1

Тема: Захисники України тут-і-зараз

Олександр і Володя Косолапи приїхали в батальйон «Айдар» із свого рідного міста Щастя, що за менш як сотню кілометрів звідси. Спочатку Володя вивіз із Щастя 3 дітей і дружину, а відтак пішов в батальйон.

Батько Володі Олександр записався в батальйон першим після командира, але його не взяли, бо застарий – Олександрові минуло 50. Тому, коли вже в батальйон вступив його син Володя – взяли і Олександра.

Він стріляє краще за Володю, досвіду більше. Обоє воюють в кросівках, на касках синьо жовті стрічки. Понад усе хотіли звільнити своє рідне місто Щастя від сепаратистів. Сьогодні батько із сином туди ввійшли зі своїм батальйоном «Айдар».

/Настя Станко
www.hromadske.tv/society/-aidar- … vilniti-r/

--------------------------------------------------------
Бацька і сын пайшлі ў Нацгвардыю вызваляць сваё Шчасце

Аляксандр і Валодзя Касалапы прыехалі ў батальён «Айдар» са свайго роднага горада Шчасце (Луганская вобласць), што менш за сотню кіламетраў адсюль. Спачатку Валодзя вывез са Шчасця з дзяцей і жонку, а затым пайшоў у батальён.

Бацька Валодзі Аляксандр запісаўся ў батальён першым пасля камандзіра, але яго не прынялі, таму што стары — Аляксандру споўнілася 50. Таму, калі ў батальён уступіў яго сын Валодзя — узялі і Аляксандра.

Ён страляе лепш за Валодзя, досведу больш. Абодва ваююць у красоўках, на касках сіне-жоўтыя стужкі. Больш за ўсё хацелі вызваліць свой родны горад Шчасце ад сепаратыстаў. Сёння бацька з сынам туды ўвайшлі са сваім батальёнам «Айдар».

Чытаць цалкам nn.by/?c=ar&i=130340

[]

Добровольцы из батальона территориальной обороны "Айдар" освободили от террористов город Счастье.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Громадське ТВ.

Бои начались в 1.00 ночи на въезде в город и до 7:00 утра город был полностью освобожден. Армия с тяжелой техникой подошла в 10.00 утра 14 июня и стоит в городе до сих пор. До этого в городе было 260 сепаратистов. Но на момент, когда подошел "Айдар", осталось 180 человек. Убитых среди сепаратистов - 5, раненых - 2. Им оказана медицинская помощь. Среди "Айдара" - 4 раненых. Один на искусственной вентиляции легких.Источник: censor.net.ua/v290220
[]

Thanks: ivanteika1

Share

2

Re: Захисники України тут-і-зараз

Девушка-волонтер, рискуя жизнью, перевозит солдатам в зону АТО все необходимое: "Мне помогают. Разведчики предупреждают куда ехать нельзя".

Жительница Днепропетровска Татьяна Ричкова за один месяц проведения АТО улучшила материальное обеспечение украинских солдат на Донбассе на сумму более одного миллиона гривен.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 11 канал, Татьяна и сейчас помогает украинской армии. Едва не каждый день она на своем автомобиле, рискуя встретиться с глазу на глаз с террористами, отправляется в зону АТО, чтобы доставить бойцам все необходимое. При этом молодая днепропетровчанка совсем не миллионер.

Источник: censor.net.ua/v290281 (по ссылке есть видео)

Thanks: ivanteika1

Share

3

Re: Захисники України тут-і-зараз

.

Post's attachments

BrYmA4UIUAAQw3Q.jpg
BrYmA4UIUAAQw3Q.jpg 82.94 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: ivanteika1

Share

4

Re: Захисники України тут-і-зараз

ЮРИЙ БИРЮКОВ ("КРЫЛЬЯ ФЕНИКСА"): "ПОЙДИТЕ В СУПЕРМАРКЕТ – И КУПИТЕ ДЛЯ АРМИИ НОСКИ, СИГАРЕТЫ, ВОДУ, ТУШЕНКУ, СГУЩЕНКУ…"

Известный активист группы снабжения украинской армии в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал о том, как собирается груз для фронта, почему мобильники солдат мешают АТО, какие мысли мучают украинский спецназ и почему войну на Донбассе следует считать гражданской.

Читать censor.net.ua/r292111

Share

5

Re: Захисники України тут-і-зараз

Ощадбанк списує кредити родинам героїв Небесної Сотні та загиблих в АТО
7 липня 2014 р.

Відповідне доручення дав голова правління банку Андрій Пишний.

Наразі встановлено 4 таких родини.

«Кожній з них готую лист співчуття та уклінної подяки. За героїзм їхніх синів, чоловіків і батьків. Зараз ми списуємо їм борги за виданими кредитами. Вивчаємо потребу, чим можемо ще допомогти. Ці люди пожертвували за свободу всіх нас найвищу ціну – життя найближчих і найрідніших. Тепер усі ми в боргу перед ними. Вічна слава Героям! Герої не вмирають!», - написав Андрій Пишний на своїй сторінці у Facebook.

Ищу любые генеалогические материалы по пгт. Белокуракино в Луганской области (ранее слобода Белокуракина Старобельского уезда Харьковской губернии, сл. Бело-Куракина Валуйской округи и другие).
Изучаю историю рода Белан. Стараюсь создать семейный архив для передачи информации последующему поколению.
Thanks: ivanteika2

Share

6

Re: Захисники України тут-і-зараз

08.07.14 10:35

ИСТОРИИ ВОЙНЫ. "ЛЕСНИК"

Вчера колонна Авакова ездила по Славянску с интересными проводниками: первой машиной шел джип первого зампреда СБУ Бухарева, и в штабе АТО в нее сел рядом с водителем какой-то седой мужчина в гражданской одежде и показывал путь.
Об этом рассказывает в Фейсбуке главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

"Мне показалось любопытным узнать, кто этот мужчина, который по своей внешности никак не походит на грозного боевика. В штабе АТО мне удалось с ним пообщаться. Это оказался "Лесник" - командир оперативно-боевой группы СБУ в Славянске, работавшей тут с самого захвата террористами города. Группа "Лесника" с самого начала была одним из источников информации украинского командования об обстановке в городе, когда все другие органы власти оказались парализованы и разбежались.

Они принимали участие в большом количестве разведывательных и боевых операций. Например, в дерзком захвате украинским спецназом комбикормового завода еще в мае, где был размещен один из самых горячих и стратегически значимых блокпостов. На заводе есть высокая башня, которая имеет огромное значение для контроля данного направления. При захвате башни одного из вражеских снайперов снял лично "Лесник" из своей эсвэдэшки.

О деятельности группы "Лесника" в СБУ есть журнал боевых действий, но мне его почитать не дали, просто сказали: мы им гордимся.

"Лесник" рассказал, что он всю жизнь прожил в Донецкой области, исходил ее всю, работал охотником в одном из охотничьих хозяйств, которое перешло под контроль семейства Виктора Януковича. В совершенстве владеет оружием.

Один из офицеров СБУ рассказал: "Лесник" не просил ротацию, не просил замену, у него была к нам всего одна необычная просьба. Очень необычная. У него проблемы с сердцем, ему делали аорто-коронарное шунтирование. И он очень боялся, что сердце не выдержит во время боевой операции, и он умрет. И вот я его спрашиваю: "Что я могу для вас сделать? Лично для вас?" А он: "Я боюсь умереть трусом. У меня слабое сердце, оно может подвести. Умру - и подумают, что "Лесник" умер от испуга. Не хочу, чтобы у меня в биографии была такая смерть - это очень несправедливо. Не дай Бог, дети подумают, что папа испугался, боялся, был слабаком. Я уничтожаю врага сознательно, я горжусь тем, что защищаю Украину. Если умру от сердца на боевом выходе, напарник сделает несколько выстрелов в тело, а вы мне дайте справку, что я погиб в бою". Офицер СБУ помолчал, а потом добавил: "Я знал, что такое никакими инструкциями не предусмотрено, но этому человеку я отказать не мог. Дал слово. Теперь молюсь за его здоровье".

На этой неделе группа "Лесника" приглашена в Киев на встречу с руководителями СБУ. Их деятельность получит оценку руководства спецслужбы".

Юрий Бутусов

Источник: censor.net.ua/r293003

Thanks: Tovit, ivanteika2

Share

7 ( 10-07-2014 13:57:17 змінене Tovit )

Re: Захисники України тут-і-зараз

Бойцы батальонов "Донбасс" и "Днепр-2" под Карловкой 10 июля уничтожили около 25 террористов, написал комбат "Донбасса" Семен Семенченко на странице в Facebook.

По его словам, на сегодняшний день бой под Карловкой закончен, войска закрепились и выставили посты.

"Хорошее взаимодействие, комбинированное использование сил и средств показали 93 бригада ВСУ, ПС, части батальонов Донбасс, Днепр- 2. По разным данным потери террористов около 25 человек", - написал он.

Не обошлось и без жертв среди украинских бойцов – 32-летний Василий Ярославец, вытаскивая раненного товарища с поля боя, был убит вражеским снайпером. Еще один боец батальона ранен.

По словам Семенченко, до Донецка осталось 20 км.

Post's attachments

480743.jpg
480743.jpg 46.34 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу любые генеалогические материалы по пгт. Белокуракино в Луганской области (ранее слобода Белокуракина Старобельского уезда Харьковской губернии, сл. Бело-Куракина Валуйской округи и другие).
Изучаю историю рода Белан. Стараюсь создать семейный архив для передачи информации последующему поколению.
Thanks: ivanteika1

Share

8

Re: Захисники України тут-і-зараз

13.07.14 14:53
ИСТОРИИ ВОЙНЫ. ВОЛОНТЕР АРМЕН

На выезде из Николаевки боевики установили заграждения. Машина должна была их объехать - но на обочине террористы заложили фугас... Взрыв... Девочку спасло только то, что бабушка посадила ее на колени. Взрывом ее выбросило на 20 метров в сторону. Кроме нее не выжил никто. Об этом пишет в Фейсбуке главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Накануне перед поездкой в Славянск я сидел в вареничной с Сашей - добровольцем 2-го батальона Нацгвардии и его невестой. Он принимал участие в бою на 1-м блокпосту, который расстреляли танки террористов, его брат погиб у него на руках... Эту историю я расскажу чуть позже. Саша рассказал, какую неоценимую помощь оказывает нашим бойцам под Славянском один уникальный волонтер Армен и его команда. Они все время приезжают на помощь со снабжением. И когда напали на 1-й блокпост, единственная машина, которая приехала за ранеными - это был тоже Армен. В этот момент пара киевлян, сидевшая за соседним столиком обратилась ко мне: "Юрий, здравствуйте, мы вас читаем, передайте, пожалуйста, нашим бойцам на Восток помощь" и вручили 2 тысячи гривен (это были Людмила и Владимир Шостак - родители Любови Шостак). Тут я решил, что эти средства плюс 1000 долларов, которые собрали из своих средств сотрудники "Цензор.Нет", передам этому удивительному волонтеру Армену.

В общем, на следующий день, когда я приехал в Изюм и вышел из машины, то первым человеком, которого я там увидел был именно Armen Nikogosyan. Невероятно, но факт, я уже таким совпадениям не удивляюсь. Мне надо было ехать дальше, поэтому я тоже просто так подошел к Армену и говорю: "Армен, здравствуйте, вы помогаете нашим бойцам, это вам от киевлян и от "Цензор.Нет", спасибо огромное". Попросил Армена рассказать о том, что его больше всего впечатлило за прошедший день (5 июля):

"Сегодня я отвозил в госпиталь 10-летнююю девочку. Ее семья проживала в поселке Николаевка под Славянском. Сегодня они решили покинуть город. Собрали все вещи, сели в машину. На выезде из Николаевки боевики установили заграждения. Машина должна была их объехать - но на обочине террористы заложили фугас... Взрыв... Девочку спасло только то, что бабушка посадила ее на колени. Взрывом ее выбросило на 20 метров в сторону. Кроме нее не выжил никто. Я оказал ей помощь - я сам врач-хирург. Она пришла в сознание только в больнице, куда я ее привез. Слава Богу, что ее удалось спасти, могло быть плохо, но Божья воля ее спасла... Я понимал, что сейчас она придет в себя, и остался с ней рядом. И вот она открыла глаза. и она стала меня спрашивать. Где мама? Где папа? Где бабушка? Она ничего не поняла и ничего не помнила. Она думала, что машина попала в аварию... Я не смог ей сказать... Говорю, родители тебя не забудут, не бросят, они смотрят за тобой. Просто они попали в другую палату. Потом приехала сестра мамы. Я передал ей все личные вещи, которые были найдены после взрыва. И с ребенком осталась она. А я вернулся в Славянск. Здесь очень много работы..."

Юрий Бутусов
Источник: censor.net.ua/r293656

Share

9

Re: Захисники України тут-і-зараз

12.07.14 18:20

ИСТОРИИ ВОЙНЫ. СПАСИБО, СВЯТОСЛАВ!

Про Святослава Вакарчука пишут много. Я с ним не знаком, но эта маленькая история мне почему-то запала в душу. Об этом пишет в Фейсбуке главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Ее рассказал Vsevolod Kozhemyako, глава фонда помощи АТО "Мир и порядок", который занимается в том числе поддержкой военного госпиталя в Харькове. Так вот когда Вакарчук был в Харькове 15 июня, Кожемяко его пригласил заехать в госпиталь к бойцам. Святослав приехал, прошел по всем палатам, поговорил с парнями. А потом спросил - "А кто тут самый тяжелый?"
Кожемяко отвел его в палату, где более месяца лежал боец "Альфы" СБУ из Сум, раненый в бою под Славянском 5 мая.

Он был напарником и другом погибшего в том бою сумского "альфовца" Александра Анищенко. Он пытался вытащить напарника, но был сам тяжело ранен в ноги. С того дня он лежал и не вставал. Как оказалось, самую тяжелую травму он получил в душе - пилил себя каждый день, что не смог спасти командира. Что надо было вот так попробовать и друг был бы жив, что мог чуть быстрее, чуть раньше... И лежал. Палата была вся обвешана детскими рисунками дочки бойца. Но эти рисунки не могли заставить спецназовца ходить.

И вот к нему пришел Вакарчук - просто вошел в палату как друг. Воин лежит. Поговорил. Лежит парень, лежит. Рассказал анекдот... Посмотрел рисунки... Лежит. И вдруг Вакарчук предложил записать для дочки совместное видеообращение. На лице бойца показалась улыбка. Святослав спел песню на смартфон "альфовца". Идея вручить такой ценный подарок дочке привела бойца в необычайный восторг. Вот она удивится! Вот здорово! Слова благодарности спецназовец произнес уже у машины Святослава во дворе госпиталя. Незаметно для самого себя, парень не просто пошел. Он, наконец, вышел из того боя...
Спасибо, Святослав.

