1

Тема: Генеалогічні рекорди / Генеалогические рекорды

Медик из Уфы составил рекордную родословную Репортаж
Своё генеалогическое древо врач исследовал несколько лет. Сейчас в списке 68 тысяч фамилий, а самые ранние документы относятся к 18 веку. Настоящим сюрпризом для уфимца стало родство с известными актерами и поэтами.

Репортаж Равиля Мукменова:

Это только часть шэжэрэ, в переводе с башкирского – родословной. Она у стоматолога Петра Петрова корнями засела в средневековье. Свое генеалогическое дерево он выращивает уже 20 лет. Дошел до 11 колена. Только на этих 500 листах 3 тысячи родственников; всего же – почти 68 тысяч! С такой родословной можно и в книгу рекордов Гиннеса.

Пётр Петров: «11 колен – много это или мало? Вот если смотреть древо Адама до Ноя – 10 колен, так что 11 колен это я считаю много».

А начиналось все с изучения истории родной деревни Николаевка. Сперва Петров выяснил, что его предки были основателями села; стало интересно; пошел копать глубже... сейчас ищет родовые корни уже в 17 веке.

Пётр Петров: «Чтобы мои родители родились, надо было, чтобы встретились 4 человека, и вот так если в геометрической прогрессии смотреть до рождества Христова, получается цифра с 15 с 18 нулями, то есть мы все братья и сестры».

Он сидел в архивах, в Уфе записи только до 18 века, писал в Государственный архив. И вот так, по листочкам, собирал свое древо. Но самыми ценными помощниками оказались старожилы деревни.

Пётр Петров: «Если бы они мне не рассказывали бы ничего, я бы ничего не нашел».

По данным Петрова, сразу несколько деревень Башкирии – одна большая семья.

Пётр Петров: «Если бы был один предок, были бы все Петровыми, а тут… Но чем дальше вверх поднимаешься, все становятся Петровыми».

С некоторой новоявленной родней Петров знакомится лично. Вот, например, Александр Семенов, еще 10 лет назад рассказал ему о своих генеалогических изысканиях, а теперь выясняется, что у них тоже есть общие корни.

Пётр Петров: «В седьмом колене мы с ним родственники, сделаешь ДНК, оно одинаковое».

Таким же образом Петр Иванович обнаружил связи рода Петровых с такими известными людьми, как актёры Владимир Стеклов и Елена Драпеко, художница Прасковья Корина, поэты Константин Иванов и Яков Ухсай.

Татьяна Петрова, супруга Петра Петрова: «Мне бы очень хотелось, чтобы это все переросло в книгу».

Но пока Петр Иванович взял паузу, решил заняться докторской диссертацией, которую забросил 10 лет назад. А генеалогическое древо, говорит, будет расти и без него. Уже вверх его дополнят потомки.

5-tv.ru/news/110746/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: litar Л, kuks702

Поделиться

2

Re: Генеалогічні рекорди / Генеалогические рекорды

Дошел до 11 колена. Только на этих 500 листах 3 тысячи родственников; всего же – почти 68 тысяч! С такой родословной можно и в книгу рекордов Гиннеса.

По линии мамы я тоже дошла до 11 колена. Это начало 18 века. Все однофамильцы в селе оказались с одним общим предком, но трех тысяч родственников никак не набирается, хотя семьи большие. Может быть если полностью расписывать семьи каждого, то и наберется 3000 человек, но это уже сотая вода на киселе, а не родственники. Четвероюродные уже не считались родственниками, свадьбы делали. Но 68 тысяч....в голове как-то не укладывается....откуда он мог набрать столько

Спасибо сказали: kbg_dnepr, kelme2

Поделиться

3 (26-09-2016 20:05:01 отредактировано Ярематойсамий)

Не знаю, мабуть, як де, а у нас чотириюрідні ще так-сяк знаються і точно знають, що вони родичі. Одна жінка, землячка, яка годилася мені в матері, за свого життя добре до мене ставилася, завжди усміхалася при зустрічі. І тільки минулого року, стоячи біля її та її родичів могилок, зрозумів, що вона моя чотириюрідна сестра. А коли кажуть на двоюрідних, що то його "дальние родственники", стає якось ніяково.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: *SNIGURIVNA*, Алёна2

Поделиться

4

Не знаю, мабуть, як де, а у нас чотириюрідні ще так-сяк знаються і точно знають, що вони родичі

Не раз в своих метриках встречала браки между четвероюродными братом и сестрой, и притом одной фамилии. Я думаю знали, что они родственники между собой.

Спасибо сказали: kbg_dnepr, Ярематойсамий, kelme3

Поделиться

5 (27-09-2016 12:15:07 отредактировано kbg_dnepr)

Я і по батьківській, і по маминій лінії дійшла до 9 коліна - в батьковому роду це Юхим Іванович десь 1683 р. народження, в маминому такий собі Родіон десь 1715 року. Для дітей моєї племінниці це 11-те коліно.

