1 ( 25-02-2015 15:33:58 змінене Munin )

Тема: Друзі, допомогайте

Ищу любые сведения о своей бабушке Науменко Галина Ивановна, в девичестве Абсторская.Что известно. Год рождения- 1922 (не точно) Место рождения - Б.Загайцы. С 70х проживала в г.Днепропетровске (где и похоронена) Её отец - Абсторский Артур Арнольдович 

Родился в 1888 г., Австрия; поляк; Проживал: п. Песчанка, Чердынский р-н, Пермская обл..Арестован 28 марта 1941 г. Приговорен: 15 ноября 1944 г. Приговор: Дело прекращено по амнистии польских граждан.(Один из вопросов - почему отец Артур Арнольдович, а она по паспорту Галина Ивановна? (по мужу Науменко) 

Её мать - Ше(и)мчук (Александрович) Людмила Степановна, какая из фамилий девичья - не знаю, проживала во Львове, преподовала в 50х в СШ№28

Все документы (к огромному сожалению) утеряны во время войны.


Интересуют любые сведения с момента рождения и до 1950 г. т.к. видел своими глазами справку(свидетельство о браке) 1946 года выдано в г.Берлине о браке с моим дедом Науменко П.А. После 1950 года всё более менее ясно.   Также интересуют сведения о её родных/двоюродных братьях/сёстрах, других ближайших родственниках. Спасибо.

Thanks: Алена1

Share

2 ( 25-02-2015 15:50:06 змінене kbg_dnepr )

Re: Друзі, допомогайте

Про данные в паспорте. У моего репрессированного деда была сестра, а у нее дочь, так вот эта дочь (Архиповна) по паспорту была Аркадьевной. А моя тетка, дочь этого самого репрессированного деда-священника, рождения 1918 г., по паспорту была 1920.
А дед в лагере, называя детей, не назвал старшего сына.
Моя гипотеза: в те поры народ, как мог, путал следы.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Joy1

Share

3

Re: Друзі, допомогайте

kbg_dnepr пише:

Про данные в паспорте. У моего репрессированного деда была сестра, а у нее дочь, так вот эта дочь (Архиповна) по паспорту была Аркадьевной. А моя тетка, дочь этого самого репрессированного деда-священника, рождения 1918 г., по паспорту была 1920.
А дед в лагере, называя детей, не назвал старшего сына.
Моя гипотеза: в те поры народ, как мог, путал следы.

Тоже так думаю, муж коммунист-офицер, а она дочь польского осадника, награжденного виртути-миллитари, да ещё репрессированного. Пока это единственное объяснение пропавшим документам и "НЕрассказам" о своём прошлом.

Share

4 ( 25-02-2015 16:09:09 змінене kbg_dnepr )

Re: Друзі, допомогайте

Так это вполне достаточное основание, других и искать не надо...

Вы, конечно, правы в том смысле, что любые версии нужно принимать как гипотезы до тех пор, пока они будут подтверждены или опровергнуты. И в Вашем случае вполне возможны, наверное, и какие-то случайные ошибки и т.п. Но в качестве рабочей версии намеренное искажение данных в целях отвода глаз НКВД/КГБ, мне кажется, вполне приемлемо.

Если нужна помощь по Днепру, маякните

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Друзі, допомогайте

kbg_dnepr пише:

Так это вполне достаточное основание, других и искать не надо...

Вы, конечно, правы в том смысле, что любые версии нужно принимать как гипотезы до тех пор, пока они будут подтверждены или опровергнуты. И в Вашем случае вполне возможны, наверное, и какие-то случайные ошибки и т.п. Но в качестве рабочей версии намеренное искажение данных в целях отвода глаз НКВД/КГБ, мне кажется, вполне приемлемо.

Если нужна помощь по Днепру, маякните

Спасибо. Странно, что уже и при независимости, о своём прошлом времен до 1950 года тема- табу. Максимум, что удалось выяснить от неё - фамилию её отца.

