1

Тема: Коровниченко

КОРОВНИЧЕНКО Матвій Ілліч, 1905 р.н.,
народився і проживав у с. Великий Вистороп,
українець, освіта початкова, табельник колгоспу
ім. 17 партз’їзду. Арешт 6.03.1938, звинувачення
за ст. 54-10 КК УРСР. Лебединським РВ НКВС
13.03.1939 справа закрита. (ГДА УСБУ в СО,
спр. П-199).

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: kbg_dnepr, Balakyn2

Share

2 ( 20-05-2016 20:53:09 змінене Joy )

Re: Коровниченко

Добрый день!
Меня зовут Михальченко Сергей Васильевич!
Хотел бы выяснить свою генеалогию по материнской линии. Есть информация о моей прабабке 1902 года рождения Лещенко Домникия Пантелеймоновна. (Коровниченко - девечья). Интересует семья Домникии Коровниченко, она была 13-й в семье (всего 13 детей). Отец Коровниченко Пантелеймон Яковлевич, мать Наталья Васильевна (девичью не знаю). Жили в Днепропетровской обл. г.Царичанка. Были зажиточными крестьянами, было большое свое хозяйство. При раскулачивании в 1920-х годах. Сыновей сослали в Сибирь. Как сложилась судьба семьи Пантелеймона Яковлевича дальше мы не знаем. Хотелось бы узнать. Знаем что дочери его и вроде мать так и остались жить в Днепропетровской области. Нашли Коровниченко Павла Васильевича 1910 года рождения. Проживал в Днепропетровске. Внук Пантелеймона. Как сложилась судьба сыновей которых выслали в Сибирь хотелось бы узнать. Так же интересует, как сложилась судьба Пантелеймона, кем были предки Пантелеймона, отец Яков и дальше вглубь.


Заранее благодарю!

Thanks: kbg_dnepr1

Share

3

Re: Коровниченко

Уважаемый Сергей Васильевич!

Вы очень правильно сделали, что скопировали Ваше сообщение и сюда - мне кажется, важно собирать всю информацию в одном месте, а фамильная тема - как раз самое подходящее место для этого.

По моему опыту, первым делом необходимо проверить фамилию на сайте "Мемориала" lists.memo.ru/index4.htm и openlist.wiki/index.php/%D0%9E%D … 1%86%D0%B0 (жертвы политических репрессий советского периода) и на ОБД "Мемориал" obd-memorial.ru/html/default.htm и pamyat-naroda.ru (потери в ВОВ) - это своего рода переписи населения советского периода. В нашей стране трудно найти семью, которая не была бы затронута репрессиями и войной, поэтому, даже если Вы там не найдете прямых родственников, география фамилий может рассказать много интересного.
Если в Вашей семье были участники войны, то на сайте podvignaroda.ru можно найти информацию о наградах.

Еще важная база - потери в ПМВ www.svrt.ru/1914/1914.htm

Мне очень помогает дерево. Как только я начинаю заниматься какой-то фамилией, я составляю дерево, вводя всю известную мне информацию, а потом раздаю эти деревья родне с просьбой об исправлениях и дополнениях. Я пользуюсь программой Древо Жизни (5 или 6 лет назад я купила ее гривен за 100 здесь www.genery.com/ru). Бесплатно древопостроитель можно скачать здесь www.myheritage.com/family-tree-builder?lang=RU.

Удачи Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена, Joy2

Share

4

Re: Коровниченко

Joy
Где-нибудь уже искали? Эл. базы смотрели, запросы делали?
Сведения о предках нужно искать в архиве.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4293

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

5 ( 20-05-2016 21:51:24 змінене Joy )

Re: Коровниченко

Добрый вечер! Если честно, делал запросы в государственный архив Днепропетровска, но пока ответа не было. Наверно я что то делаю не так)) Проходил по вашей ссылке что вы дали, но ничего не понял. Там какие то даты, цифры)) Если вам не трудно поясните, как мне найти информацию о родных.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

6 ( 20-05-2016 22:17:48 змінене Joy )

