1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

772

Re: Починаємо вивчати свій родовід

notizia пише:

Добрый день. Поселок скорее всего Афипский

Хто його ще знає! Тоді він називався "стан. Георгіє-Афіпська". Зараз це смт з 21 тис. населення, навряд щоб селищна рада стала відповідати на подібні листи.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

773

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Первый раз у вас тут и прошу помощи,отыскать родных и информацию о моих родных.так как ни чего не знаю о судьбе своего продеда....Малервейн Эдуард Фридрихович.

Share

774 ( 12-05-2018 10:47:16 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

женя1986, насамперед перегляньте фамільну тему http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=20239. Також напишіть там докладніше, що вам відомо про вашого прадіда та інших носіїв цього прізвища (місце проживання, роки життя тощо).

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, iromko2

Share

775

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Lilia пише:

...Помогите узнать родословную моей бабушки Сылка Анна Григорьевна 1913 г.р. с. Орловец Черкасской губернии.

Lilia , к сожалению я поздно увидела ваш пост. Но если  ваш вопрос еще актуален,  дайте знать. У нас общая область интересов.

Share

776

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для получения копии метрической записи моего отца, родившегося в 1906 году в Большом Токмаке Таврической Губернии.Спасибо

Share

777 ( 26-05-2018 15:21:27 змінене nfs79 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

alextamarin123 пише:

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для получения копии метрической записи моего отца, родившегося в 1906 году в Большом Токмаке Таврической Губернии.Спасибо

Вы можете поискать здесь https://drive.google.com/drive/folders/ … vtqpKwCIat  начиная с 0203 слайда(Вознесенская церковь)  и 0469 слайда(Сергеевская церковь)

Это копии из Запорожского архива - Ф. 5593, о. 1

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

778 ( 03-06-2018 10:39:31 змінене kuks70 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

jesvetik пише:

Бальбух(ов)

Согласно базы данных о рождения в МК ГАДО фамилия Бальбух встречается 1 раз:
в фонде Ф-260, опись 1, лист 46 (вероятно 47-й) - это 1888 год (Новоазовский район).
Согласно базы данных о рождения в МК ГАДО фамилия Бальбухов не встречается ни разу.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена, luvi2

Share

779

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Доброго времени суток!Пытаюсь найти данные о родителях бабушки Федоровой(Шабановой) Марии Исаевны 1907г.р. с.Демидово, Тираспольский уезд, Херсонской губернии. Известны только их имена Шабанов Исай и Шабанова Афанасия.
Подскажите пожалуйста с чего начинать.

Share

780

Re: Починаємо вивчати свій родовід

JFl, доцільно було б почати з архіву Одеської області. Але за їх інформацією, на жаль, цю інформацію втрачено під час Другої світової війни: "Ф. 279 - Демидівське волосне правління, с. Демидівка Тираспольського повіту Херсонської губернії | Демидовское волостное правление, с. Демидовка Тираспольского уезда Херсонской губернии | [? од. зб.], [б. д.] - фонд втрачено під час Великої Вітчизняної війни" archive.odessa.gov.ua/files/derj … cheni.pdf. Спробуйте, якщо є можливість, виїхати в це село, попитати у людей і походити по цвинтарю - можливо, якусь додаткову інформацію отримаєте. Також доцільно продублювати ваше повідомлення у фамільній темі "Шабанов" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=7439

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, luvi2

Share

781

Re: Починаємо вивчати свій родовід

JFl пише:

Доброго времени суток!Пытаюсь найти данные о родителях бабушки Федоровой(Шабановой) Марии Исаевны 1907г.р. с.Демидово, Тираспольский уезд, Херсонской губернии. Известны только их имена Шабанов Исай и Шабанова Афанасия.
Подскажите пожалуйста с чего начинать.

Знайти запис про нарождення бабусі - там будуть відомості про батьків. В залежності від того, що написано у відомостях - шукати далі. Запис про народження за 1907 рік - це метричні книги церков тієї конфесії, до якої належали. Метричні книги (не усі, тут вже як пощастить) зберігаються в обласних архівах.  Якщо у потрібному Вам селі церки не було - треба трохи погуглити, до якого приходу воно належало.

Велика Виска -Мокряки і все село; Кухаревський/Кухаревский - звідусіль; Цихаиз/Чехаиз/Чіхаїз - звідусіль; Кейбал - Полтавщина і звідусіль; Гірчак-Горчаков - Луганськ і околиці. Шукаю народження Варвари Григорівни Кодаченко у 1884-1886 роках скоріш за все у Херсонській губерніі, де - невідомо.

