1

Тема: Киевский институт благородных девиц

Киевский институт благородных девиц.
Информация, ссылки, литература.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

37

Re: Киевский институт благородных девиц

Добрый день,
Может кто-то проверить есть ли в списках Хальзева Вера?
Заранее спасибо

Thanks: kbg_dnepr1

Share

38

Re: Киевский институт благородных девиц

Leonid R пише:

Добрый день,
Может кто-то проверить есть ли в списках Хальзева Вера?
Заранее спасибо

Проверить можно.
Что о ней известно?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

39

Re: Киевский институт благородных девиц

DVK_Dmitriy пише:

Добрый день,
Может кто-то проверить есть ли в списках Хальзева Вера?
Заранее спасибо

Проверить можно.
Что о ней известно?

Хальзова (или Хальзева) Вера Алексеевна, родилась в 1904 году, в Плоцке, в 1915 переехала в Киев

Thanks: kbg_dnepr1

Share

40

Re: Киевский институт благородных девиц

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Ищу информацию о моей бабушке ДЗЮБЕНКО Александре Петровне 1896 года рождения, уроженке Полтавской области. Предположительно принадлежавшей к роду Дзюбенко-Дзюблевских. Знаю что она и ее сестра Дзюбенко Инна Петровна обучались в Киевском институте благородных девиц 4 года ( года примерно 1906-1907). Если будет возможно, напишите всю информацию, или куда еще можно обратиться за подробной информацией. Заранее благодарна!

Thanks: kbg_dnepr1

Share

41

Re: Киевский институт благородных девиц

Лилиана, Клавдия (б/о) Дзюблевская-Дзюбенко выпускница Полтавского ИБД 1906 г., может это как-то поможет...

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

42 ( 11-06-2020 17:41:29 змінене Анатолий Родовик )

Re: Киевский институт благородных девиц

Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста а за 1903-1906 годы вам случайно не встречалась среди учениц будущая писательница Наталена Королева? Полное имя Наталены Королевы при рождении - Кармен-Aльфонсо-Фернандо-Эстрелья-Наталенa Дунин-Борковская,могла быть просто Наталья Дунин-Борковская или Эстрелла Ля Серда де Кастро Мединасели Фернандес де Кордоба і Фиґероа,или Наталья Ковалевская.

Пишу в Родовиде статью про неё и не знаю была ли она там? В Википедии   в 4 статьях написано что училась там.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D1%86

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B0%D1%82

uk.wikipedia.org/wiki/%d0%9a%d0% … 0%bd%d0%b0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%B0

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц Терещенко,Драгомирецкую,Семиградову,Тарновскую,Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Хотел бы дополнить статью точными данными вот и обращаюсь к вам как к тому кто исследовал за эти годы учениц этого заведения. С уважением Анатолий.

Share

43

Re: Киевский институт благородных девиц

Анатолий Родовик пише:

Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста а за 1903-1906 годы вам случайно не встречалась среди учениц будущая писательница Наталена Королева? Полное имя Наталены Королевы при рождении - Кармен-Aльфонсо-Фернандо-Эстрелья-Наталенa Дунин-Борковская,могла быть просто Наталья Дунин-Борковская или Эстрелла Ля Серда де Кастро Мединасели Фернандес де Кордоба і Фиґероа,или Наталья Ковалевская.

Пишу в Родовиде статью про неё и не знаю была ли она там? В Википедии   в 4 статьях написано что училась там.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D1%86

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B0%D1%82

uk.wikipedia.org/wiki/%d0%9a%d0% … 0%bd%d0%b0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%B0

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц Терещенко,Драгомирецкую,Семиградову,Тарновскую,Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Хотел бы дополнить статью точными данными вот и обращаюсь к вам как к тому кто исследовал за эти годы учениц этого заведения. С уважением Анатолий.

