1

Тема: Охременко

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Недавно узнала от своей мамы, что мои предки были переселенцами из Черниговской губернии. Точнее хутор, где они жили, был использован под переселении.Жили на хуторе Черниговском, Краснодарского края, до революции это было село Воронцово-Дашковское. Фамилия моего дедушки Охременко Анатолий Филиппович. Его отца звали Охременко Филипп Петрович, он родился уже в России в 1904 году. Но поиски по интернету дали мне то, что в Черниговской губернии жили Охременки. До революции они имели земл. на этом хуторе. Между собой они тоже себя называли Охременки. Часть родственников уезжали с белыми через Турцию. Подскажите, пожалуйста, как узнать, в каком году произошло переселение в Россию, какие были браки, самую любую информацию об этом всем. Зараненее благодарна. Не получается создать тему((Прикреплю как выходит

Поиск предков Охременко. Кубань. Черниговщина

Share

2

Re: Охременко

aliska.kulikova.92 пише:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Недавно узнала от своей мамы, что мои предки были переселенцами из Черниговской губернии. Точнее хутор, где они жили, был использован под переселении.Жили на хуторе Черниговском, Краснодарского края, до революции это было село Воронцово-Дашковское. Фамилия моего дедушки Охременко Анатолий Филиппович. Его отца звали Охременко Филипп Петрович, он родился уже в России в 1904 году. Но поиски по интернету дали мне то, что в Черниговской губернии жили Охременки. До революции они имели земл. на этом хуторе. Между собой они тоже себя называли Охременки. Часть родственников уезжали с белыми через Турцию. Подскажите, пожалуйста, как узнать, в каком году произошло переселение в Россию, какие были браки, самую любую информацию об этом всем. Зараненее благодарна. Не получается создать тему((Прикреплю как выходит

На Кубань были переселения с 1802 года , все это на смотреть в Краснодарском архиве.

Поиск предков: Полтава:(Пискун); Бабайковка:(Пискун); Кубань:(Пискун, Чернуха, Зализняк, Королевский); Ользон:(Серебренников); Усолье-Сибирское:(Серебренников);  Харьков:(Ткаченко); Орел:(Черенов, Титков); Каракан:(Зайцев); Могилевская губ.:(Зайцев, Довбенько); Грушеваха:(Гончар, Долженков); Константиновка:(Ефименко, Безуглый, Ракло, Бережной, Киценко, Харьковский); Бекетовка:(Яковлев); х.Кислый:(Кислый); Ворожба:(Кислый, Логвин, Крамар, Курило)

Сайт rim

Share

3

Они мне ответили, что информация до 1926 года сгорела.Они состояли в казачестве еще.Как можно еще искать?

Share

4

А что Вы писали в запросе?

Share

5

rim пише:

На Кубань были переселения с 1802 года , все это на смотреть в Краснодарском архиве.

Не надо смотреть с 1802 г., т.к. наше Закубанье вошло в РИ в 1862-64 гг. Район сс. Воронцово-Дашковского, Архиповского заселялся в конце 19 в.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

6

aliska.kulikova.92 пише:

Они состояли в казачестве еще.Как можно еще искать?

Не могли они, проживая в том регионе, состоять в казачестве. Они могли быть казаками в 19 в. на Черниговщине. Переселяясь на Кубань в конце 19-20 ст. даже те казаки не стремились особо здесь, на Кубани, втиснуться в реестр - с одной стороны свободный приём в казаки закончился, с другой сами казаки не особо стремились к "казачеству". От жителей тамошних сёл и хуторов (Школьное, Архиповское, Леонтьевское, Белое, Садовое и др.) часто можно слышать рассказы, что их предки были (живя там, в этих сёлах) казаками. Документы говорят о другом. Всё это на современной волне. Они могли проходить службу где-то с казаками, но не состояли в сословии. То, что ранее называлось Воронцово-Дашковское, теперь село Школьное, а не хутор Черниговский. А хутор этот со дня основания и до сегодня так называется, только он сейчас входит в Школьное сельское поселение. Там коренные жители почти все с Черниговщины и др. украинских губерний. А в Белореченске в архивах ничего нет? Ещё может быть в Майкопе (до революции это был Майкопский отдел).

