141

Re: Друзі, допомогайте

Все здравствуйте. Кто может подсказать, как найти сведения из уголовной хроники? За 1903 год ?Екатеринослав. Мой прадед, Милашенко Петр, работал при железной дороге бухгалтером, ездил на работу из с. Варваровка Полтавской губернии. В мае, перед выдачей зарплаты рабочим, остался ночевать в конторе и был убит при попытке ограбления. Было фото его около сейфа. Показывали моей бабушке, тогда еще ребенку. Сведения нужны для очередной попытки найти его отчество и год рождения, получить копию о браке и узнать имя-отчество соей прабабушки, его жены, в девичестве Бурлаенко. Из всех дат известны год его гибели -1903, смерть его жены -1924.В Харьковском архиве без дат искать отказываются, в Полтаве ничего нет.                              Известны еще даты рождения и службы их восьми детей. Среди них есть Петр Петрович Милашенко, сын.                        Всем спасибо.

Share

142

Re: Друзі, допомогайте

А Днепропетровский архив? Там есть фонд 566 - Управление Екатеринославской железной дороги...

Король, Даниловы, Горбачевы, Миронюк, Сухенко, Решетниковы

Share

143

Re: Друзі, допомогайте

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где можно искать дела об осуждении людей в 50-х годах за кражи, за опоздание на работу и т.д. Спасибо.

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

144

Re: Друзі, допомогайте

натали пише:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где можно искать дела об осуждении людей в 50-х годах за кражи, за опоздание на работу и т.д. Спасибо.

Я пыталась найти аналогичное дело отца - звонила и писала во все архивы МВД, где могло бы быть дело. Везде был ответ, что такие дела уже давно уничтожены.

Thanks: litar Л1

Share

145

Re: Друзі, допомогайте

натали пише:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где можно искать дела об осуждении людей в 50-х годах за кражи, за опоздание на работу и т.д. Спасибо.

Маловероятно, конечно, но... В личном деле на работе того времени. Лет 20 назад читала объяснительные и автобиографиии из ЛД, целые опусы.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: luvi, Алена2

Share

146 ( 29-12-2019 21:37:03 змінене Ludmila Troyan )

Re: Друзі, допомогайте

Всех с наступающим! Здоровья, успеха и мира! Нужна помощь в г. Краснограде,  не в архиве. Желательно проживающих в этом городе.  . Спасибо.

Share

147

Re: Друзі, допомогайте

Подскажите, можно ли найти биографическую информацию на кандидата наук, советский период?

Share

148

Re: Друзі, допомогайте

interstep, анкета! А до неї автобіографія. Власноруч. ВАК?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

149

Re: Друзі, допомогайте

Подскажите, пожалуйста, где искать село Вальтер (хутор Паники), поволжские немцы. И вдруг попадется Эленбергер Иоганнес Фридрихович, там проживавший  со своей семьей?.Лютеране. На устаревшей странице была ссылка , найти не могу. Спасибо

Share

150

Re: Друзі, допомогайте

Ludmila Troyan, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … %BE%D0%BD)

Share

151

Re: Друзі, допомогайте

Спасибо. А теперь, простите, нет ли у вас ссылки на поволжских немцев.-лютеране? И возможно ли найти что-либо в Famely Speach?    Спасибо

Share

152 ( 28-04-2020 11:16:37 змінене notizia )

Re: Друзі, допомогайте

Ludmila Troyan, что Вы имеете в виду под словами?

ссылки на поволжских немцев.-лютеране

Есть ссылка на сайт https://wolgadeutsche.net/

Share

153

Re: Друзі, допомогайте

На сайте familysearch
есть РС, но что там - не знаю
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library
https://www.familysearch.org/search/cat … 0Walter%22

Share

154

Re: Друзі, допомогайте

Дня три назад мне на почту пришло сообщение . Как обычно почтовый робот. Там сообщение в теме поволжские немцы. И ссылка на немцев-лютеранов. Сохранила на почте, а вчера пыталась открыть - страница устарела. Поэтому это и имела в виду. Там ы ссылке все было не немецком языке. Я нет,но есть кто бы прочитал.  Спасибо за ответ.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

155

Re: Друзі, допомогайте

Я не очень понимаю ваш пост - Вам нужна помощь в прочтении текста на нем. яз.? Опубликуйте его в соответствующей фамильной или географической теме и бросьте ссылку мне в ЛС.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

156

Re: Друзі, допомогайте

Ищу прапрадеда - Ганнота Давыд (Давид) Ивлевич

Дорогие друзья, мне очень нужна помощь, так как я ПУГАЮСЬ smile Нашла вроде, где родился и даже, к какой церкви относилось село рождения моего прапрадеда. Но потом поняла, что сложно разобрать просто в наборах цифр и букв.

Отправила письмо в Архив Украины, но возможно многое есть и в интернете, помогите, пожалуйста. Хотя бы волшебным пенделем в сторону верного пути.


Огромная благодарность!

Share

157 ( 26-06-2020 13:23:00 змінене interstep )

Re: Друзі, допомогайте

Relic hunter пише:

interstep, анкета! А до неї автобіографія. Власноруч. ВАК?

я так и не нашел куда обращаться по этому вопросу,
самое реальное в ЦДАВО? tsdavo.gov.ua/fonds/view-fond.php?id=174

Share

158

Re: Друзі, допомогайте

interstep, у ВАК (вища атестаційна комісія), або у профільний інститут.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: interstep1

Share

159 ( 10-09-2020 19:34:14 змінене mike.kilo )

Re: Друзі, допомогайте

Ann, підказую – на gwar та pamyat-naroda по-батькові можна вводити тільки першу букву.
"Афанасьев Яков Н":
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% … ame=%D0%BD
Подивіться, чи є Воробйовка в "Курская губ., Тимский уезд, Погоженская вол."?

