106

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Ось що видає, коли намагаюся загрузити at5

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.

Share

107

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Вийдіть  з програми і зайдіть заново. Спробуйте відкрити відразу at5. Таке повідомлення і в мене іноді з'являється я його спіймати не можу, щоб виправити

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

108

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Доброго дня. Прошу допомоги. Заповнюю дерево в Древо жизни, роблю експорт в файл Gedcom, переношу в GedcomReport, але при побудові діаграми з'ясовується, що згубились деякі родинні зв'язки, один раз виправила видаливши декілька поколінь і переписавши, на другій гілці те саме, не далі прапра видає. В чому може бути проблема?

Share

109

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Це та само проблема, про яку я писав на попередній сторінці в останньому повідомленні http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 07#p229907
Зараз раджу користуватися безпосередньо файлом at5, поки автор Дерева життя не виправить помилку у своїй програмі. Я про неї йому повідомляв і він обіцяв її виправити.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

110

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Вчора вийшла нова версія 5.5 "Дерева життя", в якій, якщо вірити автору програми, виправлено кілька помилок при формуванні GEDCOM, в тому числі й ту (виділена), що призводила до "втрачених" зв'язків між персонами:

Ось зміни, що стосуються виправлень по GEDCOM:
Gedcom: удаление html-тэгов из комментариев при импорте
Gedcom: импорт нескольких комментариев у одного объекта
Gedcom: импорт пустых событий типа «Свадьба», «Развод» и т.п.
Gedcom: импорт документов, представленных в Gedcom в виде отдельных объектов
Gedcom: исправлена ошибка при импорте пустого места
Gedcom: при экспорте добавлена запись тега FAMC, если у персоны в событии «Рождение» нет ничего, кроме родителей

Тепер, якщо експортувати Gedcom новою версією програми "Древо жизни", то у GedcomReport при його імпорті не буде проблеми, про яку писали у кількох останніх повідомленнях.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: ГіП1

Сайт ww2

Share

111

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Можно ли как то удалить комментарии к фактам из ged file? Хочу загрузить древо на Myheritage без комментариев и лишних фактов. А только с имя-фамилия. гг. жизни и смерти и места рождения и смерти.
Работаю в ДЖ5 и Gedcomreport.

Share

112

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Теоретически можно, конечно. Другой вопрос - стоит-ли.
Сам выгружаю гедком на MyHerritage и никогда не задумывался над тем, что эта информация мне может навредить. Не думаю, что кого-то из гостей Вашей странички заинтересует информация из комментариев до такой степени, что она может быть использована против Вас. Да и защиту персональных данных у живущих на МН  никто не отменял, поэтому там не то что комментарии, а и имена не видны без разрешения на то хозяина дерева.
Если Вы меня убедите, что это действительно имеет смысл, а не просто "как бы чего не вышло", то я возможно реализую это в своей программе.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: iromko1

Сайт ww2

Share

113

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Давно не писал сюда новостей о выходе новых версий программы. А их аж 3 штуки уже.

►  Версия 2020.06.01 (GedcomReport)

• Значительное ускорение открытия больших GED-файлов за счет оптимизации кода.
• Попытка максимально, где это возможно, параметризировать нестандартные даты в GEDCOM
• В отчете " Поиск дубликатов" добавлена возможность выполнить поиск возможных дубликатов только у текущей персоны
• Изменения в отчете "Детектор проблем": 
   - добавлены даты жизни у персон (для улучшения их идентификации)
   - добавлен поиск женщин, у которых девичья фамилия не отличается от фамилии после замужества
   - добавлен поиск женщин, у которых не указана фамилия после замужества
• Изменения в Инструментах в части транслитерации:
  - Возможность раздельно выполнить транслитерацию Имен и Мест при работе с GED-файлом
  - Исправление нескольких ошибок при транслитерации в "пустой" символ (проблема мягкого знака)
• Другие незначительные изменения и исправления.
• Доработка Справки в части описания новых функций в Детекторе проблем