В батьківському дереві 567 осіб (багато двоюрідних, ДУЖЕ багато троюрідних, четвероюрідних не знаю), в материнському - 187 (є й троюрідні, але спілкуюся тільки з двоюрідними, і то не з усіма).

Тобто я зараз знаю десь 750 осіб своїх предків (займаюся пошуками 8 років). Мені навіть 3 тис. уявити важко, не кажучі вже про 68 тис. Може, він дослідив все село і мається на увазі, що всі нащадки його жителів 100-200-літньої давнини родичі, і їх-то і є 68 тис.?

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

6

kbg_dnepr пишет:

Сейчас в списке 68 тысяч фамилий, а самые ранние документы относятся к 18 веку. 

Свое генеалогическое дерево он выращивает уже 20 лет. Дошел до 11 колена. Только на этих 500 листах 3 тысячи родственников; всего же – почти 68 тысяч! С такой родословной можно и в книгу рекордов Гиннеса.

Пётр Петров: «11 колен – много это или мало? Вот если смотреть древо Адама до Ноя – 10 колен, так что 11 колен это я считаю много».

Ну с фамилией Петров может и вышло столько родственников smile  68 000 фамилий - тут уже в самом предложении ошибка , возможно имен..  Ну и то как-то непонятно зачем всех потомков твоих предков вписывать в свое дерево ...   Цифра очень сказочная

Парусимов, Найда, Гудко, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Спасибо сказали: ГіП1

Поделиться

7

В ширину менше 300 (правда ще не всіх заніс до нової версії «Древа» зі старої), а в глибину з внуками буде 15 поколінь. Найстаріший - козак Єресько Обмачевський, прибився до сусідньої Деркачівки 1675 року з Батурина.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Спасибо сказали: kbg_dnepr, litar Л, о и, Doly7774

Поделиться

8

15 поколінь! оце да!

Поделиться

9

kbg_dnepr пишет:

15 поколінь! оце да!

так "Древо" показує 13 від мене та +2 від онуків, може програма бреше, треба перерахувати big_smile

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Поделиться

10

Ось ще чудова стаття про пана Петрова з Уфи www.gorobzor.ru/articles/chelove … 27-09-2016 та його дерево з 68 тис. родичів. Це дійсно чудовий приклад для наслідування!

Але ж він не єдиний такий, наш земляк Михайло Темош (правда, він вже більше 10 років живе в Канаді) вже багато років робить титанічну роботу – збирає всі доступні дані про село свого батька Черемошне на Вінничині http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=589 та матері – Демкіно на Рязанщині. Так, його рекорд трохи менший – «тільки» 42.357 особи в двох деревах, але він досліджує ще й ДНК нащадків, і багато років публікує результати своїх досліджень на сайті молекулярної генеалогії «Молген» forum.molgen.org/index.php/topic,33.0.html.

Спасибо сказали: iromko, kuks70, Vlad S.3

Поделиться

11 (05-10-2016 13:33:53 отредактировано kbg_dnepr)

І в нього теж є родичі не гірше візиря Чингіз-хана wink :

дружина Володимира Мономаха forum.molgen.org/index.php/topic … #msg352026

дружина Ярослава мудрого forum.molgen.org/index.php/topic … #msg352021

а це 17-юрідний дід О. Пушкін forum.molgen.org/index.php/topic … #msg351789

При цьому на початку дослідження родовід видавався повністю селянським за виключенням єдиного прадіда-байстрюка від пана-німця...

Отакі бувають байстрюки!

Поделиться

12

Всі ці тисячі родичів у деревах вражають, звичайно. Але у всесвітньому дереві geni.com вже за 105 мільйонів взаємопов'язаних профілів  зараз є. І достатньо знайти всього лише 1 предка або родича, які вже там, щоб свій власний профіль з усім деревом стали частиною великого дерева. І все, нірвана smile

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-PH3310|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Спасибо сказали: kbg_dnepr, ГіП2

Поделиться

13

Більше, ніж на MyHeritage? То краще дерево робити там, а не на МХ?

Поделиться

14 (06-10-2016 01:30:18 отредактировано tikva)

kbg_dnepr пишет:

Більше, ніж на MyHeritage? То краще дерево робити там, а не на МХ?