Share

7

Я бы Вам посоветовала

1. Написать админу (нажать внизу справа под сообщением "Сообщить модератору") с просьбой перенести Вашу тему в Именной указатель.

2. Собрать в ней максимум информации о Вашем роде после 1926 г. (посемейные списки? репрессированные? потери во ВМВ и т.л., см. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083), в т.ч. дерево семьи

3. Когда станет понятнее, как выглядела семья в 1926 г., будет легче искать ее корни в Черниговской губ.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

aliska.kulikova.92 А Вы точно знаете, что они жили на хут. Черниговском возле В.-Дашковского? А то на юге Белореченского р-на есть станица Черниговская, те точно казаками были. Ещё южнее, в Апшеронском р-не, есть село Черниговское.

Share

9

Всем огромное спасибо!! На днях еду на этот хутор на кладбище. Просто мой дед был по имени Филипп, это совсем нетипичное для Кубани имя. Охременко Филипп Петрович был первым браком женат на моей прабабушке Мищенко(Раскопала, что с переселенцев с Украины).Насчет казаков , это я пррсто сама решила искать.В архиве, отмахиваются от меня. Думала уже, может в казаках-то найду. Телефон вечно молчит у них. Думаю , поискать в церковных книгах, если они сохранены. Но мама говорит, что они не исповедовали православие, хотя в Бога верили.

Share

10

Попробую искать как Вы все сказали. Насчет казаков, мама тоже сомневается.Они ей ребенком просто так наверное и сказали и ничего не объясняли. Еще раз всем спасибо...Скоро годовщина смерти дедушки, восстановить об этом память ,мне дорого.

Share

11

aliska.kulikova.92 пише:

Просто мой дед был по имени Филипп, это совсем нетипичное для Кубани имя. .

Согласен! Для Кубани более типично было имя Пылып. smile smile А их насколько много было, что даже пословица возникла - "Пилип та не туда влип!" (Это ст-ца Саратовская тоже бывшего Белореченского р-на).

aliska.kulikova.92 пише:

В архиве, отмахиваются от меня.

В Краснодарском? Вы им не особо рассказывайте, что родословную свою копаете, а изучаете нас. пункты Белореченского р-на, например. Родословников в архивах не любят. Я сколько в архивах не работал, всегда указывал ложную тему поисков. Среди заказываемых документов один вообще "левый" затребовал и т.д.

Share

12

aliska.kulikova.92 пише:

На днях еду на этот хутор на кладбище.

А он ещё существует? На 2010 Вики показывает 6 душ жителей.

Share

13

Да, родился мой дед на хуторе Черниговском, рядом с Воронцово-Дашковским...Я чуть позже могу выложить свидетельство о рождении, оно у меня есть.На след.неделе поеду поищу информацию в ЗАГсе Белореченска и поеду в Майкоп(раз там, вы говорите, может быть)

Share

14 ( 17-07-2016 06:24:45 змінене Ярематойсамий )

Смотрю, что В.-Дашковское, Архиповское и Новоалексеевское основаны очень поздно - в 1912 году на переселенческом участке Царский Дар-1. Вероятно, и хутора вокруг них тогда же основаны. Лет 35 тому в Туапсе с продвинутой бабулькой из Школьного разговаривал. Она много о селе рассказывала и часто Украину упоминала - видимо, сама в детстве оттуда привезённая или слышала из первых уст о заселении села (В.-Дашковского). К сожалению, давно это было.
........................
А где в фам. Охременко ударение (ваши как произносили)?

Share

15

Здравствуйте! Дедушка называл себя ОхрЕменко( то есть на 1ую "Е").Собираюсь на неделе ехать восстанавливать свидетельство о рождении(одно время его забирали в обмен на паспорт).Видать и у деда так произошло. А потом искать посемейные списки.
К сожалению, метрические книги по селу Воронцово-Дашковскому не сохранились.  Хотя на кто говорил мне, что есть. Подскажите, я на правильной мысли? Просто никогда об этом не задумывалась, начинающая))Спасибо.

Share

16 ( 17-07-2016 09:56:48 змінене kbg_dnepr )

У деда ни братьев, ни сестер не было? в войне никто не участвовал? репрессирован не был?