►  Версия 2020.05.23 (GedcomReport)

• Исправление ошибки с датами при работе с файлом формата at4 ("Древа жизни" 4-й версии), если дата в нем представлена в формате "Год-месяц-день"
• Исправление в отчете " Статистика" (не правильно работал фильтр по Фамилии)


►  Версия 2020.04.16 (GedcomReport)

• Изменения в диаграммах "Схема предков" и "Схема потомков ". Гиперссылки на персонах в случаях редукции (при наличии родственных браков). Подробнее в описании.
• Исправление в отчете "Поиск дубликатов" (при сравнении персон с именами на кириллице и латинице)
• Исправление некоторых известных ранее ошибок
• Небольшой редизайн.
• Доработка Справки.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

114

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

ww2 пише:

Теоретически можно, конечно. Другой вопрос - стоит-ли.
Сам выгружаю гедком на MyHerritage и никогда не задумывался над тем, что эта информация мне может навредить. Не думаю, что кого-то из гостей Вашей странички заинтересует информация из комментариев до такой степени, что она может быть использована против Вас. Да и защиту персональных данных у живущих на МН  никто не отменял, поэтому там не то что комментарии, а и имена не видны без разрешения на то хозяина дерева.
Если Вы меня убедите, что это действительно имеет смысл, а не просто "как бы чего не вышло", то я возможно реализую это в своей программе.

В моем случае это необходимо.
И дело не в том, что это может быть использовано против меня.

В комментариях к событиям или к персоне я пишу мои рассуждения и предположения. Или вставляю туда переписку с родственниками из имейлов. Вы правы, эти комментарии мало кому интересны, но бывает так, что пользователи МХ копируют сведения из моего древа в свои, вместе со всеми комментариями (которые могут быть временные, содержать не достоверную информации или меняться со временем).
Древо в МХ я выгружаю для поиска родственников, с надеждой, что кто-то поможет в изучении моего рода.
Работу я веду в ДЖ. Мои комментарии на МХ это лишнее. А кому нужен источник информации, или нужна помощь разобраться с предками всегда могут меня спросить по почте.


Я нашла решение своего вопроса. Файл ged я открыла как txt. Скопировала оттуда данные в excel файл. Там удалила строки с комментариями с помощью фильтров. Обратным путем получила отредактированный ged файл. Все получилось как мне хотелось.


Конечно, с программой было бы удобнее.

Share

115

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Так как Вы нашли решение, а выгрузка гедкома на МХ дело не частое, то думаю, что на этом можно и остановиться.
Если вдруг надумаю, то сделаю такой Инструмент позже.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

116

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Простите за глупый вопрос. Только сегодня задалась вопросом построение генеалогического дерева. Мне нужна круговая модель. Скачала программу GedcomReport. Я правильно поняла, что в самой программе я ничего не могу создать, нужно подгрузить файл с расширением .ged?В какой программе можно сделать отчет с таким расширением?
Я скачала программу Agelong Tree, она выгружает файл с форматов at5.
Тогда скачала программу MyHeritage Family Tree она выгружает файл или в формате exel Или uzed.
Подскажите, пжл! Какую мне нужно программу для создания файла в формате ged? 
Ну и желательно, чтоб эта программа была бесплатной.

Share

117

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Kves


посмотрите здесь  go.inf.ua

Thanks: Алена1

Share

118

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Спасибо! Получилось! Буду изучать программы дальше!

Share

119

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

07.07.2020 прошла встреча в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков", тема которой касалась генеалогического софта и в которой я принимал участие.
Ссылка на анонс встречи:  https://forum.svrt.ru/topic/12035-%D0%B … ent=178396

Встреча транслировалась в прямом эфире на YouTube и с ней можно ознакомиться по ссылке:
https://youtu.be/3vXdPNL0f_E
(промотайте вначале минут 20-30, там заставка)

На встрече обсуждалась как сама программа GedcomReport (доклад около часа) так и другие вопросы, касающиеся генеалогического программного обеспечения и генеалогических исследований в целом.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Doly7771

Сайт ww2

Share

120

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Добрый день!