Share

6 ( 25-02-2015 16:52:10 змінене kbg_dnepr )

Re: Друзі, допомогайте

Знаете, мне приходилось учить немецкому языку детей русских немцев. У меня была женщина 1950 г.р., ее мать до 1941 практически не говорила по-русски. Потом было выселение, Сибирь и т.п., наверняка "фашистка" в школе и т.п. Так вот я не могла научить ее немецкому. Да, она была тогда немолода, ей было под 50, но немецкие слова просто не задерживались в ее голове. И хоть что-то она смогла выучить только после того, как с ней поработал психолог. Это я про то, что мы просто не можем представить себе, в каком страхе жили эти люди. "Ужас-ужас-ужас" - это слабая тень того, что им пришлось пережить - вернее, в чем им пришлось жить. И это навсегда осталось у них в крови. И события последнего времени очень хорошо показывают, что они были правы в их "спинномозговом" ощущении, что никакой ХХ1 век, никакой Интернет и пр. от возврата всего этого не гарантируют. Я недавно открыла для себя Полину Дашкову ("Пакт", трилогия "Источник счастья") - мне кажется, она хорошо передала эту атмосферу всеобщего животного ужаса, прикрываемого истерическим энтузиазмом.

Извините за оффтоп.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Друзі, допомогайте

Munin пише:
kbg_dnepr пише:

Так это вполне достаточное основание, других и искать не надо...

Вы, конечно, правы в том смысле, что любые версии нужно принимать как гипотезы до тех пор, пока они будут подтверждены или опровергнуты. И в Вашем случае вполне возможны, наверное, и какие-то случайные ошибки и т.п. Но в качестве рабочей версии намеренное искажение данных в целях отвода глаз НКВД/КГБ, мне кажется, вполне приемлемо.

Если нужна помощь по Днепру, маякните

Спасибо. Странно, что уже и при независимости, о своём прошлом времен до 1950 года тема- табу. Максимум, что удалось выяснить от неё - фамилию её отца.

Подобная ситуация и у моих родственников(репрессированных).
Страх у них остался в подсознании.
Любую информацию клещами не вытащишь.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

8

Re: Друзі, допомогайте

Что посоветуете, куда писать(ехать), с чего начать?

Share

9

Re: Друзі, допомогайте

Мне кажется, начать нужно с формулировки вопросов. "Любые сведения" - такой клавиши, как известно, нет wink

А вот если написать конкретные вопросы, то тогда можно думать, где и как искать конкретные сведения.

Я бы в первую очередь озаботилась делом репрессированного прадеда. Я не вижу, где Вы живете. В РФ существует закон о праве родственников ознакомиться с делом репрессированного предка. Мне удалось посмотреть оба дела моего деда - арестное 1933 и ресстрельное 1937. Их затребовала моя московская кузина, меня пустили вместе с ней на Лубянку без всяких дополнительных вопросов. Было это года 3-4 назад, сейчас, конечно, может быть иначе.

Для этого в РФ надо писать запрос в местное областное УФСБ, дело потом пересылают на место (нам прислали первое из Минска, второе из Кемерово). Если Вы житель Украины, то нужно писать запросы - как с этим сейчас, не знаю. Наверняка коллеги смогут подсказать в одной из тем этого раздела http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=168

По моему опыту, первым делом необходимо проверить фамилию на сайте "Мемориала" lists.memo.ru/index4.htm (жертвы политических репрессий советского периода) и на ОБД "Мемориал" obd-memorial.ru/html/default.htm (потери в ВОВ) - это своего рода переписи населения советского периода. В нашей стране трудно найти семью, которая не была бы затронута репрессиями и войной, поэтому, даже если Вы там не найдете прямых родственников, география фамилий может рассказать много интересного.
Если в Вашей семье были участники войны, то на сайте podvignaroda.ru можно найти информацию о наградах.
Колоссальное количество информации собрано на крупнейшем русскоязычном генеалогическом сайте ВГД.

Мне очень помогает дерево. Как только я начинаю заниматься какой-то фамилией, я составляю дерево, вводя всю известную мне информацию, а потом раздаю эти деревья родне с просьбой об исправлениях и дополнениях. Я пользуюсь программой Древо Жизни (5 или 6 лет назад я купила ее гривен за 100 здесь www.genery.com/ru). Бесплатно древопостроитель можно скачать здесь www.myheritage.com/family-tree-builder?lang=RU.
Удачи Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: Друзі, допомогайте

Т.к. известно место рождения бабушки, можно попробовать отыскать саму запись о рождении.
Если известно где она работала, можно поискать в личном деле автобиографию, где может быть много чего интересного.
+ если была в партии, то тоже есть шансы найти что-то...