Re: Коровниченко

1. Полтавська губернія
2. Полтавська єпархія
3. Миколаївська церква, м. Царичанка Кобеляцького пов. Царичанської вол.
4. –
5. Народження: 1893: ф. 193, оп. 4, спр. 545, 548; 1894–1904: ф. 193, оп. 4, спр. 545;
1905–1912: ф. 193, оп. 4, спр. 546; 1915–1916: ф. 193, оп. 4, спр. 547
6. Шлюб: 1916–1917: ф. 193, оп. 4, спр. 547
7. –
8. Смерть: 1916: ф. 193, оп. 4, спр. 547
9. –
10. – 1. Полтавська губернія
2. Полтавська єпархія
3. Покровська церква, с-ще Царичанка Кобеляцького пов. Царичанської вол.
4. –
5. Народження: 1881–1893: ф. 193, оп. 4, спр. 4; 1911–1915, 1917–1920: ф. 193, оп. 4,
спр. 548; 1921–1927: ф. 193, оп. 4, спр. 549а
6. Шлюб: 1921–1927: ф. 193, оп. 4, спр. 549а
7. –
8. Смерть: 1921–1927: ф. 193, оп. 4, спр. 549а
9. –
10. –
1. Полтавська губернія
2. Полтавська єпархія
3. Успенська церква, с-ще Царичанка Кобеляцького пов. Царичанської вол.
4. –
5. Народження: 1890–1898: ф. 193, оп. 4, спр. 5; 1899–1913: ф. 193, оп. 4, спр. 549
6. –
7. –
8. –
9. –
10. –


Вот что я нашел об упоминании о Царычанке. Можете подсказать как дальше работать с этим) заранее благодарю

Thanks: kbg_dnepr2

Share

7

Re: Коровниченко

Joy
Вот что есть по Китайгородке в архиве Днепропетровска:
ф. 193, оп. 1, спр. 166. Екатеринославский уезд с. Китайгородка. Ильинская церковь. Книга регистрации брачных обысков. 1918 - 1920.
ф. 193, оп. 1, спр. 167. Екатеринославский уезд с. Китайгородка. Ильинская церковь. Книга регистрации брачных обысков. 1920 - 1922
Там могут быть записи по Вашим родственникам.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr2

Share

8

Re: Коровниченко

Joy
У ті роки Царичанка входила у Кобеляцький повіт Полтавської губ., а Китайгородка - у Катеринославський повіт Катеринославської губ. Вони були в різних губерніях. Ф.193, оп. 1, спр. 167 - це фонд 193, опис 1, справа 167 - це "адреса" документів в архіві. Коли будете заповнювать бланк, то вкажете ці номера. Там Вам поможуть. Вам вже не треба там шукать, деякі документи Ви вже будете знати (що вони в них є і що в них можуть бути записи про Ваших родичів).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr3

Share

9 ( 20-05-2016 22:46:45 змінене Joy )

Re: Коровниченко

Спасибо большое! Вот у матери узнал, что семья жила все же в г. Царычанке. Это потом уже их внуки начали жить в Китайгороде. Постараюсь разобраться при запросе! smile

Share

10

Re: Коровниченко

Починать краще всього з опитувань родичів, особливо, старих, бо, коли помруть, будете жалкувати. Непогано б було попитати старожилів у селах, де жили предки.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr3

Share

11

Re: Коровниченко

Joy

https://familysearch.org/search/catalog … E%D0%B4%22

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr3

Share

12

Re: Коровниченко

Дмитрий большое спасибо! Зарегистрировался на сайте, а вот как заказать не разобрался, нашел центр семейной истории у нас в Одессе. Но почему то при заказе, этот центр не показывается, там вообще нет Украины в выборе стран. Нашел стоимость микрофильма, вот не понял они его привозят или он может быть в центре семейной истории по месту жительства, потому что пишут что цена может быть ниже если он есть в этом центре. Подскажите как мне сделать заказ

Thanks: kbg_dnepr2

Share

13

Re: Коровниченко

Joy

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=8595#p8595

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

14

Re: Коровниченко

Большое спасибо! Теперь все ясно! smile

Share

15

Re: Коровниченко

Прізвище зустрічається в с. Китайгород Царичанського р. Дніпропетровської обл. http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 78#p123578

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

16

Re: Коровниченко

Коровниченко Андрій Якович, 1886 року народження, с. Сотниківка Яготинського району Київського округу, українець, освіта початкова, безпартійний. Робітник шахти № 29-32. Проживав: м. Рутченкове Донецької області, шахта №29-32, буд. № 36-2. Заарештований 23 січня 1933 року. Даних про засудження немає. Реабілітований у 1933 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга четверта.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share