В архиве спрашивать надо не только метрики. До революции были еще исповедные ведомости, была сельхозперепись 1916 г. Мобилизационные списки 1914 г.? Вот все эти документы и надо спрашивать.

Share

17

Спасибо, сестра была одна Охременко, потом стала Забровская.А мама деда рано умерла, от воспаления легких.Потом он уехал в Баку. В войне ВМв прадед участвовал, это я находила..Спасибо, буду все эти документы, что Вы сказали искать!

Share

18

Потери в ПМВ по Черниговской губ. svrt.ru/1914/chernigov/1914-chernigov-o.pdf:

Ефр. Охременко Иван Гр. Прав. Жен. Глуховский Воронежской Ранен 19.10.1914 167 2659
Подпр. Охременко Николай Прав. Жен. Конотопский Безв.пр. 18.08.1914 134 2144
Ефр. Охрименко Ив. Никит. Прав. Жен. Остерский Гоголевской Безв.пр. 11.01.1915 1102 17623
Рядов. Охрименко Мих. Никиф. Прав. Хол. Кролевецкий г.  Коропа Безв.пр. 10.08.1914 211 3376

Share

19

Спасибо. В пн-вт буду искать  все эти документы краснодарском гос .архиве. А то до этого не знала с чего и начинать.

Share

20

Здравствуйте!Спасибо всем за подсказки! Ответил ЗАГс, буду забирать в приемный день свид-во о рождении деда! Теперь я знаю как зовут мою прабабушку! Мищенко Анна. Только отчество они не могут сказать(написано неразборчиво) По мере вопросов и получения данных, буду обращаться)Спасибо!

Share

21 ( 21-07-2016 10:40:18 змінене kbg_dnepr )

Так надо запросить у них копию записи - и разбирать всем миром.

Поздравляю с успехом, желаю дальнейших!

Share

22

aliska.kulikova.92 пише:

Теперь я знаю как зовут мою прабабушку! Мищенко Анна. Только отчество они не могут

Переснимите или поточнее скопируйте неразборчивое отчество, мы постараемся понять. Прабабушку, вероятнее всего, Галей звали, как и большинство крещённых Аннами (Галя - это раньше было уменьшительное от Анна/Ганна). Может, Нюсей или Нюркой. Не откладывайте поездку на хутор, в Школьное. Наверняка, там кто-то ещё есть, кто знает Ваших. Лучше архивные поиски отложить, а вот люди почему-то склонны стареть, забывать и, увы, умирать.

Share

23

Здравствуйте!!Это ЗАГС какой-то странный..Теперь мне пишут, что лично не отдадут, а будут посылать в мой район сви-во, так как свид-во о смерти на "Охременко", а они в своих записях могут выдать на "Офременко"...Это какой-то кошмар(((У меня все документы деда, его дипломы и удостоверения всяких моряков выданы на "Охременко"..И все родственники с такой фамилией.Прадед "Охременко"...У меня нет слов.Вечно что-то мешает(

Share

24

Выдать справку мы имеем право только в том виде, как указано в актовой записи.
Отправлено: 20 июля 2016 г. 20:02
Кому: ОЗАГС Белореченского района
Тема: Re: HA:

Здравствуйте! Спасибо за сведения о моих родных.На следующей неделе я планирую быть в Белореченске и могу забрать справку лично. Фамилия деда только "Охременко"(через "х").
С уважением,Куликова.
Среда, 20 июля 2016, 18:13 +04:00 от ОЗАГС Белореченского района <z06@kuban.uzags.ru<mailto:z06@kuban.uzags.ru>>:

Уважаемая Алиса Вадимовна!

Отдел ЗАГС Белореченского района сообщает, что запись акта о заключении брака в отношении Охременко Филиппа Петровича и Мищенко не найдена. Проверено с 01.01.1927 года по 31.12.1933 год.

Запись акта о рождении найдена в отношении Офременко Анатолия, родившегося 27.08.1935 года. Родители Офременко Филипп Петрович и Анна (отчество неразборчиво).
   Пожалуста сообщите нужно ли Вам высылать свидетельство о рождении на фамилию "Офременко".

отдел ЗАГС Белореченского района

Share

25

и с чего -то сдедали заключение что я генеалогическое дерево копаю...Хотя я молчала.Говорю , что по семейным причинам надо.

