1 ( 31-01-2017 13:43:00 змінене igormytyk )

Тема: Мытык

история фамилии Мытык(русская транскрипция)(Митик-украинская)   дед Мытык Василий Макарович 1901г.р. с.Софиевка /был Софиевский р-н Днепропетровской области/бабушка Олейник Оксана Фёдоровна 1908г.р. там же

Thanks: kbg_dnepr, kuks702

Share

2 ( 01-12-2016 12:19:18 змінене kbg_dnepr )

Re: Мытык

Игорь, если Вы хотите, чтобы поисковики лучше видели Вашу тему, нужно в ней регулярно хотя бы понемногу "пописывать" - например, я делаю это в своих темах так:

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811

Поисковики ищут информацию по тэгам (ключевым словам), их тоже хорошо добавить, это сделает Вашу тему более заметной.

Для этого надо нажать "Изменить" внизу справа под Вашим сообщением, тогда в окошке радактирования под сообщением Вы увидите строку "Ключеавые слова". Я обычно пишу "Генеалогія, пошук предків, родовід, родословная, поиск предков".

Ну и в заглавии фамилию-то лучше написать с большой буквы.

Успехов Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

3

Re: Мытык

Спасибо за совет но так как это первый шаг то свойственно ошибаться

Share

4

Re: Мытык

Среди потерь во ВМВ есть только один Мытык из г. Мары в Туркмении, зато достаточно много Митиков obd-memorial.ru/html/search.htm? … ;y=&r=

Вполне возможно, что никто из них к Вашему роду отношения не имеет, но в генеалогическом поиске всегда надо иметь в виду, что фамилия могла искажаться - намеренно и ненамеренно. Например, мой погибший во ВМВ дед Николай Оглотков захоронен как Агладков - наверняка фамилию сначала записали со слуха как Аглодков, а потом первое о, разбирая запись от руки, приняли за а.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Мытык

Фамилия вполне могла трансформироваться моим родителям даже имена которыми их называли их родители при записях в метриках меняли служащие загсов так Леонид стал Алексеем а Галина Анной хотя все родные называли и называют их по-прежнему а насчет Мытык в разных языках бывает встречается произношение похожее но в русской транскрипции и слышимости и спасибо за советы

Share

6

Re: Мытык

хотелось бы найти предков своей семьи узнать о каких-то ответвлениях понять кто они и откуда

Share

7 ( 01-12-2016 16:00:50 змінене Ярематойсамий )

Re: Мытык

Игорь, имена Леонид и Алексей постоянно путаются, особенно в России по той причине, что их Лёшками зовут. Некоторые люди почему-то считают, что Лёша - это обязательно Алексей, но "вдруг" узнают, что в документах он Леонид. Насчёт Галина-Галя-Ганна-Анна мы здесь уже на целый том наговорили. Вероятно, Вы знали, что Ваша мама Галя (не Галина) - так её называли все близкие люди. До начала 20-го века Галя в Украине и на Кубани было почти исключительно уменьшительным от Ганна-Анна, а имени Галина практически не знали, хотя оно где-то на дне церковного именника имелось. До 1930-х гг. почти все Гали в паспорте Анны-Ганны. Это сохранялось в какой-то мере до 1960-х годов.
Фамилия Мытык-Митик очень короткая, поэтому она может "выскочить" и у других народов, в других странах и иметь разное происхождение, но в странах Европы, Нового Света, в Польше вполне возможно, что какая-то часть носителей этой фамилии Ваши родственники.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

8 ( 02-12-2016 16:51:02 змінене kbg_dnepr )

Re: Мытык

У сучасній україні тільки один носій прізвища рос. Мытык - жіночка 1941 р. народження у Кривому Розі. - Це можуть бути Ваші. Шукати? питати?

Четверо Мытик.Мытикова (один в Дніпрі) - Шукати? питати?

168 Мытченко, але вони можуть бути й від Митко, правда, пане Яремо?

30 Митык (переважно в Пасічній, багато в Самборі).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: Мытык

Митченко - від Митик, Митець, Митко, Миток, Митка, Митча, Митько.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

10 ( 15-01-2017 15:08:35 змінене igormytyk )

Re: Мытык

Эта женщина-моя родная тётя, но ,к сожалению, её уже нет в живых(двоюродный брат-её сын,естественно,носит фамилию отца и живёт уже давно в Европе). Ещё одна тётя жила  в Днепре-она была Мытик(ещё её сын,его жена и их дочь ,там тоже никого не осталось). Но это всё разница правописания и перевода с украинского на русский. У деда были родственники(родители,братья,сёстры),но после революции,гражданской и голода остался один(была сестра в Софиевке Днепропетровской области,но она уже была Яцковская). И огромная благодарность за советы,подсказки и участие.