Начал пробовать функции программы, естественно, с поиска проблем в базе. Сразу же столкнулся с тем, что ГР отмечает как проблему "отсутствие брака" в том случае, когда в ДЖ 5 брак фиксируется событием "Венчание", а не событиями "Женился" или "Вышла замуж".


Прошу учесть при выпуске следующих обновлений. Спасибо!

Share

121

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Nick_L пише:

Добрый день!

Начал пробовать функции программы, естественно, с поиска проблем в базе. Сразу же столкнулся с тем, что ГР отмечает как проблему "отсутствие брака" в том случае, когда в ДЖ 5 брак фиксируется событием "Венчание", а не событиями "Женился" или "Вышла замуж".


Прошу учесть при выпуске следующих обновлений. Спасибо!

А Вы работаете с Gedcom или с фалами ДЖ?
Дело в том, что признаком наличия брака в Гедком есть тег "MARR", который прописывается на семье и является признаком того, что брак имел место, а способ его регистрации в данном случае вторичен.
Если мы говорим о ДЖ, то такой признак появляется когда мы создаем мужа (или жену для мужчины). И не важно был ли брак зарегистрирован в ЗАГС-е или венчание было в церкви или обряд проходил в синагоге или это вообще брак гражданский. Важно, что это союз мужчины и женщины. Если мы просто создаем ребенка и указываем его отца, то визуально в ДЖ такая связь ничем не отличается от связи с браком. Но событие "брак" (чем, в принципе в том числе является и венчание) отсутствует. О чем, в принципе, и говорит данное предупреждение.
Событие "Венчание" это отдельное событие и я не уверен, что оно вообще стандартное для GEDCOM (нужно проверить).
Но если даже и стандартное, то это не означает, что не нужно создавать семью, посредством создания брака (пусть даже и церковного).

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

122

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

В данном случае - взял собственно файл ДЖ5 .at5. И еще заметил, что, если персона не связана ни с кем кроме мужа (не имеет предков и потомков) через событие "Венчание", то она показывается как не связанная ни с одной персоной в БД.

Share

123

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Nick_L пише:

В данном случае - взял собственно файл ДЖ5 .at5. И еще заметил, что, если персона не связана ни с кем кроме мужа (не имеет предков и потомков) через событие "Венчание", то она показывается как не связанная ни с одной персоной в БД.

Как только будет время, посмотрю какого типа связь создается при венчании и почему она не попадает в связи (здесь может быть что-то похожее на усыновление, о котором я рассказывал на встрече).
Но вот что касается Брака, то боюсь что все так и останется и событие "Венчание" в данном случае не избавляет от необходимости создавать "союз" в какой-бы форме он не заключался. В ДЖ это достигается путем добавления персоны как мужа или жену (смотря от кого строим)

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

124

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Ну вот, смотрите. То, о чем я говорил, когда рассказывал о стандарте GEDCOM и почему важно стараться его соблюдать.

Вот я создаю Венчание между 2-мя персонами и выгружаю все в Гедком (у них был уже и классический брак, о котором я говорил)

Смотрю на 1-ю персону (муж):
0 @I2852@ INDI
1 _UID 551BA503_284
1 NAME Иван Иванович /ШУЛЯК/
2 GIVN Иван Иванович
1 SEX M
1 BIRT
2 DATE 16 APR 1890
2 PLAC Киев, Украина
1 FAMC @F989@
1 EVEN
2 TYPE Служба в армии
2 DATE FROM 3 JUL 1914 TO 18 MAY 1918
2 NOTE Воинское звание: фельдфебель
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 8 FEB 1932
2 PLAC Киев, Украина
1 RESI
1 FAMS @F986@

