36 (08-04-2015 08:55:54 отредактировано pavlena56)

Re: Друзья, помогайте

Помогите, пожалуйста, разобраться  в написании фамилии  - кто как ее видит в прочтении. Файл прикреплен.
Нижняя - Сольская, верхняя - Ш.....ковская - ?
Спасибо!

Post's attachments

127623.jpg 799.68 Кб, 1 скачиваний с 2015-04-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Поделиться

37

Шимковских

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Фесенко(с.Деркачівка)

Поделиться

38 (08-04-2015 09:35:56 отредактировано pavlena56)

kukin пишет:

Шимковских

Мне тоже кажется так, а справку мне прислали с архива, как ШмИковских. Вчера прислали фотокопию, по другому вопросу, и вот я усомнилась в правильности выданной справке

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Поделиться

39 (08-04-2015 09:39:17 отредактировано ГіП)

pavlena56 пишет:
kukin пишет:

Шимковских

а справку мне прислали с архива, как ШмИковских.

то что "увидел" автор справки то и написал

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Фесенко(с.Деркачівка)

Поделиться

40

Дело в том, что там можно прочитать и так и так.

Поделиться

41

AppS пишет:

Дело в том, что там можно прочитать и так и так.

+1.

Поделиться

42

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует

Поделиться

43 (08-04-2015 10:04:49 отредактировано pavlena56)

kukin пишет:

это если читать не задумываясь, что Шмиковский-нісенітниця, такой фамилии в природе не существует

Муж прочитал как Шишковских sad
В "Фамилии однодворцев, а также дворян, солдат, мещан, купцов
Подольской губернии" - есть Шимковские, есть Шишковские и нет Шмиковских sad

И что теперь делать - как узнать все же истину?

Post's attachments

ывпаро.jpg 104.81 Кб, файл не был скачан. 

Поделиться

44

pavlena56, у довідниках-Шмиковських не існує, а Шимковських є 23 в Укаїні.

Поделиться

45 (08-04-2015 10:07:07 отредактировано AppS)

Чтоб убедиться в обратном, достаточно погуглить, например:

Лукашев А. А, Шмиковский Н. К. Влияние сульфат — иона на течение
интоксикации фтором. // Гигиена труда и профпатология в химической
промышленности и сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1985, с. 67 — 70.

А, если читать сильно задумываясь, то можно какую-то редкую форму пропустить. Если идти в практику дальше, то вариант Шмиговский произнесенный и записанный через к тоже вполне реален.

Не все так просто ©

Поделиться

46 (08-04-2015 10:19:32 отредактировано pavlena56)

AppS пишет:

Чтоб убедиться в обратном, достаточно погуглить, например:

Лукашев А. А, Шмиковский Н. К. Влияние сульфат — иона на течение
интоксикации фтором. // Гигиена труда и профпатология в химической
промышленности и сельском хозяйстве. Алма-Ата, 1985, с. 67 — 70.

А, если читать сильно задумываясь, то можно какую-то редкую форму пропустить. Если идти в практику дальше, то вариант Шмиговский произнесенный и записанный через к тоже вполне реален.

Не все так просто ©

Я тоже гуглила - есть фамилии Шмыковские. Если читать букву "и" как украинское "ы", то тогда получается Шмыковские уже по-русски.
Но в Подольской губернии, откуда мои предки родом получается - Шмиковских (или Шмыковских) нет...
Да, но как мне теперь искать документы - на какую фамилию?

Поделиться

47

Я бы собрал максимальное количество записей с их участием. Вероятность, что они таки Шимковские намного большая, но лучше проверить.

Поделиться

48

AppS пишет:

Я бы собрал максимальное количество записей с их участием. Вероятность, что они таки Шимковские намного большая, но лучше проверить.

Тієї ж думки

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться

49 (08-04-2015 10:49:55 отредактировано pavlena56)

Я уже сталкивалась с такой ситуацией, когда отвечали, что НА таких нет у них сведений, когда точно знала что есть... Вот теперь оказывается, что проблема в написании или прочтении sad Буду искать, хотя все усложняется теперь, но теперь просто есть возможные варианты.
Ребята, всем спасибо!!!
...............
Нашла тут же написанную фамилию Шишковский. Похоже, что все же они написаны по-разному. Быстрее всего - Шимковские

Post's attachments

222444.jpg
222444.jpg 717.67 Кб, файл не был скачан. 

Поделиться

50

В той же самой книге, кто-то из них мог быть упомянут в восприемниках-крестных с более четким прочтением.

