1

Тема: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Идея, конечно же, не сейчас возникшая и достаточно широко распространенная. Преступления большевизма документируются и обобщаются, наверное, с первых дней и лет революции.
"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына далеко не первое, но, наверное, из самых объемных обвинений.

Я решила сделать шаг в направлении материализации этой своей мечты, прочитав о годовщине гибели подводной лодки "Курск". Эта катастрофа произошла уже после распада СССР, но большевизм с ним (с распадом) не умер - по моему глубокому убеждению, нынешняя война - это очередная конвульсия все того же недобитого вампира...

Кто и когда вырубит для него осиновый кол???!!!


Неутонувшая память. Сегодня годовщина гибели подлодки "Курск"
Ксения Чудинова
12 августа 2014, 16:45

14 лет назад затонула подводная лодка "Курск". Ровно 14 лет назад, в это самое время, 23 человека, находящиеся в 9-м отсеке подводной лодки, живы и ждут спасения. Остальные члены экипажа погибли, по одной из версий, в результате взрыва при ошибке на учениях. Лодка лежит на глубине 108 метров и на связь не выходит.

Хронология дальнейших событий очень важна. Я вообще часто думаю, что для того, чтобы понимать, как устроено государство, надо обязательно посмотреть, как идут операции по спасению жизни в этой стране. Как там относятся к людям, умеют ли признавать ошибки, просить помощь, предлагать помощь и просить прощения. Вот что было у нас:

13 августа на поиски "Курска" отправляется группа кораблей во главе с командующим Северным флотом. В 7 утра об этом докладывают президенту страны Владимиру Путину.

Спустя четыре часа ВМФ делает первое публичное заявление о том, что подлодка легла на дно, но с "Курском" якобы поддерживается радиосвязь. С этого момента и начинается ложь. Позже командующие флотом заявляют, что связь с подлодкой "осуществляется только через перестукивание, что опасности для жизни экипажа нет, что через спасательный аппарат "Колокол" осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ".

15 августа начинается спасательная операция: 20 кораблей и спасательных судов, атомный крейсер и подводная лодка. Но в Баренцевом море бушует шторм.

16 августа при волнении моря около 2 баллов со спасательного судна "Рудницкий" спускают глубоководный спасательный аппарат "Приз". Тщетно.

Спустя пять дней с начала аварии мы допускаем иностранцев к месту трагедии. 17 августа приходит судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту и транспортное судно Normand Pioneer с британскими специалистами и оборудованием. 19 августа прибывает еще одно норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5. Только через неделю после трагедии начинается международная фаза операции по спасению экипажа.

21 августа утром норвежские водолазы вскрывают первый верхний спасательный люк 9-го отсека. А в пять часов вечера начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально сообщает о факте гибели экипажа АПЛ К-141 "Курск".

obozrevatel.com/author-column/19 … pamyat.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Даешь Нюрнберг для большевизма! - Идея, конечно же, не сейчас возникшая и достаточно широко распространенная. Преступления большевизма документируются и обобщаются...

Большевизм... коммунизм... голодомор... террор... ЧК... НКВД... - список можно продолжать, наверное, бесконечно... и это все синонимы/близнецы братья.

Во многих странах мира коммунистическая партия запрещена, т.к. ее представители массово совершали поступки криминального характера. Сегодняшняя компартия украины тому не исключение. Симонянин - типичный представитель брехливо-изворотливой сущности коммунистов выходцев из советского союза.

И вообще карл-марксовская теория/идея коммунизма на просторах российской империи была искаверкана и извращена. Нельзя построить коммунизм в отдельной/изолированной стране. Коммунизм когда-то наступит, но это будет естественный общественный процес, когда благосостояние жителей планеты земля будет увеличиваться и вступит в силу марксовский закон "от каждого по способностям - каждому по потребностям". Но я так думаю, к тому времени доллара, евро и гривны уже не будет. Офшорных зон, тайных вкладов в швейцарских банках тоже не будет. И скорее всего не будет войн.

В конце 60-х, в 70-х в европе было интересное молодежное движение. Во время холодной войны молодежь провозглашала следующее - "представьте себе, что началась война и на нее никто не пошел" или "мечи использовать для хлеборобской борозды".

Компартию украины надо запретить и для судебного решения это зделать есть множество доказательств. Но вот насколько наш суд способен на такое? Стоит он на стороне народа, его будущего? Готов ли сегодняшний суд и правовая система быть во главе необходимых стране реформ?
...время покажет...

Share

3 ( 17-08-2014 16:55:44 змінене litar Л )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Даешь Нюрнберг для большевизма!

Я за двумя руками...

Готов ли сегодняшний суд и правовая система быть во главе необходимых стране реформ? 

А мы, мы сами готовы?...
Вот давайте здесь и сейчас, конкретно, мы с вами - те, которые работают в архивах, делают запросы в СБУ и ФСБ, получают на руки копии или выписки из реальных уголовных дел и др. мат-лов, связаных с этими самыми "преступлениями коммунистов" - будем не только их бережно хранить в семейных архивах, а поделимся с остальными. И соберем свои доказательства, связанные не только с 58 ст., но и историей нашей страны, ее языка. То что много лет искажалось под "чутким руководством" ком. верхушки.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr2

Share

4

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

litar Л пише:

Вот давайте здесь и сейчас, конкретно, мы с вами - те, которые работают в архивах, делают запросы в СБУ и ФСБ, получают на руки копии или выписки из реальных уголовных дел и др. мат-лов, связаных с этими самыми "преступлениями коммунистов" - будем не только их бережно хранить в семейных архивах, а поделимся с остальными. И соберем свои доказательства, связанные не только с 58 ст., но и историей нашей страны, ее языка. То что много лет искажалось под "чутким руководством" ком. верхушки.

Хорошо бы тогда создать подтему в теме "репрессии". Название надо близким для пользователя сделать, что-то наподобии "семейные истории репрессированных", "Мое расследование по репрессированым", ну в таком духе и рассказ "что, где и как".

А эту тему оставить, как обмен мнениями : "Запретить компартию" - согласен, потому что / не согласен - потому что

Share

5

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Я-то как раз не про запрет.
Мне кажется, решающую роль в борьбе с фашизмом сыграл именно Нюрнбергский трибунал. Возможно, это моя иллюзия - я привыкла воспринимать его как такой себе акт международной справедливости, а это был просто процесс победителей над побежденным, и мое идеалистическое восприятие - просто плод советской пропаганды.

И все же, по моим ощущениям, правосудие и правовое сознание - один из столпов европейского мира. И поэтому официальное международное судебное осуждение большевизма может иметь колоссальное значение. Хочешь оставаться коммунистом - пожалуйста, но сначала признай решение международного суда по поводу истории деяний большевизма - и, ради бога, основывай коммунистическую партию.

В Европе и сейчас хватает фашистов. Но есть юридическая основа для признания этих организаций незаконными. А вот наши коммунисты выглядят такими себе мучениками и даже осмеливаются называть фашистами тех, кто с ними борется.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

6

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Вики:

Вольфганг (Владимир) Леонгард (нем. Wolfgang (Wladimir) Leonhard; 16 апреля 1921, Вена — 17 августа 2014[1]) — немецкий политик, историк, писатель и публицист австрийского происхождения. Сын Рудольфа и Сюзанны Леонгардов (нем. Вики подвергает этот факт сомнению). Один из ведущих экспертов по Советскому Союзу и сталинизму.

Являлся автором многочисленных исторических публикаций. Самыми известными из них являются книги: «Революция отвергает своих детей», в ней автор описывает впечатления и переживания за время десятилетнего пребывания в Советском Союзе и свою трансформацию из восторженного коммуниста в убежденного критика Советского Союза, а также книга «Шок от пакта между Гитлером и Сталиным» — сборник воспоминаний о событиях, предшествовавших началу Второй мировой войны.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7 ( 18-08-2014 12:37:21 змінене D_i_V_a )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Я-то как раз не про запрет.
Мне кажется, решающую роль в борьбе с фашизмом сыграл именно Нюрнбергский трибунал...

Как мне кажется, Нюрнбергский трибунал сыграл решающую роль в больре с нацистами, а не с фашизмом. Проблема для нас в том, что понятие фашист и нацист для нас синонимы, а для немцев нет. Фашизм зародился в италии (Муссолини, черные рубашки), а нацисты - это немецкие фашисты. Немцы в частных разговорах постоянно упоминают о том, что австрийцы, итальянцы в те времена были также "коричневые" (имеется ввиду нацисты/фашисты), но об этом они не любят вспоминать и вообще говорить.
Американцы были инициаторами Нюрнбергского процесса. Главный обвинитель был тоже американец, но судейство было интернациаональным - англичане, французы, американцы и, конечно же Советский Союз. Вообще, я очень уважаю американцев в этом плане - свободная преса и справедливое правосудие. И когда где-то на планете, в какой-нибудь стране начинается сильное анти-американское движение я сразу понимаю, что эти люди не заинтересованы в демократии. Т.к. демократия - это и есть свободная пресса и справедливое правосудие. И мне сразу понятно, что люди, которые уже у власти в той стране или только хотят захватить власть - это диктаторы разных мастей, которые ничего хорошего своему народу не принесут. Будут обирать, жировать и править безнаказанно и безконтрольно.

Всвязи с упоминанием Нюрнберга хочу отметить, что Степан Бандера и "бандеровцы" были оправданы и не признаны, как сотрудничавшие с нацистами - значит автоматически признаны и Советским Союзом таковыми. Но в нашем пост советском информационном пространстве об этом почти не говорится. А сегодня кремлем просто извращается.
Да-а-а, все это очень хорошо на нашу генеалогию проэцируется - третье поколение уже не помнит родства. Третье поколение уже толком и незнает, кого в Нюрнберге судили, как, за что, кого осудили, кого помиловали.

kbg_dnepr, так вы считаете, что компартию украины надо помиловать (оставить) и что они бедные сиротки к сегодняшним ВСЕМ проблемам совершенно ни каким боком не причастны? Извините, что так категорично спрашиваю, просто я жалость к ним в вашем сообщении прочитала...

Share

8

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Меня современные коммунисты мало волнуют - точно так же, как памятники Ленину. Я уже писала здесь по поводу информации о том, что у нас в Днепре уничтожен последний памятник Ленину - стела возле бывшего обкома КПУ с головой Ленина и словами "Победа коммунизма неизбежна" - так вот, я писала тогда и продолжаю считать, что это был наилучший антипамятник коммунизму, поскольку он очень хорошо показывал ошибочность прогнозов величайшего русского коммуниста.

Чего волноваться по поводу партии, пользующейся поддержкой 3-5% населения? Это было бы тем же самым, что делает наш Большой Брат, усматривающий опасность в ПС.

По моему мнению, необходимо давать правовую оценку конкретным действиям конкретных людей, а не партии запрещать.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Чего волноваться по поводу партии, пользующейся поддержкой 3-5% населения?

А это как раз ошибка нашего коммунистического воспитания, которая и сейчас проявляется в российской федерации - нам нужна крепкая рука, а то будет анархия.
Не согласна с вами... Чем больше маленьких партий пройдет во власть, тем больше интересов разных груп населения они смогут представлять. Начало демократии в любой стране идет туго, партии бьются лбами и всякое такое, но со временем участся договариваться. Свободная пресса выискивает проблемы и выносит их на всеобщее обозрение, а справедливый суд сажает в тюрьмы или выносит оправдательные решения. И самое интересное, что справедливое решение принимается обществом потому что оно справедливое.

И еще в странах с развитой демократией детей еще в школе учат, что оппозиция - это зеркало правящей партии и ее главная задача указывать на ошибки. Что сегодняшняя оппозиция завтра правящая структура и наоборот. Конечно в оппозиции быть тяжело, т.к. хочется править. И у нас в Украине до сих пор у народа мнение, что оппозиция - это проигравшая сторона хотя в реальности это не всегда так.
А пример нашей мадам Тимошенко показал что противостояние в правительстве (а она при Ющенко обладала большей гос. властью чем он) и постоянное вставливание палок в колеса сопернику вместо поисков путей для совместных реформ, просто разрушительно.