Юрий Бутусов
Источник: censor.net.ua/r293566

Share

10

Re: Захисники України тут-і-зараз

12.07.14 16:45

УКРАИНСКИЙ ВЕРТОЛЕТЧИК ПОСАДИЛ ПОДБИТУЮ БОЕВИКАМИ МАШИНУ, НЕСМОТРЯ НА СЛОМАННЫЙ ПОЗВОНОЧНИК

Заместитель командира 16-й отдельной авиационной бригады подполковник Валентин Цигульский посадил подбитый боевиками вертолет и, несмотря на сломанный позвоночник, сумел вытащить из машины тяжело раненного боевого товарища

На днях президент Петр Порошенко своим Указом за личное мужество и патриотизм, проявленные при защите государственного суверенитета и целостности Украины, наградил орденами и медалями большую группу участников антитеррористической операции. Есть в этом списке и имя заместителя командира 16-й отдельной авиационной бригады подполковника Валентина Цигульского.

Валентин Цигульский - пилот опытный, уже 16 лет за штурвалом. За это время в каких только передрягах не побывал! Три раза участвовал в миротворческой миссии под эгидой ООН в Республике Нигерия. Несколько месяцев провел в Конго, где украинским вертолетчикам приходилось не только патрулировать воздушное пространство, но и напрямую сражаться с вооруженными отрядами всех мастей, начиная от «Армии сопротивления бога» до экстремистов из племени Маи-Маи. Цигульский был удостоен международной награды «За службу миру». В его сознании слова «сепаратизм», «экстремистские группировки», «боевики» были тесно связаны с африканским континентом, где порою правит не закон, а сила. И он даже представить не мог, что такое возможно на его родине.

Харьковский институт летчиков Валентин заканчивал в 1998 году, когда в Украине уже полностью сформировалось независимое государство и будущих военнослужащих учили на уроках истории тому, что отказ от ядерного оружия и внеблоковый статус - исключительно позитивный процесс, а вокруг Украины живут только братские народы. События в Крыму поразили его вероломством и жестокостью тех, кого еще недавно украинские военные считали своими побратимами, с кем делили в миротворческих миссиях все проблемы и боевые задачи.

- Я понимал украинских солдат и офицеров, которые не могли стрелять в россиян - это было просто за пределами здравого смысла: мы с ними - и вдруг по разную сторону баррикад? - сетует 36-летний подполковник Валентин Цигульский. - Было тем более обидно, что у меня еще со времен миротворческих миссий осталось очень много друзей среди российских вертолетчиков. Пытался даже мысленно как-то оправдывать российских офицеров и солдат: мол, те вынуждены выполнять чьи-то преступные приказы. Однако эти заблуждения вскоре рассеялись. Украинцы очень мирная нация, никогда ни на кого не нападали. Но история свидетельствует, что защищать себя и других мы всегда умели. И сейчас сумеем отстоять независимость. Когда нашу 16-ю отдельную бригаду авиации перебросили в район АТО, летчики показали, что они способны противостоять агрессии. Кстати, мне звонят друзья из России, которые поддерживают нашу борьбу против террористов и диверсантов за единство Украины.

О подробностях антитеррористических операций подполковник распространяться не хочет - военная тайна. Просто подчеркивает, что его подразделение все боевые задачи выполняет четко и слаженно. Так было и в тот день 4 июня. Бригада получила данные о расположении зенитно-ракетной установки террористов, которая безжалостно бомбила жилые кварталы Славянска - чтобы потом списать все разрушения и смерти на счет «бандеровцев» и «правосеков». В самом деле, как местным жителям разобраться, чьи снаряды бьют по фасадам домов и улицам?

Боевики засели в посадке, расположенной километрах в четырех от города, их предстояло уничтожить. Эту задачу должны были выполнить два вертолета Ми-24. За штурвал одного из них сел заместитель командира - чтобы каждый вертолетчик мог хоть немного отдохнуть, в боевом дежурстве участвуют все без исключения военнослужащие бригады. Ранним утром «вертушки» поднялись с военного аэродрома и ушли на восток.

Штурманом у Цигульского на этот раз был опытный вертолетчик майор Сергей Титаренко. Машина уже подлетала к обозначенному квадрату, когда Валентин увидел внизу длинную полосу идущей вдоль трассы посадки. Именно здесь, в густых зарослях деревьев, и укрылись (по данным разведки) террористы. Экипаж успел выпустить по «зеленке» несколько снарядов, когда пилот почувствовал сильный удар в грузовую кабину.

В момент аварии экипаж вертолета Ми-24 выполнял боевую задачу по уничтожению террористов, обстреливавших из зенитно-ракетной установки жилые кварталы Славянска

- Сразу после этого раздался взрыв, вертолет содрогнулся, и меня буквально накрыло волной пламени, вырвавшегося сзади, - вспоминает Валентин. - Нас обстреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) и крупнокалиберных пулеметов. Машина начала падать, вращаясь по спирали влево. Все мои попытки набрать высоту не удались, ни одна педаль не работала. Связь тоже отказала, поэтому я не знал, что со штурманом, какие у нас повреждения. Единственное, что удалось сделать, это выровнять вертолет с помощью ручки управления, чтобы не уйти в штопор. Но наш Ми-24 все равно стремительно терял высоту. Я уже не успевал выпустить колеса и дотянуть до мало-мальски пригодного для посадки места.

Впрочем, разглядеть что-либо внизу все равно было невозможно из-за густого черного дыма, заполнившего кабину пилота. Стараясь максимально замедлить падение и не дать вертолету «клюнуть носом», Валентин уже не обращал внимания на подбиравшийся к нему огонь. Машина за считанные секунды преодолела стометровое расстояние до земли и врезалась в деревья. От столкновения во все стороны полетели срубленные винтом ветки и куски железных лопастей. Это, похоже, немного смягчило жесткую посадку. Ударившись о землю, вертолет поднял густую тучу пыли и песка, брызгами разлетелось остекление верхней и нижней кабины, и пламя вырвалось наружу. Но главное - пилоту все-таки удалось сохранить равновесие машины, благодаря чему «вертушка» не взорвалась и не зажала внутри себя экипаж.

После такого приземления Валентин на какую-то секунду потерял сознание. Однако огонь быстро привел его в чувство. Пытаясь подняться с сиденья, пилот не смог сдержать стона.

- В спине резанула такая боль, что перехватило дыхание, - вспоминает он. - Однако и оставаться в кабине было нельзя - пламя подбиралось к баку с горючим и к неизрасходованным боеприпасам.

С трудом перевалившись через борт, Валентин оказался на земле. В этот момент огонь полностью охватил его кабину и навис над отсеком, где находился штурман.

«Серега, вылезай!» - крикнул пилот. «Не могу, - донеслось из кабины, - ни ног, ни рук не чувствую…» Тогда Валентин, собрав силы, дотянулся до борта. Сергей сидел бледный и качал головой: «Мне не выбраться. Наверное, позвоночник сломал». Штурман крупнее и килограммов на десять тяжелее Валентина. К тому же над его головой уже хлестали струи огня, не давая приблизиться к попавшему в ловушку человеку. Но Валентин уже не обращал внимания на обгоревшие лицо и руки. Ухватившись за ремень на Сережиных брюках, он изо всех сил потянул товарища вверх. Как умудрился вытащить штурмана из кабины, и сам теперь понять не может.

- Я в молодости штангу качал, - улыбается, - даже с весом в 120 килограммов приседал. Может, это и выручило. Сережа неподвижно лежал возле вертолета, я сидел рядом, не в силах встать. От боли мы оба даже говорить не могли. Но нужно же было как-то уходить от горящей машины.

Чтобы хоть немного помочь командиру, штурман, который чувствовал только правую руку, попытался ею отталкиваться и ползти. Увы, безуспешно. Тогда сидевший рядом Валентин взял друга за уцелевшую руку, покрепче ухватил его за все тот же ремень и, оттолкнувшись ногами, сдвинулся с места. Повторяя этот маневр, за три минуты они преодолели метров пятнадцать. В этот момент начали рваться снаряды, но осколки не зацепили летчиков, лежавших на земле за пригорком.

«Нас сбили», - только и смог сообщить Валентин на базу. Впрочем, координаты их конечной цели были известны, и минут через 15 на поляне приземлился транспортный вертолет Ми-8, подошла группа спецназа. Тяжело травмированного штурмана Сергея Титаренко доставили в Киевский военно-медицинский клинический центр, где поместили в реанимационное отделение. Он до сих пор подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. К счастью, угрозы жизни уже нет.

Валентин Цигульский был госпитализирован в Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова.

- У пилота оказался оскольчатый компрессионный перелом седьмого и восьмого позвонков грудного отдела позвоночника, - рассказывает заместитель главного врача больницы Юрий Скребец. - Кроме того, у пациента свыше десяти процентов ожогов тела. Ему назначена интенсивная терапия и мероприятия, которые помогли бы позвонкам срастись самостоятельно. Самое главное для него сейчас - строгий постельный режим, физиопроцедуры, заживление ожогов, массаж. Больному предоставлены все необходимые медикаменты. Мы заказали Валентину специальный корсет, который сейчас изготавливается. С этим приспособлением он сможет понемногу ходить.

- Это будет нескоро, в лучшем случае месяца через два, - сетует пилот. - А так хочется поскорее поехать домой, в Киев, где меня ждут три сына. Особенно соскучился за двухлетним Игорешкой. Он родился 9 мая - это был для меня такой подарок на День Победы! Сынишка сейчас как талисман того, что мы победим в этой несправедливой, подлой войне.

Игорек и его старшие братья, которые живут с мамой, бабушкой и дедушкой в небольшой киевской квартире (за 16 лет безупречной службы Валентин так и не заслужил собственное жилье, не заработал на машину), каждый вечер звонят папе и желают ему спокойной ночи.

- Малыш меня целует в трубку - все, как положено, - тает от этих воспоминаний прикованный к постели офицер. - Очень хочется их поскорее увидеть. Но, как только выздоровею, хочу вернуться в армию, еще надеюсь послужить Украине.

Наталия Гармаш."Факты"

Источник: censor.net.ua/r293550

*Орден Богдана Хмельницкого Валентину Цигульскому вручили прямо на больничной койке (фото медиацентра Минобороны Украины)

Post's attachments

Валентин Цигульский.jpg
Валентин Цигульский.jpg 33.73 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: litar Л1

Share

11

Re: Захисники України тут-і-зараз

16.07.14 11:29

ПРОСТО ПОЙМИТЕ - МЫ ВОЮЕМ ЗА ВАШЕ БУДУЩЕЕ
Проживите одно лето НЕ ДЛЯ СЕБЯ! Всего одно лето в своей жизни! Не для себя - а для других. Просто придите к ним и спросите: Ну как ты, парень? Держишься? Давай я тебе помогу - просто дверь открыть. Потому что у него нет рук в его 21. А у тебя есть.
Об этом пишет на сайте УП Евгений Степаненко.

Я коротко, нет времени, а спать тоже иногда нужно. И может плохо напишу, уж извините.

Война не на Востоке.

Война уже в Киеве. В самом его центре. На Леси Украинки, на улице Щорса, в центральном военном госпитале.

Там, куда сегодня привезли 10 ребят от 19 до 22 лет. Из Зеленополья с ампутациями ног!!!!!

Там, где прекрасный парень Олег Б. - мой подчиненный - 21 год. С ампутацией обеих кистей, с проблемами со слухом и зрением после контузии.

Вы видели как трое здоровых мужиков прошедших огонь, воду и такие медные трубы, что вам и не снились, плачут после того как выходят за пределы госпиталя? Нет? Я вот видел. И сам плакал.

И потом ехал по Киеву, и тоже плакал. Потому что видел людей с беззаботными лицами, для которых война это строчки в ФБ, или в телевизоре, которого они не смотрят, ибо что там смотреть, там же скучно все.

Люди! Один ваш кофе! Один ваш сраный мохито! Цена этого говна, который вы выпили и забыли - спасет чью то жизнь и будущее.

Вы что думаете что вас это не зацепит?

Что эти ребята на протезах и с протезами вместо рук пройдут мимо вас незамеченными?!

Что же вы, уважаемые мои, думаете, что когда их увидите - в кафе, на улице, в метро - вы что, тогда им поможете копеечкой или вашим хипстерским подвешенным кофе?!

Вы также стыдливо отвернетесь, как отворачиваетесь от старичков просящих милостыню в метро - ведь это же не ваша война?! И вообще эти лугандоны и домбасовцы - полные уроды. Что воевать то за них было?! Сами виноваты, что полезли!

Ага. Только мы - это часть вас. Мы - это ваша совесть. Мы - это ваше будущее, которое мы сейчас защищаем.

Ваше право беззаботно сидеть в кафе, ходить на фестивали, носить/не носить вышиванку, петь гимн и вывешивать флаг Украины, выбирать каждые пять лет президента и собираться на Майдане, если он не делает то, что от него ожидали и то, что он обещал.

Поэтому, просто поймите - мы воюем за ваше будущее.

За странное для нас, неопределенное будущее страны которой еще почти нет, страны которая только по сути осознает, кто она такая.

Проживите одно лето НЕ ДЛЯ СЕБЯ! Всего одно лето в своей жизни! Не для себя - а для других.

Помогите ребятам.

Прийти в себя, найти себя в этой жизни.

Помогите им с протезами, с работой, с коммуникацией.

Принесите им музыку, кино, картинки - которые вы рисуете, пишете, снимаете для самих себя, пока что! Устройте вечеринку для них в госпитале, принесите им одежду, отвезите в Ангар, в клуб, покатайте их по Днепру.

Просто придите к ним и спросите: Ну как ты, парень? Держишься? Давай я тебе помогу - просто дверь открыть.

Потому что у него нет рук в его 21. А у тебя есть.

Евгений Степаненко

Источник: censor.net.ua/resonance/293998/p … _buduschee

Thanks: Tovit, PetrEka, Т.В.3

Share

12

Re: Захисники України тут-і-зараз

[]

Share

13

Re: Захисники України тут-і-зараз

16.07.14 17:39

ВСЕВОЛОД КОЖЕМЯКО: "ВОЕВАТЬ НАШИ БОЙЦЫ НАУЧИЛИСЬ, А КАК ИХ СНАБЖАТЬ - ТЫЛОВИКИ, КАЖЕТСЯ, И НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ"

Харьковский бизнесмен Всеволод Кожемяко в жестком и бескомпромиссном интервью "Цензор.НЕТ" рассказал о том, как они с партнерами снабжают украинскую армию; как власти и бизнес Львова не позаботились толком одеть отправляемых на фронт гвардейцев; сколько стоит прибор ночного видения и почему один тепловизор может спасти десятки жизней.Война проявляет истинные качества людей. Одни идут в казино, другие - на фронт; одни приобретают очередное спортивное авто, другие - отдают немалые деньги на нужды армии. Да еще и сами закупают все необходимое, а затем - лично доставляют нужный груз в расположение войск.

