1

Тема: Странное юбилейное награждение

Столкнулась со странной ситуацией: в базе "Подвиг народа" есть данные о награждении моего деда орденом Отечественной войны 2 степени в 1985 г. Но дед умер в 1965 г., есть свидетельство о смерти. Насколько я понимаю, в 1985 г. награждали только доживших до этого времени?Правда, дед у меня был презагадочный: сначала он исчез, не разведясь с бабушкой (это уже после войны). Потом бабушка  как-то с ним таки развелась и вышла замуж второй раз. А потом, при усыновлении ее детей вторым мужем, подавала во всесоюзный розыск на моего деда, чтобы как-то обозначить его отсутствие. Этот всесоюзный розыск как раз был где-то около 1965 г.
Я не знаю, какие документы выдают после такого розыска, если разыскиваемый не найден, но вряд ли свидетельство о смерти.
И вот вопрос: или на "Подвиге народа" ошибка (скана на юбилейное награждение там нет), или дед не умер в 1965 г., а просто качественно спрятался. К сожалению, свидетельство о смерти выдано в Луганской обл. г.Красный Луч, т.е. уточнить, на основании чего его выдали, пока невозможно.

Share

2

Re: Странное юбилейное награждение

zvbX пише:

Столкнулась со странной ситуацией: в базе "Подвиг народа" есть данные о награждении моего деда орденом Отечественной войны 2 степени в 1985 г.

Сталкивался с тем , что в 1985 дважды награждали человека орденом.
Один раз в списках была указано фактическое  место рождения(село) , а другой - место проживания.(райцентр).
Приказы были разные,но это был один и тот же человек.
Это я к тому, что был велик фактор ошибки(неразберихи) в 1985 году.


Все может быть...

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: v_golub, zvbX2

Share

3

Re: Странное юбилейное награждение

Ой, скільки таких було, що десь по вашій Україні прижилися з молодицями, а жінки з дітьми бідували, бо їм ніхто нічого не виплачував. То скоріше, що дід обдурив бабу й "помер" у 1965 р.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balymba, zvbX2

Share