Коммунисты же показали себя приспособленцами - чисто паразитическая партия идущая за тем кто платит. Нам надо сегодня думать о будущем. Если ее оставить, учитывая опыт последних лет, что будет делать эта партия? Принесет она пользу народу Украины?

Share

10

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Да... начинать мне, конечно, надо было все же с Гугла...

Вот текст 2011 г.:

СУД НАД КОММУНИЗМОМ НЕ СОСТОИТСЯ

27 августа, 2011                 Украина, Черниговская обл.

В августе 1990 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция бывших политзаключенных, в которой приняли участие 235 человек из  35 городов Советского Союза. Участники конференции приняли резолюцию о необходимости расформировать Комитет государственной безопасности СССР  как преступную структуру.     

Декларативность и пафос резолюции противоречили ее содержанию. В тексте, в частности, говорилось: «Мы не считаем нужным отвечать злом на зло. Мы не хотим проводить судебные расправы над теми, кто осуществлял преступления против человечества в 1930-1980-е  годы. Пусть общественное презрение будет нашим ответом бонзам красного фашизма и их клевретам». 
   
Таким образом, политзаключенные простили жестокие беззакония организаторам и исполнителям репрессий. Позиция участников конференции стала предательством по отношению к борцам за свободу и независимость, которых уничтожила советская  система. Еще в 1975 году известный диссидент и поэт Василь Стус распространил следующее заявление: «Необходимо судить сотрудников Комитета госбезопасности (КГБ) как врагов культуры и народа, как врагов гуманизма. Я называю КГБ паразитирующей, вредной организацией, на совести которой миллионы расстрелянных, замученных, заморенных голодом душ. Я обвиняю КГБ как шовинистскую организацию, которая сделала мой народ безмолвным. Рано или поздно КГБ предстанет перед судом как преступное, враждебное народу полицейское учреждение».     
         
Василь Стус погиб в  советском концлагере в 1985 году. Его соратники по борьбе после освобождения из мест лишения свободы быстро забыли о преступлениях коммунистов, и начали сотрудничать с вчерашними лидерами Компартии и организаторами политических репрессий. В числе предателей были Сергей Ковалев, Лариса Богораз, Генрих Алтунян, Левко Лукьяненко, Степан Хмара, Вячеслав Чорновил и многие другие, а также академик Андрей Сахаров. Некоторые политзаключенные, став депутатами парламентов России и Украины, даже не затронули вопрос об отстранении с должностей сотрудников Комитета госбезопасности. Зато бывшие политзэки голосовали в парламенте за повышение в должности прокуроров, которые ранее отправляли в концлагеря инакомыслящих и христиан.   
           
Дошло до того, что ряд политзэков стали поддерживать на президентских выборах руководителя КГБ  УССР Евгения Марчука, причастного к политическим расправам. В ответ обрадованный Марчук преподносил цветы бывшим диссидентам. Нельзя представить, чтобы шеф жандармов Российской империи Александр Бенкендорф поднес букет борцу с самодержавием. А вот в наши дни палачи и жертвы репрессий обнимаются, целуются и вместе фотографируются. При этом  делают вид, будто они объединились ради светлого будущего своей страны.   
           
В 1993 году «Организация защиты прав человека в СНГ» и «Российский учредительный союз» провели конференцию под громким названием «Нюрнберг-2». Участники этой оперетты приняли устав вновь созданного «Комитета по организации международного суда над коммунистической системой». Они даже обратились к Организации Объединенных Наций с просьбой предоставить им полномочия для проведения в немецком городе Нюрнберге суда над коммунистами. Разъехавшись по домам, участники конференции быстро забыли о своих намерениях. Не известно, куда делись деньги «Комитета», которые поступили из-за границы на его валютные счета. Позже неоднократно проводились подобные конференции, но пользы от них абсолютно никакой.     
         
Возможность проведения суда над Компартией и коммунизмом утрачена навсегда. В этом виноваты не только политзэки, но и руководители Московской хельсинкской группы, ратовавшие за сотрудничество с бывшими палачами. Против суда над коммунистами выступают также еврейские организации. Они боятся, что судебное дело раскроет позорную роль евреев в создании тоталитарного государства и их участие в массовых репрессиях. Еще одним препятствием для проведения суда над коммунизмом стала безразличная позиция Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, которые были союзниками тоталитарного Советского Союза в войне против гитлеровской Германии.
           
Беззубая позиция политзаключенных и правозащитников позволила коммунистам избежать уголовного наказания за свои злодеяния. Свыше двадцати лет в России и Украине существует Коммунистическая партия, которая все время пребывает в оппозиции, раздражая порядочных людей волчьим оскалом и большевистской риторикой.
         
Виктор БАРАНОВ,      Черниговская область.
Метки: Виктор Баранов, кгб, комитет, коммунизм, коммунист, конфереция, народ, позиция, политзэк, репрессия, суд

victorbaranov54.livejournal.com/2867.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

11

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

А это идея 2012-го:

В Украине пройдет публичный суд над коммунизмом – Тягнибок

В случае формирования парламентского большинства представители ВО «Свобода» будут инициировать проведение публичного суда над коммунизмом. Об этом журналистам в Киеве сообщил глава этой политической силы Олег Тягнибок, передает корреспондент НБН.
«Необходимо, чтобы именно в Украине был проведен публичный судебный процесс над коммунизмом. Необходимо показать всем, всему миру, человечеству те преступления, которые совершались коммунистами и на законодательном уровне запретить возможность их деятельности», – заявил г-н Тягнибок.

Глава «Свободы» добавил, что такой суд может быть возможным лишь при условии формирования политического большинства и введения соответствующего законопроекта в парламент.

Как сообщал НБН, ранее Олег Тягнибок заявил, что ВО «Свобода» в рамках работы в парламенте нового созыва подаст законопроект, который предусматривает смену названий улиц и городов, названых в честь коммунистических лидеров.

nbnews.com.ua/ru/news/54144/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

12

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

А это волнения 2010-го:

Нужно ли провести суд над коммунизмом

Государственная Дума РФ отметила 65-летие Нюрнбергского трибунала заявлением, осуждающим попытки «уравнять с точки зрения исторической вины нацистский режим и существовавший в Советском Союзе общественно-политический строй». При обсуждении документа депутаты выразили беспокойство планами европейских стран провести суд над коммунизмом

65 лет назад, 20 ноября 1945 года, начался Нюрнбергский процесс. Государственная Дума РФ отметила эту дату заявлением, в котором говорится о том, что решения трибунала не утратили своей актуальности и сегодня. «Попытки возложить вину за развязывание Второй мировой войны, помимо гитлеровской Германии, и на Советский Союз» названы в документе «исторической ложью». В заявлении осуждаются и «всякого рода действия, направленные на то, чтобы уравнять с точки зрения исторической вины нацистский режим, планомерно и безжалостно продвигавшийся к цели мирового господства, и существовавший в Советском Союзе общественно-политический строй». Депутаты выразили глубокую озабоченность «попытками оправдать нацизм и правый экстремизм в некоторых государствах Европы» и призвали все государства поддержать принятую 16 ноября резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую расизм и ксенофобию.

Заявление было подготовлено сразу тремя думскими комитетами — по делам СНГ, по международным делам и по делам ветеранов. На заседании, на котором обсуждалось заявление, глава комитета по международным делам Думы Константин Косачев предупредил депутатов, что в политических кругах Европы обсуждается идея «завершить холодную войну своим Нюрнбергом, проведя суд над коммунизмом, начало которому может быть положено катынскими делами, к которым подтянутся балтийские, так называемые оккупационные претензии и всякие прочие голодоморы».

По мнению Бориса Зимина, Россия платит чудовищную цену за то, что не смогла осудить руководителей-людоедов и свое попустительство им. Андрей Бильжо считает, что время для суда над коммунизмом еще не пришло.

Борис Зимин
24.11.10

   Для меня нет сомнений, что сталинизм несет такую же ответственность за Вторую мировую войну, как и нацизм. То обстоятельство, что сталинизм до сих пор не осужден, говорит о болезни нашего общества и некоторой инфантильности Запада.

А страх, что суд над коммунизмом превратится в суд над Россией — бред, существующий только в головах части российских политиков. Как можно судить страну? Судят конкретных людей, осуждают политические режимы, в крайнем случае — идеологию. Можно, конечно, говорить об отношении к России в мире, и в этом смысле наши политики оказывают плохую услугу своей стране, подменяя понятия и непонятно во имя чего возвеличивая сталинский режим и его «достижения». Всероссийская битва против пересмотра итогов Второй мировой (помилуйте, да кто же ставит под сомнение взятие Берлина!) на самом деле служит поводом не говорить о причинах этой войны, об ответственности в том числе и советского руководства.

Разговоры о величии и непогрешимости «национальной» истории, враждебном окружении, сакрализация отечественной власти и использование имперских символов типа гимна СССР — все это испытанные способы увеличения популярности власти при ее низкой легитимности. Во все времена властям легко было опираться на национальную гордыню. Последствия всегда были тяжелыми.

Россия, как страна, как общество, заплатила чудовищную цену за действия конкретных негодяев, за самый факт, что допустила людоедов к руководству собой. И продолжает платить, пока не найдет в себе способности осудить своих негодяев и свое попустительство им.   
Эту реплику поддерживают: Владимир Сорокин, Илья Басс, Карина Назаретян, Феликс Юльевич Ярошевский, Юлий Либ, Алексей Юсфин, Анастасия Филатова, Вячеслав Орешков, Марианна Яровская, Михаил Фарихи еще 1...

Андрей Бильжо
13:42

24.11.10

   Я, как внук двух расстрелянных, конечно же, должен был к этому призвать, с другой стороны, как сын коммуниста (мой папа вступил в партию во время войны перед Сталинградской битвой), я как-то не могу на этом настаивать. Здесь все непросто, здесь нет черного и белого.

Может, и можно было судить, но кто тогда будет судьями? Кто имеет на это право? Я думаю, что время еще не пришло.

Кроме того, коммунизм в нашей стране всегда был разным, ни одна пятилетка не похожа на предыдущую. Коммунисты 30–50-х годов были страшные, а в 60-е годы, когда наступила оттепель, коммунисты тоже потеплели и были немножко уже другими. Коммунисты бывают разными, например, мой друг Альберто Сандретти — коммунист. Но когда русские его в этом обвиняют, он говорит: «Вы путаете: я никогда не был коммуно-фашистом». В его голове советские и итальянские коммунисты — совершенно разные вещи. Наверное, процесс этот возможен, но тогда после слова «коммунизм» нужно в скобках написать целый абзац, объясняющий, что именно имеется в виду под этим словом. У нас настолько все перепутано, что я пока не могу однозначно выступать за то, чтобы коммунизм судили как течение. Потому что можно долго рассуждать, какой был страшный коммунизм, но наш нынешний режим, партия «Единая Россия» для меня от него мало чем отличается, и даже в чем-то гораздо более противна, чем коммунистическая партия. Или, например, движение, возглавляемое Василием Якеменко, вызывает у меня гораздо большее отвращение, чем коммунистическая партия молодежи. Поэтому у меня ощущение, что сейчас еще не время, и когда это время настанет, я пока сказать не могу.

www.snob.ru/selected/entry/27674

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

13

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Оказывается, Оргкомитет по подготовке международного суда над преступлениями коммунизма против человечества уже есть!!

Активист: Остатки коммунизма — словно раковая опухоль для Украины
Велика Епоха
22.01.2013
   
О том, как повлиял коммунизм на Украину, для чего нужно переименовать улицы с коммунистическими названиями и почему Украина сохраняет коммунистические памятники, рассказал Великой Эпохе Игорь Лисодид, глава Оргкомитета по подготовке международного суда над преступлениями коммунизма против человечества.

— Игорь, можете в двух словах сказать, как повлиял коммунизм на Украину? В физическом и духовном плане?

