1

Тема: Державна архівна служба України

По усному розпорядженню Голови Державної архівної службі України пані Тетяни Іванівни, представники Служби мають бути присутні на форумі, збирати та відповідати на питання що до діяльності Державної архівної службі України та підпорядкованих їй архівів.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

Сайт BlackDolphin

Поделиться

72

Re: Державна архівна служба України

Искатель пишет:

Все мы тут изыскиваем возможности, чтобы наши исследования были не столь затратными. К сожалению не всегда получается. И чтобы украинцу получить информацию из России, о своих предках, например, тоже приходится платить немалые суммы.
Причем здесь украинцы и не украинцы. Дело в другом. В разных украинских архивах на одни и те же услуги могут быть совершенно разные цены.

Согласен. Почему есть такие архивы где я платил 10гр за запрос и есть такие, что запрашивают тысячи?

Зависит что Вы хотите найти и какая "трудозатратность" этих самых поисков.

Романюк, Хопта, Наливайко, Лискович (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Поделиться

73

Искатель пишет:

Почему есть такие архивы где я платил 10гр за запрос и есть такие, что запрашивают тысячи?

Конкретно можете сказать, які саме запити Ви посилали і який архів яку суму загилив (заломил)?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться

74

Херсонский архив - принимает. Спасибо им огромное!

Алёна я прочитал Ваше положительный отклик ..............................
Получается , если человек не может оплатить ..... значит он и не имеет права иметь информацию о своём дедушке -  украинце. И если у этого человека нет денег значит и он не может быть украинцем или как? Может я чего-то не понимаю? Не являются ли все архивы в Украине бюджетными?

Найдите в ответе Херсонского архива и в ответе Российского государственного исторического архива десять отличий!!!! Пришлось заказывать сканирование полностью каждого дела, а это всего 144 стр = 18 700 рублей

Post's attachments

RGIA.jpg 1.74 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

75

В прошлый раз в 2015-2016 годах платил 1000 рублей и работники РГИА, нормально, выбирали (самостоятельно) именно те документы, которые меня интересовали.

Поделиться

76

Искатель пишет:

Зависит что Вы хотите найти и какая "трудозатратность" этих самых поисков.

О "трудозатратность". как правило когда делаешь запрос в архив и пишешь "прошу проверить на моих предков,  в местах компактно проживающих например (Павловских) или например есть ли в архиве список переселенцев в Казахстан по 1906-1907 годах из вашей губернии? Это трудоёмкий поиск я с этим согласен. Ответ из архива ( для поиска по вашему запросу необходимо вам указать место бывшего проживания) это прямой отказ. Напрягаться никто не будет. Возможно они и правы. Когда указываешь определённое место населённого пункта на проверку по запросу..... вдруг требуется огромная сумма. Конечно не во всех архивах. Является ли работа по проверке двух годов, определённого посёлка очень трудоёмкой работой? Я очень сомневаюсь.......Поэтому в общем и складывается мнение за маленькую работу, большие деньги......

Вы как-то очень сумбурно всё описываете.

Романюк, Хопта, Наливайко, Лискович (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Поделиться

77

Искатель пишет:

Херсонский архив - принимает. Спасибо им огромное!

....

....

Кто согласен конечно пусть плотит, я считаю это не нормально. ......

Предлагаю Вам вот такой вариант:1. Позвоните  в Херсон и поговорите с директором архива (даже международный звонок будет для Вас доступен, правда я не знаю, где Вы живёте).
2. В беседе будьте настойчивы, но не грубите, и попросите помочь, думаю директор архива поможет Вам.
3. Когда получите начальную информацию (всё архив Вам сразу не найдёт), напишите благодарственное письмо из той страны в которой Вы живёте в адрес коллектива Херсонского архива с благодарностью и просьбой о поощрении. Это письмо Вы должны написать на имя Вашего посла, который находится в Украине, чтобы посол направил Ваше письмо в Держархів службу. Письмо Вы отправляете в своё министерство иностранных дел в своей стране, это будет не дорого. Министерство по процедуре перешлёт Вашему послу в Украину, а он в Держархів службу. Далее Держархівслужба похвалит директора, а он коллектив. И вот тут Вы обратитесь за дополнительным поиском (ведь к этому моменту у Вас появятся уже новые идеи, как искать свои корни).
4. После повторного положительного ответа из Херсонского архива повторяете вышеописанное упражнение.
5. Да, это будет довольно таки долго - думаю больше месяца, но и Вам это время понадобится, чтобы понять то, что Вы хотите найти и где.

Попробуйте, это неординарный ход, и он работает.

Спасибо сказали: borisovichi, Алёна, kuks70, litar Л4

Поделиться

78

Совсем не понятен поднятый шум и придумывание каких-то схем получения информации.Вы запрашивали у архива генеалогический поиск,стоимость озвученная архивом соответствует всем расценкам,что Вам было подтверждено.
Но,Ваш запрос отличается от того,что Вы озвучили на форуме.
На форуме:"Я делал запрос на поиск информации о моём дедушке Павловском Фёдоре Семёновиче 1886 года предположительно выехавшего с сестрой в Казахстан в 1907 году. "
В запросе в архив:"о родственниках Павловских из с.Казачьи Лагери...".
Если второй,генеалогический запрос,действительно стоит 1737грн.,то первый,о рождении в 1886году Павловского Федора Семеновича ,думаю гривен 47,что не является неподъемной.
Советую-запросить не генеалогический запрос о всех родственниках, а факт рождения конкретного дедушки в конкретном году.
Удачи.

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy
Спасибо сказали: Алёна, litar Л, AllaSvt3

Поделиться

79 (04-01-2018 11:21:48 отредактировано AppS)

Та там все якраз зрозуміло, Искатель запросив "о родственниках Павловских"(цитата з відповіді), йому й виставили за перегляд масиву метрик.
Якщо це те, що Олешківського району, то там в рік буде записів 400-700.

Спасибо сказали: Алёна, DmitroR-22

Поделиться

80

Искатель
Ваше письмо читается как запрос на сразу минимум четырех людей (при чем даты рождений только ориентировочные) и обтекаемый намек на поиск и про других Павловских.

Воспользуйтесь советом от Vitaly, перезапросите запись о рождении только деда 1886 года рождения без всего этого сопутствующего текста.

Спасибо сказали: Алёна, DmitroR-22

Поделиться

81

По цене вполне нормально. Где-то в этом районе всё это и стоит, если не включать поиски по переселенческим спискам.

Не знаю откуда у Вас данные про с.Казачьи Лагеря. Если данные от предков, или из архива, тогда конечно продолжать исследования стоит. Если это предположения, основанные на данных максимальной концентрации Вашей фамилии на Украине, то думаю спешить не стоит. Для начала советую проработать метрики по Казахстану, и попробовать выяснить откуда прибыли Ваши предки.

Поделиться