Харьковский бизнесмен Всеволод Кожемяко и его партнеры относятся именно ко второй категории людей. За несколько месяцев они сделали для украинской армии больше, чем иные генералы делают за всю жизнь. И, ни на минуту не останавливаясь, продолжают делать это снова и снова.

Это - особое и в чем-то очень жесткое интервью опытного управленца, своими глазами видевшего положение дел на фронте. Оно о том, как различать героизм украинских военнослужащих и халатную, подчас преступную, медлительность важных чиновников от армии. А также о том, в чем больше всего нуждаются наши ребята на фронте.

- Всеволод, я неоднократно задавал украинским политикам и бизнесменам один и тот же вопрос: господа, вы за минувшие месяцы как-то помогали украинской армии? И многие из них, трафаретно улыбаясь, отвечали: да, смс-ки отсылал… Скажите, почему вы втянулись в активную помощь армии? Могли ведь жертвовать небольшую сумму и считать свой долг выполненным…

- Не знаю, так поступать - это, видимо, не в моей натуре. Я, может, близко к сердцу это принимаю…Знаете, когда был Майдан, я, в принципе, так, как вы говорите, и поступал: какую-то помощь оказывал, пару-тройку раз посещал, но активно в эту работу не включался, лично не присутствовал. Но многие же киевляне лично там присутствовали! И ходили, и стояли, и мерзли. А вся страна, по большому счету, помогала. И мы помогали.

А сегодня, я считаю, это мы должны прилагать усилия, стараться, а вся страна - нам помогать.

- «Мы» - это в том числе и созданный по вашей инициативе фонд «Мир и порядок», созданный для того, чтобы бизнесмены, и не только, могли помогать нашим военнослужащим?

- Да. И совершенно неправильно говорить обо мне одном, это ровно в такой же степени - Валерий Дёма из «SigmaBleyzer», Сергей Политучий (издательский дом «Фактор») Владимир Паркулаб и Михаил Исаков (юридическая компания «Глобус»). А еще - председатель правления Фонда Мария Никитюк, которая изначально была руководителем одной из волонтерских групп, помогающих армии.

Активными донорами являются компании "Сварог", Галнафтогаз, Салтовский мясокомбинат, Харьковский плиточный завод, Ново-Баварский хлебозавод. Всего - более 20 компаний!

Здорово помогают бизнесмены с харьковскими корнями - Валентин Шеветовский, Денис Парамонов, Константин Стеценко, Сергей Пробылов, Юрий Сапронов. Спасибо им всем большое!

- На приобретение каких предметов оснащения, обмундирования и армейского быта вы делаете упор?

- Поскольку эта война за те месяцы, что она ведется, принимала разный характер, то и специфика оказания помощи армии - также меняется.

- Расскажите тогда, как менялись приоритеты в вашей снабженческой работе.

- Начнем тогда с апреля. Сначала была организация блокпостов на приграничных территориях с Донецком и Луганском. Нужны были активные граждане для строительства, мешки с песком, кормежка.

Потом начали формировать батальоны. И мы стали заниматься полной экипировкой харьковских батальонов.

- Что собой представляли основные предметы экипировки?

- Буквально все - начиная с формы и дальше: бронежилеты, коленные и локтевые защиты, масса наименований по линии медикаментов, GPS-ы для ориентирования на местности, средства связи, коллиматорные прицелы, приборы ночного видения, бинокли и многое другое, вплоть до тактических фонариков, надевающихся на голову.

- А сколько стоит один прибор ночного видения?

- В районе 3 тыс. долларов. Это те приборы, которые надеваются на каску и опускаются на глаза при необходимости…Коллиматорные прицелы, стоимость каждого примерно 650 евро.

- И все это с установкой?

- Разумеется. Мы устанавливаем, пристреливаем. Проверяем, отстреливая, и все бронежилеты. Полностью пошили форму, заказали специально новую ткань, модную (смеется.- ред. ). Отработали с бойцами полностью модель формы. Где какой карман, где какая змейка. Удобная очень получилась, сам пробовал.

- Этот перечень самого нужного актуален и по сей момент?

- В целом да, хотя бронежилетами наши ребята уже более-менее обеспечены. И мы сейчас отдаем партию в 250 бронежилетов и будем переключаться.

- На что будете переключаться?

- На приборы для наблюдения и обнаружения противника: бинокли, дальномеры, приборы ночного видения, тепловизоры.. Плюс форма, по-прежнему, актуальна, как ни странно.

- Для тех читателей, кто «не в теме»: что такое тепловизоры, в которых у наших ребят на фронте есть такая большая потребность? Это приборы, позволяющие определять наличие рядом живых существ …

- …по температуре тела. Живой организм - теплее, чем окружающая среда, и тепловизор это определяет.

- И на фронте это крайне важный прибор?

- Да, особенно для наблюдения,определения и накрытия засад. Качественный тепловизор с частотой не меньше 30 Гц может видеть противника на расстоянии тысячи метров. И это суперважно! Приведу пример. Я иногда бываю в наших лагерях и на блокпостах в Славянске для того, чтобы самому видеть и понимать как там устроен быт наших бойцов и каковы их потребности, чем нужно помочь. Во время одного из таких визитов я совершенно случайно попал в зону боя. Мы зашли в здание, и его начали обстреливать из гранатометов и стрелкового оружия. Бой длился минут 40, и все это время мы находились в этом здании. проблема в том, что « зеленка » вплотную подходит к одной стороне блокпоста. Бандиты, иногда обезвреживая сигнальные растяжки,подкрадывались вплотную к зданию и начинали обстрел с расстояния 50-100 метров даже днем, я уж не говорю о том, что происходило ночью. К примеру, на прошлой неделе, когда напряжение там спало, наши ребята обнаружили почти на территории своего блокпоста заложенный боевиками фугас. Это значит, бандиты как-то подползли ночью и заминировали часть территории. В тот день боя я их спрашиваю: а тепловизоров нет у вас? Как же вы « зеленку » контролируете? Они говорят: никак. А на блокпосту 170 человек тогда стояло. представляете? Я пообещал привезти им, а они меня просят: нам бы еще бинокль с дальномером, один хотя бы, а то снайперы вон с того завода достали уже, не можем на них артиллерию навести. Я тогда обратился к своим друзьям в Киеве, чтоб помогли достать нужный прибор ( а на них очередь ). И как только получил, сразу привез и отдал, а через пару дней ребята говорят: «сепаратисты» почувствовали, что у нас есть тепловизор, и перестали наглеть. Потому что они только подходят - а их сразу начинают долбить. Правда, приходится нам бегать с тепловизором из одного конца блокпоста в другой, чтоб все просматривать». Вот такая история, которая говорит об уровне снабжения бойцов в АТО.

- Я спрашивал Юрия Бирюкова из группы «Крылья Феникса»: «Можете ли вы точно сказать, что спасли жизни конкретных людей?». И он рассказал мне, что они тщательно проверяют отправляемые на фронт каски, бронежилеты …Теперь я вижу, что и вам есть что сказать о спасенных жизнях.

- Да, мы тоже всю амуницию проверяем, но технические средства - это гораздо более масштабное спасение. Это предотвращение боев. Во-первых, враг понимает, что его видят и отказывается приближаться; отказывается от каких-то действий. Во-вторых, если враг устроил засаду, то его легко обнаружить и предотвратить засаду. А засада ведь может унести кучу жизней!

- Сколько стоит хороший тепловизор?

- От 5 тысяч долларов. Это должен быть 30-герцовый минимум, потому что все, что ниже, - это на уровне бытового прибора.

- А сколько стоит бинокль?

- Порядка тысячи долларов.

- Всякие «жучки» из Минобороны и других госструктур не предлагали вам провернуть какую-нибудь воровскую схему со снабжением армии?

- Нет, у нас ведь совсем другая ситуация. Мы Минобороны ничего не продаем и ничего у них не покупаем. Да они нам ничего и не предлагали. Нам дает деньги бизнес - харьковский в частности и украинский - в целом. И мы эти деньги стараемся потратить так, чтобы не заплатить лишнюю копейку. К примеру, найти оптимальные цены по бронежилетам нам помогли днепропетровцы. А у одного из наших партнеров по фонду Валеры Демы - оружейный магазин «Сафари», и они отрабатывают рынок, стараются выгрызать оптимальные цены.

Мы уже знаем, какие есть нужды, и если что-то появляется на рынке, стараемся забирать. Потому что, например, оптика - от каллиматорных прицелов до тепловизоров - это дефицит, в магазине не продается, надо заказывать.

- Вопрос, который я задаю всем нашим добровольцам-снабженцам: на сколько процентов, по-вашему, оснащение нашей армии в зоне АТО можно назвать оптимальным?

- Ой, лучше этого вообще не говорить…честно вам говорю.

- Что, все настолько плохо?

- Да, плохо.. Я вам для примера скажу. Из свежайшего. Позавчера ко мне обратились представители командования Национальной Гвардии в АТО с просьбой. В расположение лагеря для усиление прибыли 200 бойцов из Львовского полка Нацгвардии. Это тот самый полк, имущество которого во Львове было сожжено в ходе противостояния на Майдане. Ребята приехали в старом милицейском х / б. Во-первых, качество такой формы - крайне низкое, для полевых условий она не предназначена, сразу распадается. Во-вторых, она синего цвета. В зеленке в ней не спрячешься. А форма - это ведь такое же спасение жизней, как и бронежилеты, и каски.

- А кто же их так отправил в зону АТО?

- Вот и я спрашиваю уважаемых львовских бизнесменов и депутатов-революционеров, так любящих говорить о патриотизме и вкушающих теперь, после победы Майдана, все прелести контроля над местной таможней и всеми финпотоками в регионе. Куда вы, панове, смотрите? Как же вы могли отправить своих ребят в зону АТО в таком виде? Или вы только жечь умеете да лозунги выкрикивать? А губернатор с мэром вообще есть во Львове? Начальник областной милиции, в конце концов? Это же их земляки приехали! Ганьба им всем, одним словом!

Так что, в общем и целом, я не могу сказать, на сколько процентов оснащены наши части. Но что я могу точно сказать: 1. Они оснащены с каждым днем все лучше и лучше. Причем в основном благодаря простым гражданам, а не чиновникам. 2. Нацгвардия сегодня оснащена лучше, чем армия.

- Почему так?

- А это не ко мне вопрос. Я не знаю, почему, ведь у армии есть деньги. Но если взять с обеих сторон спецподразделения и обычных гвардейцев, то Нацгвардия гораздо лучше оснащена.

- А если сравнить уровень оснащенности Нацгвардии и сепаратистов?

- Скажу, что у сепаратистов есть новейшее оборудование. И оружие современное есть. Вот, вы говорили про каски. А представьте себе: выходит ночью разведгруппа без приборов ночного видения, 15 человек, - и все попадают в плен! Потому что они слепые. А враг сидит с тепловизором. И как ты ни прячься - все равно не спрячешься, понимаете? Как ни маскируйся, как ни цепляй ветки на голову, - все равно тебя видно. Они окружают и берут в плен. Вот вам и 15 человек в плену. Был такой случай месяц назад, может его не надо приводить?

- Надо. А как еще растормошить неповоротливый высший состав армии?

- Я вижу, что Нацгвардия прилагает серьезные усилия для оснащения. В то время, как армия - у меня складывается такое впечатление - ни хрена не делает! Уровень подготовки специалистов по логистике и снабжению нижайший. Знания - на уровне середины прошлого столетия, но при этом щеки надуты как футбольные мячи, и ошибки не признаются. Я даже не могу сказать что ситуация медленно улучшается. Она вообще не улучшается! Воевать наши бойцы научились, а как их снабжать, тыловики, кажется, и не хотят учиться. Может, думают, что, вот, сейчас уж победим как-нибудь, а там все рассосется и жизнь пойдет своим чередом, тихая и спокойная; тендеры, откаты и другие радости? А ведь основные тяготы войны сегодня, равно как и основные потери, несут сегодня на себе воины-десантники и мотострелки-части Министерства обороны.Они-то и несут основные потери, находятся в постоянном огневом контакте. Это на них постоянно нападают. И, кроме оружия, у них ни хрена нет! И то оружие - не самое современное. Для примера скажу вам, что на недавней крупнейшей выставке по новейшим сухопутным вооружениям, которая проходит раз в два года (!) не было НИ ОДНОГО представителя Минобороны. Они об этом событии даже не подозревали!

- Мрак и ужас.

- И знаете, то там, то здесь ребята уже сами скооперировались, и поскольку они стоят на блокпостах вместе, то они другу оборудование редкое и дорогое передают. Сначала те едут на задание и, типа, одалживают, потом - эти. Есть такая практика, когда, например, взяли десантники у «альфовцев» тепловизор, поехали, обнаружили засаду, накрыли ее и взяли в плен « бандитов». Спасая при этом свои жизни.

Но это ребята на местах уже находят взаимодействие друг с другом. Хотя в целом воюют на собственном героизме, на самоотдаче, на чувстве долга. А ведь у армии же есть деньги, почему она их не может быстро и главное эффективно освоить?

- Этот вопрос занимает очень многих.

- И, скажем, по тем же вопросам сотрудничества - Минобороны же очень медленно работает; кругом тайны у них! Тайны, о которых знают все вокруг, кроме их бойцов. Наши важные чиновники от армии не научились - и не научатся! - брать на себя ответственность и принимать решения быстро. А ведь сейчас это как никогда важно! Ведь люди в зоне АТО гибнут каждый день. Даже элементарные вопросы решаются со скрипом и крайне медленно.. Чтобы у тебя приняли машину с помощью, это же нужно пройти целые круги ада - только для того, чтобы они разрешили заехать в лагерь! Зато потом заезжаешь - и тебя никто не встречает. Ходи себе, делай что хочешь.

- Это при том, что снабжение не очень хорошо налажено?

- Именно. Знаете, какое сейчас самое употребляемое слово среди бойцов и командиров?

- Какое?

- «Отжать ». Пошел достал что-то по снабжению или взял у кого - то, или кто - то с тобой поделился - значит, "отжал". Отжал палатку, отжал матрац, отжал туалетную бумагу, топливо для транспорта, запчасти для ремонта и т.д. и т.п. Вот и болит у них голова не только о войне, а еще и на чем, в чем и с чем на нее выехать. И они не истерят, не паникуют. Привыкли к бардаку. Просто молча идут и делают свою работу. Вот такие у нас духовитые ребята.

Армию надо сильно критиковать…

- …Чем мы вынужденно и занимаемся.