Share

11

Re: Мытык

Существуют ли какие-то данные по Софиевке Днепропетровской(Екатеринославской) области( губернии):выписки из загса, метрик, церковных книг, переписей? Может ли кто-то подсказать?Заранее благодарю.

Share

12

Re: Мытык

У нас есть большой подраздел по Днепропетровскому архиву http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=117

Там в первой теме во втором, кажется, сообщении есть ссылка на эл. каталог метрических книг ГАДО.
Все остальное надо смотреть в архиве, а он будет работать только после праздников.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

13 ( 29-12-2016 19:22:08 змінене igormytyk )

Re: Мытык

По ссылке, есть Софиевка Александровского повета, а по Софиевке Верхнеднепровского повета ничего. Может быть, я ошибаюсь по административному расположению, но здесь тупик. И, что дальше? Подскажите, будь ласка.

Share

14

Re: Мытык

Вы правы, единственное, что есть в архиве по Софиевкой волости, это

3. Преображенська церква, с. Енгельгард-Василівка, Верхньодніпровського повіту Софіївської волості
4. Інформація відсутня
5. Народження: 1915: ф. 193, оп. 4, спр. 485

Похоже, документы не сохранились sad
Уточнить в архиве можно будет только после праздников.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

15

Re: Мытык

С Новым Годом и Рождеством! Спасибо за поддержку темы. Получается, нет архивов, конец поискам. Или, есть варианты?

Share

16

Re: Мытык

igormytyk, А Ви людей всіх розпитали, хто хоч щось може знати? Спішіть, бо не встигнете. Принцип такий: розповідь одного може носити багато помилкового, з розповідей кількох постає більш істинна картина.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: igormytyk1

Share

17

Re: Мытык

Я зможу спитати в архіві тільки 10-го, коли вони почнуть працювати - якщо нас не дуже замете wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

18

Re: Мытык

Буду очень благодарен. И удачи на дорогах.

Share

19

Re: Мытык

Насчет, расспросить. К сожалению, по папиной линии, родственники-только моих два двоюродных брата, но у них другие фамилии( от сестёр). ТАТО Жив, но как мужчина не являлся хранителем семейных преданий, да их особо и нет. Дед тоже ничего не рассказывал, потому что с 1920-х годов остался один. Какие-то рассказы о быте, о жизни были, но ничего о семье. Всю жизнь в нашей семье считалось, что такой фамилии больше нет, но, набрав, на поисковиках свою фамилию в латинской транскрипции получил определенные результаты.

Share

20 ( 07-01-2017 15:06:54 змінене Ярематойсамий )

Re: Мытык

А нікого в рідних краях нема довідомого? Просто, Ви й не думаєте, а там є якийсь свій Ярема, який щось знає, чи й збирає - корінний житель або далекий родич. Ви на прызвище звертаєте увагу, а там може хтось бути, в кого мати або бабуня була Митиківна. Я по своєму прізвищу - бука, зате материних предків кілька родів знаю. Але на мене ніхто не виходить.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: igormytyk1

Share

21

Re: Мытык

По маминой линии, много родственников. Но им неинтересно этим заниматься( я попозже хочу и по этой линии что-то попытаться узнать). А"такой Ярема", к сожалению, пока не встретился. И спасибо за участие.

Share

22

Re: Мытык

Я думаю, що пан Ярема має на увазі, що варто було б спробувати пошукати якісь спогади у самій Софіївці. Між іншим, звідти походив наш відомий дослідник козацтва пан В.В. Кривошея. Невже він нічого про рідне село не публікував? Може, варто спитати у колег тут http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=99?

Наприклад, в цій http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3366 темі?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

23 ( 31-01-2017 13:55:40 змінене igormytyk )

Re: Мытык

Дело в том, что я только слышал вид тата, что дед родился в Софиевке, а жил он(после всех событий-революция,гражданская,голод и тд и тп) сначала в Девладово, затем на станции Пичугино Софиевского р-на Днепропетровской области УССР( в детстве часто приезжал туда). В Софиевке был один раз, совсем маленьким, поэтому ничего не помню, папа родился в Софиевке, но по свидетельству о рождении в графе о месте рождения стоит Пичугино(была какая-то кража документов в поезде в 1943). Поэтому не знаю, что и спрашивать(стариков, которые, что-то знали уже давно нет, а архивы, говорят, не сохранились).