Поделиться

51 (08-04-2015 11:13:43 отредактировано pavlena56)

Нашла тут же написанную фамилию Шишковский. Похоже, что все же они написаны по-разному. Быстрее всего - Шимковские

Post's attachments

127623.jpg 799.68 Кб, 1 скачиваний с 2015-04-08 

Поделиться

52

В МК Ковалевской церкви г. Елисаветграда обнаружила родственника, о котором было написано, что он казак с. Розумовка Кременьчуцкого уезда Полтавской губернии. Дело было в 1891 г. Не могу найти с. Розумовка в Кременьчуцком уезде. Пожалуйста, помогите http://forum.vgd.ru/smiles/confuse.gif

Поделиться

53 (13-04-2015 12:54:06 отредактировано IRON)

Скоріш за все це нинішня Розумівка Карлівського району Полтавської області

Шукаю предків за такими прізвищами: Попруга, Козиренко, Майстренко, Самійленко (Самойленко), Мухоїд, Богдан, Микитенко (Нікітенко), Клоченок, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета

Поліський район, Київської області: смт.Поліське (Хабне), с.Варовичі, с.Буда-Варовичі, с.Мартиновичі, с.Максимовичі, с.Млачівка

Поделиться

54

IRON, також тільки ту знайшов, більше по Полтавщині немає Розумівок.

Поделиться

55

всього 4 Розумівки є:

Розумівка — Запорізька область, Запорізький район
    Розумівка — Київська область, Яготинський район
    Розумівка — Кіровоградська область, Олександрівський район
    Розумівка — Полтавська область, Карлівський район

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 0%BA%D0%B0

п.с. А не було затоплених водосховищами Розумівок?

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

56 (13-04-2015 12:57:49 отредактировано IRON)

територіально можливо ще підійде Кіровоградська Розумівка

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … %BE%D0%BD)

Станом на 1885 рік у колишньому власницькому селі Еразмівка Бовтиської волості Чигиринського повіту Київської губернії мешкало 1147 осіб, налічувалось 228 дворових господарств, існувала православна церква, молитовний будинок, школа, 2 постоялих будинки, лавка.

Шукаю предків за такими прізвищами: Попруга, Козиренко, Майстренко, Самійленко (Самойленко), Мухоїд, Богдан, Микитенко (Нікітенко), Клоченок, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета

Поліський район, Київської області: смт.Поліське (Хабне), с.Варовичі, с.Буда-Варовичі, с.Мартиновичі, с.Максимовичі, с.Млачівка

Поделиться

57

Vira пишет:

В МК Ковалевской церкви г. Елисаветграда обнаружила родственника, о котором было написано, что он казак с. Розумовка Кременьчуцкого уезда Полтавской губернии. Дело было в 1891 г. Не могу найти с. Розумовка в Кременьчуцком уезде. Пожалуйста, помогите http://forum.vgd.ru/smiles/confuse.gif

Согласно справочника 1862г. Розумовка только в Пирятинском уезде, "по транспортному тракту из г.Переяслова в г.Прилуки", хутор, владельческий и козачий, 6 дворов.

Поделиться

58

Т.В.
Эту информацию видела, но с 1862 г. до 1891 г. в Кременчугском уезде мог появиться новый населенный пункт. Еще мог писарь написать то, что услышал, а у населенного пункта просто похожее название.
Но то, что события были в Кременчугском уезде, я почти уверена, так как в МК той же церкви в 1989 г. тот же казак был записан как кременчугский мещанин.

IRON, Мариненко
Слишком далек нынешний Карловский район от Кременчугского уезда территориально, чтобы принять гипотезу о том, что это та самая Розумовка.

Поделиться

59

Помогите. пожалуйста узнать что-нибудь о наших предках. Знаю. что моя прабабушка Кондратенко Ульяна Петровна владела рестораном в г.Чернигове. После национализации здание ресторана было переделано в архивное учреждение города Чернигов. Она была замужем за Кондратенко Алексеем. Знаю. что у них было около семи детей: Кондратенко Николай Алексеевич. Кондратенко Владимир Алексеевич и мой дедушка Кондратенко Михаил Алексеевич. К сожалению об остальных ничего не знаю. Мой дедушка Служил во время великой отечественной войны в военно-морской флотилии в звании подполковника. Посмертно было присвоено звание полковника. Служил в Севастополе. Был женат на Трофимовой Галине Яковлевне. От брака имел двух дочерей: Кондратенко Светлану Михайловну и Кондратенко Диану Михайловну. Из бабушкиных рассказов знаю. что мой дедушка принимал участие в подготовке к ялтинской конференции. Дедушка прошел войну и погиб после войны. В машине на которой ехал дедушка пустили под откос. Он похоронен в городе Калининграде. Помогите узнать побольше о моих родственниках. если это возможно. Знаю. что в Чернигове остались родственники: внуки Кондратенко Владимира Алексеевича. родного брата моего дедушки (его сына звали Кондратенко Анатолий). Детей Анатолия зовут Кондратенко Владимир и Виталий Анатольевичи. У другого брата моего дедушки Николая Алексеевича (проживавшего в Киеве) была жена Александра и сын Слава. который проживал в Борисполе со своей женой Марией и падчерецей (имени ее я не знаю). Заранее Вам благодарна за ваше бесспокойствие и оказанную помощь в поиске.

Поделиться

60

Vira пишет:

Здравствуйте! Можно узнать в каком архиве Вы сейчас трудитесь? Если это не найденное ранее

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

61

А нема її в сусідніх повітах Херсонської або Катеринославської губерній, не було там перемежування? Деякі нп мали подвійні назви, і Розумівка може вистрибнути в інших документах, на картах з другою назвою.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться

62

kuks70 пишет:

Здравствуйте! Можно узнать в каком архиве Вы сейчас трудитесь? Если это не найденное ранее

Это найдено раньше в Кировоградской государственном архиве.