- Но не воюющую армию, а тыловое руководство МО. Вот о нынешнем командующем Генштаба генерале Муженко все отзываются очень позитивно! И операции, которые он проводил, войдут в анналы военного искусства. И нацгвардейцы, и армейцы, участвовавшие в операции под Николаевкой, которой руководил лично Муженко, говорят о ней с восхищением. «Вот там, где он, там победа!», понимаете?

Евгений Кузьменко для «Цензор.НЕТ»
censor.net.ua/resonance/294054/v … t_uchitsya

Share

14

Re: Захисники України тут-і-зараз

28.07.14 08:48

Боевая работа 30-й механизинрованной бригады в зоне АТО. ФОТОрепортаж

Все по-настоящему - танки, артиллерия, убитые. Сгоревшая бронетехника и быт. Так воюют военнослужащие 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса.

продолжение и фото: 

censor.net.ua/photo_news/295649/ … toreportaj

Share

15

Re: Захисники України тут-і-зараз

Никогда не воюйте с Украиной! Мы страна с безупречной военной стратегией, гибкой тактикой и непобедимой армией. Мы просто очень скромные, нам не нужно гордиться будущими победами, мы сами про себя все знаем и смотрим на соседей бряцающих оружием и все время кого-то там побеждающих как на недоразвитых.

Мы помним про 4! Украинских фронта, что каждый третий Герой Советского Союза был украинец, мы единственные кто, продолжал вести боевые действия спустя 10 лет!!! после окончания Второй Мировой на своей территории. Мы герои, все, без исключения и мы об этом знаем. Нет, мы не ненавидим своих врагов, мы их презираем, это наша сила, наш дух, мы настолько вольная и свободолюбивая нация, что разоружаем континенты своим пацифизмом и вооружаем врагов своим пофигизмом и полным пренебрежением к их доблестям и оружию. Мы всегда знаем что победим, дойдем куда угодно, на Мальту, Берлин, Вену — нами движет сила освободителей, а не завоевателей. Мы откровенно презираем все империи, но безудержно любим все Республики.

Никогда не пытайтесь нас завоевать, у нас такой опыт партизанской борьбы и подполья, что это будет последняя ваша страна которую вы оккупировали. На этом погорели Австро-Венгерская, Российская и Советская империя. Мы разлагаем изнутри порядок и сеем хаос. Это на генетическом уровня, память предков. Мы по духу воины, по роду и по призванию. Мы можем месяцами танцевать на Майдане, откровенно издеваться над Беркутом, доводить его до белого каления, 15 минут на разгон Майдана превращается в месяцы. Только у нас Герои могут с деревянными щитами и палками идти на вооруженный спецназ. Мы вселяем леденящий ужас в своих врагов, мы парализуем их страхом, сковываем их трепетом и заставляем бежать. Мы редко добиваем врагов, мы можем подойти к Москве — а потом передумать ее поджигать, поскольку нам становится неинтересно, победив врага полностью, мы теряем свой боевой дух, свое глобальное позиционирование, свою справедливую миссию.
Мы очень точно идентифицируем внутреннего врага по страусиным туфлям — а внешнего по имперским замашкам. Мы пуп Земли, ее Центр.

Мир крутится вокруг нас. Мы можем устроить глобальную заварушку, только из-за того, что нам не понравилась Йолка. У нас безупречная стратегия, мы можем годами притворяться безобидными селюками, прекрасно зная, что в один прекрасный момент тихо пустим слюнку в балаклаву, мирно засыпая на итальянской мебели в Хонке.

Мы универсальны, полилингвистичны, разобщены, разбросаны по свету, индивидуальны, мы каждый сам по себе уже боевой отряд — и в этом наша Сила. Только у нас могут бандеровцы охранять синагоги, евреи создавать сотни самообороны, русские быть украинскими националистами, а крымские татары скандировать «Крим — це Україна!».

Мы мягкая сила, жидкие как вода, легкие как воздух и невидимые как Дух. Наши враги всегда в нас ошибаются, друзья нас чувствуют и понимают.

Никогда не воюйте с Украиной, как только вы подумали как нас завоевать, мы уже думаем, де у вас будуть краще рости огірки. Нічого особистого, просто ми такі є. Слава Україні!
(с)Андрій Гутовський

Share

16

Re: Захисники України тут-і-зараз

ОНИ ПРОРВАЛИСЬ. ГЕРОИ "СЕКТОРА Д" ВЫШЛИ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ! 

В результате трехдневных ожесточенных боев окруженная в районе Краснопартизанска, Должанского, Дьякова группировка украинских войск в составе отдельных подразделений 24-й, 51-й и 72-й механизированных, 79-й аэромобильной, 3-го полка спецназ и Государственной пограничной службы совершила успешный прорыв из "котла" и вышла на соединение с главными силами украинских войск.

вся статья здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=10897#p10897

Share

17 ( 08-08-2014 15:16:39 змінене Оленка2014 )

Re: Захисники України тут-і-зараз

Проза війни від Ievgen Shevchenko (опубліковано на Facebook у спільності Національна Гвардія України)

Странно как-то уходит чувство страха... Я бы даже сказал, не уходит, а замещается какой-то отрешённостью. Ну а что? Человек ко всему привыкает. Даже к войне. Даже к смерти, что кружит вокруг: чего уставилась?! Да, о тебе пишу. Давай, вали отсюда, пока не отгребла! Ещё раз здесь увижу - пристрелю.
Сначала ты вздрагиваешь от каждого залпа артиллерии, ругаешься про себя, но деваться-то некуда. Потом ты вздрагиваешь от падения консервной банки на асфальт, от громко хлопнутой двери в коридоре, от заведенного за спиной двигателя БТР... А потом тебе становится всё равно. Стреляют? Ну, стреляют. Не по нам. Где-то по окраине лупят, там третья рота...держитесь, парни...
Ну, а потом ты становишься псом войны. Ты не делаешь лишних движений вообще. Когда спокойно - следишь за собой, за амуницией, за оружием и за машиной. Ну и чтоб рация была заряжена. Всё. Тебе редко бывает интересно что-то ещё, особенно из того, другого мира...
В бою - ты спокоен и сосредоточен - ты просто работаешь. Почти как в тире. Чётко и быстро. Видишь цель: прицел-выстрел, прицел-выстрел. Одиночными, но часто. Смена позиции - быстро, максимально пригнувшись, мелкими перебежками. Последние три патрона - трассера и ты сразу видишь, когда пришла замена. Последний патрон оставляешь в стволе, чтоб не тратить ещё пол секунды на доставку нового в ствол. Если враг совсем близко - бросаешь пустой магазин в их сторону - они воспринимают его за гранату и у тебя есть время на перезарядку.
Ну и постоянный обзор на 180, и выше - следишь за гранатами, как когда-то зимой, на Институтской...как же давно это было...

Thanks: Т.В., ivanteika2

Share

18

Re: Захисники України тут-і-зараз

Теряя сознание, раненный водитель вывез пассажиров из засады террористов и умер в госпитале (+видео)
Пн, 11/08/2014 - 16:52

В Николаеве 10 августа простились с героем Максимом Алдошиным, который ценой собственной жизни спас двух товарищей.

Опытный контрактник военной службы правопорядка в зону антитеррористической операции поехал добровольцем, передаёт ТСН.

УАЗик, которым он управлял, попал в засаду террористов. Несмотря на тяжёлые ранения, Максим не бросил руль и смог вывести машину в безопасное место, спасая и её, и жизнь своих пассажиров.

"Он получил тяжёлые ранения. После этого он ещё управлял автомобилем, два раза терял сознание, два раза приходил в себя. Ребята живы, скорбят вместе с нами о потере нашего боевого товарища", – рассказал руководитель николаевского отдела военной службы правопорядка Андрей Тимошенко.

Солдат скончался в госпитале. Месяц назад парню исполнилось 23 года.

sled.net.ua/node/16227

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: Захисники України тут-і-зараз

Євген Шевченко:

Наши беззаботные улыбки на фото способны обмануть кого угодно, но только не нас самих...
Здесь, на самой передовой, нет ни минуты покоя, ни секунды умиротворения, ни единого намёка на ощущение безопасности... Ты - на войне, на самом краю линии фронта, и здесь выстрел или свист летящей мины может прозвучать прямо сейчас... И горе вокруг, горе, горе, горе и разрушения, и застывшие заводы и фабрики, закрытые и разворованные магазины, разбитые снарядами дороги, забитые наглухо досками окна и двери уже нежилых домов, заминированные и полные урожая неубранные поля, взорванные мосты, уставшие и утонувшие в страхе глаза обычных людей, уже готовых жить без света, газа и воды, лишь только бы жить, но смерть...смерть, которая не щадит никого: дети и юноши, девушки и парни, женщины и мужчины, старики и старушки, и наши братья...
Все ужасы войны глубокой бороздой идут по нашим душам и останутся в них навсегда - не выжечь их каленым железом, не залить вином, не раствориться им в радостных и светлых днях мирной жизни...не забыть, не забыть нам их никогда.....

Thanks: kbg_dnepr1

Share

20

Re: Захисники України тут-і-зараз

21.08.14 10:53

ВОЛОНТЕР ИВАН ЗВЯГИН: "ОДНАЖДЫ СЛУЧАЙНО НЕ ТАМ ПОВЕРНУЛИ – И ВЪЕХАЛИ В БЛОКПОСТ СЕПАРАТИСТОВ…"
О минометных и пулеметных обстрелах, бюрократической машине Минобороны, отменном медицинском снабжении сепаратистов, важности противогрибковой мази, а также о том, чем зарубежный жгут лучше отечественного.
…Мы сидели с волонтером Иваном Звягиным и рассматривали фото из его обширной волонтерской коллекции. Каждое фото Иван комментировал с таким стоическим хладнокровием, как будто речь шла не о тяжелой и опасной работе в зоне военных действий, а о загородной поездке на природу.

- Это «скорая помощь», рядом взорвался минометный снаряд…вот машина, которая роет окопы…а это Дом культуры, сбоку мешки сепаратистов. Видите надписи? «Смерть бандеровцам», «Смерть фашистам»…

Официально Звягин именуется координатором медицинской службы Штаба национального сопротивления. В переводе на человеческий язык он собирает и развозит груз медикаментов, и не только в расположение наших частей в зоне АТО, а и в больницы, многодетным семьям, недавно потерявшим кормильцев. Говоря о тех, кому помогает, оживляется; об опасности своей работы отзывается сдержанно, сухо:

- 3-4 раза попадал под минометные обстрелы. Два или три раза хотели расстрелять наши…Один раз на большой скорости уперлись в блокпост сепаратистов…

Вообще-то на таких, как он, и держится волонтерское движение. Немногословный, спокойный, упертый - никакого истерического бахвальства, ни тени пиара. От таких людей веет надежностью, а именно надежность в волонтерском деле ценится больше всего. Как ценилась и на Евромайдане, где Звягин простоял «от звонка до звонка». С этого мы и начали свой разговор.

- «Штаб национального сопротивления», - рассказывает Иван, - был создан после того, как на Майдане избили студентов. В него входили практикующий нейрохирург, кандидат медицинских наук и ученый с мировым именем Андрей Гук, кандидат наук Всеволод Стеблюк, кандидат наук Наталья Шолойко. Получается, я здесь - единственный человек, у которого нет ученой степени (улыбается. - ред.).

- Зато у вас высшее юридическое образование. Как вы сюда попали?

- В дни Майдана я занимался организацией донорства. Я сам донор, у меня более 30 сдач, сдаю во Вторую клиническую больницу, в Детское ожоговое отделение.

- Почему именно туда?

- Много лет назад туда попала моя дочь…Так вот, когда начался Майдан, я принялся организовывать донорскую инициативу. Мне звонили из больниц и сообщали, сколько доноров и какой группы крови им необходимо.

- Сколько всего сдач крови на счету вашей инициативы?

- Более тысячи. Заказывали, в основном, редкие группы крови - третью отрицательную, четвертую отрицательную. У нас есть благодарность от Городского центра крови.

- Чем занимался штаб?

- Координацией действий всех медиков на Майдане, руководством и координацией всех госпиталей и медпунктов на Майдане. Конечно, были и «дикие» медики (улыбается. - ред.), но большинство получали медикаменты и графики дежурств отсюда.

- И как все это видоизменилось в помощь фронту?

- Когда начались события в Крыму, стало понятно, что возможно вторжение. Поэтому приграничные больницы, госпитали важно было обеспечить медикаментами, чем мы и занимались. Вскоре к нам стали обращаться воинские части, начмеды. Начали изготовлять аптечки для армии.

- Контакты шли напрямую?

- Мы стараемся передавать груз лично в руки. Потому что были неприятные случаи.

- Не доходило до адресата?

- Да, к примеру, передали два грузовика медикаментов нашим военным. Через две недели приезжаю в воинскую часть, три тысячи человек воинского состава, медрота - 120 врачей, санитаров. И на всех этих людей отпущенные медикаменты умещаются в одной почтовой коробке! Не считая, разумеется, бинтов, перевязочных материалов - все это есть. Но антибиотики, противовирусные, противогрибковые препараты на 3 тысячи человек умещались в одной коробке…

- А предполагалось, что переданный вами Минобороны груз будет передан в том числе и этой части?

- Да, предполагалось, что груз будет оперативно распределен в том числе и в эту часть. Но Министерство обороны - это настолько бюрократическая и неповоротливая машина, что…

- Как давно случилась эта история?

- Месяца 3-4 тому назад.

- И вы потребовали объяснений от Минобороны? Поинтересовались, почему так произошло?

- Тогда никто никому ничего не объяснял…

- Что из собираемых и перевозимых на фронт медикаментов пользуется сейчас наибольшим спросом?

- Наиболее затребованы, естественно, кровоостанавливающие препараты - «Celox », «Гемостоп», « Combat ». Они реально спасают жизни ребят. Нужны хорошие жгуты. Наш жгут солдат сам себе не может наложить. А зарубежные аналоги сделаны таким образом, что одной рукой раненный может наложить себе жгут самостоятельно.

Востребованы антибиотики, противовирусные препараты. Очень много просят противогрибковой мази, потому что в условиях, когда ребята не могут элементарно помыться, все это очень нужно.

Часты отравления: откуда-то из дому передают продукты, груз едет по жаре, стоит машине задержаться - все портится. Поэтому нужны препараты, чтобы лечить отравления.

- Понятно, что никто вас не приглашает «инспектировать» медчасти по ту сторону фронта, но все же: что вам известно об уровне медицинского снабжения сепаратистов?

- Я на 100% знаю, что их обеспечение лучше. Я был на одном из отбитых у сепаратистов блокпостов и видел там огромные ящики с медикаментами российского производства. Там были и хорошие обезболивающие, и другие лекарства. Запакованы были по полной.

- И такая ситуация - по всей линии фронта с той стороны?