Игорь Лисодид: Коммунисты принесли в этот мир собственные мировоззрение, веру, ценности, а соответственно, и восприятие всего, что их окружало. Всё это основывалось на отрицании Бога и духовных основ, на которых несколько веков держался мир и развивалось цивилизованное человечество.

Представим себе, что к народу пришли те, кто предложил в обмен на веру в Бога и столетние ценности — миф о свободе на землю, мирную жизнь, равенство и право распоряжаться миром по канонам, которые предлагали украинские коммунисты. Иначе говоря, украинцам предложили продать душу. Таких, которые поверили, или были равнодушными, оказалось достаточно, чтобы воплощать свои замыслы в жизнь. Тех, кто не подчинялся и оказывал сопротивление, грубо истребляли, что привело к психологической травме целой нации.

Другая часть украинцев, чтобы выжить должна была приспосабливаться к новым условиям жизни. Таких людей зомбировали и заставляли работать на коммунистическую систему. Через несколько десятилетий «жизни» при коммунизме (новой форме рабовладения и деспотии) Украина превратилась в тюрьму народов — сплошной концлагерь в котором жизнь человека не имела никакой ценности.

Коммунисты называли людей материалом, который требовался для всемирного господства коммунистов и их идеологии. Для воплощения безумных идей использовались соответствующие методы, основанные на революционной целесообразности и праве рабочего класса господствовать в мире, терроре и насилии над всеми остальными.

Одним из эффективных методов достижения цели и управления человеческим сознанием была коммунистическая мифология и сплошная ложь (слово «ложь» является слишком мягким для этого случая). А это формировало новое, коммунистическое мировоззрение миллионов людей. Большинство из этих миллионов превратились в новую форму людей, которых называют «советские» люди. Эта категория людей ещё вчера поддерживала коммунистические преступления против человечества, а после падения коммунистической системы в пределах влияния СССР превратилась в раковую опухоль, которая до сих пор отравляет сознание молодежи и держит в плену коммунистических мифов и оправдывает коммунистические преступления.

Поэтому в Украине до сих пор уважительно хранятся памятники коммунистическим преступникам, виновных в физическом и духовном уничтожении миллионов украинцев. Руководство страны из числа государственных мужей также находится в плену ядовитых мифов, поэтому тормозятся животворные реформы и оздоровление общества, поэтому сохраняется угроза возвращения коммунистов к власти. Несколько лет общественность пытается обратить внимание руководства страны на угрозу, которая кроется в уставных и программных документах КПУ. Это позволяет запретить деятельность коммунистической партии и использования её идеологии. К сожалению, власть воспринимает КПУ иначе. И это печально.

Я намеренно не цитирую классиков марксизма, чтобы не отвлекаться от главного. Для цитирования этих классиков марксизма нужна другая тема разговора.

— Как Вы считаете, нужно ли переименовать улицы, которые сохраняют советские названия? И что это даст Украине?

Игорь Лисодид: Да, нужно. В названиях улиц увековечивается память лиц, в честь которых названы улицы. Имена преступников, а тем более крупных преступников нужно хранить в памяти людей, но способом, который позволяет не прославлять и почитать их, а предостерегать и позорить, чтобы люди воспринимали историю через позитив и негатив. Тогда это бы имело воспитательное значение, особенно для молодежи.

Кроме этого, хотел бы ещё кое-что подчеркнуть. Как может сообщество, потерпевшее унижения, моральный ущерб и человеческие жертвы через геноцид славить своих палачей? То, что происходит у нас, может иметь два объяснения. Одно — это непонимание народом происходящего и это свидетельство психической болезни всего общества. Второе объяснение — Украиной до сих пор руководят те, кто исповедуют коммунистическую идеологию, а потому и заинтересованы увековечить память, героизировать Сталина, Ленина и их преступления. Общество через радио и телевидение не опровергает коммунистические мифы и сегодняшнюю ложь коммунистов, которая искажает представление части людей, а молчаливо позволяет отравлять сознание.

— Согласно недавнему исследованию 2012-го года, в Украине центральных улиц с именем Ленина больше по количеству, чем улиц с другими названиями. Как Вы считаете, почему после обретения независимости их не переименовывают? Такая же ситуация и с памятниками Ленину.

Игорь Лисодид: Страшные оковы не на руках, а в мозге людей. Государством и теми, кто приходил к власти в государстве, до сих пор не сделано ничего для очистки Украины от страшного наследия. Давно должен состояться суд над коммунистическими преступниками, в результате которого коммунистическая идеология должна быть осуждена, компартия запрещена, а в учебниках и не только истории — имена Ленина, Сталина, Маркса и целой когорты их сподвижников были бы рядом с именем Гитлера.

Хотя в январе 2010 года апелляционный суд Киева дал оценку голодомору в Украине, но дальше дело не пошло. Д.Табачник, как министр образования и науки, назвал решение суда нелегитимным, а общество на такие действия не отреагировало. Более того, власть регионалов позволила коммунистам, как своим коллегам, организовывать празднование дня «социалистической революции». А это значит, что преступления коммунистов не только не будут наказаны, но общество и дальше будет держаться в плену коммунистических идей.

Вывод прост — общество больно и не способно очиститься от тяжёлой болезни. Прошедшие выборы в Верховную Раду и местные органы свидетельствуют о том, что сталинисты и ленинцы узурпировали власть в Украине, используя фальсификации, угрозы, репрессии активной части граждан. А адекватной оценки происходящего нет, а соответственно нет и действий. Общество обмануто и парализовано. Должна быть помощь мирового сообщества. Международный суд над коммунизмом, его идеологией и исполнителями преступлений позволил бы изменить сознание украинцев и сторонников коммунизма развитых стран Европы.

— Когда Украина осознает свое прошлое и вред, который нанёс украинский коммунизм?

Игорь Лисодид: Надеяться на то, что время вылечит не стоит. Этого не произойдёт, если не будут предприняты шаги мирового сообщества. Если будет дана оценка международным судом, тогда должны быть приняты соответствующие решения в Европарламенте и других международных организациях. Частично Европарламент и ПАСЕ дали оценку преступлениям коммунизма, но дело не завершено. В Европе ждут ответных шагов от США. Если украинцы сами не осилят болезни, то нужна помощь, хотя бы учитывая, что коммунистическая идеология является опасной формой болезни общества, которая несёт угрозу не только Украине, но и большинству стран мира.

Помощь в лечении должны предоставлять средства массовой информации — телевидение и Интернет в первую очередь.

www.epochtimes.com.ua/ru/opinion … 07804.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

14

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Активист: Остатки коммунизма — словно раковая опухоль для Украины
Велика Епоха
22.01.2013
   
...Одним из эффективных методов достижения цели и управления человеческим сознанием была коммунистическая мифология и сплошная ложь (слово «ложь» является слишком мягким для этого случая). А это формировало новое, коммунистическое мировоззрение миллионов людей. Большинство из этих миллионов превратились в новую форму людей, которых называют «советские» люди. Эта категория людей ещё вчера поддерживала коммунистические преступления против человечества, а после падения коммунистической системы в пределах влияния СССР превратилась в раковую опухоль, которая до сих пор отравляет сознание молодежи и держит в плену коммунистических мифов и оправдывает коммунистические преступления.

Поэтому в Украине до сих пор уважительно хранятся памятники коммунистическим преступникам, виновных в физическом и духовном уничтожении миллионов украинцев. Руководство страны из числа государственных мужей также находится в плену ядовитых мифов, поэтому тормозятся животворные реформы и оздоровление общества, поэтому сохраняется угроза возвращения коммунистов к власти. Несколько лет общественность пытается обратить внимание руководства страны на угрозу, которая кроется в уставных и программных документах КПУ. Это позволяет запретить деятельность коммунистической партии и использования её идеологии. К сожалению, власть воспринимает КПУ иначе. И это печально.

Ох, Катя, хорошую Вы статью нашли... Вот эти два абзаца и мне самой, на меня же саму глаза открыли.
Дело в том, что я отнощусь к генерации, которая научный коммунизм еще учила, но гос экзамен уже не сдавала. Отменили сначала экзамен, а потом и сам предмет.
Сколько "копий я сломала" доказывая западным собеседникам теорию Карла Маркса и пытаясь доказать, что то что было в Сов. Союзе - это вообще не социализм и не коммунизм - это черти что и с боку бантик - диктатура, скорее всего. Что сама идея коммунизма на мой взгляд просто чудесная и это эволюционный процесс, и вы вот уже здесь у вас живете в капитализме с социальными элементами - а норвегия уже похоже в начальной стадии социализма.
Не слышали они меня никогда... годами шел этот "бой" - да услышьте меня наконец - с некоторыми продолжался при повторных встречах...
И вот только сегодня, прочитав эту статью, плюс проведя параллели с названием "Украина" взамен "Русь" (повторяться не буду здесь я уже на эту тему высказывалась) стало вдруг понятно, что все на западе привыкли к слову коммунизм = диктатура, что никого уже не убедить. Надо самой перестраиваться и искать новое слово для светлого будущего, а коммунизм есть зло и не искать ему оправдания. И искаверканную идею, как впрочем и искаверканную религию, искаверканную историю, надо отметать и дать ей объективную оценку. Без осуждений деяний "коммунизма" на землях пост советского пространства общество дальше пойти не сможет. И в этом интервьюируемый прав. Только когда вся правда об этом режиме всплывет на поверхность, когда будут осуждены злодеяния и покараны виновные (пускай многие посмертно, но это не важно), только тогда переболев и отстрадав эту тему, можно, глубоко набрав свежего воздуха свободы, двигаться дальше.

Share

15

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Оказывается!..

Вики:

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается 23 августа, в день подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, «который разделил Европу на сферы влияния». Провозглашён Европейским парламентом 2 апреля 2009 года.

Предложение об установлении дня памяти было выдвинуто в «Пражской декларации о европейской совести и коммунизме», подписанной 3 июня 2008 года Вацлавом Гавелом и многочисленными членами Европейского парламента. 23 сентября 2008 года 409 членов Европейского парламента подписали декларацию, поддерживающую установление памятного дня. В Декларации указывалось на «массовые депортации, убийства и акты порабощения, совершённые в контексте актов агрессии со стороны сталинизма и нацизма, попадающие под категорию военных преступлений и преступлений против человечности. Согласно нормам международного права, к военным преступлениям и преступлениям против человечности не применяется срок давности».

2 апреля 2009 года Европейский парламент принял закон о дне памяти путём голосования (533-44 при 33 воздержавшихся).

В дальнейшем, в начале июля 2009 года парламентская Ассамблея ОБСЕ на итоговом заседании в Вильнюсе большинством голосов одобрила резолюцию «Об объединении разрозненной Европы», которая осуждает тоталитарные режимы XX века — нацизм и сталинизм.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

16

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Вики:

Декларация о преступлениях коммунизма, является декларацией, подписанной 25 февраля 2010 года несколькими известными европейскими политиками, бывшими политическими заключенными и историками, в которой содержится призыв к осуждению коммунистических режимов Декларация была принята в ходе международной конференции «Преступления коммунистических режимов», которая была организована правительством Чешской республики, при содействии «Института по изучению тоталитарных режимов», совместно с учреждениями-партнерами из рабочей группы «Европейской памяти и совести» и прошла в чешском Сенате с 24 по 26 февраля 2010 года, под патронажем премьер-министра Чехии Яна Фишера.