Вторая запись - жена:
0 @I2716@ INDI
1 _UID 551BA503_257
1 NAME Татьяна Николаевна /ШУЛЯК (ПЕТРОВА)/
2 GIVN Татьяна Николаевна
2 SURN ПЕТРОВА
1 SEX F
1 BIRT
2 DATE 31 MAY 1895
1 FAMC @F618@
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 8 FEB 1932
2 PLAC Киев, Украина

1 FAMS @F986@

Ну и семья:
0 @F986@ FAM
1 HUSB @I2852@
1 WIFE @I2716@
1 CHIL @I2817@
1 CHIL @I2759@
1 CHIL @I2828@
1 MARR
2 DATE 2 FEB 1932

То есть, если жене не создать мужа (Брак), то у каждой из этих персон будут по событию (нестандартному, так как ни одна программа не поймет что это за события "Венчание" ) никак друг с другом не связанных. В этих 2х Венчаниях нет ссылки на другую персону (а с кем, собственно венчание).
Даже если я и изголюсь и сведу эти 2 события в какую-то связь, то при загрузке в любую другую программу эти нестандартные события банально будут проигнорированы. Поэтому не вижу смысла их поддерживать и вводить в заблуждение Пользователя. 
А вот стандартное событие "MARR" (выделил внизу) поймет любая программа. И вот в Примечаниях к нему я бы, например, и писал, что брак состоялся вследствие венчания. Указал бы его место и дату в стандартных полях.
Вот так примерно.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

125

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Да, но ДЖ по событию "Венчание" связывает жениха и невесту (в терминах программы) как мужа и жену. И, соответственно в дальнейшем, эта связь показывается и действует в любом интерфейсе ДЖ. Аналогичным же образом эта связь сохраняется в случае выгрузки в GEDCOM в том смысле, что она присутствует в любой другой программе, в которую импортируются данные. У меня нет с этим проблем ни MyHeritage, ни в FamilySearch.

Опять же, я подчеркиваю, что я запускаю GedcomReport напрямую на файле ДЖ.

Share

126

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

То, как ДЖ показывает такую связь, это особенность именно этой этой программы и его нестандартных событий. Здесь, согласитесь, важнее, как такие события расценят другие. Я завтра сделаю ещё один эксперимент, создам "чистую" базу и посмотрю все связи в гедком. Меня удивляет, что, с Ваших слов, именно другие программы понимают события, написанные кириллицей и без взаимосвязей. Если потребуется, возможно даже попрошу Вас кусочек Вашего гедкома. Если я что-то упустил, то конечно постараюсь учесть

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Doly7771

Сайт ww2

Share

127

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Ну, смотрите, что я выяснил.
Как уже говорил, так как программа работает с внутренней структурой, в основе которой лежит подобие Гедком, то я в эту структуру могу "вложить" только те события и поля, которые являются для этого формата стандартными. Венчание, например, таким для Гедком не является. Как и "Неофициальный брак" и многие другие события.
Я создал дерево, в котором есть 4 семьи. Первые 2 с событием венчание, 3-я - со стандартным событием Брак и 4-я с не стандартным событием "Неофициальный брак".
Для наглядности выгрузил это все в гедком и на его примере покажу разницу.
Выделил шрифтом отличие стандартного события Брак от нестандартного.
Если нужны пояснения, то как только будет время, обговорим. Но Вы видите, что для других программ, которые будут читать гедком, в самих семьях наличие брака (а также сопутствующих пояснений типа дата, место, комментарий) присутствует только в выделенном (стандартном).