- Да. Как только наша армия берет города, я нахожусь в них по нескольку дней. И в больницах видел огромное количество ящиков с надписями «Жителям Новороссии от…» - и названия российских городов.

- Вам доводилось бывать в расположении боевых подразделений различных родов войск. Насколько ровно осуществляется их обеспечение?

- Вначале был полный бардак. Стоят, к примеру, на посту с одной стороны «Беркут», а с другой - Нацгвардия. Их разделяет дистанция в 10 метров. И одним хлеб завозят каждый день, а другим - раз в десять дней. И по медикаментам: стоят с четырех сторон одного блокпоста разные подразделения - и у всех обеспечение разное.

Сейчас ситуация более-менее наладилась, но опять же на 70-80% - за счет волонтеров. Потому что, к примеру, форма, выдаваемая государством, рвется за неделю. А если на первый-второй день идет бой, и приходится делать резкие движения, то форма рвется совсем быстро. Потому что она низкого качества.

- …А волонтеры, разумеется, в курсе всего этого и везут более качественную форму?

- Естественно. Эти деньги собираются таким трудом, что и тратят их по уму. Смотрели на качество, пробовали каждый шовчик, тестировали - как, например, тестируют бронежилеты.

А Министерство обороны смотрело на другие показатели…

- Какие же?

- Показатели уровня «отката». Все прекрасно знают, как наше Министерство обороны последние 10 лет проводило закупки.

- По-вашему, эта практика сохранилась и по сей день?

- Я думаю, что и сейчас там хватает уродов. Как и на линии фронта, есть толковые офицеры, которые не прячутся, и есть те, кто приезжает раз в неделю издалека и на красивом джипе. Посмотрели - уехали…

- С какими подразделениями контакт удается лучше всего?

- Сначала мы заезжали в штаб АТО, что-то там узнавали, оставляли часть груза. Потом поняли, что это лишнее звено, и стали напрямую иметь дело с начмедами воинских частей. Большинство из них - толковые ребята, с которыми проблем не возникает.

- Извините, но в какой мере вы уверены в том, что привезенное вами не будет раздерибанено теми же начмедами?

- Первое время, выезжая из Киева, я делал 3-4 ксерокопии того, что везу. Один экземпляр с моей подписью оставался здесь; там, на месте, у меня расписывался начмед. И несколько ксерокопий я просто отдавал ребятам. Плюс я старался делать выгрузку максимально заметной, чтобы все это видели, и чтобы у всех был этот список. Это и начмеду хорошо: скажем, если в моем грузе нет противовирусного, то с него вечером не станут требовать этого препарата, он просто покажет список. С другой стороны, если этот препарат там есть, он не сможет его спрятать, сказать: «Нет, такого не привозили».

При этом я вижу, что те, с кем я сейчас работаю, - порядочные люди. Потому что если раньше те, к кому я приезжал, выбирали у меня все (по причине острой нехватки всего), то сейчас ребята выбирают 20-30% груза и говорили: «Остальное в других местах нужнее». Есть и такие места, где говорят: «Ваня, спасибо, у нас все есть».

- Получается, каждый знает, чего не хватает соседу?

- Да, в принципе, медики стараются друг друга выручать. И если где-то на расстоянии 50 км стоит автоперевязочная и в ней чего-то не хватает, то всегда соседи стараются поддержать. Поэтому, естественно, все знаю, у кого что есть. Многие медикаменты из Киева я беру под заказ: это то, что мне написали. Еще несколько коробок я формирую из того, что у нас есть. И когда подъезжаю, показываю: может, что-то из этого вам надо? И уже они выбирают.

- Сколько ходок в зону АТО вы сделали за это время?

- 15-16.

- И сколько времени длится каждая ходка?

- Сначала поездки были короткие, потому что ехать было ближе. Можно было за день в Изюм заехать и еще успеть что-то сделать.

Сейчас одна поездка занимает 4-5 дней. И если я выезжаю днем, то доезжаю только под вечер. А ночью по зоне АТО передвигаться нельзя.

- Много километража набрали в последней своей поездке?

- 1800 километров. До Дебальцево и по блокпостам - практически как в Крым и обратно.

- А сколько человек обычно с вами едет?

- А я почти всегда езжу один. Во-первых, и места для медикаментов побольше. А во-вторых, так удобнее: захотел поспать в дороге - остановился, поспал, поехал дальше.
Оно и спокойнее: ни за кого не отвечаешь. Если же везешь кого-то, берешь на себя ответственность за этого человека. Причем двойную ответственность: и за то, что его там не прибьют, и за то, что этот человек - не шпион. Я все-таки заезжаю в штаб АТО, в какие-то закрытые места…

- В передряги попадать доводилось?

- Да, где-то 3-4 раза попадал под минометные обстрелы. Два или три раза хотели расстрелять наши. Один раз попали в историю с Таней Рычковой (известный волонтер. - ред.).

- Расскажите.

- Въезжали ночью, и Армен предупредил первый блокпост, что я еду, меня ждут хирурги. А там по дороге 3-4 блокпоста. На первом все поняли, на второй передали, а дальше, видимо, кто-то забыл сказать. И там начали стрелять из пулемета. А встречали меня Таня Рычкова с мужем (добровольцем Вадимом Рычковым, погибшим несколько дней назад в бою. - ред.) и хирургом. Они выбежали, чтобы остановить стрельбу - но по ним тоже начали стрелять.

В другой раз с журналисткой Олей случайно не там повернули - и въехали в блокпост "ДНР". Летели со скоростью 140-160 км/ч и были уверены, что это наш блокпост. А тут смотрим: триколор, флаг "ДНР". Ну, и дали чесу (улыбается.- ред.).

- Вдогонку стреляли?

- Нет, они, видать, сами не поняли. Хотя на машине у меня развевается украинский флаг.

- Так как же «не поняли»?

- Их, наверное, смутило, что вот так вот нагло, на огромной скорости, подъезжает машина. Хотя в другом месте нас с этой же журналисткой из «зеленки» обстреливали из автоматов. Пронесло…но тоже приятного мало. Потому что мы ехали, имея один бронежилет и одну каску на двоих.

- А как попали под минометный обстрел?

- Под Славянском был такой блокпост «Третий А», или «Кандагар», его каждый день обстреливали из минометов. Потом, если хотите, покажу осколки, лежат у меня в машине…

ЖЕЛАЮШИМ ПОМОЧЬ ИВАНУ ЗВЯГИНУ И ЕГО КОЛЛЕГАМ: ТЕЛ - 066-066-54-16. Карта Приват-банка: 5457 0822 3322 0818.

Евгений КУЗЬМЕНКО для Цензор.НЕТ
censor.net.ua/resonance/298971/v … paratistov

Share

21

Re: Захисники України тут-і-зараз

21.08.14 10:48

"Наши ребята, наша защита!", - батальон Киев-2 в зоне АТО.
Цензор.НЕТ публикует фоторепортаж из зоны АТО с бойцами батальона особого назначения "Киев-2".

"Наши ребята, наша защита! Слава Украине!!! Слава нашим Героям!!! Слава Нации!!!", - говорится на странице батальона в Facebook.

ФОТОрепортаж  censor.net.ua/news/298968/nashi_ … toreportaj

Share

22

Re: Захисники України тут-і-зараз

24.08.14 17:20

"Мне не нужна Россия. Я люблю Украину", - военнослужащий из Луганска был ранен, освобождая свою землю.

Сегодня я познакомился с настоящим мужчиной. Его зовут Сергей, ему 19 и он лежит в киевском военном госпитале. У него раздроблена нога, а на шее – специальный фиксатор. Уже около двух месяцев он по больницам: сначала Харьков, потом Киев, дальше – реабилитация в Ирпене. Через месяца три он будет ходить. По крайней мере, так говорят врачи.Об этом на своей странице в Facebook сообщил Антон Базелинский, передает Цензор.НЕТ.

"Сережа из Луганска, он сирота. К ним в часть ПВО пришли вооруженные сепаратисты и сообщили о том, что захватывают ее. Сослуживцы парня потянулись записываться в ряды поборников Новороссии. - А ты почему не пошел к ним? - спрашиваю я. Тут Сергей, которому действительно трудно шевелиться, приподнимается на кровати и с уверенностью в глазах смотрит на меня. - Я патриот. Мне не нужна Россия. Я люблю Украину", - отметил Базелинский.

"И поэтому он стал воевать. Но под Краматорском получил тяжелую травму. Врачи боролись за его жизнь. А его ангел-хранитель, чтобы помочь, послал ему Настю. Она учится в медучилище, ухаживала за ранеными в Харькове. Теперь она Сережина персональная медсестра, его ноги, его энергия, его надежда. Она приехала за ним в Киев и проводит дни с любимым. Между готовкой, умываниями, массажами уютно сворачивается в ногах его кровати. Она никогда не видела шагов своего мужчины. Но она уверена, что он победит боль и пойдет. И он уверен. Потому что она рядом", - написал он.

"Сережа не жалеет ни о чем. Он знает, что он военный, его долг защищать страну. Врачи не советуют ему даже думать об армии. А он уверен, что будет служить. Они простые - Настя и Сережа. Но они прекрасны в своих простых принципах, радостях, надеждах. Прекрасны, как наша будущая победа. Которая обязательно будет, потому что есть Сережа и Настя. Слава Украине! Влюбленным слава!", - подытожил Базелинский.

Источник: censor.net.ua/p299451

Post's attachments

Сережа и Настя.jpg
Сережа и Настя.jpg 64.62 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

23

Re: Захисники України тут-і-зараз

23.08.14 14:00

"Если не будет Украины, то мне не нужен будет планшет", - 10-летний патриот помогает украинской армии.

Маленький патриот Украины - 10-летний львовянин Тарас Кротько передал 1300 грн для помощи украинской армии. Мальчик собирал деньги на планшет, но решил отдать их на закупку бронежилетов. Его поступок растрогал и украинских военнослужащих, и волонтеров, собиравших помощь защитникам отечества."Это только на четверть бронежилета, - сокрушается юный патриот - 10-летний львовянин Тарас Кротько, отмечает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на ТСН. - Я хотел насобирать на бронежилет 5-го класса, а он стоит столько же, сколько и планшет".

"Он настолько маленький. что не доставал до звонка и просто постучал в дверь", - рассказали на радиостанции, объявившей флешмоб с целью сбора средств на нужды армии, говоря о том, как маленький Тарас сам принес собранные деньги.

[]
censor.net.ua/video_news/299328/ … rmii_video

Post's attachments

письмо Тараса.jpg
письмо Тараса.jpg 62.08 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

24

Re: Захисники України тут-і-зараз

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=11695#p11695

Share

25

Re: Захисники України тут-і-зараз

Бойцы 12-го БТО: "Сколько еще нужно похоронить ребят, чтобы сняли командиров-преступников?!"

Евгений Швец — 28 августа 2014, 12:00

Два бойца 12-го (киевского) батальона территориальной обороны рассказывают неприглядную правду об этой войне и о своих командирах. Помощнику гранатометчика Артуру Автюховичу – 27, но после пережитого выглядит он на все 35, а пулеметчику, водителю и много еще кому в одном лице Константину Казимко – 31, но ему дашь от силы 25. Такие вот коллизии войны…

Автюхович сам нашел нас через волонтеров. Говорит, что не может и не хочет мириться с положением дел на командирском мостике батальона. Особенно после того, как потерял близкого товарища, которого отправили на выполнение задания без каски. Из-за перенесенных потрясений Автюхович в буквальном смысле утратил сон. Месяц назад он уже писал письмо Порошенко, и тот даже получил послание. Сейчас Автюхович хочет дойти до президента лично. Цель – избавить батальон от комбата Андрея Мыкыты и его команды. Отдельной строкой ребята выделяют военного комиссара столицы Владимира Киданя.

Артур: Мы записались добровольцами еще в марте. Два месяца занимались в «Десне». Но когда из добровольцев начал формироваться 12-й батальон территориальной обороны, то, поскольку киевского военного комиссара господина Киданя поджимали сроки, он собирал людей со всей столицы. И, на самом деле, количество добровольцев там – около 30%. С самого начала ложь была в том, что людям сказали – вы останетесь оборонять Киев. Спонсором нашего батальона выступал господин Бондаренко (на тот момент – глава КГГА. – LB.ua). Он приехал в первый раз, бросил патриотическую речь, что батальон будет оснащен средствами защиты, всем наилучшим. Говорит: «Будете охранять стратегические объекты в Киеве». И после этого начались проблемы: не было обуви, не менялось постельное бельё. Сложно шла притирка с командирами батальона. Мы просим: дайте нам больше учений. Вместо этого мы занимались маршированием и строевой подготовкой. А поехать пострелять – это была целая головная боль. У нас была одна БДРМка и та – на буксире. Впоследствии батальон передвигался на «Богданах», «МАЗах», которые были «мобилизированы» с предприятий.

Во время службы в «Десне» у людей неоднократно  случались приступы эпилепсии, обострение язв, кое-кому вырезали межпозвоночные грыжи. А всё потому, что не было медкомиссий.  По еде возникали вопросы.

Константин: Красную рыбу нам каждый день давали – кильку, бычки.

Артур: Но это всё были цветочки. Наступает момент, когда Бондаренко приезжает во второй раз. Уже вместе с Киданем. Привёз 30 бронежилетов, хозтовары, пару аккумуляторов и, по-моему, ботинки новые. Потому что до этого завезли ботинки, которые, наверное, шились для заключенных. Как только люди их обули – полбатальона слегло с натоптышами и мозолями. И господину Киданю пришлось переступить через себя, предварительно выругав начальника и замначальника штаба. Я лично слышал его слова: «Это отличные ботинки. Их надо просто отпарить и отбить палкой». А ему отвечали: «Вы извините, но там гвозди торчат и врезаются в ноги солдатам». В общем, победили мы этот вопрос. А Бондаренко снова толкнул патриотическую речь, уже с телевидением. Сказал, что будем защищать завод «Радикал», мосты и прочее.

Солдаты пытались задавать Бондаренко вопросы, но Кидань постоянно встревал в этот процесс. Помню, когда поднимали вопрос о выдаче второго комплекта формы, он сказал: «Мне, как полковнику, на год выдается одна форма». Ладно…

И вот 10-го июня нам говорят: батальон готовится на марш и отправляется в зону АТО, при этом нужно сохранять режим радиомолчания. Родственникам, естественно, ничего не говорим, чтобы не тревожить. Но потом начинаются панические звонки от родни. Оказывается, господин Бондаренко публично заявил, что 12-й батальон укомплектован всем, чем можно, профессионально обучен и едет в зону АТО.

А бойцы, получается, не очень-то и хотели?

Константин: Пару человек, которые ну очень не хотели, с большим геморроем все-таки отправили домой. Остальных, кто не хотел, все равно забрали в АТО. 