***
по поводу иных отчеств.... знаю историю, когда в 37м расстреляли мужа, жена вскоре умерла от болезни, сын остался один (7 лет), сразу воспитывал его дедушка, потом он попал в детский дом, где у мальчика стала другая фамилия, другое имя и отчество.
Время было такое... возможно было всё... к сожалению.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

11

Re: Друзі, допомогайте

Спасибо за советы и участие. Сам территориально нахожусь в Днепропетровске. Семья бабушки переехала из Германии в Союз в середине 50х годов. Получается в Германии она вышла замуж и родила 4х детей. С её слов знаю, что она работала (видимо до рождения второго ребенка) учителем немецкого языка, где - не известно. Больше она не работала. Трудовой книжки нет и никто из детей не видел. Пенсию получала самую минимальную. Из детей осталась только старшая дочь (моя мать) большая часть информации с её слов. В партии бабушка не состояла.   Алёна подскажите как можно искать запись о рождении. Спасибо.
Также буду пытаться получить дело репрессированного прадеда, на сколько я знаю из Мемориала, оно находится в Перми.  Пока это единственная ниточка.

Share

12 ( 26-02-2015 11:04:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Друзі, допомогайте

Все записи о рождении должны храниться в областных архивах. 1922 г. - плохое время, в церквах уже не регистрируют, а ЗАГСы еще только в проекте.

Я работала в нашем архиве с записями бюро ЗАГС 20-х гг. (1925-1926) по с. Елизаветовка - это, конечно, мрак.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

13

Re: Друзі, допомогайте

а Б.Загайцы - это Великие Загайцы Шумского района Тернопольской области? Тогда скорее всего Вам в Гос. архив Тернопольской области http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=714

***
из Перми Вам должны будут прислать копии дела, только с запросом отправьте документы, подтверждающие Ваше родство.

Thanks: kbg_dnepr, Munin2

Share

14

Re: Друзі, допомогайте

справку(свидетельство о браке) 1946 года выдано в г.Берлине о браке с моим дедом Науменко П.А

Известно каким образом она попала в Германию? Это еще несколько вариантов поиска.

kbg_dnepr

По моему опыту, первым делом необходимо проверить фамилию на сайте "Мемориала" lists.memo.ru/index4.htm (жертвы политических репрессий советского периода) и на ОБД "Мемориал" obd-memorial.ru/html/default.htm (потери в ВОВ) - это своего рода переписи населения советского периода. В нашей стране трудно найти семью, которая не была бы затронута репрессиями и войной...

Т.е. она или воевала
как вариант
Науменко Галина Ивановна
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Пуховичский р-н, д. Новоселки  (не всегда соответствует действительности)
№ наградного документа: 75
дата наградного документа: 06.04.1985


или была угнана.

Извините за оффтоп.

Катерина, Вы все правильно пишите. Чем больше мы расскажем о конкретных  случаях из жизни, тем легче кому-то будет разобраться //лишь бы они читали//.



Девушке угнанной в Германию, родственник выдал "липовую" справку. В 90-е, когда немцы обнародавали списки тех, кому будут выплачивать деньги и близкие увидели ее ФИО, то не сразу смогли заставить ее признать этот факт и получить деньги.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Алена1

Share

15 ( 26-02-2015 12:15:02 змінене LuckyLuke )

Re: Друзі, допомогайте

Еще Вам нужно искать:

Фильтрационное дело, пенсионное дело и писать в Бад Арользен.

16

Re: Друзі, допомогайте

Если бабушка была угнана в Германию, то напишите запрос в Международную Службу Розыска (МСР), Германия

заполните онлайн запрос здесь: https://www.its-arolsen.org/ru/informac … html#c4395

Share

17 ( 26-02-2015 13:52:20 змінене olgaax )

Re: Друзі, допомогайте

Алёна пише:

Если бабушка была угнана в Германию, то напишите запрос в Международную Службу Розыска (МСР), Германия

заполните онлайн запрос здесь: https://www.its-arolsen.org/ru/informac … html#c4395

Подскажите, а получение информации по данному запросу является платной услугой? Кто-то из форумчан уже делал подобный запрос?