Среди прочих, декларацию подписали[2]:

    Вице-президент Чешского сената, депутат чешского парламента Иржи Лишка
    Первый заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Мирослава Немцова
    Председатель комитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала (Финляндия)
    Президент комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и председатель шведской делегации в ПАСЕ Горан Линблад (Швеция)
    Бывший диссидент, член Европейского парламента Сандра Калниете (Латвия)
    Бывший диссидент, член Европейского парламента Тунне Келам (Эстония)
    Заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никита Петров (Россия)
    Диссидент и правозащитник У Хунда (Гарри У, Китай, впоследствии США)
    Епископ, бывший диссидент, член Европейского парламента Ласло Тёкеш (Румыния)
    Член Европейского парламента Милан Звер (Словения)
    Бывший член Европейского парламента Яна Гибашкова (Чешская республика)
    Бывший сенатор Парламента Чешской Республики Мартин Мейстржик

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

17

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

В Чехии существует "Институт изучения тоталитарных режимов", и Украина (СБУ) даже подписала 14.12.2009 г. с ним соглашение. В июне того же года было подписано первое соглашение - с Институтом Национальной памяти:

Agreement signed with an additional Ukrainian partner
Prague/Kiev, December 14, 2009 – On Monday, December 14, representatives of the Institute for the Study of Totalitarian Regimes and Security Services Archive signed a cooperation agreement with the Security Service of Ukraine in Kiev.
The directors of the Institute, Pavel Žáček, the Archive, Ladislav Bukovszky, and the Security Service of Ukraine (SBU), Valentyn Nalyvaichenko, signed a framework agreement on bi-lateral cooperation in the fields of scientific, educational and documentation activity. This is the second Ukrainian institution with which the Institute and Archive have signed a cooperation agreement in these fields. The first was signed on June 9, 2009 with the Ukrainian Institute of National Memory, whose work focuses on documentation of the Holodomor of the 1930s and other crimes of the communist totalitarian regime.
The documents of the former State Security Service (KGB) of the Ukrainian Soviet Socialist Republic are administered by the Department of Archive Collections of the Security Service of Ukraine. The Institute and Archive will cooperate with this department on the study political repressions on the territories of both states before 1991 or 1989, and specifically on the expert analysis and publication of documents created in the course of activities of the State Security Service and KGB. The signing of the agreement chiefly opens up the opportunity to study period documents from the former Soviet state security services with respect to Central and Eastern Europe.
www.ustrcr.cz/en/agreement-signe … an-partner

А это возможность добавления материалов (проект "Память народов") www.pametnaroda.cz/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

18

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Мне трудно оценить реальность международного суда над преступлениями большевизма - кто выступит с иском? кто будет судить? По-хорошему это следовало бы делать по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих": это волнует Чехию, вот они внутри себя и самоочищаются. В России эта тема не стоит, и, похоже, еще долго не встанет, увы.
Встанет ли на Украине? Как говорят французы, кто доживет, тот увидит.

Я буду собирать в этой теме (в этом сообщении?) уже существующие свидетельства обвинения.

Совсем свежее - дилогия Полины Дашковой (Татьяна Поляченко) "Пакт" (2013) и "Соотношение сил" (2014). В "Пакте" действие происходит в 1937-1938 гг., в "Соотношении сил" - в 1939-1940 (Финская война, самое начало работы над ядерной бомбой).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Вики:

Хава Владимировна Волович (25 декабря 1916 (7 января 1917) — 14 февраля 2000) — русский писатель, автор мемуаров о лагерной жизни.

Хава Владимировна (Вильковна) Волович родилась 7 января 1917 года в селе Сосница Черниговской губернии. В 1931 году закончила семилетнюю школу и работала наборщицей в типографии, а затем литературным корректором в редакции газеты «Колхозный труд» в городе Мена Черниговской области.

Арестована 14 августа 1937 года по обвинению в антисоветской агитации и приговорена к 15 годам ИТЛ и 5 годам поражения в правах. Срок отбывала в Севжелдорлаге (лесоповал), в Мариинских лагерях (сельхозработы), в Озёрлаге, в Джезказгане. В 1942-м родила дочь, которая умерла в лагере в 1944 году. Многие годы участвовала в лагерной самодеятельности, была актрисой лагерных театров, начиная с ТЭКО под руководством А. О. Гавронского в Севжелдорлаге; организовала кукольный театр.

Освобождена 20 апреля 1953 года. После лагеря жила три года в ссылке в Красноярском крае до 1956 года. В 1957-м вернулась на родину, в город Мена. С 1958-го руководила в местном клубе кукольным театром.

Реабилитирована 28 декабря 1963 года. Умерла в Мене 14 февраля 2000 года.

Хава Волович известна своими воспоминаниями. Она оставила очень ценные тексты — как в историческом, так и в литературном смысле. Её записки из лагеря сравнивают с рассказами Шаламова и с дневником Анны Франк[1]. Также ею написаны рассказы и повести, которые до сих пор не опубликованы. Экземпляр воспоминаний «Повесть без названия», рассказы и документы Х. В. Волович хранятся в архиве общества «Мемориал»[2].
Критика

Мемуары Волович отмечены исследователями, как стоящие особняком среди прочих. Так, журналистка Энн Эпплбаум писала о рассказе Волович в сборнике «Доднесь тяготеет»:

    Даже в этой необычной коллекции эссе, некоторые из которых принадлежат известным авторам, рассказ Волович стоит особняком: она, как Елена Глинка не боится затрагивать табуированные темы.

    — Gulag Voices: Anthology

Публикации

Отрывки из мемуаров Хавы Волович публиковались в книгах и журналах:

    Журнал «Горизонт», № 2, 1989 г.
    Волович Х. В. О прошлом // Доднесь тяготеет. [Сб. воспоминаний]. Вып. 1: Записки вашей современницы / Сост. С. С. Виленский.. — М.: Сов. пис., 1989. — С. 461—494. — ISBN 5-265-01000-9.
    Tо же. — 2-е изд. — М.: Возвращение, 2004. — С. 491—524. — ISBN 5-7157-0145-7
    Волович Х. В. О прошлом // Озерлаг: как это было / Сост. Л. С. Мухин. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. — С. 55—87. — ISBN 5-7424-0550-2.
    Волович Х. О прошлом // Театр Гулага. Воспоминания. Очерки / Сост. М. М. Кораллов. — М.: Мемориал: Звенья, 1995. — С. 143—145. — ISBN 5-88255-004-1.
    Волович Хава. Повесть без названия. Главы из повести // Отечественные записки. — 2006. — № 2(27).
    Hava Volovich. My Past // Till my Tale is Told: women’s memoirs of the Gulag = Доднесь тяготеет / Ed. by S. Vilensky. Transl. by J. Crowford. — Bloomington, Ind.: Indiana Univ. Press, 1999. — P. 241—278. — (Indiana-Michigan series in Russian and East European studies). — ISBN 0-253-33464-0.  (англ.) — перевод сборника [Виленский 1989].
    Hava Volovich. My Child // Gulag Voices: An Anthology / Ed. by Anne Applebaum. Transl. by Jane Ann Miller. — New Haven, Conn.: Yale Univ. Press, 2011. — P. 95—104. — ISBN 0-300-15320-1.  (англ.)

Подробную аннотацию мемуаров и биографическую справку см. в кн.: Мемуары о политических репрессиях в СССР, хранящиеся в архиве общества «Мемориал»: аннотированный каталог / Сост. С. А. Ларьков. — М.: Мемориал: Звенья, 2007. — ISBN 978-5-7870-0109-9
Примечания

    ↑ Соня Янсон. Записки из лагеря: «Частный корреспондент» нашел чтиво пострашнее «Дневника Анны Франк». «Частный корреспондент» (30 апреля 2009). Проверено 1 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
    ↑ Москва (ф. 1, оп. 1, д. 882; ф. 2, оп. 1, д. 36)

Ссылки

    Воспоминания. Проверено 1 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 16 мая 2012.
    Волович Хава Владимировна. Сахаровский центр. Проверено 1 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 16 мая 2012. — биография.
    Анна Потехина. Живая Хава. «АиФ Коми» (25 июня 2009). Проверено 1 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 16 мая 2012.
    The chilling testimony from the Gulags’ forgotten victims (англ.). Daily Mail (31 March 2011). Проверено 3 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 16 мая 2012. — рецензия на [Applebaum 2011], содержит отрывок из вопоминаний Х. Волович.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

20 ( 26-09-2014 13:26:16 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Все равно не могу понять
автор Андрей Бильжо художник

Уж коли дивизии внутренних войск МВД вернули звание имени Ф.Э. Дзержскиного, а на Лубянской площади постоял чуть-чуть маленький Феликс – не знаю, из какого он был материала, но думаю, что не железный – то чувствую я, вернут памятник Вучетича. Неплохой, кстати, был памятник – как скульптура. Вернут его на место. Соавтору красного террора и стороннику жестких репрессий.

И взойдет на пьедестал своей железной поступью как олицетворение вертикали власти Феликс Эдмундович.

Только вот я не пойму: как можно критиковать Майдан и рассуждать о легитимности власти на Украине - и одновременно восторгаться революцией 1917 года и гражданской войной? Как это укладывается в одной голове моих сограждан? Как можно клеймить позором Бандеру, держа в руках портрет Иосифа Сталина? Как? Неужели это и правда можно совместить?

Я недавно вернулся из города Самары. Чудесного города.

Я никак не мог понять, почему улицы в старом городе носят имена тех, кто залил этот город кровью?

В городе жили купцы – они были меценатами, благотворителями. Всех – под корень, кто не успел эмигрировать.

И ведь это если не в каждом, то в очень многих городах России.

Иверских сестер - монашек Иверского монастыря, который находится буквально через дорогу от завода, производящего Жигулевское пиво - уже после революции собрали вновь. Якобы решили восстановить монастырь. Посадили женщин разных возрастов на баржу и утопили в матушке-реке Волге.

И с этим можно жить? И говорить о вере? И клеймить позором якобы фашистов на Украине? И якобы защищать русский язык? И русских? И мечтать о возвращении в СССР?

Лучших поэтов и писателей, философов, представителей интеллигенции, которые действительно знали блестяще русский язык – действительно просто уничтожил Сталин.
Вместе со своим соратником Феликсом Эдмундовичем Дзержинским.

Что в голове у вас? Ячейки, как в камере хранения? Которые не соединяются между собой? Или параллельные плоскости? Которые тоже не пересекаются?

Что у вас в голове – у тех, кто знает и врет, и у тех, кто этому верит?
Ну ладно, я и мои ровесники, но тем, кому по 25 и 30… Это уж совсем непонятно.

Как популярный писатель может писать толстую книгу про Соловецкий лагерь особого назначения - про СЛОН - и при этом в других своих статьях и эссе восторгаться Сталиным, забыв как бы о его репрессиях?

На Соловках я бывал довольно часто – может быть, больше, чем популярный писатель. И водил экскурсии по Соловкам, еще во времена СССР. Когда-то о Соловецком лагере особого назначения нельзя было не то что говорить – заикнуться. Приехавши туда туристами дети тех, кто там погиб, спрашивали меня, где находятся места массовых захоронений.

Мне не надо рассказывать про фашистов и бандеровцев. Мне, одного деда которого расстреляли в лубянском подвале, после чудовищных пыток. Следователь, к которому уже во время перестройки ходила моя мама, сказал, что вам лучше не видеть этих фотографий.

А второго моего деда расстреляли в Норильском лагере. Норильлаге. Щуплого русского интеллигента в пенсне. Прожившего там до расстрела 7 лет. Без права переписки. И не знавшего ничего про своих троих детей и свою жену. И про своего сына – моего отца, который в это время на Т-34 защищал родину – всю войну, через Сталинградскую битву.

Когда баржа приходила в Норильск, с зэками, которые сидели в трюме, то им на голову, голодным, выливали баланду, и они подставляли ладони, чтобы хотя бы что-то съесть. А на пристани, куда прибывала баржа, они стояли на коленях, а из рупора лилась песня: «Широка страна моя родная»…

А чего? Весело! Креативно. Обхохочешься.

И ведь все свои. Все советские. Как бы сегодня сказали – ничего личного. Никаких межнациональных разборок.

Да, воистину в чужом глазу видна соломинка, а в своем не видно бревна. Со сталинского лесоповала.

Посему, господа, которые учат других любить родину, кого-то называют предателями родины, предателями Отчизны, как я недавно прочел в фейсбуке. Не пойти ли вам в..? Или на …? Выбирайте любой вариант: хотите украинский, хотите русский.