Артур: Сказали, что есть 20 человек лишних, и кто не хочет, может отказаться. Правда, из строя никто не вышел. Постеснялись. Но потом уже подходили по одному. Но это единицы.       

А один товарищ, который больше всех кричал, не был там ни единого дня, но каким-то образом получил «участника АТО», а сейчас сидит в городском военном комиссариате вместе с господином Киданем.

К слову, сейчас, чтобы «отмазаться» от армии, нужно выложить $5 тысяч. Добровольцев не брали, а брали семейных. Я думаю, чтобы «сбить» с них денег.

В общем, отправили нас. Мы понимали, что ни бронежилеты, ни каски нам не купят. Поэтому кому родственники помогли, кому волонтеры. То есть, были люди с личными бронежилетами.

Плюс те 30, которые подарил Бондаренко.

Мы их разве что видели. Куда они потом делись – неизвестно… 13-го июня мы прибыли в село Орехово и разбили там лагерь. И тут же идет приказ комбата: один взвод отправляется на блокпост для выполнения боевых задач. И нам нужно отдать все свои личные бронежилеты для пацанов – потому что они голые. А когда мы поедем на «боевое» - нам их вернут.

И вот уезжает взвод вместе с господином Жиронкиным – замкомбата. В ту же ночь на блокпосту происходит бой. Стояли наши вместе с пограничниками. И на следующий день те решают сменить позицию. А Жиронкин забирает с собой шесть человек для личной охраны и бросает бойцов. На вопрос ребят ответил: «Я тоже жить хочу». Среди пацанов начинается паника – уехал старший офицер, уехала техника. Они поняли, что с ними случится ближайшей ночью. Начали звонить родственникам, а те уже пошли к Министерству обороны и подняли на ноги журналистов – был даже сюжет на «ТСН».

Пацаны вернулись на базу и написали рапорты на увольнение: дескать, раз мы добровольцами здесь считаемся, то мы добровольно решаем уйти отсюда. Должно было пройти служебное расследование, а проводить его должен был на тот момент капитан, а ныне подполковник (за два месяца получил, не высовывая свою задницу из штаба) господин Шаповал – замкомбата по воспитательной работе. Но он понимал: если фамилия Жиронкина всплывёт… В общем, ребят окольными путями уговорили отозвать рапорты и продолжить службу.

Да, а бронежилеты так и не нашлись. Поэтому мы охраняли Сватовскую горадминистрацию и сопровождали конвои что без касок, что без бронежилетов.

Константин: У меня было два, потому что я для нашего взвода выбил «боевую машину» «Богдан», а водителю, как минимум, 2-3 «броника» нужны.

Артур: И пока мы находились без защиты, другие ребята продолжали привлекать спонсоров, которые это всё присылали. Один парень таким образом одел целое отделение. А когда начались конкретные волнения на тему, где же наши бронежилеты и каски, приехал господин Кидань. Но получилась следующая ситуация: по бумагам пришло одно количество бронежилетов и касок, а на самом деле – другое. Кто успел ухватить – тот ухватил. А каски вообще не выдавали. Поэтому солдатам приходилось их ночью воровать.

А кто всё это «зажал»?

Есть такой товарищ Асасян Вахтанг Рубенович – зам по тылу… После этого остатки 2-го и 3-го взводов отправили в Счастье охранять мост. И люди стояли там и без «брони», и без касок. Склад наш находился в Дмитровке, и я спросил у товарища, есть ли это всё в наличии. В ответ: «Гора!».

Еще один нюанс, который нас просто убил морально. Ребята из других подразделений ездили через наши блокпосты и спрашивали: «Вы же из 12-го батальона? Продайте бронежилет. Мы знаем, что вы продаёте». Ответ, кто продавал, напрашивается сам собой. 

Константин: Мне из Израиля друзья передали «целокс», около 100 штук - ничего не дошло.

Объясните мне такую вещь: вас там целый батальон, а руководства – с десяток человек наберется. Вы не могли не «тырить» со склада, а нормально взять?

Артур: Это же армия. А мы уже не просто добровольцы, а военнослужащие…

И вот, продолжая нести службу, к нам поступает информация: доблестный командир батальона Мыкыта каким-то образом отобрал у человека BMW X5 и поехал в Киев оформлять его на себя. Правда, здесь его взяла за одно место то ли контрразведка, то ли прокуратура. Впрочем, вопрос ему удалось уладить. Чтобы вы понимали, все эти люди – ставленники Киданя. К слову, Жиронкин к тому моменту уже был в горвоенкомате. И он был очень пророссийски настроен.

Константин: Говорил: «Будь  у нас такой президент, как Путин, у нас всё было по-другому».

Артур: На тех блокпостах, в тех подразделениях, где он появлялся, воцарялись паника и чуть ли не бунтовское состояние. Потому что он подрывал моральный дух людей.

Следующий пункт. В городе Старобельске, скорее всего, деля награбленное (такие разговоры среди наших ходят), господин Асасян и замначштаба, распивая спиртные напитки, устроили в одном из кафе перестрелку. Вроде бы, не хотели платить. Их скрутили и в наручниках привели в лагерь. Это видели все солдаты. Но самое интересное в другом – через неделю второму участнику инцидента присвоили звание майора.

Константин: Они еще в «Десне» катались бухими по территории на Range Rover’е.

Артур: Еще один нюанс: в июле террористы под самим Луганском обстреляли  село из «Градов». Было очень много раненых. Наши ребята поехали оказывать им помощь и при этом использовали буторфанол – опиумный анальгетик в шприц-тюбике. Это чтобы у человека не случился болевой шок. И один из бойцов использовал препарат полностью. Когда приехал командир батальона, то в грубой форме сказал: «А какого хрена ты перевёл медпрепараты на «гражданских»?!».

Что ж вы его терпели так долго?

Дотерпелось уже до того, что я сейчас всех обзваниваю, написал уже заявление в прокуратуру. Я, кстати, еще раньше и президенту письмо писал. Волонтеры помогли, и оно попало к нему в руки. Там были еще Наливайченко, Парубий, Кличко и Луценко. Прошел месяц – мы получили двух убитых и 12 раненых, но ответа не получили. Меня довели до такого состояния, что я по ночам не могу уснуть…

Позавчера просто хоронили нашего товарища. У меня реально был нервный срыв. Потому что хоронят парня, а там стоит урод-замполит, который за два месяца получил уже два звания. А погибший парень был без каски. Была бы каска, возможно, он остался бы жив. Это случилось уже в Луганске, в Жовтневом районе.

Как-то приезжает этот Шаповал доводить нам какую-то информацию. И я ему все эти вопросы – про «БМВ», про перестрелку, про буторфанол – задаю. Это было на блокпосту возле Счастья, под мостом. Ни на один вопрос он конкретно ответить не смог. Я говорю: привезите нам военного прокурора. Вместо этого нас снимают с блокпоста и бросают в Луганск, где нас и накрыло.

Константин: Позиции там неподготовленные, инженерные службы там работают отвратительно.

Артур: Еще одно нарушение. Президент издал распоряжение, что каждый военнослужащий из зоны АТО имеет право на 10 дней отпуска. А нам выдают только пять. Видать, кто-то считает себя выше президента…

Среди прочего солдаты говорят: когда на позиции все-таки приезжает комбат – обстрелов нет, как только он уезжает – начинается.

Константин: По-любому кто-то есть, кто «сдаёт» в штабе.

Артур: Конкретно закладывают. Я даже план схему начертил, где мы стояли. Наши позиции были в стороне, возле «зеленки», а танк и «Град» были выдвинуты вперед. С точки зрения военной тактики, первоначальная цель – это либо танк, либо артиллерия.

Константин: А нас бомбили чётко по «зелёнке», уничтожив АГС.

Артур: И точность попаданий была такова, что можно было «градовской» ракетой попасть в человека. Меня с товарищем спасло то (потому что она в метре от нас упала), что она разорвалась наполовину. Боевики запрограммировали её не на полную мощность. К слову, сейчас половина моей роты находится в госпиталях, но никто из руководства батальона не приезжал ребят проведать.

Президент Порошенко, когда мы написали письмо из Счастья, просил об одном: дать время и не разглашать это в СМИ. Мы согласились и ждали. Но ничего не произошло. Теперь я прошу его о личной встрече.

Я вам такое скажу: ТАМ НЕТ ТРУСОВ. Ребята не хотят оттуда уезжать. Я уехал только потому, что меня контузило и я потерял сознание. Меня качало из стороны в сторону, а врач в Харькове думал, что я пьяный…

Как-то привезли гранаты РГО, но они оказались, скажем так, не совсем хорошие. И у нас их забирают, но мы-то за них расписались. Куда они пойдут дальше – большой вопрос.

Константин: В ящике 16 штук, но пригодных – штуки четыре. На остальных пластик уже потрескался. А взрыватель может взорваться у тебя в руках. Мы просто перекладывали их с места на место, и мой пулеметчик потерял часть пальца.

Артур: Волонтеры из «Вернись живым» прислали нам тепловизор. Был нюанс: одно условие – чтобы наш зам по тылу принял его на баланс. А я отвечаю: «Родная моя, если вы ему прибор отдадите, то вы его у него же еще три раза купите».

Константин: Тепловизор был мною забран, поставлен на баланс батальона, но он находится у нас.

А есть такое, что ты расписываешься за 100 патронов, а получаешь 50?

Константин: Еще в «Десне» мы расписались за выдачу одного боекомплекта, потом еще за два, но получили на руки меньше, чем расписывались.

Артур: Еще один нюанс, Константин подтвердит. Когда меня с товарищами уже отправили в Харьков на вертолете, комвзвода поехал к командиру батальона сказать, что мы занимаем невыгодную позицию и что нас будут постоянно обстреливать. А там же окопы остались от «сепаров», и насыпь защитная сделана уже к нам «в тыл», а не в сторону фронта. Комвзвода просто попросил помощи в сооружении инженерных позиций. На что комбат ответил: «Либо вы говорите, что вы сцыкуны, и я вас оттуда снимаю, либо я вам просто привезу брёвен, сброшу, а вы сами занимайтесь». И никто не уехал. А брёвна привезли. Сбросили метрах в шестисот от позиций. А некоторые из них – 50 см в диаметре и около пяти метров в длину. И что с ними дальше делать?


…Мы не просим вывезти нас из зоны АТО, мы не просим поднять нам зарплату, мы даже не просим форму и новое вооружение. Мы просим снять преступное руководство, которое своими действиями разлагает дисциплину и подставляет людей. И я не понимаю, почему мы ничего не может добиться. Нам что – бунт устроить, восстание? По неподтвержденной информации, вроде как возбудили против них уголовное дело, но это ни до кого не доводится. Я не знаю, сколько еще нужно похоронить ребят, чтобы этих уродов снять. 

У вас хоть ротные – нормальные мужики?

Нормальные те офицеры, которые с нами в окопах сидят. А мой ротный с ними в штабе пребывает, и я не могу сказать, что он сильно отстаивал наши интересы.   

…Мы там не зря стояли. На личном примере доказывали, что никакие мы не «фашисты». Была история: местный мальчик Женя прибился к нашему блокпосту, попросил покушать. И мы дали ему с собой на неделю вперед. А у него мама – сепаратистка убежденная. И когда она спросила: «Откуда продукты?», а мы же ему еще микроволновку отдали, он ей ответил: «Фашисты дали». И она после этого расплакалась. Там много историй было со смехом сквозь слёзы. Некоторые местные начинали с нами говорить на таком ломаном украинском, что ничего разобрать нельзя было. Оказалось, они думали, что мы русский язык то ли не знаем, то ли убить за него можем. А однажды машина остановилась, а в ней два ребенка. И я говорю напарнику: «Саша, тут два мальца, займись». Видели бы вы лицо их отца в этот момент. И видели бы вы его лицо, когда напарник принес детворе два тюбика сгущенного молока.     

Кстати, хотел бы от своего имени и от имени всех ребят поблагодарить волонтеров и людей, которые всё это время помогали нам. Без них мы бы там не выжили. Становимся на колени и целуем ноги. И по этой причине мы не хотим оттуда уходить – чтобы их не подвести.

А каждая детская открыточка с письмом… Я все время становился перед строем и читал их ребятам – что люди пишут и какие на нас возлагают надежды. Открыточка эта – дороже любой медали, которую никому из нас так и не дали. Хотя ребята заслужили, поверьте.

Константин: «Арчи», когда его увозили с позиций раненого, сказал: «Отдайте мне открытку – я без нее никуда не поеду». Его и «накрыло», когда он их читал.

Артур: …Димка Боровик, которого мы похоронили, светлейший был человек. Сказать, что «золотой» - мало. Сколько в нем было веры, что мы делаем правое дело. Мы с ним полтора месяца сидели под этим мостом, нося одни трусы и одну майку. И когда мы пришли в этот грёбаный штаб в Дмитровке, а там сидят эти жирные свиньи, и мы видим, что они все одеты в новую британскую форму и куча всего на складе. Я когда там набрал маек и трусов на взвод, мне завсклада говорит: «Положи обратно, потому что я это покупал за свои деньги». И как на это реагировать?  Они там сидят в комфортных условиях, употребляют спиртные напитки, распродают награбленное и получают «участников АТО». А два писаря получили награды – за какие заслуги, я понять не могу…

Евгений Швец
журналист, спортивный обозреватель LB.ua
society.lb.ua/position/2014/08/2 … diri-.html

Thanks: kbg_dnepr1

Share

26

Re: Захисники України тут-і-зараз

Тыловая сотня: они сражались за армию

Евгений Швец — 19 июня 2014, 15:57

Юристы, айтишники, пиарщики - они выучили армейские термины, чтобы помочь нашим солдатам на Востоке. Они регулярно отправляют туда караваны самых разных товаров. Своим примером они подтверждают тезис, что Майдан сколько угодно могли организовывать сверху, но без самоорганизации украинцев ничего не было бы.

Пиар-менеджер Ольга чуть не танцует от счастья: «Ла-ла-ла. Завдяки Вам усім і особливо одній прекрасній Ірині берці майже готові. Залишилось всього-на-всього 408 грн. Такі дрібнички! Може, хтось підкине? Зайвим не буде, бо треба ще 60 комплектів форм, розгрузки і 120 шкарпеток».

А ведь еще пару дней назад она была почти в отчаянии: «Подзвонила хлопцям і не впізнала їх голоси… І, щоб хоч якось їх підтримати, сказала, що у нас уже майже готова передача, що люди так переживають за них, що всі хочуть допомогти. А що я мала казати? Що за тиждень ми не назбирали їм навіть на берці? Що в день, коли на фронті загинуло 49 українців, в мене за вікном три хвилини бахкав феєрверк? Що більша частина країни живе, ніби нічого не відбувається? Допоможіть зібрати на берці. Я хлопцям збрехала, що ми їх уже замовили».