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)

Share

18

Re: Друзі, допомогайте

olgaax,

бесплатно, ответ отправляют обычной почтой, достаточно быстро (в течение месяца).

Thanks: olgaax1

Share

19

Re: Друзі, допомогайте

Как она попала в Германию.... Я вот об этом не думал. По воспоминаниям примерная картина - дед встретил бабушку а) на территории УССР, б) на территории Польши; и вывез её по своему месту службы(если такое было тогда возможно) или в) встретил её уже на территории Германии, где и расписались.

Share

20

Re: Друзі, допомогайте

А, значит дед служил в армии!? В каком звании? Если офицер, в ЦАМО должно личное дело офицера + УПК

21

Re: Друзі, допомогайте

LuckyLuke пише:

А, значит дед служил в армии!? В каком звании? Если офицер, в ЦАМО должно личное дело офицера + УПК

Да, дед служил, по нему никаких вопросов нет, Науменко Петр Алексеевич 22-го г.р. Днепропетровск - сайт "Подвиг народа" его находит без проблем.

Share

22

Re: Друзі, допомогайте

Munin пише:

Да, дед служил, по нему никаких вопросов нет, Науменко Петр Алексеевич 22-го г.р. Днепропетровск - сайт "Подвиг народа" его находит без проблем.

Так таки офицер! Знаете когда был демобилизирован? Если после войны (не сразу), возможно будет в автобиографии что-то про жену, ее родственников итп. Если была угнана на принудительные работы, очень вероятно, что он это откоменировал.

Не мне Вам обьяснять ценность личного дела в генеалогическом поиске.

Больше о содержании личных дел здесь: Документы, содержащие персональные данные о военнослужащих

Thanks: Алена, Munin2

23 ( 27-02-2015 09:58:56 змінене Munin )

Re: Друзі, допомогайте

LuckyLuke пише:

Да, дед служил, по нему никаких вопросов нет, Науменко Петр Алексеевич 22-го г.р. Днепропетровск - сайт "Подвиг народа" его находит без проблем.

Так таки офицер! Знаете когда был демобилизован? Если после войны (не сразу), возможно будет в автобиографии что-то про жену, ее родственников итп. Если была угнана на принудительные работы, очень вероятно, что он это откомменировал.

Не мне Вам объяснять ценность личного дела в генеалогическом поиске.

Больше о содержании личных дел здесь: Документы, содержащие персональные данные о военнослужащих

Да, да он точно был демобилизован не сразу. Будьте любезны, ткните носом где можно найти ЛД из Днепропетровска. ПыСы: звание техник-лейтенант

Share

24

Re: Друзі, допомогайте

Munin

Данные документы хранятся в ЦАМО РФ. К сожалению этот архив в прошлом году перестал выполнять не социальные запросы. Т.е. Вам необходимо найти человека, который закажет личное дело (необходимо только ФИО, год  место рождения) и закажет сканирование плюс оплатит его.

Thanks: Munin1

25

Re: Друзі, допомогайте

LuckyLuke пише:

Munin

Данные документы хранятся в ЦАМО РФ. К сожалению этот архив в прошлом году перестал выполнять не социальные запросы. Т.е. Вам необходимо найти человека, который закажет личное дело (необходимо только ФИО, год  место рождения) и закажет сканирование плюс оплатит его.

Тупик(

Share

26 ( 27-02-2015 12:08:11 змінене LuckyLuke )

Re: Друзі, допомогайте

Ну почему же, на ВГД крутятся такие люди. Я тоже могу знакомого спросить. Пишите мне на электронку.

Thanks: Munin1

27

Re: Друзі, допомогайте

Munin пише:

Munin

Данные документы хранятся в ЦАМО РФ. К сожалению этот архив в прошлом году перестал выполнять не социальные запросы. Т.е. Вам необходимо найти человека, который закажет личное дело (необходимо только ФИО, год  место рождения) и закажет сканирование плюс оплатит его.

Тупик(

Вот как раз вчера связалась с человеком с форума ВГД и заказала аналогичный запрос. Очень реально всё.
А перед этим отправила ещё запрос по принудительно угнанным на работы в Германию, что вам рекомендовали выше. Так что веду поиски параллельно с вами благодаря вашим вопросам и ответам форумчан).

Коваленко, Борисенко, Кравченко, Омельяненко, Козырь (Орех. р-н, Запор. обл.)
Хохловы, Сорока (Михновка, Брянск. обл.), Ширекины, Мартыщенко, Краснобородько (Краснодарск. край)

Share

28 ( 27-02-2015 14:06:29 змінене Munin )

Re: Друзі, допомогайте

olgaax пише:

Munin

Данные документы хранятся в ЦАМО РФ. К сожалению этот архив в прошлом году перестал выполнять не социальные запросы. Т.е. Вам необходимо найти человека, который закажет личное дело (необходимо только ФИО, год  место рождения) и закажет сканирование плюс оплатит его.

Тупик(

Вот как раз вчера связалась с человеком с форума ВГД и заказала аналогичный запрос. Очень реально всё.
А перед этим отправила ещё запрос по принудительно угнанным на работы в Германию, что вам рекомендовали выше. Так что веду поиски параллельно с вами благодаря вашим вопросам и ответам форумчан).

Если Вас не затруднит, держите в курсе результатов Вашего расследования, в общих чертах так сказать. Удачи Вам.

Thanks: olgaax1

Share

29 ( 27-02-2015 14:15:32 змінене Munin )

Re: Друзі, допомогайте

На сегодня, благодаря советам форумчан, получено письмо из пермского архива, о возможности доступа к делу Абсторского (моего прадеда/отца бабушки) бывшего в ссылке с 40 по 44 года. Надеюсь там будут какие нибудь зацепки.

Share

30 ( 27-02-2015 16:37:49 змінене LuckyLuke )

Re: Друзі, допомогайте

Вот Вам еще для справки информация по поиску репрессированых: forum.vgd.ru/post/1716/54239/p15 … #pp1557595

и Документы о нахождении в плену и насильственном вывозе   советских граждан в 1941-1945 гг. (только РФ)

Thanks: Munin1

31

Re: Друзі, допомогайте

Munin пише:

На сегодня, благодаря советам форумчан, получено письмо из пермского архива, о возможности доступа к делу Абсторского (моего прадеда/отца бабушки) бывшего в ссылке с 40 по 44 года. Надеюсь там будут какие нибудь зацепки.

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, чтобы получить дело прадеда Абсторского А.А. из архива ГУ МВД РФ по Пермскому краю (Молотовская обл.) необходимо подтвердить родство (желательно всю цепочку) понятно, что можно подтвердить моё родство и моей мамы (приложить копии моего св.рождения, её паспорта и моего паспорта, а вот дальше - св.рождения мамы тоже есть, но там фамилия её мамы(моей бабушки) уже Науменко (по-мужу) не Абсторская, да ещё и имя/отчество не Галина(Ганна) Артуровна, а Галина Ивановна...

Share

32

Re: Друзі, допомогайте

Munin, нужно искать/восстанавливать бабушкино свидетельство о браке и о ее рождении. sad

Share

33

Re: Друзі, допомогайте

Я бы послала, что есть, и ждала бы их реакции. Напр., какие-то фото в семье сохранились? Какие-то документы по Абсторским? Еще такие вещи, как кажется, можно делать через суд - вот только я совершенно не представляю себе процедуру и затраты (время, деньги).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

34

Re: Друзі, допомогайте

kbg_dnepr пише:

Еще такие вещи, как кажется, можно делать через суд - вот только я совершенно не представляю себе процедуру и затраты (время, деньги).

 В ЗАГСе должны все объяснить.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

35

Re: Друзі, допомогайте

kbg_dnepr пише:

Я бы послала, что есть, и ждала бы их реакции. Напр., какие-то фото в семье сохранились? Какие-то документы по Абсторским? Еще такие вещи, как кажется, можно делать через суд - вот только я совершенно не представляю себе процедуру и затраты (время, деньги).

1) Так и поступлю, сохранились около десятка фотографий Абсторского, думаю отправить вместе с запросом. 2) Сохранилась справка об объявлении благодарности за 53-54 уч.год СШ№28 г.Львова выдана Александрович Л.С. это мама моей бабушки. Думаю написать в школу, может там остались или живые свидетели или документы.

Share