И тем не менее: будьте здоровы. И держите себя в руках.

echo.msk.ru/blog/bilzho/1406618-echo/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Прочитала в "Фокусе" № 39 (401) статью "Ошибка генерала Лангнера" о руководителе обороны Львова, поверившего обещаниям советских военачальников и сдавшего 15 тыс. польских солдат и офицеров. В Сети статью не нашла, но по Катыни материалов много:

Юзеф Мацкевич КАТЫНЬ
Перевод с польского Сергея Крыжицкого

Издательство «Заря», Лондон, Канада, 1988
Jozef Mackiewicz
KATYN

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
За вашу и нашу свободу!

«Катынь» – страшная книга. В истории человечества было много страшных преступлений, и о них написано много книг и исторических исследований. Преступление, известное под именем «Катынь», не самое крупное в истории по количеству убитых и не самое жестокое по методам уничтожения невинных жертв. Тем не менее, это преступление занимает одно из первых мест в списке чудовищных злодеяний нашего времени.

Тысячи людей, поверивших противнику, сдавшихся на милость победителя, защищенных всевозможными международными соглашениями и конвенциями, были убиты. Убиты не в разгаре военных действий, а систематически, по плану, детально и тщательно разработанному, с соблюдением многих профессионально продуманных предосторожностей. Каждое убийство такого рода ужасно по-своему, но в данном случае имела место гибель не случайной группы, злополучно попавшей в руки преступников, а уничтожение классово отобранного, и потому по-марксистски обреченного «цвета нации». К синодику жертв коммунизма, открытому уничтожением цвета русской нации, прибавилась польская трагедия, а потом и другие, связанные между собой общностью преследовавшейся цели и применяемых методов.

Трагедия «Катыни» не кончается совершением преступления. Она продолжается и усугубляется тем, что преступники сваливают вину на других убийц и негодяев, своих недавних союзников и партнеров по разгрому и разделу Польши. А свободный мир не решается уличить виновников и всеми силами старается сохранить с ними добрососедские отношения.

www.belousenko.com/books/mackiew … katynj.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

22 ( 10-10-2014 18:44:07 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Следующая книга Полины Дашковой - трилогия "Источник счастья" - тоже о большевизме. Она охватывает 100 лет с начала ХХ до начала ХХ1 в., от кануна революции (1916 г.) до наших дней.
Я пока прочитала только первую книгу и связанную с трилогией одним из основных персонажей повесть "Точка невозврата".

Несколько цитат из нее:
- Ты обратила внимание, как много сказано и написано о злодействах большевизма, терроре, кровавых ужасах и как мало о мошенничестве большевизма, об искусстве подмен?
...
Знаешь, почему? В кровавом злодействе. в массовом терроре чувствуется мощь, мрачное величие. Быть жертвой великого злодейства как-то почетней, чем быть жертвой мошенничества. В первом случае речь идет о мученичестве, во втором о глупости. А о глупости. особенно собственной, рассуждать неприятно. ...

Настоящая история большевизма - это история фальсификаций. ... Им удалось не только фальсифицировать отдельные события, но создать фальшивую действительность, переселить в нее миллионы людей, заставить жить и умирать в ней. ...


Чем глубже я погружалась в великую эпоху, тем нереальнее она мне казалась. Ее фильмы. тексты ее учебников и беллетристики походили на мифологию какого-то древнего народа, одуревшего от массовых празднеств, каннибализма и человеческих жертвоприношений. ...


Всякое прикосновение к большевизму чревато интеллектуальной катастрофой. Обличать и клеймить большевизм так же опасно для психического здоровья, как оправдывать и возвеличивать его. С какой бы стороны человек ни ступил в пространство бредовых идей. он рано или поздно начинает бредить. ...


[Прежде чем начинать бороться с большевизмом] ты должна расстаться с очередной иллюзией. Тебе кажется, что люди, которые сегодня продолжают поклоняться большевикам и Сталину, чего-то не знают, и если им рассказать правду, они изменят свои убеждения.


... всякая попытка логически объяснить причины захвата власти большевиками и последующего воцарения Сталина приводят к построению очередной системы параноидальных идей...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: VHB2

Share

23

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Интервью Игоря Чубайса obozrevatel.com/blogs/14593-igor … budet.htm:

...
– Кстати, чем вы объясняете дикое остервенение, с которым Россия набросилась сначала на Майдан, а потом и на Украину в целом?

– Тем же, чем оккупацию Венгрии в 1956-м, ввод танков в ЧССР в 1968 году… Я, кстати, в августе 68-го протестовал против оккупации Чехословакии перед обкомом КПСС в Одессе, это то самое здание, где в мае погибли люди. Украина восстанавливает свою идентичность, становится свободной, возвращается в европейскую семью, она выходит из-под контроля квазирусского, а на деле антирусского режима. Скоро они проведут суд над компартией, проведут люстрацию и простятся с советским наследием. Кончится девяностолетний морок.

Ура, не я одна надеюсь!!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

24

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Хроника красного террора forum.vgd.ru/395/63408/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

25

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

А это просто про уголовные преступления

Советская пропаганда не допускала никаких сомнений в честности и искренности руководителей "самой миролюбивой страны в мире". В 30-х годах власть расстреливала и требовала от населения поддержки. Население, конечно, поддерживало – было страшно от того, что следующим может оказаться кто-то из близких. Чтобы не было затягивания с восстановлением справедливости, создали "тройки" – три человека без следствия и допросов сами решали – кого расстрелять. Впрочем, кто до "тройки" доходил, того расстреливали без промедления. С тех пор советский человек еще больше поверил в "искренность и честность" руководства СССР. Просто не поверить было нельзя, это было опасно. Нынешняя российская власть – потомки тех, кто 80 лет назад создавал "тройки" и расстрельные списки. Говорить правду о советской власти им не выгодно. Выгодно врать. Потому что если народ узнает правду, то многим станет страшно.

obozrevatel.com/blogs/49235-kak- … pravde.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

26

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

как раз сейчас читаю "Архипелаг..."

том 1, стр. 557:

И вот на те-то райские острова (в арестантском просторечии — шарашки) я на полсрока и попал. Им-то я и обязан, что остался жив, в лагерях бы мне весь срок ни за что не выжить. Им обязан я, что пишу это исследование, хотя для них самих в этой книге места не предусматриваю (уж есть о них роман). Вот с тех-то островов с одного на другой, со второго на третий меня и перевозили спецконвоем: двое надзирателей да я.

Если души умерших иногда пролетают среди нас, видят нас, легко читают наши мелкие побуждения, а мы не видим и не угадываем их, бесплотных, то такова и поездка спецконвоем.

Ты окунаешься в гущу воли, толкаешься в станционном зале. Успеваешь проглянуть объявления, которые наверняка и ни с какой стороны не могут тебя касаться. Сидишь на старинном пассажирском «диване» и слушаешь странные и ничтожные разговоры: о том, что какой-то муж бьёт жену или бросил её; а свекровь почему-то не уживается с невесткой; а коммунальные соседи жгут электричество в коридоре и не вытирают ног; а кто-то кому-то мешает по службе; а кого-то зовут в хорошее место, но он не решается на переезд: как это с места сниматься, легко ли? Ты всё это слушаешь — и мурашки отречения вдруг бегут по твоей спине и голове: тебе так ясно проступает подлинная мера вещей во Вселенной! мера всех слабостей и страстей! — а этим грешникам никак не дано её увидеть. Истинно жив, подлинно жив только ты, бесплотный, а эти все лишь по ошибке считают себя живущими.

И — незаполнимая бездна между вами! Ни крикнуть им, ни заплакать над ними нельзя, ни потрясти их за плечи: ведь ты — дух, ты — призрак, а они — материальные тела.

Как же внушить им — прозрением? видением? во сне? — братья! люди! Зачем дана вам жизнь?! В глухую полночь распахиваются двери смертных камер — и людей с великой душой волокут на расстрел. На всех железных дорогах страны сию минуту, сейчас, люди лижут после селёдки горькими языками сухие губы, они грезят о счастьи распрямлённых ног, об успокоении после оправки. На Колыме только  на метр отмерзает земля — и лишь тогда в неё закапывают кости умерших за зиму. А у вас — под голубым небом, под горячим солнцем есть право распорядиться своей судьбой, пойти выпить воды, потянуться, куда угодно ехать без конвоя — какое ж электричество в коридоре? при чём тут свекровь? Самое главное в жизни, все загадки её — хотите, я высыплю вам сейчас? Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, всё равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам ещё завидовать? зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце — и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы же не знаете, может быть это ваш последний поступок перед арестом, и таким вы останетесь в их памяти!..

Share

27

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Рыцарь плаща и шприца

Сменив В.И. Ленина на посту лидера возрождающейся из руин страны, И.В. Сталин проявлял неослабевающий интерес к работе токсикологов. Вождь приказал представлять ему подробные доклады по данной тематике и подчеркивал особую важность создания таких ядов, которые не обнаруживались бы при вскрытии. Своими успехами отечественная секретная токсикология во многом обязана Григорию Моисеевичу Майрановскому.

Тайная лаборатория

- Считаю, что яд намного эффективнее пистолета! Ядовитая атака способна принести быстрый успех! - говорил Сталин, настольной книгой которого была «История деяний Ивана Грозного». Особый интерес вождя вызывали страницы с описанием методов избавления от врагов. Как известно, Иван Грозный травил их ядом, вздергивал на дыбе, колесовал, четвертовал... Поля книги были испещрены восклицательными знаками, поставленными «вождем народов».

Токсиколог Григорий Майрановский, убежденный большевик и блестящий экспериментатор, все свои силы отдал созданию передовой токсикологической науки. В 1935-м он возглавил токсикологическую лабораторию Всесоюзного института экспериментальной медицины. По официальной версии, научное учреждение должно было работать над созданием препаратов, продлевающих человеческую жизнь, но на самом деле 90% исследований посвящалось разработке мощных ядов.

В 1937 году Майрановский стал штатным сотрудником НКВД. Его солидная секретная диссертация была посвящена воздействию иприта на биологические ткани. Ядовитые вещества испытывались на заключенных, приговоренных к смерти. Компетентные органы регулярно поставляли в отдел ученого «подопытных кроликов». Так называли сам Майрановский и его сотрудники людей из камер смертников.

Тайная лаборатория располагалась в Варсонофьевском переулке Москвы и занимала обширное помещение. Его разделили на камеры. За каждым смертником, получившим яд, через специальный смотровой глазок наблюдал опытный сотрудник и записывал все, что происходило с «подопытным кроликом», буквально по минутам. Результаты методично анализировал сам Майрановский.

+ Читати більше

Таблетка правды

В середине войны Лаврентий Берия поручил Майрановскому создать яд, который имел бы длительное, или, выражаясь научным языком, пролонгированное действие и не обнаруживался бы при вскрытии. Особое внимание Григорий Моисеевич уделял рицину. Углубленные исследования показали, что этот яд начинает действовать через 10-15 часов после приема. Человек поначалу испытывает слабость, недомогание и, в конце концов, умирает от остановки дыхания. При вскрытии рицин обнаруживается с огромным трудом.

Испытывался на смертниках и препарат «К-2». Подопытный, которому его вводили, становился тихим, замкнутым, подавленным и умирал через несколько часов. По результатам разработок для применения был рекомендован целый ряд ядов.

Особое внимание И.В. Сталина было приковано к созданию «таблетки правды».

- Нужен такой препарат, чтобы принявший его все рассказал сразу и начистоту! Это очень поможет в борьбе с врагами советской власти! - повторял вождь.

И вскоре отдел Майрановского доложил о первых успехах в этом направлении. Во время экспериментов ученый обнаружил, что препарат «КС» заставляет «подопытного кролика» выбалтывать секреты, толкает его к откровенности. Высокие чины дали указания продолжить изыскания, для чего выделили необходимые средства. Кроме того, в распоряжение Майрановского направили следователей, которые помогали в испытаниях «таблетки правды». Они по многу часов допрашивали зэков, принявших препарат, и в подробных отчетах фиксировали «степень откровенности».