Ольга с недавних пор занимается тем, что помогает одевать, снаряжать и кормить украинскую армию. Как и десятки других неравнодушных активистов. Долгое время она лично жертвовала на армию, но солдаты все равно оставались голыми и босыми. Тогда нашла в ФБ единомышленника, с которым ранее не была знакома, и завертелось.

«Волонтёры работают в разы оперативнее, мобильнее, им легче собирать средства, они помогают точечно, не завалены тендерами, всякими бюрократическими процедурами. Ну, и коррупцией, конечно», - поясняет Ольга.

***

Еще один активист - лучанин Роман Синицын - с недавних пор может похвастать офисом почти в центре Киева. Несколько комнат превращены в производственно-складские помещения. В его распоряжении есть огромный рулон, который скоро порежут на карематы.

В другой комнате лежат бронежилеты, «разгрузки», кулек с мясными консервами и списанная немецкая каска. Каска, хоть и б/у, но от осколков защитит. Стоит она 1800 грн. Но Рому это не останавливает: «Найдите такую же – и я куплю. Если сможете найти, конечно». Дефицит военных товаров сейчас огромный.

То же самое касается и «планки пикатини». На складе у Романа есть четыре китайских крепления для АК-74. «Кусок пластмассы, а стоит 900 грн», - жалуется хозяин. Впрочем, «нормальное» крепление будет стоить под $300.

Роман – айтишник по призванию, а заканчивал знаменитую Налоговую академию в Ирпене. Но, пройдя практику в родных местах, понял, что со сложившейся десятилетиями Налоговой Системой ему не по пути. Он с первого дня был на Майдане, прошел его полностью. А волонтёром стал в начале мая.

Еще когда украинские зенитчики из Евпатории покидали Крым, Роман им «закинул на бак бензина». С одним из парней познакомился. Оказалось, живут неподалеку. В мае Роман решил набрать случайного знакомого. Ответ ошарашил: «Сидим на Карачуне. Голые и босые».

«Голыми и босыми» сидели все! И армейский спецназ, который научен несколько месяцев жить в лесу, и резервисты, и регулярные части.

За время своей «спецоперации» Роман, у которого около 20-ти подшефных подразделений, отправил под Славянск около сотни пар натовских берцев. А то ведь некоторые бойцы из-за отсутствия нужного размера в тапочках воюют.

«Для нашего спецназа мы закупали бэушную британскую форму, тепловизоры (стоимость одного - от 43 тыс.), бронежилеты, прицелы ночного видения. Потому что у них остались еще советские прицелы, а под них уже и батареек нет. Ребятам приходится постоянно что-то «химичить», - объясняет Роман.

Заказать у волонтеров сетку-рабицу и «обмотать» им свой БТР, чтобы защититься от гранатометов – еще один пример поговорки «голь на выдумки хитра». Потому что «Буцефалы» - это хорошо, это очень хорошо, но их катастрофически не хватает.

На складе у Романа есть пилюли от витаминного завода и наборы для бритья одной известной торговой марки. Через пару месяцев у наборов все равно закончится срок годности, так что бизнесмены отдали их за так.

Рома много раз бывал на передовой и может рассказать много чего интересного. Например, как один генерал привез 95-й бригаде "гуманитарную помощь" - бронежилеты, которые АК-74 прошивал так же, как нож проходит сквозь масло. Или как те же генералы приезжают на блокпосты в окружении взвода УДОшников. Или как на обратном пути на блок-посту харьковский гаишник хотел "отжать" у них бронежилеты. Ребята откупились фонариком.

Роман ведет скрупулезную бухгалтерию. Даже специального человека для этих целей выделил. Поясняет: «Сейчас развелось аферистов, поэтому люди на такое обращают внимание. Я могу отчитаться за каждую гривню из тех 430 тыс., которые мы собрали. Кстати, посещение «статистики расходов» весьма высокое. Как-то зашел туда, а там «сидело» около 20 человек».

Он называет такую же цифру, отвечая на вопрос о том, сколько в Киеве волонтерских сообществ работает на обеспечение армии. Одно из таких - «группа Дейнеги».

Виталий — также айтишник, выпускник КПИ. Он смотрел новости, монотонно повествующие о тяготах украинской армии на Востоке, «в какой-то момент психанул» и решил заняться этой проблемой. Офис оборудовал прямо в своей квартире.

Вспоминает: «11-го мая в голову пришла идея, написал об этом в Фейсбуке. А уже 13-го нашел первые варианты по бронежилетам и отправил первую посылку. В этот же день стали приходить пожертвования. И пока я думал, сколько смогу купить «броников» - два или три, те 50, что были в наличии, размели как горячие пирожки. Так что купили фонари подствольные, другую мелочевку. А затем организовали и бронежилеты: 80-й бригаде - десять штук, 95-й - восемь. Сейчас вокруг меня очень много волонтеров, девочки, в основном».

Виталий говорит, что многое ему приносят уже товаром. «Вот эти фонари — это передано из рук в руки. А вот вчера принесли разовое пожертвование, женщина. «Десятку» уже взял отсюда, осталось сорок тысяч», - Виталий держит в руках четыре крепко сбитые пачки денег.

«А с рациями как было: человек приходит и говорит — я тебе денег не дам, а вот готовый товар - пожалуйста. И привез 15 раций. Рации я занёс в «приход». А фонари, как и вот этот бронежилет, я просто передам дальше», - говорит активист.

Я с ним соглашаюсь: «Да, здесь в «приход» и заносить нечего — он уже затёртый весь».

«Этот уцененный бронежилет на сайте объявлений тысячи за четыре уйдет аж бегом», - парирует Дейнега.

О чем говорить, если одна защитная пластина для паха стоит под полторы тысячи гривен. Виталий знает, где в Европе их взять по 50 евро. И «воротник» с кевларом — за столько же. Но сейчас его мысли связаны с покупкой цельных бронежилетов.

«Наш волонтер в Германии сегодня их посмотрит, если все в порядке — берем. Там они по 180 евро. Это «ушатанные», а в новом чехле — 250. Если что — уже в пятницу они будут на польской границе», - говорит активист.

Под эти цели уже и 30 волонтеров есть, которые на себе будут проносить «броники» через границу. Ведь польские законы не позволяют перевозить упомянутые вещи оптом, а лишь по одной единице на человека - для самозащиты.

Есть и другая проблема: те же тепловизоры, оптические прицелы и прочее подпадают под законодательство о товарах военного или двойного назначения, поэтому почти всё завозится неофициально.

Группа Дейнеги собрала уже почти 700 тыс. грн. К месячному юбилею подошли ударными темпами и только за один день «сделали почти 150 тыс. грн». Но тогда пришлось поднять на уши всех, кого только могли.

«Сначала я работал по своему окружению. Первые 100 тысяч дали мои знакомые. Среди дававших деньги были и долларовые миллионеры. Максимальная сумма, которую дал один человек суммарно - $5 700, а единоразово — те самые 50 000 грн, о которых я уже упоминал. Причем в обоих случаях это были незнакомые мне люди», - говорит Виталий.

Он поясняет специфику своей деятельности: «Было важно окружить себя помощниками. Я же и так зашиваюсь. Почему попросил вас прийти на час позже — просто хотелось хоть немного поспать. В 8 утра у меня был эфир, в час дня — интервью, плюс работа и встречи со спонсорами. Забирал документы на тепловизоры. Объемы у нас уже большие — может прийти налоговая. Мы даже создали благотворительный фонд: покупаем товар, отдаем фонду, а уже он передает военным. Делаем акты приёма-передачи. У меня есть акты приёма-передачи от военных частей: такой-то ценности принял и — печать. Хотя как передавать тепловизор, если он нелегальный?..».

Что объединяет киевских волонтёров, так это взаимоуважение. «Дейнега — молодец, они закрывают дорогостоящее оборудование», - говорит Синицын. «За что Рому уважаю — он сходу сделал открытую бухгалтерию», - хвалит коллегу Дейнега. Обоих объединяет желание отчитаться за каждую копейку, как будто к ним проверяющие нагрянули, а не журналисты.

«Сейчас и жулики могут быть среди тех, кто выдает себя за волонтеров: собрал на полмиллиона, а закупил — на 200 тысяч. Но фотографии в фейсбуке разместил — и все поверили», - поясняет Дейнега.

***

В коллекциях Синицына и Дейнеги особое место занимают детские рисунки. Ребята говорят, что этими незатейливыми картинками обклеены все блокпосты. Солдаты также просят привезти украинские флаги и иконки. На войне даже атеисты становятся верующими.

За 600 км от линии фронта киевские волонтёры борются за жизни тех, кто воюет со старыми порядками. Борются в том числе и для того, чтобы ветераны, вернувшись, уже здесь продолжили борьбу за новую жизнь. А в том, что у наших военных накопилось очень много вопросов к завсегдатаям печерских холмов, даже не сомневайтесь.

Евгений Швец
журналист, спортивный обозреватель LB.ua
society.lb.ua/position/2014/06/1 … rmiyu.html

Share

27

Re: Захисники України тут-і-зараз

Два раненых украинских офицера взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками, - Минобороны

Два раненых офицера 51-й бригады Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как рассказали в ведомстве, в результате наступления российских войск на территорию Украины 51-я бригада ВСУ была окружена. По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя и было решено идти на прорыв.

Кандесюк вместе с Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами. Они попали в засаду, в результате чего Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, но сам был тяжело ранен. Остальной авангард был обстрелян из пулеметов, минометов и прямой наводкой "Шилки" - весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти им на помощь и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону.

"Очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом", - рассказали в Минобороны.

Сейчас командование АТО готовит представление на присвоение погибшим звания Героя Украины.

conflict.rbc.ua/rus/dva-ranennyh … 2014105200


Мне не нужна армия Матросовых!!! Я требую вменяемых командиров, которые будут профессионально вести войну!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Оленка1

Share

28

Re: Захисники України тут-і-зараз

Мне не нужна армия Матросовых!!! Я требую вменяемых командиров, которые будут профессионально вести войну!!
100%

Share

29

Re: Захисники України тут-і-зараз

комментарий под этим трагическим известием:

AntonKunov
Жена сразу заплакала как прочитала, а я ушёл в машину и там. Да, я плакал.
Суки #баные ещё говорят, что не понимают где находятся. Как удобно списывать всё на приказ и самим не думать. Выродки и мрази! За два месяца до этого они медали за крым получали. Матери молят вернуть пленных, а на вопрос журналиста - "как же так он медаль за Крым получил" - улыбаются со словами "я не знаю, на учениях были..." Мрази лживые!

Украинским героям пусть земля будет пухом.
Вы - примеры для Украины, честных граждан России и всего мира!

Thanks: kbg_dnepr1

Share

30

Re: Захисники України тут-і-зараз

29.08.14 11:25

Группа журналистов вырвалась из окружения под Иловайском. Украинские войска сражаются. ФОТО

Батальоны "Донбасс" и "Днепр" продолжают сражаться в окружении.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал фотокорреспондент "Левого Берега" Макс Левин.

"Друзья, мы не можем поверить, что мы живы. Сегодня Я (LB.ua), Маркиян Лысейко (Укринформ), Иван Любыш-Кирдей, Георгий Тихий (немецкое тв ARD) вырвались из окружения в Иловайске - пережили второй день рождения. Попав под первый обстрел и засаду, мы вырвались немного вперед. Попали еще в две засады, перед нами подбили наш танк - кароч, мы сегодня во второй раз родились. Отделались незначительным ранением водителя (меня), разбитым окном - попало около трех пуль. Одна пролетела через весь салон. Чудом не попало в нас несколько ракет (или из гранатомета).
Благодаря нашему везению, или Богу (кто верит) и нашему решению рано или поздно вырваться вперед колонны.

Наши собратья из «Донбасса», «Днепра», военные до сих пор там сражаются. Мы молимся, чтобы побольше их вышло из этого ада. У колонны нет никакой поддержки! факфакфак
И конечно - наша спасительница INFINITY от Александра Радченко - спасибоспасибоспасибо !!! спасибо, что она так быстро и надежно ездит. Спасибо Александр, машину отремонтируем, она спасла четыре жизни!", - написал Максим Левин.

Источник: censor.net.ua/p300151

Share

31

Re: Захисники України тут-і-зараз

02.09.14 11:06

ОТЕЦ НИКОЛАЙ (ВОРОН): "ОДИН ОФИЦЕР ПРОСТО ПЛАКАЛ. У НЕГО ДУША БОЛЕЛА ВНУТРИ…"

46-летний священник УПЦ (МП) по зову сердца сорвался на фронт, чтобы помогать украинским офицерам и солдатам. В интервью «Цензор.НЕТ» он рассказал о патриотизме бойцов, разговоре с пленным сепаратистом, о сложных вопросах, которые задают солдаты. А также о том, почему рисунки детей делают для военных на фронте то, что не может сделать никто другой.
С этим тихим улыбчивым человеком меня познакомили во фронтовом лагере 25-й воздушно-десантной бригады.

- Знакомься, это отец Николай. Вот такой мужик! - командир батальона показал большой палец.

Оказалось, отец Николай (в миру - Николай Ворон) - священник Украинской церкви Московского патриархата. Приехал в лагерь по велению совести. «Добровольно: не хотел сидеть дома возле телевизора и просто наблюдать за всем, что происходит», сказал он.

- А когда вы для себя окончательно решили: все, пора ехать?

- Знаете, это, наверное, есть глубоко в душе у каждого человека.

- Что именно?

- Патриотизм. Ты чувствуешь, что надо что-то сделать для своей Родины. Я же и как гражданин приехал сюда.

- У вас есть семья?

- Да, у меня жена, трое детей.

- А в какой епархии вы служили? Над вами же есть епископ…

- В Кременчугской. Нет, я поехал как гражданин Украины.

- И вам ничего не сказали? Не спросили: Куда же ты едешь…»?

- Вы знаете, я никого и не предупреждал. Только сказал своей супруге - и поехал. У кого-то что-то спрашивать - просто не было времени.

- Чем конкретно вы здесь занимаетесь?

- Молюсь за здравие и упокоение бойцов, помогаю духовно. Общаюсь с людьми морально и психологически.

- О чем просят бойцы, когда приходят к вам?

- Каждый открывает свою душу. У каждого свои семейные и психологические переживания.

- Ребята исповедуются вам в том, что им страшно?

- В том, что им страшно, - нет. В том, что психологически устали, - да. Мне кажется, каждый человек рано или поздно хочет домой. Но при этом в каждом бойце чувствуется патриотизм.

- А если случится такая ситуация, что пленный русский солдат или сепаратист попросит вас об исповеди, - согласитесь?