За период 1904-1906 гг у меня данных нет.
Надо смотреть документы в РГИА.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

44

Re: Киевский институт благородных девиц

Захарченко, Михаил Моисеевич. История Киевского института благородных девиц : 1838-1888 г. / Сост. чл. Совета, инспектор кл. Киев. ин-та М.М. Захарченко. - Киев : тип. С.В. Кульженко, 1889. - 164, III с., 10 л. ил., портр.
https://search.rsl.ru/ru/record/01003655812

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

45 ( 21-12-2020 11:28:00 змінене VickyR )

Re: Киевский институт благородных девиц

Здравствуйте, Дмитрий!Я ищу информацию по моей бабушке Марине Владимировне Разнатовской 1907 г.р. Она училась в Смольном институте и в 1917 году была переведена в Киевский институт. Информацию эту я нашла в ее деле в архиве Смольного инст-та, там есть запрос из Киева по уточнению оснований для бесплатного обучения (она училась в Смольном бесплатно). 
Не встречалась ли Вам ее фамилия?

Share

46

Re: Киевский институт благородных девиц

Анатолий Родовик пише:

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц  Терещенко, Драгомирецкую, Семиградову, Тарновскую, Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Софья Тарновская згадується серед випускниць 1903 року (газета "Киевлянин", 1903 год, № 152 - 4 июня), а Лидия Сваричевская - 1902 року (газета "Киевлянин", 1902 год, № 154 - 6 июня). Тому сумнівно, щоб Наталена навчалася разом з ними, якщо вступила лише у 1904 році.

Post's attachments

Наталена.jpg
Наталена.jpg 48.95 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

47

Re: Киевский институт благородных девиц

VickyR пише:

Здравствуйте, Дмитрий!Я ищу информацию по моей бабушке Марине Владимировне Разнатовской 1907 г.р. Она училась в Смольном институте и в 1917 году была переведена в Киевский институт. Информацию эту я нашла в ее деле в архиве Смольного инст-та, там есть запрос из Киева по уточнению оснований для бесплатного обучения (она училась в Смольном бесплатно). 
Не встречалась ли Вам ее фамилия?

https://i4.imageban.ru/out/2021/01/02/fdfd232793ac16d71e426780972dd5c7.jpg

https://i6.imageban.ru/out/2021/01/02/1c2c7ec5a68b9d5d32a71b75c342e043.jpg

https://i1.imageban.ru/out/2021/01/02/128ca874877a933f82f2b8087c1dbf45.jpg

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

48

Re: Киевский институт благородных девиц

Дмитрий,Огромное, просто огромнейшее Вам спасибо!! Простите пожалуйста за запоздалую реакцию - только что увидела Ваш ответ. Он превзошел все мои ожидания, я никак не рассчитывала увидеть копии документов. Невероятно. Спасибо!
Вижу что училась бабушка в детстве не блестяще smile) о чем впрочем она сама неоднократно рассказывала. Потом наверстала. 
Но вот я что-то не могу понять. Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"... Может быть Вы сможете объяснить? И что-то про поведение (наверное, плохое?) и непослушание написано. А оценки за поведение и послушание вроде как неплохие...

Share

49

Re: Киевский институт благородных девиц

VickyR пише:

Дмитрий,Огромное, просто огромнейшее Вам спасибо!! Простите пожалуйста за запоздалую реакцию - только что увидела Ваш ответ. Он превзошел все мои ожидания, я никак не рассчитывала увидеть копии документов. Невероятно. Спасибо!
Вижу что училась бабушка в детстве не блестяще smile) о чем впрочем она сама неоднократно рассказывала. Потом наверстала. 
Но вот я что-то не могу понять. Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"... Может быть Вы сможете объяснить? И что-то про поведение (наверное, плохое?) и непослушание написано. А оценки за поведение и послушание вроде как неплохие...

Откройте картинку в соседней вкладке или скачайте, так будет лучше видно.

"Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"
Счет классов был обратный, 4-й старше 5-го.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: VickyR, Алена2

Share

50 ( 16-01-2021 09:20:43 змінене Анатолий Родовик )

Re: Киевский институт благородных девиц

Moderator  Balakyn пишет:

Софья Тарновская згадується серед випускниць 1903 року (газета "Киевлянин", 1903 год, № 152 - 4 июня), а Лидия Сваричевская - 1902 року (газета "Киевлянин", 1902 год, № 154 - 6 июня). Тому сумнівно, щоб Наталена навчалася разом з ними, якщо вступила лише у 1904 році.

_______________________________________________________________________________________________________
Огромная вам Благодарность! Информация полезная! Совпали две фамилии Тарновская и Сваричевская которые уж точно были знакомы!  Мне закралась одна мысль,возможно были в институте временные воспитанницы среди которых и были Драгомирецкая,Нестерова,Семиградова,Терещенко,Шагин-Гирей и сама Наталена(это могли быть ученицы которые пребывали в институте около полугода а причины их убытия могли быть разные - перевод отца по службе,переезд родителей,болезнь,банкротство родителей,неуспеваемость по учёбе и другие причины,конечно были и казённокоштные воспитанницы и те которые оставались в институте при переезде родителей в другое место,но не в этом случае.Что до неуспеваемости то в случае с Наталеной сомнительно,она знала несколько языков и была довольно грамотная писательница).     

Впрочем догадки разные а как было на самом деле "пелена времени",возможно в те времена бытовала мода,среди гимназисток после окончания учёбы говорить что они закончили престижные заведения.                                               

Но это лишь гипотезы,догадки и тому подобное.                                                                                                                                                                                                 

Благодарность Вам за помощь!

Thanks: Balakyn1

Share

51

Re: Киевский институт благородных девиц

Добрый день, уважаемые форумчане,


Моя бабушка, Вальковская Валерия Владиславовна, 1884 года рождения, окончила Киевский институт благородных девиц в 1902 году.


Хочется найти её личное дело в фонде Института, либо дело о приёме в число воспитанниц. Нужно мне это главным образом для того, чтобы получить сведения о ее начальном образовании, и, если повезет, фотографию.


Возможности лично работать в архиве Киева не имею, но могу взамен помочь в архивах СПб, включая РГИА, либо на других условиях.

Post's attachments

WINWORD_aJb3Dvz7kx.png
WINWORD_aJb3Dvz7kx.png 584.25 kb, 1 downloads since 2021-08-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

52

Re: Киевский институт благородных девиц

gyunter пише:

Добрый день, уважаемые форумчане,


Моя бабушка, Вальковская Валерия Владиславовна, 1884 года рождения, окончила Киевский институт благородных девиц в 1902 году.


Хочется найти её личное дело в фонде Института, либо дело о приёме в число воспитанниц. Нужно мне это главным образом для того, чтобы получить сведения о ее начальном образовании, и, если повезет, фотографию.


Возможности лично работать в архиве Киева не имею, но могу взамен помочь в архивах СПб, включая РГИА, либо на других условиях.

Посмотрю, чем можно Вам помочь.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: gyunter1

Share

53

Re: Киевский институт благородных девиц

gyunter

Вальковская Валерия Владиславовна поступила в КИБД в августе 1895 года.
Личного дела в ДАК нет.
Возможно полезная информация будет в РГИА:
РГИА ф 759 оп 58
д 22- о выпуске и награждении воспитанниц Киевского ИНСТИТУТа Императора Николая 1-- 1902 г.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

54

Re: Киевский институт благородных девиц

DVK_Dmitriy, большое спасибо.

Вальковская Валерия Владиславовна поступила в КИБД в августе 1895 года.

Не подскажите, из какого источника сведения? Приказ о зачислении?


Возможно полезная информация будет в РГИА:
РГИА ф 759 оп 58
д 22- о выпуске и награждении воспитанниц Киевского ИНСТИТУТа Императора Николая 1-- 1902 г.