Share

24 ( 11-01-2017 19:38:00 змінене kbg_dnepr )

Re: Мытык

пане Ігоре,

по Софіївці наче дійсно документів немає. По Софіївській волості є тільки Преображенська церква, с. Енгельгард-Василівка, Верхньодніпровського повіту Софіївської волості - і то тільки 1915 рік. На мій погляд, дивитися все одно треба - хтось з представників роду міг жити й там (або бути хресним).

Ну й ще я б Вам порадила спитати у спеціалістів по плівках мормонів http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245 - може, вони щось зарадять.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

25

Re: Мытык

На сайте мормонов уже пытался искать, ничего. Поэтому решил, что в Украине проще будет-дух Родины и предков поможет cool. А Вам панна? дуже вдячный.

Share

26 ( 24-01-2017 16:36:14 змінене kbg_dnepr )

Re: Мытык

За інформацією нашого краєзнавця пана Чабана, в Софієвці є краєзнавчий музей, може, й місцеві краєзнавці...

А ще в Україні живуть майже 650 осіб на прізвище Мыцык та ще 133 Мыциків...

А я таки дійсно пані wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Balymba, igormytyk2

Share

27

Re: Мытык

Прошу прощения за "помилку", не хотел Вас обидеть roll Спасибо за информацию о краеведах, но если нет документов архивных как это может помочь например мне( простите за "корыстный" вопрос) и как протянуть ветвь от Софиевки к может быть и Мыцикам пока теряюсь в догадках

Share

28

Re: Мытык

Может кто-то из "знатоков"подскажет, где искать корни семейной линии и происхождения фамилии?

Share

29

Re: Мытык

Про походження прізвища скажу, що дуже рідко бувають якісь документи, що точно розказують про це. Більше версії, які опираються на наш досвід, "нюх". Вірите нам - скажемо.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: igormytyk1

Share

30 ( 01-03-2017 17:58:01 змінене igormytyk )

Re: Мытык

Спасибо за участие в "моей"теме. Я не про документы. Есть фамилии, которые несут в себе  "понятийность"(естественно, в "нашем" осмыслении), а есть те, которые не совсем понятны. Вот с этим и хотелось бы разобраться. Ну, а Вам, по-крайней мере, хотелось бы верить

Share

31

Re: Мытык

igormytyk, У мене дві версії про походження прізвища Митик. 1. Зменшувально-пестливе від імен Митрофан, Дмитро/Митро, Митродор, Метрій. 2. Від "мить" - рос. "миг, мгновение", близьке до "метикуватий, митикуватий" - рос. " сообразительньій, шустрьій, расторопньій"; той, що всюди встигає, все йому вдається, досвідчений, дотепний.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: igormytyk1

Share

32

Re: Мытык

Мені якраз здається, що крім документів, все інше - тільки спекуляції та більш-менш обґрунтовані припущення. І "коріння роду" можна віднайти тільки традиційним для коріння способом - розкопавши його в архіві (якщо збереглися документи). Ну хіба що ДНК-тест дозволить копати далі, але чи допоможе він щось зрозуміти про прізвище???

А ще десь із 130 осіб на прізвище Mytyk є у Польщі www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/mytyk.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

33

Re: Мытык

Спасибо за версии. Хотелось бы , конечно, ещё, что-нибудь услышать. И как, строится ряд от Дмитра(Митро). Правда интересно. А также, есть ли существительное от метикувати(митикувати). И, ещё, есть ли, что-то по-польски. Ну и, пане Яремо, (прошу прощения),мне можно без перевода,хотя метикуватый не знал.

Share

34

Re: Мытык

Я спитала ще в групі на ФБ, може там ще щось придумають. А Мициків я б теж пошукала - а як вони теж Ваші (з прізвищами і не таке буває)?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: igormytyk1

Share

35

Re: Мытык

igormytyk, Дмитро, каноніч. Димитрій, Димитріан, часто, у значній кількості нас. пунктів від Карпат і далі на схід (у моїй станиці також) вимовлялося як Митро, у росіян - Мітрій. Звідси - Митько, Митька, Мітя, Мітяй і, можливо, Митик (порівняйте - Грицик, Стецик, Луцик, Івасик і т.д.). Іменників від "метикуватий, метикувати" словники не дають, але це не значить, що у діалектах, окремих селах або з язиків дотепників не могло злетіти утворення "власного виробництва". У словниках багато чого нема - гризодуб, водоп'ян, купикобила, засядьвовк - а слова такі люди ж придумали! Я коли почув "Митик" вперше, то в мене тут же виникла асоціація "швидкий, меткий, метикуватий". Про "Що-небудь по-польськи" скажу, що це не польське, бо тоді б було Митек або Митак. Суфікс -ик властивий східнослов'янським мовам.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share