там відрізняється тим, що профіль повторюватися не може, а значить, як тільки ви введете когось, хто вже там є, так може підчепитися ціле здоровенне дерево. кому як подобається. мені не дуже це подобається тим, що з тисячами дуже важко ціле дерево зразу побачити, і поки прогорнеш далеких родичів, то рука замориться близьких на своєму ж дереві знайти

Кікаленко, Коротенко, Вівчар, Рябцев, Карапиш, Коротич
Пойда, Грузін, Дорохтей, Василега/Василевський, Шевченко, Глоба
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

15 (26-07-2017 13:35:27 отредактировано kbg_dnepr)

Бурятский исследователь проследил родословную 605 крестьянских родов

12.10.2016
В республике впервые создана электронная информационная база данных «Крестьянство Бурятии»
Состоявшийся на прошлой неделе очередной «Книжный салон» приятно удивил публику, интересующуюся краеведением, историей своего края и своего рода. Среди представленных изданий особый интерес вызвала научная по сути работа Александра Пашинина «Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца 17-го — начала 20-го века в фондах Государственного архива Республики Бурятия».

Достаточно сказать, что этот труд стал первой в Бурятии систематизацией генеалогических архивных материалов, в основу которого вошли свыше 3 тысяч дел из 150 тысяч имеющихся в нашем архиве. Более того, исследователь не просто собрал воедино источники, но и на их базе создал уникальную электронную информационную базу с упоминанием 8,8 тысячи лиц, проживавших в республике 300-200 лет тому назад в основном в нынешних Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии.

База содержит 605 фамилий с их различными вариациями, с указанием их происхождения, принадлежности к сословным, религиозным и прочим признакам. К примеру, встречаются там предки Калашниковых, Чебуниных, Думновых, Болоневых, Бурдуковских и многих других известных в республике фамилий. Одним словом, у краеведов, историков, генеалогов и всех, кто интересуется происхождением своей семьи и рода, появился еще один уникальнейший источник информации. Мы встретились с Александром Пашининым, чтобы из первых уст узнать, как писать родословную, с чего начинать это трудное дело и как во всем этом может пригодиться его исследование.

+ открыть текст

— Александр Васильевич, четыре года назад также под эгидой Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН вы издали книгу «Родословная», где без прикрас осветили особенности происхождения ряда местных крестьянских семейств, к которым сами имеете непосредственное отношение. Наверняка очень многие хотели бы сделать то же самое, но еще раз повторюсь, дело это весьма непростое. С чего советуете начать?

— Мое базовое образование — историк. Оба моих родителя, светлой памяти которых я посвятил свой труд, тоже окончили тогдашний историко-филологический факультет БГПИ. Идея составить родословную своего семейства, историю своей фамилии родилась давно. Мои корни по материнской линии восходят к Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам. Окончательное решение о составлении родословной нашего большого рода мы приняли лет семь назад. Начали делать первые пробы, сбор и создание общей электронной фотографической базы данных из 10-12 фотоальбомов различных семей. По крупицам собирали и исследовали сведения о родственниках с помощью Государственного архива и Национальной библиотеки Республики Бурятия, прочих архивных хранилищ, порой таких, в которых даже не предполагали что-то найти.

Ко мне часто обращаются с вопросом, с чего начать? Картину, когда в порыве благостного настроения человеку хочется взмахнуть на рубль, а получается на копейку, я наблюдаю в архиве постоянно. Самые частые причины неудач — в элементарной неподготовленности, отсутствии базовых знаний и непонимания самого принципа поиска. Поэтому моя первая методическая рекомендация будет такой — для начала почитать все, что есть на данную тему в библиотеках. Тема — это история своего края, деревни, где родились ваши предки, церкви, которая находилась в данной деревне. В последние годы об этом издано достаточно много литературы. Особо рекомендую посмотреть объемный труд Виктора Филипповича Иванова «Вглубь уходящие корни», который представляет родословную жителей села Хасурта Мухоршибирского района.

— Допустим, что после прочтения всего этого желание заниматься родовыми корнями как минимум не пропало, что делать дальше?

— Недавно ко мне обратились два взрослых отпрыска, захотевшие к юбилею своего отца, носящего весьма известную в республике фамилию, написать родословную их семьи и испытавшие шок оттого, что на самом деле они об этом мало что знают. У большинства в таких случаях возникает непреодолимое желание бежать в архив, тогда как архив должен стать последним шагом в этом деле. Спрашиваю у юношей, у вас есть пожилые родственники в семье, вы с ними разговаривали на эту тему? Нет. Поэтому вторая моя рекомендация будет такой — переговорить со всеми старейшими родственниками, у кого может остаться зерно информации, переданной им более взрослыми предками, старые фотографии. Рекомендую съездить на родовое кладбище в своей деревне, переписать даты жизни прадедушек-прабабушек, которые помогут соотнести по времени какие-то события. И только когда все эти шаги пройдены и у вас накопился материал, понимание, что вы собственно ищете, только тогда можно отправляться в архив.