С этим делом и делами о выпуске за соседние годы я уже ознакомился. Состав дел там +- одинаковый:

Ф. 759 Оп. 58 Д. 22
О выпуске и награждении воспитанниц Киевского института Императора Николая I
Дело на 13 листах
Начато 30 мая 1902
Кончено 31 июля 1902

[лл. 1,1об,2]
Телеграмма Совета Киевского Института Императора Николая I в Собственную Е.И.В. канцелярию по учреждениям императрицы Марии об исходатайствовании награждения выпускных воспитанниц шифрами и медалями с ответом

[лл. 3-10]
Отношение Совета Киевского Института с ведомостью о поведении и успехах в науках выпускных воспитанниц Киевского Института Императора Николая I, окончивших курс учения в 1902 году, и о присуждении им наград

[л.11]
От Собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям императрицы Марии в совет Киевского института об утверждении присужденных выпускным воспитанницам наград
Thanks: Ann1

Share

55

Re: Киевский институт благородных девиц

gyunter пише:

DVK_Dmitriy, большое спасибо.

Вальковская Валерия Владиславовна поступила в КИБД в августе 1895 года.

Не подскажите, из какого источника сведения? Приказ о зачислении?

ДАК 144-2-118

https://i7.imageban.ru/out/2021/08/26/dac824516531700a3e691c53ae7b54b5.jpg

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: gyunter, kuks702

Share

56

Re: Киевский институт благородных девиц

DVK_Dmitriy Добрый день. Может быть вам встречалась в списках Колтуновская Ольга Георгиевна. Родилась в 1892 или 1895г. в г.Богуслав, Киевской области. Спасибо.

Share

57

Re: Киевский институт благородных девиц

Вера Викторовна пише:

DVK_Dmitriy Добрый день. Может быть вам встречалась в списках Колтуновская Ольга Георгиевна. Родилась в 1892 или 1895г. в г.Богуслав, Киевской области. Спасибо.

У Вас не верные данные.
В МК церквей Богуслава за 1892 и 1895 года нет ни одной Ольги.
Ольга родилась 15 Июля 1891 года.
Училась она не в КИБД, а во Втором Киевском женском училище духовного ведомства.
Окончила его в 1908 году.

МК Покровской церкви м. Богуслав за 1891 год.

https://i6.imageban.ru/out/2021/09/01/f0064ad52aa11f21779607f28bf470a8.jpg

https://i1.imageban.ru/out/2021/09/01/d46085fe7b389e126fb4be575a88b921.jpg


Второе Киевское женское училище духовного ведомства 1903-1904 уч.г. 2-й класс

https://i5.imageban.ru/out/2021/09/01/50c75905cc6123ba6d6b2f11522f0dc3.jpg

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

58

Re: Киевский институт благородных девиц

Спасибо Вам огромное. Данные о рождении брала из Книги памяти жертв политических репрессий (осуждена по 58ст.)

Share

59

Re: Киевский институт благородных девиц

Вера Викторовна пише:

Спасибо Вам огромное. Данные о рождении брала из Книги памяти жертв политических репрессий (осуждена по 58ст.)

Это Ваша родственница?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

60

Re: Киевский институт благородных девиц

Здравствуйте еще раз, уважаемые форумчане.
Другая моя родственница, Полозова Татьяна Александровна 16.11.1904 г.р., дочь полковника казачьих войск Полозова Александра Андреевича и Гюнтер Ольги Александровны, училась в Киевском институте благородных девиц на казенном коште.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в ДАК её личное дело?

Thanks: kuks701

Share

61

Re: Киевский институт благородных девиц

gyunter пише:

Здравствуйте еще раз, уважаемые форумчане.
Другая моя родственница, Полозова Татьяна Александровна 16.11.1904 г.р., дочь полковника казачьих войск Полозова Александра Андреевича и Гюнтер Ольги Александровны, училась в Киевском институте благородных девиц на казенном коште.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в ДАК её личное дело?

Скорее всего личного дела нет.
Вы можете сами посмотреть Описи:
https://archive.kyivcity.gov.ua/index.p … syfondf144

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: gyunter, kuks702

Share