Share

26

Точно!!Мама вспомнила, маму Ганной свои звали!А брат Кузьма.

Share

27

прабабушка Ганна..точно.Спасибо Вам всем!

Share

28

aliska.kulikova.92 пише:

... свид-во о смерти на "Охременко", а они в своих записях могут выдать на "Офременко"...Это какой-то кошмар((((

Печально - писарь попался "грамотный", исправил простонародное "х" на "правильное" "ф", ужас...

Вот тут нужна справка из какого-то языкового учреждения, что это типичная ошибка.
Т.е. отвечать Вам надо, что справку пусть шлют, а вот выдадут ее Вам в вашем районном ЗАГСе или нет - большой вопрос...

Share

29

aliska.kulikova.92 Дело в том, что: а) в те годы не особо обращали внимание на такие "мелочи", как разница в фамилиях, именах в одну букву; б) работники различных советских органов 1920-30-х гг. многие были недостаточно грамотные, поскольку от них, в первую очередь, требовалась преданность; в) они часто записывали на слух, не смотря в имеющиеся документы; г) многие работники (писари, секретари) считали возможным и даже необходимым "окультуривать", "русифицировать" фамилии. "Раз есть имя Ефрем и там -ф-, а не -х-, то грамотнее записать "Офременко", а не "Охременко""- примерно так они рассуждали. А могли и Ефременко где-то сделать. На срезе 1920-30-х гг. с учётом тогдашних обстоятельств и состояния деловодства и антропонимикона на Кубани Охременко и Офременко можно рассматривать как варианты записи одной и той же фамилии. К тому же, в данном случае, вариант -Офременко- появился из-под пера писарей.
..............................
Какая разница, для чего Вам нужны сведения?.........Ваш дед на 3 дня моложе моей матери. smile

Share

30

Да, они так и сказали, что так просто не отдадут и это 2 разных человека((http://http://smages.com/images/dvgz4qx1ey.jpg

Share

31

Попробую прикрепить св-во о смерти, там явное "Х"http://smages.com/images/dvgz4qx1ey.jpg

Share

32

И сказали, что св-во о браке с моей прабабушкой не нашли...Хотя , должно оно быть, она ж сменила фамилию на Охременко.Фамилия меняется раз в эпоху.(

Share

33

aliska.kulikova.92 пише:

Да, они так и сказали, что так просто не отдадут и это 2 разных человека((http://http://smages.com/images/dvgz4qx1ey.jpg

Этого им не говорите. "Два разных человека" - это исходя из требований, положений и традиций (в т.ч. бюрократических) сегодняшних, но не тех лет. В те годы это один человек с разными вариантами записи фамилии и в вариативности виноваты писари (вероятнее всего). Считаю, что в подобных вещах архивисты, работники ЗАГСов должны разбираться сами без требований справок, т.е. там должен быть специалист по этим вопросам, поскольку они ну очень часто возникают. А вот это у них спросите. Их удовлетворит справка о вариативности фамилий, о характерных ошибках в записи фамилий на Кубани в 1930-е гг., из которой будет следовать, что "Офременко А.Ф." и "Охременко А.Ф." (а также, возможно, Охрименко и Ефременко) - одно и то же лицо? И кто такую справку должен выдать (варианты: суд; учитель русского языка любой школы; кафедра русского языка любого ВУЗа; ГАКК (госархив Краснодарского края); краевой ЗАГС; Ин-тут русского языка в Москве; Общество укр. культуры в Краснодаре)? Если им нужна справка, то мы её набросаем, а Вы в требуемой Белореченским архивом инстанции попробуете подписать (а то, вряд ли кто-то морочиться станет).

Share

34

Спасибо за развернутый ответ!Сейчас позвонила в Белореченск, они сказали что вышлют все в Северскую и , чтоб я разбиралась с ними."Там начальник все расскажет".(как обычно бывает в подобных присутственных местах).Буду на выходных искать на х.Черниговском того, кто подробно все расскажет о моем роде. Буду обращаться по мере поступления информации.

Share

35

В Северской, кажется, публика помягче, чем в Белоречке. Попробуйте сказать им (в Северской):"Ну, вы ж сами прекрасно понимаете, что это один человек, что 30-е годы - это не 21 век, и тогда подобные варианты часто проскакивали."

Share