В восторге от первых результатов подобных экспериментов был зам наркома внутренних дел Всеволод Меркулов. Он полагал, что подобные препараты избавят органы от необходимости применять пытки.

Еще в 1937 году разработки Майрановского начали использовать на практике. Целый ряд заказных убийств был осуществлен при личном участии токсиколога. Обычно приговоренного к смерти запихивали в машину, защелкивали на запястьях наручники, заклеивали рот. Григорий Моисеевич профессионально делал бедолаге укол, после чего авто следовало за город, где труп выбрасывали на шоссе и переезжали его колесами, имитируя ДТП.

Майрановский принял активное участие в устранении лидера украинских националистов Александра Шумского. Ученый был командирован в Саратов, где Шумский лежал в больнице. Майрановский навестил больного и сделал ему укол. В официальном заключении констатировалось: гражданин Шумский умер от острой сердечной недостаточности.

В 1947 году Майрановский и его коллеги помогли отправиться на тот свет епископу Мукачевской грекокатолической епархии Теодору Ромже. На этот раз укол сделала завербованная МГБ медсестра. Шприц был наполнен специально разработанным ядом.

Известно, что приказы об убийствах Шумского и Ромжи отдавались лично первым секретарем ЦК ВКП(б) Украины Никитой Хрущевым. Во втором случае Никита Сергеевич предпочел подстраховаться и заручился санкцией Сталина на ликвидацию «террористического гнезда Ватикана» в Закарпатье.

Капризная фортуна

Интересно, что безжалостный борец с врагами советской власти Майрановский в домашней обстановке становился нежным и заботливым отцом и чутким мужем. О том, чем ему приходится заниматься на службе, Григорий Моисеевич предпочитал не распространяться. Супруга считала, что муж напряженно работает над проблемой продления жизни простого советского человека.

Незадолго до смерти Майрановский признавался, что лично устранил полсотни «врагов советской власти, отщепенцев, шпионов и заклятых преступников».

Немецкие токсикологи также проводили эксперименты с ядами и психотропными препаратами. Эти опыты получили дополнительное финансирование с приходом к власти Гитлера. Огромные возможности нацистским изуверам предоставили война и концлагеря, где яды испытывались на военнопленных.

Известен случай, когда советский пленный солдат Юрий Русаков надкусил предложенную немецким «лекарем» ампулу и выплюнул содержимое своему мучителю в лицо. Через несколько секунд оба погибли. Другой пленный, которому яд ввели внутривенно, укусил за руку медсестру-эсэсовку. Через несколько секунд и солдат, и его мучительница умерли.

После победы над фашистами руководство МГБ направило Майрановского в Германию. Целью командировки было изучение результатов работы немецких токсикологов. Григорий Моисеевич вернулся в Москву с секретными материалами немецких ученых, чтобы продолжать свою деятельность.

В 1951-м капризная фортуна отвернулась от Майрановского. Он был арестован как активный участник «сионистского заговора» в МГБ. Следователю Михаилу Рюмину удалось пытками вырвать из арестованного чудовищные признания. Следствие набирало обороты, но через полгода сам Рюмин был арестован, обвинен в шпионаже и расстрелян.

Дальнейшее расследование установило, что эксперименты на людях проводились «в соответствии с установленным правительством и министерством госбезопасности порядком». В результате Майрановский был осужден на 10 лет лагерей «за незаконное хранение ядовитых веществ». Позже следователи пытались обвинить Майрановского в «шпионской деятельности», но впоследствии сняли данное обвинение.

Обиженный токсиколог оказался в колымском лагере, но не оставил надежду на освобождение. Ученый писал проникновенные письма Молотову, Берии, Сталину, но они оставались без ответа.

Кабала и опала

Находясь на зоне, Майрановский предложил использовать летучие ядовитые вещества. В письме на имя Берии он писал: «Пришло время искать новые методы проникновения сильнодействующих и не обнаруживаемых при вскрытии ядов в организм человека». Он не знал, что подобные изыскания уже идут полным ходом и курирует их лично Берия.

Впоследствии, когда Берия и его сподвижники были арестованы, показания Майрановского «о создании тайной лаборатории по разработке отравляющих веществ» сыграли решающую роль в вынесении им смертных приговоров.

В 1950-е годы сведения о разработках Майрановского просочились за океан. Надо отметить, что

американские ученые также вели разработки по созданию «препарата правды» и не скрывали своего интереса к получению информации из СССР. Агентура активно работала в этом направлении, но операция завершилась неудачей в связи с арестом в Москве ключевых исполнителей.

Ученики и сподвижники Майрановского работали не только над созданием ядов. Они пытались создать препараты, вводящие человека в гипнотическое состояние, после чего с ним мог работать специалист по гипнозу. Предполагалось, что в данном случае подследственный должен говорить только правду в ответ на поставленные вопросы.

Только в 1961 году Майрановский вышел на свободу. Он начал писать письма Хрущеву, в которых напоминал об их рабочих встречах: «Дорогой Никита Сергеевич, вспомните, пожалуйста, как вы лично инструктировали меня в деле ликвидации врагов народа! В этой связи настоятельно прошу о реабилитации и возвращении моего честного имени!» Но генсек не хотел огласки в этом деликатном деле и выдал предписание Майрановскому отправиться подальше от центра - в Махачкалу, возглавить секретную лабораторию и продолжить работы по созданию ядов.

В Махачкале Григорий Моисеевич с жаром взялся за работу, но его планам не суждено было осуществиться. В 1964 году он скончался от сердечной недостаточности. Существует версия, что Майрановский был отравлен препаратом его собственной разработки.

- Коммунистическая совесть у меня абсолютно чиста! Все силы, весь талант я отдал борьбе с врагами советского народа! - заявил незадолго до ухода в небытие Майрановский.

Владимир Барсов

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

28 ( 26-04-2015 15:51:37 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Улыбка ЧК: Сталин и его палачи ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

28/07/2004
Поэт и тиран - казалось бы, две совершенно несовместимые натуры. И, тем не менее, история знает немало палачей, слагавших стихи. Одним из них был Александр Эйдук, служивший в ЧК. Вот что он писал о своей 'работе': 'Нет больший радости, нет лучших музык/ Как хруст ломаемых жизней и костей/. . .Вот отчего черкнуть мне хочется на вашем приговоре/ Одно бестрепетное: "К стенке! Расстрелять!' Неслучайно он вместе со своими единомышленниками опубликовал свои стихи в сборнике "Улыбка ЧК".

+ Читати більше

Чекисты четко осознавали задачу своего ведомства и не скрывали, что она состоит в массовом терроре ради утопии. Созданная Лениным всего через полтора месяца после захвата власти в 1917 году ЧК отражала сущность социализма. Еще один поэт и главный публицист ЧК Мартин Лацис даже издавал специальную газету со статистикой смертных казней. Вот что он писал в ней 1921 году: 'ЧК - это боевой орган партии будущего. Она уничтожает без суда, не ищет конкретных улик, а первым делом спрашивает, к какому классу принадлежит обвиняемый. Все эти вопросы решают судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора. Он не приговаривает врага, а уничтожает его'. И такие случаи не были единичными.

Как следует из недавно изданной монографии Дональда Рейфилда (Donald Rayfield) 'Сталин и его палачи', очень многие коммунисты, в том числе на самом высшем уровне, на начальном этапе создания советского репрессивного аппарата проявляли стихотворные способности. Стихотворные излияния Сталина широко известны, но немногие знают о том, что два первых руководителя ЧК Феликс Дзержинский и Вячеслав Менжинский имели лирические наклонности. И что преемник Менжинского Генрих Ягода так сумел обольстить великого писателя Максима Горького, что тот по причине болезненного тщеславия и малодушия вслед за поэтом Маяковским, призывавшим молодежь 'делать жизнь' с товарища Феликса, начал возвеличивать сталинский террор (не исключено, что оба писателя, в конце концов, сами стали жертвами воспетого ими террора - обстоятельства их смерти не выяснены до сих пор).

Однако не стоит слишком удивляться этому неблагочестивому союзу поэтов и убийц, т.к. сама специфика коммунистической идеологии состояла как раз в том, чтобы до тех пор подкармливать стремление к более совершенному, новому и справедливому обществу, пока это стремление не перерастет в преступное желание достичь утопии любой ценой.

Государственный террор
Это только одно из впечатлений от прочтения книги Рейфилда. На 600 страницах он поместил бесконечное количество фактов, свидетельствующих о нечеловеческом лице советского государства. Упомянем лишь один, до сих пор малоизвестный аспект так называемого Большого террора 1937-1938 годов, жертвой которого согласно приведенным Рейфилдом документам ЧК стали более 680 тыс. 'контрреволюционеров'. Для каждого региона были установлены обязательные квоты казней, которые были многократно превышены. В московской области исполнители приговоров были настолько перегружены, что в 1937 году - т.е. еще задолго до нацистов - они стали использовать 'конвейерное' умерщвление при помощи газовых камер.

Чекистские грузовики с надписью 'Хлеб' ездили по городу, закачивая выхлопные газы в кузов, в котором без одежды и связанные содержались узники. Основное отличие от Шоа Рейфилд видит в трактовке убийств: Шоа страшнее лишь только потому, что она направлена против целой 'расы', а не против какого-либо класса. И потому, что в отличие от Гулага, она стала неотъемлемой частью нашей истории.

Рейфилд (он преподает историю России и Грузии в Лондонском Университете) проводит адресный анализ сущности и структуры советского режима, включая небольшой период после смерти Сталина. Он рассказывает об отношениях Сталина с его придворными палачами (после Ягоды были Ежов и Берия). Важность такого исследования состоит в том, что оно контрастирует с большинством представлений, чрезмерно фиксированных на личности генералиссимуса. При этом могущество Сталина не ставится под сомнение, а лишь детально описываются основы его правления.
По своему строению, книга Рейфилда напоминает труд Иоахима Феста (Joachim Fest) "Лицо Третьего рейха", но она, к сожалению, менее убедительна в аналитическом плане. Слишком часто автор теряет нить повествования и вместо того чтобы сфокусироваться, впадает в иронию, что с одной стороны делает его монографию более интересной для чтения, а с другой слегка размывает ее концепцию.

Архивы
Книга содержит множество до сих пор неизвестных деталей (при этом не всегда дается ссылка литературные источники). Автору не удалось создать какой-то совершенно новый образ Красного террора, что, впрочем, и не было его целью. Как пишет сам Рейфилд, новаторская характеристика Сталина в классическом произведении Роберта Конквеста 'Большой Террор' (The Great Terror) имела успех, несмотря на то, что в распоряжении автора книги, вышедшей более 40 лет назад, было лишь несколько источников.
Что-то похожее недавно написала Энн Аппельбаум о произведении Солженицына 'Архипелаг Гулаг'. Новаторской, прежде всего, представляется библиография, в большинстве своем состоящая из русскоязычных источников последних лет. Рейфилд ссылается на двести монографий русскоязычных историков. Начиная с 1989 года, историки получили доступ к протоколам заседаний в Кремле и других центров власти, переписке Сталина, документам судебных процессов, показаниям свидетелей, дневникам и книгам 'посвященных'. Одну из таких книг стоит упомянуть особо: Лев Безыменский 'Сталин и Гитлер'.

Этой книгой популярное издательство 'Aufbau-Verlag' открыло серию 'Архивы коммунизма'. Во время Второй мировой войны московский историк Безыменский (родился в 1920 г.) работал при штабе маршалов Рокоссовского и Жукова. В своей книге он подробно освещает некоторые темы, которые затрагивает и Рейфилд, такие как временный союз двух диктаторов, взаимное недопонимание, имевшее тяжелые последствия, сталинская чистка в Красной армии и воина Германии с Россией. Документы, на которые он ссылается, прежде всего, из пресловутого 'архива Сталина', до сих пор недоступны.
Не будь Безыменский человеком посвященным, он вряд ли бы получил доступ к таким архивам. Ведь многие их них находятся в подчинении президента России.

