Ропот, Паскаль. Заселялося у 1860-х рр. з Нових Анен та околиць. Вчився разом з Чавдарем. Думаю, що то те ж саме, що Чегодар.
Тепер цікаво дізнатися, чи ті Гоцули були серед перших поселенців?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: paskalex1

Share

14

Re: Валегоцулове

Фото Успенської (Успіння Пресвятої Богородиці) церкви (Успенський молитовний дім), (рос. – Успенская (Успения Пресвятой Богородицы) церковь (Успенский молитвенный дом)
Зсередини:
(2016р.)
https://drive.google.com/open?id=0B8Acy … 2RRMGV2RWM
https://drive.google.com/open?id=0B8Acy … nAwdDRVMUE
https://drive.google.com/open?id=0B8Acy … 1JmbV9UWlU
https://drive.google.com/open?id=0B8Acy … ndJU2luVW8
Ззовні:
(2016)
https://ssl.panoramio.com/photo/98643512
https://ssl.panoramio.com/photo/98643500
(2012)
https://ssl.panoramio.com/photo/65033801

Фото з Архіпастирського візиту (2015):
baltaeparhia.org.ua/arhipastyirs … go-rayona/

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

15 ( 19-04-2017 22:33:06 змінене paskalex )

Re: Валегоцулове

https://goo.gl/maps/daYgAPQpRVS2 - місце де колись була стара церква: або Миколаївська (Святителя Миколи Чудотворця) церква, або Різдво Богородична церква.

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

16

Re: Валегоцулове

здравствуйте, такая ситуация, мой дед родился в селе Валегоцулово в 1896  г , его  брат в 1899. (информация с дополнительных источников). Поработала  в Одесском архиве по фондам , указанным в посте выше. Но к сожалению не нашла их данных в МК ни по одной из церкви, ни в этих годах, ни в смежных. Может есть  еще какие то дополнительные списки, типа похозяйственных книг, или подворных книг, все, что может дать информацию?

Share