0 @I1@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_2
1 NAME Василиса 1-я пара /Васильева/
2 GIVN Василиса 1-я пара
1 SEX F
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 1 JAN 2001
1 FAMS @F1@
0 @I2@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_1
1 NAME Иван 1-я пара /Иванов/
2 GIVN Иван 1-я пара
1 SEX M
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 1 JAN 2001
1 FAMS @F1@

0 @I3@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_4
1 NAME Дарья 2-я пара /Кравец/
2 GIVN Дарья 2-я пара
1 SEX F
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 2 FEB 2002
1 FAMS @F2@
0 @I4@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_3
1 NAME Петр 2-я пара /Петров/
2 GIVN Петр 2-я пара
1 SEX M
1 EVEN
2 TYPE Венчание
2 DATE 2 FEB 2002
1 FAMS @F2@
0 @I5@ INDI

1 _UID CA2FBB5E_5
1 NAME Павел 3-я пара /Правильный/
2 GIVN Павел 3-я пара
1 SEX M
1 FAMS @F3@
0 @I6@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_6
1 NAME Екатерина 3-я пара /Шевченко/
2 GIVN Екатерина 3-я пара
1 SEX F
1 FAMS @F3@

1 _UID CA2FBB5E_7
1 NAME Егор 4-я пара /Сожитель/
2 GIVN Егор 4-я пара
1 SEX M
1 EVEN
2 TYPE Неофициальный брак
2 DATE 4 APR 2004
1 FAMS @F4@
0 @I7@ INDI
1 _UID CA2FBB5E_8
1 NAME Мария 4-я пара /Сожительница/
2 GIVN Мария 4-я пара
1 SEX F
1 EVEN
2 TYPE Неофициальный брак
2 DATE 4 APR 2004
1 FAMS @F4@

0 @I8@ INDI
0 @F1@ FAM
1 HUSB @I2@
1 WIFE @I1@

0 @F2@ FAM
1 HUSB @I4@
1 WIFE @I3@

0 @F3@ FAM
1 HUSB @I5@
1 WIFE @I8@
1 MARR
2 DATE 3 MAR 2003

0 @F4@ FAM
1 HUSB @I6@
1 WIFE @I7@

Nick_L пише:

Аналогичным же образом эта связь сохраняется в случае выгрузки в GEDCOM в том смысле, что она присутствует в любой другой программе, в которую импортируются данные. У меня нет с этим проблем ни MyHeritage, ни в FamilySearch.

Да, связь действительно сохраняется, но как "семья без брака".
В принципе, я могу, зная формат ДЖ, считать наличие события Венчание как признаком брака в детекторе проблем.
Но с точки зрения стандарта это будет неким введением в заблуждение Пользователя. Возможно нужна еще одна опция является типа "С точки зрения стандарта", но не хочется перегружать интерфейс. Опций и так очень много.
Я подумаю как это можно сделать, а Вы в свою очередь подумайте для себя над тем, чтобы пользоваться все-таки стандартными событиями.  Так Вы избавите себя от проблем в будущем.

У Вас много браков, оформленных таким образом (через венчание)?

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Doly7771

Сайт ww2

Share

128

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Да, таких событий, думаю, несколько сотен на базу в 9200 персон и 22000 событий. Я поступаю так. Если встречаю запись о венчании персон, не отмеченных как муж и жена, то регистрирую событие с ними. В древе они тут же связываются как супруги. Если нахожу венчание у уже записанных как супруги, то венчание вписываю, а дублирующее событие "Свадьба", удаляю. Не думаю, что я должен в ДЖ держать и то и другое.

Share

129

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Nick_L пише:

Да, таких событий, думаю, несколько сотен на базу в 9200 персон и 22000 событий. Я поступаю так. Если встречаю запись о венчании персон, не отмеченных как муж и жена, то регистрирую событие с ними. В древе они тут же связываются как супруги. Если нахожу венчание у уже записанных как супруги, то венчание вписываю, а дублирующее событие "Свадьба", удаляю. Не думаю, что я должен в ДЖ держать и то и другое.