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

63

Друзья, подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Два месяца назад получили объемный ответ из Измаильского архива о моих предках Котельник и Коржинских, проживавших в селе/станице Староказачье Аккерманского уезда (бывшей одно время  Казацкой волости уезда Четатя-Албэ).

Исследованы документы с 1812 года, когда Бессарабия была присоединена к Российской империи, и вплоть до 1927 года,  это за 115 лет.  В двух архивных справках- информация по 95 (!) персонам линий деда и бабушки, что, несомненно, огромная удача )

Разумеется, есть желание  продолжить поиски.
Самые  «старые» найденные предки – Котельник(ов)  Александр Иванович 1809 г.р. и Коржинский Никита 1768 г.р.  
В обеих семьях мужчины были казаками Дунайского (Новороссийского) войска, владели землей.

Далее в Измаильском архиве документов нет. Насколько я могу судить по описям Одесского архива, там тоже более поздние.  

Подскажите, пожалуйста, где могут храниться более ранние документы по этой местности?
Если можно зацепиться по казачеству, посоветуйте- как?

Иванова, Снитко, Котельник, Мазий, Погребняк, Сердюк, Петрушенко
Белгородская, Харьковская, Одесская, Херсонская, Запорожская
Спасибо сказали: Алёна, о и2

Поделиться

64

Ознайомтеся зі статтею "ДЖЕРЕЛА З ІСТОРІЇ КОЗАЦЬКИХ ФОРМУВАНЬ ПІВДЕННОЇ УКРАЇНИ КІНЦЯ XVIII-XIX ст." www.mihistory.kiev.ua/istor2/kaz … _z_ist.htm
Цитата зі статті

Документи з історії козацьких формувань Південної України зберігаються Національному архіві Республіки Молдова (НА РМ) У НА РМ матеріали дозволяють вивчати історію Усть-Дунайського Буджацького та Дунайського формувань. Це фонди "Сенаторів, що головували у диванах Молдавії та Волощини в 1803—1813 рр." (ф. 1), "Канцелярії Бессарабського військового губернатора" (ф. 2), "Комісії казенного поселення у Бессарабії" (ф. 454). Тут відклалися документи про поселення козаків у краї, формування військ, заснування станиць та хуторів, списки чорноморських козаків, що оселились у Бессарабії, тощо.

З повагою, Сергій Овчаренко
Спасибо сказали: Алёна, ivanov_rod2

Поделиться

65 (15-04-2016 17:39:20 отредактировано pavlena56)

Подскажите, пожалуйста.
В картотеке архива ( в инете) нашла фонды, в котором указывается просто - "Количество дворов" - 1921 год - (по населенному пункту) за несколько годов.
и есть еще "Статистические ведомости про население и землю" - 1923 год.
Может кто знает, какая информация там указывается?
Есть ли там конкретные сведения по семьям и имуществе?

Поделиться

66

Приведу свой пример.
Наткнулся,как и Вы, в интернете на нечто подобное:

Отправился в архив,но меня постигло разочарование...
Там нечто статистической информации по селу(сёлам) о состоянии обеспечения продуктами в период голода.
Информации для меня в свете генеалогии - ноль.
Вот и всё!
Но у Вас может быть другая ситуация.

Труш cool Харченко cool Матюшко coolКикоть coolДовгаль coolПлечистий,Галаган,Кобижча,Коршок,Гусак - с.Патюти /с.Будище /с.Берков /с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка/с.Адамовка/с.Блудше Чернігівська обл. 
Сидорець(I-P37) cool ,Запорожець - Ніжин/Вертіївка Чернігівська обл.
Дубік,Щерба(?) - с. Кислицьке Томашпільский р-н Вінницька обл.
Спасибо сказали: ГіП, pavlena56, litar Л, Алёна, Julia_R15

Поделиться

67 (15-04-2016 17:49:41 отредактировано pavlena56)

Ну вот и у меня так же написано sad
Есть еще третья карточка " О количестве населения (ведомости)" - 1923 год и это все только по одному селу.
Вот и думаю, в чем разница?

Post's attachments

0967.jpg
0967.jpg 53.14 Кб, файл не был скачан. 

Поделиться

68

Уже само название говорит о том, что там статистические сведения.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Поделиться

69

Вот есть и такое.
Тут, наверное, точно статистические сведения

Post's attachments

0959.jpg
0959.jpg 52.13 Кб, файл не был скачан. 

Поделиться

70 (21-04-2016 16:59:32 отредактировано pavlena56)

Возник еще вопрос.
Может кто-то сталкивался с военными училищами 50-х годов, в частности, Житомирским зенитно-артиллерийским - куда обращаться и где искать сведения курсантов тех времен? Написала в сегодняшнее училище (несколько раз уже переименованное), но ответа нет sad
Вчера перебирала документы папы и нашла фотографию его 1 курса 1952 года  и есть список всех фамилий, но нет имен и инициалов, и там фигурирует фамилия Блиновский, даже нашла его на фото.
Где найти сведения о нем?

Поделиться