Это, к сожалению, еще одна проблема. Безыменский, Рейфилд и другие историки жалуются на ревизионистские тенденции, намечающиеся в России при Путине, в прошлом офицере КГБ. Новые архивы открываются с трудом, а некоторые из них порой снова закрываются.

Дональд Рейфилд: Stalin und seine Henker. Издательство 'Karl Blessing' Мюнхен 2004г. 618 стр. цена 25 евро.
Лев Безыменский: Stalin und Hitler. Das Pokerspiel der Diktatoren. Издательство 'Aufbau-Verlag',Берлин 2004г. 488 стр. цена 23 фр.

inosmi.ru/books/20040728/211631.html

Источник: Das Lächeln der Tscheka www.nzz.ch/2004/07/28/fe/article9P4H9

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

29 ( 26-04-2015 16:55:53 змінене Мариненко )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Сталинские палачи-рекордсмены
Сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают о ещё одном типе «стахановцев» – палачах НКВД. Среди них есть настоящие рекордсмены: генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго – 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями и до сих пор чтимы силовиками.

Говоря о сталинских репрессиях, чаще всего упоминают  только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах. НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.

Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.

Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.

Один из таких мастеров, настоящий рекордсмен – Василий Михайлович Блохин. За свою долгую трудовую биографию генерал-майор Блохин лично расстрелял около 20.000 человек. Два других призёра – Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая – остали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

Василий Иванович родился в 1895 году в семье крестьянина-бедняка, во Владимирской области. В 15 лет начал работать каменщиком в Москве, в Первую мировую дорос до унтер-офицера. С 1921 года – в ЧК. В чине коменданта ОГПУ-НКВД-МГБ – с 1926 года, и бессменный командующий расстрелами вплоть до выхода на пенсию в 1953 году. Без отрыва от производства в 1933 году окончил Московский архитектурно-строительный институт. Т.е. стал интеллигентом.

Работа у Блохина была тяжёлая: фактически он единственный из расстрельной команды примерно в 15 палачей дожил в добром здравии до пенсии. Возможно, потому, что всегда соблюдал технику безопасности на производстве и не пил на работе.

Один из палачей Емельянов вспоминал: «Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека».


Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 – Магго, в 1942 – Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв – в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении – как Емельянов, или нервно-психической болезни – Мач. В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось: «Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах».

А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова, перепутав того с ещё одной жертвой: «А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте!» Перепуганный особист еле отбился от фанатика своего дела.

Как-то Магго попало от его непосредственного начальника И.Д.Берга. Ссылаясь на Магго, Берг указал в письменном отчёте, что многие приговорённые умирают со словами: «Да здравствует Сталин!» Резолюция руководства была такой: «Надо проводить воспитательную работу среди приговорённых к расстрелу, чтобы они в столь неподходящий момент не марали имя вождя!» Пришлось Петру Ивановичу кому-то перед расстрелом читать и лекции.


Как же от такой работы не заболеть?

А вот Василий Иванович Блохин предварительно облачался перед расстрелом в соответствующую кожаную униформу – фартук ниже колена, краги и картуз. Любил до расстрела и после не спеша выпить чаю. Ещё он с детства любил лошадей (ребёнком 10-ти лет он подрабатывал пастухом), и в перерывах между работой рассматривал иллюстрированные книжки про них. После его смерти осталась библиотека из примерно 700 книг о коневодстве. Умел расслабляться человек.

Кстати, именно Блохин руководил расстрелом в Катыни, и лично расстрелял там около 700 поляков.

В 1991 году на допросе в Генеральной Военной прокуратуре СССР один из членов этой расстрельной команды, бывший начальник УНКВД по Калининской области Токарев рассказывал:

«Яблоков (следователь): Если я правильно понял, польских военнопленных расстреливали из «Вальтеров». Да?

Токарев: Из «Вальтеров». Это я хорошо знаю, так как привезли их целый чемодан. Этим руководил сам Блохин. Давал пистолеты, а когда заканчивалась работа – пистолеты отбирались. Забирал сам Блохин».

Похоронили Василия Ивановича Блохина в 1955 году на Новодевичьем кладбище. Там же, на почётных местах, похоронены и другие сталинские палачи (в т.ч. призёр Магго). Правда, после ареста Берии Блохина лишили звания генерал-майора и 8 орденов, а также пенсии в размере 3150 рублей (средняя зарплата по стране тогда была рублей 700). Блохин не выдержал таких «репрессий» и умер от инфаркта. В конце 1960-х посмертно звания и ордена ему вернули, фактически реабилитировав.


Расстрел и вправду оказался своего рода искусством. Пётр Магго так поучал неопытных палачей:

«У того, кого ведёшь расстреливать, руки обязательно связаны сзади проволокой. Велишь ему следовать вперёд, а сам, с наганом в руке, за ним. Где нужно, командуешь «вправо», «влево», пока не выведешь к месту, где заготовлены опилки или песок. Там ему дуло к затылку и трррах! И одновременно даёшь крепкий пинок в задницу. Чтобы кровь не обрызгала гимнастерку и чтобы жене не приходилось опять её стирать».

А вот описание вышеупомянутым Токаревым расстрела польских офицеров под Калининым, 5 апреля 1940 года:

«Блохин дал сигнал, говоря: «Ну пойдём, давайте начнём». Блохин положил свою специальную одежду: кожаная коричневая шляпа, длинный кожаный плащ, коричневые кожаные перчатки, с рукавами выше локтя. Для меня это было большое впечатление – я увидел палача.

Блохин и Рубанов приводили людей по одному, через коридор, поворачивали влево, где находилась красная комната. Висели разные плакаты пропаганды, была гипсовая статуя Ленина. Красная комната или ленинская комната  была комнатой размером 5 на 5 метров. Здесь в последний раз проверяли личность заключённого, спрашивая о его имени и дате рождения. Затем отмечали в списке, чтобы не было никакой ошибки.

Наконец, на польского офицера или полицейского надевали наручники и отводили его в «камеру экзекуции». Здесь жизнь пленного, заканчивалась выстрелом в заднюю часть головы. Опытные палачи стреляли в шею, держа ствол косо вверх. Тогда была вероятность, что пуля выйдет через глаз или рот. Тогда будет только немного крови, в то время как пуля выстреленная в затылок, приводит к обильному кровотечению (вытекает больше одного литра крови). А убивали, по меньшей мере, 250 человек в день.

Трупы убитых выкидывали из камеры, где происходили убийства, через запасные двери во двор, где ждал грузовик. Кузова автомобилей каждый день отмывали от фрагментов мозга и крови. Трупы (по 25-30 на каждый автомобиль) закрывали брезентом, который в конце «операции» Блохин приказал сжечь. Тела, брошенные в автомобили, перевозили к общим траншеям, в лесу недалеко от Медное. Эти траншеи закапывал НКВД-ист, оператор экскаватора Антонов, со своим помощником.

Когда все заключенные Осташково уже были уничтожены, Блохин устроил прощальное возлияние для лиц, которые убили более 6300 человек. Блохин получил премию в сумме месячного оклада. Кому-то в качестве премии выдали наградной наган, велосипед, патефон».

Как уже говорилось выше, после смерти Сталина репрессии палачей почти не коснулись. Наиболее пострадавшим считается Надарая. Он дослужился до начальника личной охраны Л.П.Берия. Универсальный специалист – лично вёл следствие, и лично расстреливал. Отличался высокой производительностью труда – до 500 «исполненных» за ночь. В 1955 г. получил 10 лет лагерей. Освободился в 1965, после чего его спокойно дожил в Грузии пенсионером.

А вот палачи поменьше рангом (всего по несколько сотен собственноручно расстрелянных), бывало, заканчивали тоже расстрелом. Показательна тут судьба НКВДшников, участвовавших в массовом расстреле т.н. «Соловецкого этапа» в карельском городке Сандармохе (около 2 тыс. трупов) в октябре 1937 года.

Расстрелы начались 27 октября, затем был перерыв четыре дня, потому что главный палач Матвеев запил, расстроившись из-за побега одного заключенного (его вскоре поймали и расстреляли). Первого ноября расстрелы возобновились и продолжались до 4 ноября. По окончании операции одни палачи были награждены, другие (уже в декабре, т.е. месяц спустя) арестованы.

Например, приказом по УНКВД ЛО от 20 декабря 1937 года «За «самоотверженную работу по борьбе с контрреволюцией» был награжден ценным подарком, а именно – радиолой с пластинками – главный убийца Соловецкого этапа Матвеев; другие члены опербригады, работавшей с Матвеевым, награждены пистолетами Коровина и часами.

Большинство же сотрудников, участвовавших или имевших отношение к расстрелам Соловецкого этапа, были арестованы и этапированы в Москву. Это были: начальник 10-го (тюремного отдела) ГУГБ НКВД СССР москвич Николай (Лука) Антонов-Грисюк; еще один москвич, старший майор госбезопасности, зам. наркома водного транспорта Вейншток Яков Маркович. Арестован специально вызванный на операцию из Карлага начальник 2-го отдела Карагандинского ИТЛ Круковский Всеволод Михайлович; был арестован и доставлен в Москву прокурор Ленинградской области, член тройки Позерн Б.П. Все они были в Москве осуждены, расстреляны и доставлены для кремации в Донской крематорий как шпионы и диверсанты. Интересно, что стрелял в них, некогда бывших его сослуживцами, тот самый Василий Михайлович Блохин.


Все эти расстрелянные НКВДшники, будучи сами палачами, – в разные годы – реабилитированы.

Главный исполнитель расстрелов Соловецкого этапа в Сандормохе Матвеев с санкции Л.П.Берии через полтора года, в марте 1939 года, всё же был арестован (т.н. «бериевская чистка рядов»).

Судьба Матвеева, в отличие от многих других соловецких палачей, сложилась благополучно. Военным трибуналом войск НКВД ЛВО он был осужден по ст. 193-17«а» УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Но при пересмотре дела Военной коллегией Верховного суда СССР срок ему снизили до 3 лет. Наград не лишили. Отбывал он наказание на Волголаге, к тому же его освободили досрочно.

Во время войны он уже занимал должность начальника внутренней тюрьмы УНКГБ; к его прежним наградам добавился орден Ленина. Иногда возвращался к своему ремеслу – стрелял осуждённых. Он умер своей смертью уже при Брежневе.

Ещё один соловецкий палач Гарин (около 400 лично расстрелянных) весной 1938 года был переведён начальником лагеря в Карелию, в 1940-м – умер от сердечного приступа, зато похоронен с почестями в Москве на Новодевичьем кладбище.

Палач Раевский (расстрелял около 300 человек) был арестован с санкции Л.П.Берии как «один из руководителей контрреволюционной повстанческой организации, существовавшей среди лагерников на острове Соловки», отбывал наказание в Унжлаге, где заведовал изолятором на штрафном пункте. После хрущёвской реабилитации восстановлен в звании подполковника. Палач Коллегов, также проходивший по этому делу и тоже в итоге расстрелянный,реабилитирован в 1959-м.

Все эти палачи сегодня тоже считаются «жертвами сталинских репрессий». Кто-то занесён в залы славы ФСБ (в основном в регионах).
ttolk.ru/?p=15741#

Share

30

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

"Рідна влада", або Досвід однієї успішної окупації
Віталій Нахманович
Історик і етнополітолог (Київ).
Науковий співробітник Музею історії Києва

Вакханалія, що здійнялася навколо ухвалення пакету т.зв. "законів з декомунізації", мене не здивувала. Неприємно здивувала позиція значної кількості адекватних і проєвропейськи  налаштованих людей, у т.ч. з числа колег і знайомих, які розпочали шукати "розумні" аргументи на користь "об’єктивної необхідності" їх ветування Президентом.

"Навіщо поспішати?..", "Потрібен час…", "Не треба всіх рівняти…", "Я не можу засуджувати власних батьків, які щиро вірили…", "Але ж ідея була чудова…" – гадаю, цей набір тез кожен з нас або чує, або сам вимовляє останній місяць.