Share

782

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Дякую, спробую пошукати

Share

783

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Поможіть, будь ласка, знайти будь-які відомості про Разумовського (Розумовського) Івана Андрійовича, прибл. 1900-1912 рр. нар., Борисоглебськ, Вороніжчина. У війну служив в підрозділі, який займався евакуацією. Можливо, він народився не там, але у 1930-40 рр. жив там. Це все, що знає онук.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Алена1

Share

784

Re: Починаємо вивчати свій родовід

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 26page%3D1

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

785

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте.Прошу совета,где можно узнать о переселении в Сибирь из села Чернявка Вергуновской волости ,Черкасского уезда,Волочай Тихон.Спасибо

Share

786

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Доброго дня шановні!   Допоможіть будь ласко, будь якою інформацією про мого прадіда приблизно 1883 року народження Цис Григорій, син Цис Іван Григорович, 1915 р. народження (до 1958 Цис. після 1958 Цись)
Є у центр.арх. Запоріжжя запис у метрич. кн. Верхня Хортиця про Цис Грігорій Тимофійович, 1883 р. народження, в нього був син Цис Іван, та дві доньки, більш ні чого не знайшов
Дякую за будь яку інформацію

Share

787 ( 15-06-2018 06:22:54 змінене Шелестовская )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте!Ищу информацию о своих предках Шелестовский Марк и его жена Агафья. Дети Мария(1898), Ольга(1903), Григорий (1911). Известно, что переехали в Сибирь в Алтайский край из м. Белая церковь, Киевской губернии. В переписи населения 1917 года в Алтайском крае не значатся. Может быть кому-то встречалась эта фамилия в метрических книгах или других документах Белой церкви... Буду очень благодарна за помощь.

Share

788

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Не могу найти данные о моей бабушке. К сожалению документы были утеряны. Рыкусова Анна Павловна, девичья фамилия Соцкая, 10.09.1938 года рождения. Её маму звали Анастасия. Отец Павел, но носил другую фамилию и после рождения Анны уехал в Москву. О нем вообще ни чего не известно. Родители Анастасии-Мария и Николай. Знаем только, что жили сначала во Львове, потом перебрались в Полтавскую область. Возможно оттуда в Калугу и осели в Донецкой области. Населенных пунктов, где жили до Донецка, не знаем. Спросить не у кого. Бабушки давно нет. Надежда только на вас.

Семеновы крестьяне (Полтавская область) ушли с ходоками в Сибирь, Рыкусовы, Соцкая

Share

789

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте! Простите, не разобралась, где лучше спросить. По моим данным в с. Кривая Пустошь, Братский район, была своя церковь. Известно ли что-то о ней, где её МК? Буду рада любым данным по истории села, мои предки Масельские и Яворские там родились. Спасибо!foto.sibmama.ru/albums/userpics/ … 3_1922.jpg

Ильин, Калетин, Жулин, Васищев, Колесников, Васильев, Дукнатов, Иванов, Масельский, Яворский, Бардин, Яновский, Росинец, Мовчан, Кириллов, Рехтин

Share

790

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день!Помогите, пожалуйста, узнать родословность моего прадедушки Залавский Панько (Пантелей) Игнатов, умер в 1936 году в с. Александровка, Золочевский район, Харьковская область. Работал там Начальником пожарной охраны на Сахарном заводе. Дату рождения мы точно не знаем. но умер ему не было еще 40. Сам родился в Сумской области, село Славгород. Ищу какие то данные, прадедушки и прапрадедушки (его отца) знаю что они были евреи. Спасибо.

Share

791

Re: Починаємо вивчати свій родовід

miamiami86 пише:

Залавский Панько (Пантелей) Игнатов, .......... Работал там Начальником пожарной охраны

По имени-отчеству - не еврей (если это не переделанные), по должности - очень даже возможно. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

792

Re: Починаємо вивчати свій родовід

ищу своих предков .знаю,что мой дед Назаренко Иван Никитович родился в1908г. в селе Заиченцы Семеновского района Полтавской обл. Куда двигаться дальше не знаю

Share

793 ( 18-06-2018 09:42:46 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

nnazarenko439, у Заїченцях Полтавської області була церква св. Михаїла - усі дані, що стосуються народження/одруження/смерті зберігалися у метричних церковних книгах. Тому варто починати з них. На жаль, у Полтавському архіві збереглося дуже мало дореволюційних документів, але по вашому селу є дані в Центральному державному історичному архіві: cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … ic_002.xml.
Там вказані номери справ - потрібно буде передивитися в архіві відповідні метричні книги в пошуках своїх рідних.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

794 ( 18-06-2018 06:08:38 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

miamiami86, у Славгороді тодішнього Охтирського повіту Харківської губернії була Троїцька церква - усі дані, що стосуються народження/одруження/смерті зберігалися у метричних церковних книгах. Євреїв записували у Сумській синагозі. Тому варто починати з них. У Державному архіві Сумської області є метричні книги, починаючи з 1876 року - напевне, щось знайдеться. Даю посилання на перелік справ архіву: daso.archives.gov.ua/images/stor … atalog.zip
Якщо справді євреї - шукайте інформацію в записах синагоги м. Суми Сумського повіту Харківської губернії, до якої було приписано це село (с. 31, с. 454 у вказаному файлі).
Якщо православні - у відповідній церкві святої Троїці (с. 259).
У файлі з Сумського архіву вказані номери справ - потрібно буде передивитися в архіві відповідні метричні книги в пошуках своїх рідних.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

