1

Тема: Поиск информации о расстрелянном в Бабьем Яре

Добрый день!

Прошу помочь мне установить личность человека, расстрелянного в Бабьем Яре, который, как я предполагаю, является моим прадедом.

Совсем недавно, я прочитал интересную информацию: в списке погибших в Бабьем Яре, числится мужчина, по имени Григорий Осипович Халемский, 1871 года рождения, живущий тогда по адресу Красноармейская 10, кв. 3, Киев. Почему это интересно? Потому что, моего прадеда (по линии папы и его матери) звали Григорием Халемским, жил он где-то в Киеве и по возрасту моей бабушки, вполне мог родиться в то время. Больше ничего ни я, ни мои родственники о нем не знают. Конечно было бы интересно узнать кто этот Григорий Халемский -- он или не он. Уже кое-что проверил и мне посоветовали поискать в каких-нибудь киевских архивах: может есть домовая книга по адресу, может еще существуют какие-нибудь метрики в которых он упоминается -- например детей. Кроме моей бабушки, было еще четверо братьев и сестер, и я знаю примерно, когда они родились. Знаю точно дату рождения моей бабушки -- Людмилы Григорьевны Халемской (27 авг./1902).  Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть документы, связанные с детьми (например, моей бабушкой), где также могут быть указаны имя и отчество родителей, а возможно и адрес.  Где вы думаете лучше всего это все искать?

Вот ссылка на этот список:
www.kby.kiev.ua/komitet/ua/membo … y/213.html

Хочу добавить, что я живу в Канаде (почти всю жизнь), а не в Киеве, что затрудняет поиски.

Если у кого есть какие-нибудь идеи, пожалуйста поделитесь. Через месяц, как раз 75-летняя годовщина Бабьего Яра.

Спасибо, 

Алекс

Поделиться