А Ваша Воробйовка в Олександрійському пов. Херсонської губ. коли і ким була заснована – є відомості?
Переселенці часто давали назви новим селам по назві свого старого місця проживання на батьківщині.

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.

Share

160 ( 11-09-2020 07:02:41 змінене Kora )

Re: Друзі, допомогайте

2 Ann

Если почему-то очень не доверяете текстовому пояснению сайта gwar, то почему бы не посмотреть было на аналогичные карточки военнопленных этого же полка за тот же период?
Например https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple … 26page%3D1

В которой более ясно расписано по строчкам
- - - - - - - - - - - - - военное подразделение службы военнопленного
Фамилия
Имя Отчество
Род(ился) (19)дата(года) населенный пункт рождения/проживания
Место и дата плена
Дополнительное инфо
Номер карточки/лагерный номер - - - Страна-пленитель


Ну, и собственно вам не о Воробьевках страдать, а сюда смотреть:

Прилепы — село в Хомутовском районе Курской области, входит в состав Сальновского сельсовета.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: kbg_dnepr1

Share

161

Re: Друзі, допомогайте

Подскажите, пожалуйста, есть ли тема " Бобровские на Алтае". Я только зашла на этот форум и не знаю, где искать темы по фамилиям

Share

162

Re: Друзі, допомогайте

Тания, добрый день!

Все фамильные темы в "Фамильном указателе".
Тема по Бобровским: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4611

Thanks: Ann, Тания2

Share

163

Re: Друзі, допомогайте

Ann пише:

Добрий вечір! Передивилась метрики по Яновому, Косівці, а запис про народження Декаленко Наталі (виявилась не Стефановою) не знайду (щось із жінками усіма Ткаченків не йде справа). Село Марковичі - це Костянтинівка в Косівській волості, вже дивилась. Є метрики Березівки, Олександрівки, Протопопівки, але вони до 1817. Підкажіть, будь ласка, як діяти далі.

Попробуйте поискать вместо Декаленко - Новик.
По невесте поручителем идет Иван Максимов Новик.
Может Брат?( У меня была похожая ситуация)
Сестра и брат были под разными фамилиями....(раз так писали ,раз так)
Почему не знаю.

Авось никто не отменял)))))

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

164

Re: Друзі, допомогайте

У меня было так...
В селе было много крестьян с фамилией Михайленко(-лец).
Все они родственники, близкие и дальние
Потом ,чтобы как-то "выделиться", мои Михаленки постепенно трансформировались в Гусаков.
Чья была инициатива неизвестно)))
Но не сразу. Несколько десятелетий прошло.
И были в метриках,то Михаленки, то Гусаки.

Потом окончательно закрепился второй вариант.

Это было у меня

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Алена, Ann2

Share

165

Re: Друзі, допомогайте

Нужно проанализировать все варианты.
Сначала поищите записи о рождении всех Наталий ....Максимовых

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Ann1

Share

166

Re: Друзі, допомогайте

Есть записи о рождении детей в браке у Наталии?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

167

Re: Друзі, допомогайте

Ann пише:

Есть, один раз даже была эта Наталья Максимовна с отчеством Стефановна, ошибка наверное.

Это нормально)))) Проходили и это

А что крестные детей? Какие там фамилии и кем(может родственники) они приходятся.
У меня частенько были братья и сестры.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: Алена1

Share

168

Re: Друзі, допомогайте

nfs79 пише:

Сестра и брат были под разными фамилиями....(раз так писали, раз так)
Почему не знаю.

У меня по одной из веток потомки под тремя разными фамилиями в МК записаны. Никак до кучи их собрать не могу. Так же и отчествами, особенно у женщин.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: nfs79, Ann, Алена3

Share

169

Re: Друзі, допомогайте

Такий сценарій міг би статись?

Звичайно міг, особливо в першій половині 19 ст. При вінчанні парубок мав прізвище Носальський, в сповідках записан, як зять такого-то, а при хрещені дітей вже з прізвищем дружини.
Є ще, наречену звали Катерина, а потім записали Варварою hmm

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

170

Re: Друзі, допомогайте

Ann, https://www.facebook.com/groups/kremen.gen

Post's attachments

53165094.jpg
53165094.jpg 280.89 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

171

Re: Друзі, допомогайте

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, чи можливо знайти підшивки районних газет і де їх краще шукати? Цікавить газета Пятихатського району Дніпропетровської області.

Share

172

Re: Друзі, допомогайте

Lbcasa пише:

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, чи можливо знайти підшивки районних газет і де їх краще шукати? Цікавить газета Пятихатського району Дніпропетровської області.

Ось тут є
https://libraria.ua/search/?Search=П%27ятихатка

Можуть бути у районній бібліотеці і тут: www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/ir … bis_64.exe

Share

173

Re: Друзі, допомогайте

Lbcasa, и смотрите районные газеты в краеведческом отделе областной библиотеки.

Thanks: litar Л1

Share

174

Re: Друзі, допомогайте

Lbcasa, підшивки також мають бути в науково-дослідному фонді облархіву. В Полтаві вони навіть повніші за бібліотечні.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

175

Re: Друзі, допомогайте

Дякую за підказки. В ДАДО є підшивки за 56-63р.р в кількості 45шт. Написала в районну бібліотеку. Спробую ще в обласну.

Share