795

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Balakyn, не ті Заїченці. Тут мають на увазі семенівські, а Ви даєте інфо по опішнянським.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Thanks: litar Л1

Share

796

Re: Починаємо вивчати свій родовід

SVKM de L, дякую за підказку - виправив своє попереднє повідомлення: дав посилання лише на ЦДІАК, де мова про семенівські.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: SVKM de L1

Share

797

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Помогите пожайлусто найти информацию о Родствениках мне известно что мой прадед Понкратенко жил в Погарском районе хутор Песчанки,после второй мировой был раскулачен и отправлен в сибирь,у него было 4 дочери.Мария ,Варвара,Александра и Паша.Хотелось бы узнать про деда и своих предков.

Share

798

Re: Починаємо вивчати свій родовід

ponkratenko.oksana, создал вам фамильную тему "Понкратенко": http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=42439
Напишите там подробнее, что известно и что интересует.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: kuks70, iromko2

Share

799

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте! Моя бабушка Дементьева Евгения Георгиевна(в девичестве предположительно Корнеева) Донская казачка.Проживала в Ростове на Дону.Хотелось бы найти информацию о предках по бабушке.Можете предварительно дать хоть какую то информацию? И что нужно для дальнейших более конкретных поисков?

Share

800

Re: Починаємо вивчати свій родовід

dema2805,
Вам нужно указать, хотя бы приблизительно, года рождения.
И знакомы ли Вы с эл. базами?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: dema28051

Share

801

Re: Починаємо вивчати свій родовід

dema2805 пише:

Моя бабушка Дементьева Евгения Георгиевна (в девичестве предположительно Корнеева). Донская казачка.

Карнеев Георг. Васил.
Войска Донского обл., Хопёрский округ, Арженовской ст.    
Воинское звание: Казак
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 14 авг.1914
Источник: «Именной список №9 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.133
ID записи: 207459

dlib.rsl.ru/viewer/01004921911#?page=132

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

802

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Петр

Петр пише:

Хочу найти происхождение бабушки моей супруги Алексеева (Алексеенко) Кристина Дмитриевна. В замужестве Крысенко. Год рождения 1899. Место рождения Джулинки - Каменец-Подольской обл. В паспорте написано. Сейчас Джулинки в Винницкой обл. В начале прошлого века, как и многие украинцы, с родителями переехала в Казахстан. Кто родители? Есть ли братья, сестры? Из Украинского прошлого ее внучка, моя жена ничего не знает. Помогите или подскажите, что дальше можно предпринять. Спасибо.

Share

803

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Петр, раніше це було с. Джулинки Ольгопільського повіту Подільської губернії.
Однак у Державному архіві Вінницької області є метричні книги лише по католицьких церквах: Подільська губернія, Гайсинсько-Брацлавський деканат, Римсько-католицька  церква м-ка  Тернівка  Гайсинського  повіту Подільської губернії (м-ка Теплик, Тернівка, сс. Бджільна, Берестяги, Джулинки...).
Раджу написати у тему по Вінницькому архіву: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=324
або безпосередньо до Наталії twobirds (http://forum.genoua.name/profile.php?id=6813), яка теж цікавиться і збирає інформацію про Джулинку.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

804

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! Моя прабабушка Николаенко Елена Филипповна 12 июня 1892 года рождения. Родилась в Киевской обл. Фастовского р-на село Кожанка, в девичестве - Доценко. Отец - Филипп Доценко, мать - Александра Доценко. Прабабушка была 2 раза замужем. Первый раз была замужем за Серапионом Харченко, родился сын 14 января 1922 года - Харченко Леонид Серапионович - мой дед, в селе Яхны В-Половецкий район Киевской области. Мне надо найти: свидетельство о рождении деда - Харченко Леонида Серапионовича или церковную выписку о его рождении и свидетельство о рождении или церковную выписку прабабушки Доценко Елены Филипповны. Подскажите пожалуйста где искать и т.д. и т.п. Спасибо за помощь.

Thanks: kuks701

Share

805

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Петр пише:

Хочу найти происхождение бабушки моей супруги Алексеева (Алексеенко) Кристина Дмитриевна. В замужестве Крысенко. Год рождения 1899. Место рождения Джулинки - Каменец-Подольской обл. В паспорте написано. Сейчас Джулинки в Винницкой обл. В начале прошлого века, как и многие украинцы, с родителями переехала в Казахстан. Кто родители? Есть ли братья, сестры? Из Украинского прошлого ее внучка, моя жена ничего не знает. Помогите или подскажите, что дальше можно предпринять. Спасибо.

Часть МК православных есть в Хмельницком архиве.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Петр1

Share

806 ( 10-08-2018 07:20:51 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

korzun1104, вам слід звернутися у ЦДІАК: cdiak.archives.gov.ua/
с. Кожанка - фонд 127, опис 1078 справа 1212 (cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … zh_001.xml).

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: v_golub1

Share