Я бы, честно говоря, все-таки рекомендовал пользоваться стандартным "Свадьба". Любая генеалогическая программа это поймет правильно. Мне не сложно добавить обработку нестандартного события "Венчание" (кстати, в ДЖ4 такого события не было, это новшество 5-й версии) и в Детекторе проблем не будет предупреждение об отсутствии Брака и о том, что персона без связей. Но вот информация, которую Вы будете вносить в событие Венчание (а это дата события, его место, примечания и т.д) при переходе на другую программу или при выгрузке на тот же MH через GedCom, будет с большой долей вероятности потеряна (не думаю, что другие программы будут поддерживать нестандартные поля ДЖ).
А пока я в GedcomReport добавил это событие и в следующей версии все будет так, как Вы попросили.
И еще. Если Вы выгрузите из ДЖ Ваши данные (с Венчаниями) в Gedcom-формат и будете работать из GedcomReport именно с ним, то у Вас информации о Браке (который Вы заменили Венчанием) будет все-таки отсутствовать. Тут уж ничего не поделаешь. Разве что программа не будет считать данных персон персонами без связей.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

130

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Нет, и все-таки еще раз повторю. ДЖ 5 выгружает в GEDCOM все правильно. Я загружал файл с моими данными, включая венчания, и на FamilySearch, и на MyHeritage. Экспериментировал весьма успешно с WebTrees. Везде данные, выгруженные из ДЖ 5, отображались адекватно.А! Я попробую загрузить в GedcomReport файл GEDCOM, выгруженный из ДЖ. Сообщу о результате.


Еще, кстати, по поводу "нестандартных" событий. Поскольку в ДЖ можно создавать свои события, я попробовал создать событие типа "Бракосочетание у раскольников/старообрядцев". Мне это нужно было для правильной обработки записей в МК, где регистрировались такие браки "по сведениям заводской конторы", но указывалось, что брачующиеся не были венчаны из-за "отступления от правоверия". Оказалось, что в ДЖ нельзя создать событие, наследующее свойства штатного события. Я написал на форуме разработчикам это как пожелание, и они согласились, что такая возможность была бы вполне логичной. Обещали рассмотреть возможность реализации.

Share

131

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Nick_L пише:

Нет, и все-таки еще раз повторю. ДЖ 5 выгружает в GEDCOM все правильно. Я загружал файл с моими данными, включая венчания, и на FamilySearch, и на MyHeritage. Экспериментировал весьма успешно с WebTrees. Везде данные, выгруженные из ДЖ 5, отображались адекватно.А! Я попробую загрузить в GedcomReport файл GEDCOM, выгруженный из ДЖ. Сообщу о результате.

Дело Ваше.  Мое дело предупредить. smile
Могу еще посоветовать посмотреть в вышеперечисленных программах информацию о дате и месте венчания.
И сравнить с представлением этих же данных, если используется стандартное "Брак"
Версию, в которой программа в Детекторе проблем не будет ругаться на отсутствие брака при наличии венчания я выложил на сайт.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

132

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

ww2, цікава програма.
питання
- чи можна змінити шрифти? )))
- чи можна через налаштування змінити колір на дереві, або хоча б щоб без градієнтів?

чи є десь опція побудови не радіальних, а типових як в Древо Жизні дерев блок-схемою з прямокутників?

Share

133

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

AppS пише:

ww2, цікава програма.
питання
- чи можна змінити шрифти? )))
- чи можна через налаштування змінити колір на дереві, або хоча б щоб без градієнтів?

чи є десь опція побудови не радіальних, а типових як в Древо Жизні дерев блок-схемою з прямокутників?