Звісно, особисто мені пощастило. Пощастило народитися в такій родині, де без пошани ставилися до комуністичної влади та її міфів, де вважали Радянський Союз не великою державою, а злочинною імперією, а Сталіна – не видатним менеджером, а непересічним катом. І де, найголовніше, не було роздвоєності між кухнею і роботою, не було комуністів із дулею в кишені, кар’єристів з Солженіциним у шухляді.

Тому мені сьогодні простіше. Мені не потрібно ані виправдовувати, ані спокутувати батькове чи власне минуле, не треба зраджувати ідеалам молодості – своєї, батькової чи дідової.

Три рази я щиро відчував себе щасливим протягом останніх півтора років: коли побачив скинутого Леніна на Бесарабці, коли дізнався про втечу Януковича і коли Рада проголосувала закони про декомунізацію. Впевнений, що якби мій батько, український кінорежисер Рафаїл Нахманович, був сьогодні живий, я поділив би цю радість із ним.

Але як історик я мушу зрозуміти, що ж відбувається сьогодні з цілком розумними і свідомими людьми, чому радянська влада стала "рідною" для десятків мільйонів наших співгромадян, і чому вони досі знаходяться в полоні комуністичного міфу про "державу соціальної справедливості".

Чому нацистський режим зазнав невдачі, а радянська окупація стала цілком успішною, адже окупувала головне – мізки та душі людей.

+ Читати більше

А відтак напередодні 9 травня ми знову сперечаємося з Росією за право на сталінську "героїчну" спадщину, не розуміючи, що в такий спосіб ми зраджуємо тих, хто прямо сьогодні накладає життям за те, щоб на українській землі ніколи більше не було ані нацистського, ані комуністичного тоталітаризму.

Ми вже навчилися вимовляти слово "колоніальна імперія" стосовно Радянського Союзу. Але чи була вона насправді такою?

Чи не ведемося ми на чергову підступну провокацію, що має посварити нас з росіянами, відвернувши натомість увагу від головного винуватця наших трагедій і негараздів у ХХ сторіччі – від комуністичного окупаційного режиму, що захопив спочатку колишню Російську імперію, а згодом Східну та Центральну Європу? Режиму, метастази якого досі панують у тоталітарних державах Далекого Сходу та мізках ліволіберальних західних інтелектуалів.

Різниця, насправді, дуже суттєва. Колоніалізм – це форма взаємовигідного, хоча й нерівноправного тривалого співіснування двох сторін. При ньому метрополія отримує ринки збуту (насамперед, готової продукції) та джерела постачання дешевої сировини, продукції сільського господарства, іншої необробленої продукції, але водночас бере на себе політичну та економічну відповідальність за життя колонії.

Колонія, у власну чергу, позбавляється політичної та економічної самостійності, але отримує військовий захист від зовнішньої агресії, упорядкований політичний устрій, запобіжник від внутрішніх конфліктів, доступ до більш розвиненої культури та освіти, економічну підтримку на випадок голоду.

Натомість окупація – це форма односторонньої тимчасової експлуатації. При неї окупант отримує джерело постачання, практично, безкоштовної продукції та робочої сили для вирішення власних політичних, військових, економічних завдань, проте не бере на себе жодної відповідальності за життя окупованої території та її населення.

Окупована ж територія позбавляється усіх політичних, економічних і культурних прав, проте її населення не отримує жодних гарантій навіть свого фізичного існування.

Отже, порівняймо дві окупації України – нацистську та комуністичну. Почнемо з подібностей.
Читайте також - Гітлер, Сталін та Україна: безжальні стратегії

Перша постала внаслідок німецького завоювання 1941–1942 рр., друга – завоювання більшовицького 1918–1920, 1939–1940 і 1944 рр.

Політичною метою нацистів було встановлення Нового світового порядку в інтересах германської раси, винищення "ворожої раси" (євреїв) і "соціально шкідливих" верств (циган, душевнохворих, гомосексуалістів), радикальне скорочення чисельності, підпорядкування та експлуатація нижчих рас (насамперед, слов’ян).

Метою комуністів була світова комуністична революція в інтересах пролетаріату, ліквідація "експлуататорських класів", підпорядкування суспільства інтересам пролетаріату та, зрештою, перетворення усього людства на пролетаріат.

Засобами нацистської експлуатації окупованої території були примусова праця остарбайтерів, масове використання рабської праці в’язнів і військовополонених, вивіз сировини, збіжжя, продовольства, землі до Німецького райху.

Комуністи примушували усе населення до обов’язкової праці, масово використовували рабську працю в’язнів, вивозили на експорт збіжжя та сировину.

Метою нацистської експлуатації було матеріальне забезпечення війни за світове панування. Метою експлуатації комуністичної – фінансування підготовки до світової революції, підтримка комуністичних і "народних" режимів, рухів і партій по всьому світу.

Носієм влади за нацистів був підпорядкований Берліну німецький цивільний і військовий окупаційний апарат, а за комуністів – компартійний та керований ним державний апарат, підпорядкований Москві.

Лояльним місцевим етносом, на який спиралися нацисти, були фольксдойче як представники панівної раси. Вони отримували підвищений правовий та матеріальний статус і відчуття політичного долучення до Райху.

Комуністи в цій якості використовували росіян як "старшого брата" серед радянських народів. Вони отримували підвищений політичний і культурний статус та ілюзію відновлення власної імперії.

Нарешті, засобами підтримки режиму за нацистів були паспортна система та обмеження права пересування, масовий терор, знищення євреїв і ромів, винищення культурних верств, штучний голод у містах, цензура та культурні обмеження, розподіл землі серед німців.

Комуністи свій режим підтримували за допомогою паспортної системи та обмеження права пересування, масового терору, штучних голодоморів, винищення "непролетарських" класів і культурних верств, депортації "нелояльних" народів і верств, цензури та культурних обмежень, матеріальних привілеїв для номенклатури.

Але між цими, начебто, братами-близнюками були принципові відмінності, які, зрештою, позначилися на їх історичній долі.

По-перше, нацистський окупаційний режим на українських землях був цілком відвертим, починаючи від офіційних назв – "окуповані східні території", "райхскомісаріат Україна", "окупаційна адміністрація" – і закінчуючи повним відстороненням українського населення від влади, за винятком місцевої допоміжної адміністрації.

Натомість, радянський режим старанно приховував свою сутність, починаючи від тих же офіційних назв – "Радянська Україна", "влада рад", "влада трудового народу" – і закінчуючи створенням ілюзії широкої співучасті місцевого населення у владі на всіх рівнях.

По-друге, значну роль відігравала етнокультурна віддаленість місцевого населення від панівної раси (німців) за нацистів і, навпаки, етнокультурна близькість до провідної нації (росіян) за комуністів.

По-третє, треба взяти до уваги засадничу ідеологію обох окупантів. У нацистів "ідеальне" суспільство носило біологічно елітарний характер: елітою людства були германці, елітою германців – СС. Навпаки, "ідеальне" суспільство комуністів було соціально егалітарним: передовим класом проголошувався пролетаріат, передовим загоном пролетаріату – комуністи.

У такий спосіб нацисти максимально звузили соціальну базу власного окупаційного режиму через відсутність можливості для біологічної асиміляції та соціальних ліфтів для ненімецького населення. А комуністи, навпаки, цю базу максимально розширили через надання непролетарському та неросійському населенню широких можливостей для соціальної та культурної асиміляції, а відтак користування соціальними ліфтами.

Як наслідок, нацистська окупація виявилась внутрішньо неуспішною: масштаби колаборації були досить обмеженими, лояльність місцевого населення зазнала стрімкого спаду, у т.ч. через порівняння з радянським режимом, а по собі часи нацистського панування залишили в Україні винятково негативну історичну пам’ять.

А ось комуністична окупація виявилася напрочуд успішною: колаборація набула нечуваних масштабів, лояльність місцевого населення поступово підвищувалась, у т.ч. через порівняння з нацистським режимом, а по собі радянські часи залишили позитивну історичну пам’ять у занадто значної частини населення. З чим ми сьогодні й стикнулися.

Денацифікація в Німеччині тривала дуже довго. Після серії Нюрнберзьких процесів, які союзники провели проти основних злочинців і які не були схвально зустрінуті більшістю німців, настала повна тиша аж до середини 60-х років.

Забагато колишніх нацистських високопосадовців було ще не просто живі, а при справах, ще ходили вулицями ветерани Вермахту та військ СС, а їх діти не бажали плювати в очі власним батькам.

1970 року канцлер Віллі Брандт став на коліна у меморіалі пам’яті жертв Варшавського гетто, але лише 1985 р. президент Рихард фон Вайцзеккер вперше назвав 8 травня "днем визволення Німеччини", а федеральний закон про кримінальну відповідальність за заперечення Голокосту був ухвалений 1994 р. – майже через 50 років по закінченні війни.

На превеликий жаль, у нас немає цих п’ятдесяти років. 22 роки Україна намагалася не будити лихо, поважати ветеранів ВЧК–НКВС–КДБ і терпіти номенклатурних "професіоналів" з КПРС і ВЛКСМ. Але сьогодні питання постало руба.

Колишні "радянські поліцаї", що захопили владу в Росії, вирішили повернути комуністичну імперію. Їхньою свідомою чи несвідомою підпорою в Україні стали мільйони колишніх колаборантів, що добре почувалися за радянського режиму, непогано влаштувалися за псевдоукраїнського, але, як щури світла, бояться справжньої декомунізації.

Не тому що їх заарештують, адже вони не робили відвертих злочинів. І не тому, що їх звільнять з роботи, адже більшість із них не займає високих посад. А тому, що доведеться сказати собі та своїм дітям просту правду: ми жили у лайні й кровищі, ми вірили у лайно і кровищу, а все, що було серед нас розумного, доброго і вічного, ми під власне улюлюкання топтали брудними чоботами.

Це дуже важко і неприємно. Але це треба нарешті зробити.

Основою тексту став виступ автора 17 квітня 2015 р. на міжнародному історичному форумі "Спадок світових воєн та досвіди окупації України", проведеному Представництвом Фонду ім. Гайнріха Бьолля в Україні, онлайн-порталом Historians.in.ua, Українською асоціацією дослідників жіночої історії та Українською асоціацією усної історії.

www.istpravda.com.ua/columns/2015/05/5/148226/

Share

31

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Треба в газетах публікувати і на стовбах клеїти вижимки з "Архипелаг ГУЛАГ" Солженіцина, тоді питання у багатьох відпадуть.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

32

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Лучше реальные докуметны.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

33

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Дуже велика різниця між нацизмом та більшовизмом полягає у тому, що перший зазанав воєнної поразки і був офіційно засуджений рішенням міжнародного суду. Доки це не відбудеться з більшовизмом, знов і знов будуть робитися спроби його виправдання - врешті решт і Гітлер теж дуже багато зробив для німців, що не робить його меншим злочинцем.

Нажаль, духовним нащадком більшовизма є найбільша держава в світі, держава з ядерною зброєю, і з нею ніхто воювати не буде. Тому цей духовний брат нацизму й далі отруюютиме світ своїми міазмами...

Німцям дуже повезло, що з них вогнем і мечем вибили їх нацистське потьмарення.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

34

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

з нею ніхто воювати не буде.

50/50.
вони на десятиріччя відстали у військових технологіях від НАТО.

Share

35 ( 06-05-2015 14:05:53 змінене D_i_V_a )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

...Нажаль, духовним нащадком більшовизма є найбільша держава в світі, держава з ядерною зброєю, і з нею ніхто воювати не буде...

Лучше эту фразу сформулировать по-другому - с ней никто воевать не хотел бы...
И те, кто не хотел бы воевать, уже год как лихорадочно обдумывают уже сложившуюся ситуацию - это игра мышцами? будет ли она действительно нападать? Сможем ли мы одни отбить атаку? Кто наши союзники?
На днях уже и не состоящая в НАТО Финляндия объявила о создании 900 000 армии резервистов которые должны знать что им делать на случай нападения...
900 тысяч резервистов? А сколько всего населения в Финляндии? И чего это такая мирная страна вдруг заволновалась? Неужели она хочет воевать с Россией?..

Share