1

Тема: Мой путь к генеалогии

Родилась и выросла я  в маленьком провинциальном городке. Надо отметить, что не так уж много я прожила:). Родилась я в УССР. В школу пошла уже в независимой Украине. Не думаю, что мое детство чем-то отличалось от детства моих ровесников. Дедушек своих я не помню, их обоих не стало где-то на втором - третьем году моей жизни. Мамина мама умерла, когда мне было 12. На похорон меня родители не взяли. Жила она с моей тетей тоже в небольшом районном центре, но в соседней области.  В моей памяти она осталась доброй и жизнерадостной женщиной.
Вторую бабушку мы похоронили, когда я была уже студенткой. Именно благодаря ей я приобрела свое хобби, хотя конечно не сразу. Жили мы в одном городе. Мама частенько отправляла нас с братом к бабушке помочь по хозяйству, а когда он поступил в институт, - я в основном стала приходить одна.

Бабушка моя была русской, родилась она в Костроме. Ее мать была из Ярославля, а отец — уроженец Московской губернии. Были они из старообрядцев, из купеческих семей. Многое об этой ветке моего родового дерева я выяснила уже значительно позже.
И был у бабушки альбом, выцветший от времени со старинными фотографиями. Он меня просто завораживал.
При моем приходе в гости просмотр его превратился в ритуал. Нравились мне все эти барышни в украшениях и с юбками в пол, мужчины в костюмах-тройках и с часами на цепочках. Просмотр сопровождался комментариями и воспоминаниями бабушки, многие из них мне в последствии очень пригодились, но к сожалению, даже она знала не всех. Некоторые люди с фотографий были опознаны родственниками, которых я нашла уже после ее смерти, а некоторые остаются не опознаны и по сей день.

Когда бабушки не стало, альбом достался мне. Так она хотела, да и всем остальным родственникам это и так было очевидно. Я частенько его просматривала и все чаще меня стал тревожить вопрос: кто эти люди с фотографий, чем они жили, как они жили, как сложились их судьбы. И в один прекрасный день я решила найти ответы. Так начался мой поиск своих корней. Был и слепой поиск в интернете, и поездки в Ярославль, Кострому, были запросы в архивы, знакомства с новыми родственниками. Эту ветку я знаю лучше всего, особенно по женской линии. Конечно, осталось еще много чего, что нужно выяснить. Направление поиска мне понятно, загвоздка лишь в том, что  это территория центральной части РФ (дорогущая стоимость  запросов, долгие ожидания ответов на них, а сейчас в придачу — это вражеское государство). В общем, я пока взяла тайм-аут.

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)

Share

2 ( 16-07-2014 18:15:38 змінене kbg_dnepr )

Re: Мой путь к генеалогии

А мормоны? Это тоже недешево, но вполне сопоставимо с поездкой для самостоятельной работы в далеком архиве. Прелесть же в том, что, раз купив пленку, можно исследовать ее бесконечно - конечно, это имеет смысл только для сел. Например, я купила у мормонов микрофильм по церкви родного села моей свекрови, начала поиск с двух известных мне фамилий, а потом нашла записи о браке обоих прадедов мужа - т.е. появились еще 2 фамилии. И поскольку пленки были моими, я смогла еще раз просмотреть их, отслеживая и вновь найденные семьи.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3

Re: Мой путь к генеалогии

Над  покупкой пленок я подумывала, но проблема с регионом поиска. Кто занимается поиском родни в Полтавской обл., особенно регионом ближе к Харьковской обл., тот понимает о чем я. В архивах ничего нет. Все ищется косвенно. Пока занималась отцовской веткой. И зашла в тупик. Хотя, есть одна зацепочка. Постараюсь проверить ее в ближайшее время в архиве, ну и запрос планирую писать в РГВИА. Подумываю теперь более конкретно заняться маминой веткой,пока есть у кого остановиться. Сумы, ждите, мысленно я уже с вами))

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)

Share