Якщо Ви маєте на увазі Кругову диаграму, то
- Шрифт змінити не має можливості
- Колір змінити можна, для цього натискайте різнокольорові прямокутнички в налаштуваннях діаграми (але градієнт залишиться)
- Як варіант, виберіть у налаштуваннях Монохромний варіант аба 2-кольоровий. Там градієнту немає.
- Типовий варіант, як в ДЖ, є в ДЖ ))) Не бачу сенсу повторювати в своїй програмі те, що вже є в інших. Для того й строрював, щоб доповнити тим функціоналом, який у інших відсутній або не задовольняє

В планах є зробити щось на кшалт "метелика", але коли ці плани втіляться у життя не можу сказати

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: iromko1

Сайт ww2

Share

134

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Дякую за відповіді.

- Типовий варіант, як в ДЖ, є в ДЖ ))) Не бачу сенсу повторювати в своїй програмі те, що вже є в інших. Для того й строрював, щоб доповнити тим функціоналом, який у інших відсутній або не задовольняє

смисл в тому, що тоді ДЖ не потрібне

Share

135

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

AppS пише:

Дякую за відповіді.
смисл в тому, що тоді ДЖ не потрібне

А якою програмою користуєтеся, якщо не секрет. Просто у кожній з них є своє "дерево з прямокутничками".
Краще-гірше, але воно є. Як на мене, у ДЖ воно більш вдале, ніж у інших. Мені, як користувачу ДЖ цього достатньо.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: iromko1

Сайт ww2

Share

136

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

ww2 пише:
AppS пише:

Дякую за відповіді.
смисл в тому, що тоді ДЖ не потрібне

А якою програмою користуєтеся, якщо не секрет. Просто у кожній з них є своє "дерево з прямокутничками".
Краще-гірше, але воно є. Як на мене, у ДЖ воно більш вдале, ніж у інших. Мені, як користувачу ДЖ цього достатньо.

ww2, Деревом Жизни

Share

137

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

ww2 пише:

Нет, и все-таки еще раз повторю. ДЖ 5 выгружает в GEDCOM все правильно. Я загружал файл с моими данными, включая венчания, и на FamilySearch, и на MyHeritage. Экспериментировал весьма успешно с WebTrees. Везде данные, выгруженные из ДЖ 5, отображались адекватно.А! Я попробую загрузить в GedcomReport файл GEDCOM, выгруженный из ДЖ. Сообщу о результате.

Дело Ваше.  Мое дело предупредить. smile
Могу еще посоветовать посмотреть в вышеперечисленных программах информацию о дате и месте венчания.
И сравнить с представлением этих же данных, если используется стандартное "Брак"
Версию, в которой программа в Детекторе проблем не будет ругаться на отсутствие брака при наличии венчания я выложил на сайт.

Спасибо, буду пробовать.

Share

138

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

► Версия 2020.07.17 (GedcomReport)

- При работе с файлом ДЖ 5-й версии считать не стандартное событие Венчание признаком наличия Брака, при этом Gedcom выгруженный из ДЖ с таким типом события, обрабатываться будет по-прежнему.
- Небольшие исправления при работе с файлами ДЖ5
- Изменения в отчете "Детектор проблем": 
      - добавлен поиск женщин, у которых отсутствует девичья фамилия при наличии фамилии у отца
      - добавлен поиск персон, у которых отсутствует дата рождения
- Доработка Справки в части описания новых функций в Детекторе проблем
- Другие незначительные изменения и исправления.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

139

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Огромное спасибо. Класная программа с широким функционалом smile

Share

140

Re: GedcomReport - программа для построения генеалогических отчетов

Здравствуйте!


Спасибо за хорошую программу. Она большой помощник в работе. 

С увеличением количества персон появилась идея о  двух отчетах по свидетелями и восприемникам. Анализ этих отчетов помог бы выявить родственные связи, особенно по женской линии. 

1). По указанному роду или персоне выборка всех свидетелей и(или) восприемников
2). По указанному роду или персоне выборка всех крестников и (или) брачующихся, которым был свидетелем.

Возможно такие возможности уже есть в программе, а я не поняла как ими воспользоваться. Подскажите пожалуйста.

Share