Попав в архив, самое первое, вы должны определиться — какую церковь необходимо «отработать», а для этого надо знать, в каком селе-деревне-волости эта церковь была. Важно это потому, что церковь в дореволюционные времена, которые всех в основном и интересуют, исполняла обязанности нынешнего загса. Зная все это, вероисповедание ваших предков, мы ищем в архиве так называемые метрические книги, то есть те самые церковные записи о рождении, бракосочетании и смерти всех, кто жил в данной деревне. Начинать естественно надо с ближайшего, с тех самых годов, когда родились ваши прадедушка и прабабушка. Сразу скажу, что метрические книги, являясь на сегодня самым массовым архивным источником для поиска, сохранились далеко не по каждой церкви и даже не по каждому году и не по каждой волости. К сожалению, огромная часть архивных материалов была безвозвратно утрачена в период гражданской войны, первых десятилетий Советской власти. Например, Кяхтинская Воскресенская церковь впервые освящалась в 1727 году, повторно в 1836 году, а книги сохранились с 1822 года. Верхнеудинская Спасская церковь освящалась в 1696 году, восстанавливалась после пожара в 1765 году, а метрические книги уцелели только с 1860 года.

Тем не менее всего, согласно моим исследованиям, на сегодня в Государственном архиве Бурятии по крестьянским, мещанским, посадским, казацким родам сконцентрировано около тысячи метрических книг. Именно они являются наиболее ценным источником для поиска родовых связей, потому что позволяют установить родственные связи по материнской линии. Дело в том, что в них существовала отдельная графа, куда вносились имена крестных ребенка. Поскольку в те времена зачастую крестными становились самые близкие родственники матери и отца (в случае смерти родителей они чаще всего и брали ребенка на воспитание), то по отчествам и фамилиям этих людей возможно установить девичью фамилию матери, имя и фамилию ее отца и других близких родственников по материнской линии. К примеру, при составлении собственной родословной мне приходилось трижды «отрабатывать» одни и те же метрические книги, потому что каждый раз находились все новые и новые родственники.

— Как человек, который сам занимался исследованием своей родословной и столкнулся с тем, что метрические книги по нашей церкви не сохранились, спрошу, а что делать в этом случае?

— На самом деле сохранилось множество других материалов по церковным, административно-полицейским и военно-мобилизационным учетам, в которых также встречается масса сведений на эту тему. Речь идет в первую очередь о ревизских сказках (тогда так называли всероссийскую перепись населения), посемейных и рекрутских списках, исповедных росписях, окладных и подушных книгах и так далее.

— По каким районам республики сохранилось больше всего исторических документов?

— Больше всего в этом плане повезло Тарбагатайскому, Кабанскому, Прибайкальскому районам. По Тарбагатаю, в частности, в 20-х годах благодаря усилиям архивистов и энтузиастов своего дела, а где-то и их личному подвигу все дела на подводах перевезли в Верхнеудинский архив. Совершенно не повезло в этом плане бывшим Бичурскому и Большекуналейскому волостям, потому что в 1921-1922 годах архив там был практически полностью уничтожен. Очень сильно пострадал архив в Кяхте, совсем немного осталось по Джидинскому району. Но могу сказать, что часть материалов, к примеру, по Бичурскому, Кяхтинскому, Джидинскому районам, находится сегодня в Чите, в Государственном архиве Забайкальского края.

Моя работа заключалась в том, чтобы проанализировать и систематизировать сохранившиеся источники на предмет генеалогии, установления родства людей различных национальностей — русских, бурят, украинцев, евреев, эвенков. Кроме всего прочего, созданная в рамках этого исследования электронная база данных позволяет, к примеру, по фамилиям первых жителей Западного Забайкалья предположительно определить основателей некоторых сел. Так, основателем села Бурнашево в Тарбагатайском районе в 1747 году мог быть прихожанин Зосимо-Савватиевской церкви Иван Бурнашев, села Харитоново — в 1693 году селенгинский конный казак Стефан Харитонов. По базе данных, к примеру, можно также проследить, как менялись первоначальные варианты некоторых фамилий — Вилмов в 1744 году к 1811-му превратился в Вилимова, Яманаков в 1750 году — в Еманакова в 1751-м и так далее.   

— Ваша информационная база данных 605 фамилий крестьянских родов заявлена как электронная, а где с ней можно ознакомиться?

— Базу данных планируется разместить в Государственном архиве Республики Бурятия для свободного пользования, в том числе с целью восстановления родословных крестьянских родов (семей) по Западному Забайкалью как по нисходящей, так и по восходящей линиям. Есть возможность составления и реконструкции генеалогических таблиц, росписей, древ, семейных карточек и досье. Планируется, что она будет пополняться за счет дальнейшего накопления в ней архивного материала в результате исследования других источников 18-19 веков.

belovetc.livejournal.com/626469. … dium=socia

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться