1

Тема: Курская губерния, общие вопросы

Тема про родословные и другие поиски в Курской губернии.

Share

2 ( 13-09-2016 14:16:00 змінене Rostislav91 )

Re: Курская губерния, общие вопросы

Мой предок с села Буховецкое (Кировоградская обл, Украина). У Википедии вказано, что "... Буховецьке було засноване кріпаками з Курської губернії, переселених сюди на початку XIX століття".Скажите, как то можно отследить процесс этого переселения?

Share

3

Re: Курская губерния, общие вопросы

Здравствуйте! Пересмотрела вроде все доступные базы данных от мормонов до подвиг народа. Пытаюсь найти ревизские сказки оцифрованные за 1858, допустим, год. Правильно ли понимаю, что они выборочно оцифрованы? Есть только малюсенькая часть? Сори, если тупой вопрос, подбросьте ссылку где выложены ревизские сказки Курской губернии, интересуют дореволюционные.

Share

4

Re: Курская губерния, общие вопросы

Ревизские сказки бывают только дореволюционные (про это можно почитать в Википедии).

Архивы на постсоветском пространстве - дело очень сложное.

Работали ли мормоны в Куоском архиве, можно спросить здесь http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245

Но, наверное, лучше оба вопроса (и про мормонов, и про собственные усилия по оцифровке) лучше задать здесь http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=343

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Курская губерния, общие вопросы

lids, в Курске мормоны не работали, к сожалению.

Thanks: lids4

Share

6

Re: Курская губерния, общие вопросы

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто работает по Курской губернии. Что-то у меня выскакивают карты, а мне нужны конкретные люди. Ищу прапрадеда, который там жил, родился и умер. Спасибо.

Share

7 ( 04-09-2022 21:58:16 змінене oioioi )

Re: Курская губерния, общие вопросы

Доброго дня,

Чи володіє хтось інформацією про доступність оцифрованих архівів Корочанського повіту Курської губернії? Конкретно цікавить село Стариково (не плутати з Путівльським повітом). Є родич звідти з досить цікавою біографією, який згодом емігрував до Харкова, де і помер.

Дякую.

Share

8 ( 05-09-2022 15:32:42 змінене AppS )

Re: Курская губерния, общие вопросы

oioioi,
Основне місце, де можуть бути метрики - це Курський та Білгородський архіви, але, загалом, з метриками по Курсько-Білгородському регіону дуже погано.
Ревізії по "курській" частині губернії є в Курському архіві та в РГАДА.

Щодо Курського архіва, то деякі матеріали можуть бути  в електронному чит.залі. Але в РФ ці ел.чит.зали платні і реєстрація з використанням місцевої рос.варіації українського ідентифікаційного коду.

Share

9

Re: Курская губерния, общие вопросы

Основне місце, де можуть бути метрики - це Курський та Білгородський архіви, але, загалом, з метриками по Курсько-Білгородському регіону дуже погано.
Ревізії по "курській" частині губернії є в Курському архіві та в РГАДА.

Щодо Курського архіва, то деякі матеріали можуть бути  в електронному чит.залі. Але в РФ ці ел.чит.зали платні і реєстрація з використанням місцевої рос.варіації українського ідентифікаційного коду.

Дякую за вашу відповідь. Так, звичайно, я розумію, що інформація має бути у російських фізичних архівах. До російського архіву йти фізично не було планів навіть до війни  smile . Але я цікавився саме по доступності в онлайні (може в кого є / чи є інформація коли може бути).

Share

10

Re: Курская губерния, общие вопросы

oioioi пише:

...Але я цікавився саме по доступності в онлайні (може в кого є / чи є інформація коли може бути).

Ранее долго искала возможности получения инфо из вышеупомянутых госархивов. В итоге:
- Белгородский был без вариантов удаленного доступа. Только личный визит в читальный зал (свой или найм услуг другого лица)
- Курский доступен онлайн, но только для граждан России, учтённых в их госсистеме, как налогоплательщики. Далеко не сразу, но мне удалось найти отзывчивого исследователя. Перечислила сумму денег в примерном размере оплаты доступа (на тот момент тарифы были разово или по суткам), а мне уж там скопировали и через гугл-доки загрузили изображения МК, которые были нужны.
- прочие архивы России, которые содержат или могу содержать генеалогическое инфо по этим регионами, тяжело доступны в части описей и тем более в части понимания их фактического содержания. Получение записей - только личный визит или найм услуг стороннего лица или организации.

Если созреете до найма, то настоятельно рекомендую предварительно почитать комментарии и отзывы от не-новичков, причем в разных местах.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Ann, oioioi2

Share

11 ( 05-09-2022 23:21:40 змінене Nyshporka )

Re: Курская губерния, общие вопросы

oioioi пише:

Доброго дня,

Чи володіє хтось інформацією про доступність оцифрованих архівів Корочанського повіту Курської губернії? Конкретно цікавить село Стариково (не плутати з Путівльським повітом). Є родич звідти з досить цікавою біографією, який згодом емігрував до Харкова, де і помер.

Дякую.

Метрики — ф.217 ДАКО
РК 4-10 — ф.184 ДАКО

РК 1-3 — ф.350 РДАДА


На ранні РК покладатися не варто.
Простіше знайти ландратську казку.

Thanks: О.І., oioioi2

Share

12 ( 06-09-2022 13:10:26 змінене О.І. )

Re: Курская губерния, общие вопросы

Kora пише:

Если созреете до найма, то настоятельно рекомендую предварительно почитать комментарии и отзывы от не-новичков, причем в разных местах.

Перед тим як шукати виконавця, доречно спочатку з'ясувати чи є в Курському архіві потрібні документи.

У 1796 році Курське намісництво було перетворено на Курську губернію. Частину території Корочанського повіту було передано до Старооскольського повіту, але до Корочанського повіту було приєднано частину Новооскольського повіту та невелику територію, що відійшла від скасованого Харківського намісництва.

Ось тут описи МК церков, які є онлайн в Курському архіві  https://nashipredki.com/archive/gako-kursk/fond-217
(відкривається через впн)

Share