- Для меня как для священника нет разницы. У меня был случай, когда я исповедовал раненого сепаратиста. Он хотел исповеди. Я не знаю его дальнейшей судьбы.

- Молитесь за него?

- Да, молюсь за него. Все мы христиане: у него крестик, и у меня крестик. Главное - помочь ему в том положении, в котором он оказался.

- Армейская среда - не школа этикета, но я слышал, как офицеры перед тем, как матернуться, просят у вас прощения. Как вы относитесь к такой, скажем так, языковой среде?

- Я к этому отношусь нормально. Понимаю: это армия, у каждого свое отношения и к Богу, и к религии, к морали. Я это воспринимаю как должное. А иначе тут невозможно.

- Когда вернетесь к себе в епархию, исповедуетесь? У вас же тоже есть свой духовник?

- Конечно.

- И сколько придется исповедоваться? Больше, чем обычно?

- Я бы не сказал, что больше. Я сейчас над этим не задумываюсь, меня больше волнуют солдаты тут. Солдаты и их души. А за свою душу…я приехал сюда не задумывающимся. Отдаю здесь всего себя - Богу, солдатам, офицерам, победе нашей армии.

- Получается, вы здесь отчасти еще и психолог?

- Выходит, да. Ведь если ты духовный наставник, обязательно должен быть психологом.

- Жена за вас переживает?

- Не то что переживает, - она просто молится. Она знает, куда я поехал, и никаких упреков не было, за руки меня не держала. Она понимает, что это позыв моего сердца.

- Расскажите о каком-нибудь случае, который здесь произвел на вас самое яркое впечатление. Что-то такое, что навсегда останется в памяти.

- Хорошо. Один офицер просто плакал. У него душа болела внутри. У него было 33 человека, осталось - 8. Раненые и убитые. И у него плакала душа. Человек, мужчина, воин, метр восемьдесят ростом - а плачет, как ребенок. И говорит: «Батюшка, что делать? Как жить?!».

- Что вы ему сказали?

- Я сейчас не помню, что именно я ему сказал. Я успокоил его, он попросил о молитве, освятить его бойцов. Мы пошли к нему в палатку, помолились, освятили. И было видно, что ему стало легче, какой-то груз с его души ушел.

- Вы говорите нашим бойцам, что правда - на нашей стороне?

- А я всегда говорю: Бог на стороне правды. На нашей стороне. Потому что мы защищаем свою землю, территориальность Украины. Это не мы зашли на территорию России. Мы на своей земле. Тут парни защищают именно мою семью, моих друзей и семьи всей Украины.

- А что бы вы сказали тем верным Московского патриархата, да любой церкви, о том, что здесь происходит? Как им относиться к этой войне?

- Я скажу о тех мирянах, с которыми я общаюсь. Практически все понимают, что происходит, и помогают. Даже пенсионеры, которые несут продукты, носки, мыло, трусы, чтобы передать солдатам. Знаете, они делают это искренне. Даже передают письма, пожелания. А дети, их рисунки?

- Через них бойцам передается что-то такое, что не передать другим образом?

- Да, потому что дети, они чистые, у них еще нет такого лукавства, как у нас. Их сердца видят намного вперед, в будущее, понимаете? Вот, мой сын мне сказал: «Отец, почему я не старше возрастом? Я бы пошел защищать Украину…». Это говорит о многом, правда? Дети ведь каждый по-своему переживают эту войну. Кто-то говорит, кто-то молчит.

- Те бойцы, с которыми вы общаетесь, рано или поздно вернутся в тыл. Как человек, разбирающийся в душах, скажите: какие проблемы могут возникнуть у этих бойцов в тылу? И как живущим в тылу людям помочь этим ребятам?

- Как священник я молюсь за солдат. И все священники молятся, и эти молитвы им много помогут. А наше общество, оно, я думаю, вообще изменит отношение к военным. Престиж военного должен быть очень высок. Это должно быть большое уважение. Я видел по телевизору несколько очень хороших рекламных роликов, они поднимают дух патриотизма, гордости за нашу армию. И я горжусь нашими солдатами, я в духе с ними.

- Нелегкий вопрос: а бывает такое ощущение: вы поговорили с солдатом, офицером - и все-таки чувствуете, что до него не достучались, и боль, тревога продолжают крутиться у него внутри? Случалось такое?

- Да, бывают случаи, когда ты просто не можешь дать ответ. Просто молчишь…

- А что это за вопросы, на которые вы не можете дать ответ?

- Знаете, уровень сознания у каждого солдата разный, да мы все разные. И мне бывает трудно ответить, когда мне говорят: почему Бог допускает войну? Почему гибнут друзья? И ты зачастую сам не находишь слов. Потому что трудно что-то объяснить человеку, когда у него погиб друг. Потому что он спрашивает это от боли. Это крик души…

Евгений КУЗЬМЕНКО для Цензор.НЕТ

Источник: censor.net.ua/r300605

Thanks: budash1

Share

32

Re: Захисники України тут-і-зараз

02.09.14 11:37

Гранатометчик Нацгвардии остановил наступление боевиков на Комсомольское

Военнослужащие Национальной гвардии Украины ежедневно совершают подвиги во имя своей Родины, ради установления мира на своей земле. На сей раз гранатометчик Нацгвардии меткими выстрелами остановил наступление российских наемников на Комсомольское.
Как сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Национальной гвардии Украины, в ночь с 1 на 2 сентября в районе населенного пункта Комсомольское враг открыл огонь по позициям украинских силовиков. Затем началось наступление, в ходе которого два авто с боевиками совершили нападение на позиции гвардейцев.

Гранатометчик первой оперативной бригады НГУ гвардеец К. проявил незаурядное мужество, быстро сориентировавшись в ситуации, двумя меткими выстрелами подбил автомобили с боевиками, чем предотвратил прорыва врага на территорию, которая сейчас контролируется украинскими военными.

За героизм и умелые действия в сложной боевой обстановке военнослужащий представлен к награде.

Источник: censor.net.ua/n300740

Share

33

Re: Захисники України тут-і-зараз

Сердце из сухарей и мысли о ней под свист пуль, — история любви николаевского десантника

Немало испытаний выпало на судьбу николаевских десантников: несколько месяцев они провели под прицелом террористов, вооруженных по последнему слову техники. Многие из них получили не только моральную травму, но и серьезные телесные повреждения.

Но все же стоит отметить, что здесь, в Николаеве,  семьи военных пережили свой ад неведения и страха за жизнь дорогих и любимых мужчин. Интернет-издание «Мой город» хочет рассказать историю невероятно сильной любви и мужества бойца николаевской 79-ки Сергея Ильницкого.

Сереже всего 19 лет, но он уже знает, что в жизни нужно бороться за свободу своей страны и за свое личное счастье. Казалось бы, что может омрачить жизнь этого молодого и перспективного парня — впереди только победы и счастливая жизнь, но судьба распорядилась по-другому.  С осени 2013 года парень служит в элитной 79-ке, которая  собственными телами защищала Украину от террористов.

Сергей не одинок, он знает, что кроме него защищать его маму и возлюбленную некому, поэтому и решился идти воевать.

В каждом бою, под свистом пуль и взрывами «Градов», в его голове крутились мысли — «Только бы взглянуть на нее еще раз, только бы прижать к себе и никогда не отпускать», и все они были об обычной девушке Оксане, которая с болью в сердце вчитывалась и всматривалась в каждую новость с передовой — «Только бы жив!».

Эта любовь сильнее обстоятельств, ведь даже из ада на Востоке Украины девушка получала нежные и искренние признания в любви:

Она ждала его, и днем и ночью, просто ждала.

Во время обстрела Зеленополья Сергей получил ранение бедра, врачи не смогли спасти ногу молодого бойца, ее пришлось ампутировать.

Казалось бы, на этом трагическом событии жизнь многих людей теряет свой смысл и дальнейшее существование проходит в муках. Но это не про Сергея — он слишком сильный, чтобы так просто сдаться, а силу ему предоставляет любовь.

Оксана — это Девушка с большой буквы, которая не побоялась испытаний и пошла за любимым до конца, потому что он ее герой, он тот, мысли о ком превращаются в дрожь, которая разбегается по коже…

«Цените поступки. На словах мы все герои», — пишет на своей странице в социальной сети девушка.
Она смогла, она выстояла, она выиграла свою собственную войну, войну за счастье, войну за шанс быть с любимым. Да, пусть он инвалид, пусть их жизнь больше никогда не будет прежней, но они будут вместе… просто вместе, большего то и не надо.

История любви николаевского десантника Сергея Ильницкого не могла не закончится хеппи эндом, недавно пара поженилась. И пусть у них все было по-другому, в больничном сквере, но это было настоящее, искреннее чувство, которое позволило бойцу вернутся живым, и преодолеть жизненное испытание.

Теперь его жизнь начинается с чистого листа, но Сергею Ильницкому не обойтись без нашей помощи. Самое малое, чем мы можем отблагодарить 19-летнего парня за его героизм — это помочь собрать средства на качественный протез. Не будьте равнодушными, на его месте может оказаться ваш муж, брат, сын или отец…

mycity.mk.ua/?p=164428

Post's attachments

Сергей Ильиницкий.jpg
Сергей Ильиницкий.jpg 147.84 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

34

Re: Захисники України тут-і-зараз

05.09.14 12:15

ГЕРОЙ-МЕДИК, СПАСАВШИЙ ЛЮДЕЙ ПОД ИЛОВАЙСКОМ: "Я, СКОЛЬКО ВЛЕЗЛО, СОБРАЛ РАНЕНЫХ. ВЕЗ И НА КАПОТЕ, И НА СТЕКЛЕ…"

Доктор медицинских наук, профессор Всеволод Стеблюк дал "Цензор.НЕТ" интервью, не способное никого оставить равнодушным. Это живое свидетельство того, что у поражений, наряду с позором и болью, есть свои страницы славы и доблести.
…О своем возвращении из кровавой бойни под Иловайском начальник медслужбы батальона МВД «Миротворец» Всеволод Стеблюк написал так: «Я живий і вже в Києві! Спаси Господи всіх хто молився, вірив і чекав! Спаси Господи мою кохану Оленочку! Подробиці цікаві і важливі потім».

И вот погожим сентябрьским днем мы сидим на скамейке в Мариинском парке. Тихим спокойным голосом Всеволод Владимирович рассказывает подробности, от которых у тылового человека волосы встают дыбом. О страшных обстрелах, о доблести погибших и мучениях раненых. О благородстве одних врагов и садизме других. И о чувстве достоинства украинских бойцов, которые были готовы встретить смерть, не унижаясь.

- При всех ужасах, испытанных вами в Иловайске, перевязана у вас только рука. Как это произошло?

- Когда мы в Иловайске удерживали депо, нас регулярно бомбили, 2-3 раза в день «Град» и минометы: «восьмидесятки», 122-е…Естественно, летели стекла, и в какой-то из эпизодов, прячась под паровоз, я не уберегся, осколок стекла зацепил.

- Расскажите о том, как вы попали в Иловайск.

- 24-го августа на День Независимости мы вошли в Иловайск. Перед нами была поставлена задача зачистки города. Потом сказали, что задача упрощается: мы должны поддержать рубеж, а армия будет проводить штурм и зачистку. Потом оказалось, что армии не будет. И остались в Иловайске наш батальон МВД «Миротворец» и батальон «Донбасс». При этом наши позиции были перемешаны с позициями сепаратистов.

Мы закрепились в железнодорожном депо, а железнодорожные линии уже полностью контролировались боевиками. Ну, закрепились, расставили дозоры и стали держать этот рубеж. К вечеру стало понятно, что никто не собирается нас менять. И что наше там пребывание - надолго. При том, что мы не взяли с собой пайков, и боекомплект брали только носимый - то есть такой, который можно на себе унести. Аккумуляторов к радиостанциям было только по одному, по два.

«НАУЧИЛИСЬ РАЗЛИЧАТЬ, ЛЕТИТ ЛИ «ГРАД» В НАС ИЛИ ДАЛЬШЕ…»

- Начальству все это, разумеется, было хорошо известно?

- Я не оцениваю действия начальства. Понимаете, мы выполняем приказ. Я медик - и хоть и полковник, но выполнял задачи по медицинскому обеспечению. А вообще-то я профессор Академии внутренних дел. И так, как батальон формировался и обучался на нашей базе, то я попросился, чтобы меня прикомандировали. И с середины июля уехал.

- Кто числился в вашей команде?

- Со мной были два волонтера-медика, мои друзья по Медслужбе Майдана. Мы вместе прошли Майдан, оказывали помощь и оперировали в Трапезной Михайловского Собора, потом в госпитале Майдана. Коля Линько и Миша Гулак, фельдшер. До Иловайска у нас на базе был фактически развернут маленький госпиталь. Медслужба Майдана полностью помогла укомплектоваться, мы могли делать даже операции.

А в Иловайск мы всего взяли по минимуму, на первое время: один противошоковый набор, немного раствора, антибиотики. Но когда пришли в город, то обнаружили в бомбоубежище 47 мирных жителей. У них тоже были ранения, где-то кого-то зацепило. И поскольку мы думали, что у нас все будет нормально, мы в первый же день истратили большую часть антибиотиков на лечение выстроившихся местных жителей.

- Но очень скоро ситуация изменилась…

- Да, нас начали регулярно обрабатывать артиллерией. Постоянно атаковали, и если случалось затишье на полчаса, то это была такая красота…Научились различать, летит ли «Град» в нас или дальше…

- По разному свисту?

- Да, по свисту. А потом они пристрелялись, и ситуация с каждым днем становилась сложнее. Били прицельно, и если стены депо были крепкими, то в бетонном перекрытии крыши появилось уже несколько дырок. А внутри - полные солярки тепловозы. И оставалось только одной мине влететь в эту дырку - мы бы просто сгорели.

Выходить самостоятельно не было возможности, поскольку мы были в кольце. Но до 29-го числа поступила информация о том, что будет организован коридор и вся колонна выйдет. Мы на своих автобусах выдвинулись на исходный рубеж.

- Всем батальоном?

- Да. Там были все войска, которые были в этом секторе: и Министерства обороны, и «Донбасс», и «Днепр», часть «Свитязя», часть «Херсона», из механизированных бригад танки были, БМП, БТР-ы, инженерная техника…И мы на трех автобусах, плюс УАЗ-ик и командирский бронированный «Шевроле». Ну, и наш транспортер, который мы ласково называли «Жужа». Это транспортер переднего края, ЛуАЗ, мне его купили друзья для того, чтобы я оказывал помощь. Вот, я ехал на этой «Жуже». Это абсолютно открытая плоская машина, очень удобная для оказания помощи в боевых условиях. И получилось, что советская техника 1986-го года спасла нам жизнь. Потому что «Жужа» - единственная из всей колонны! - уцелела. Сгорели танки, сгорели БМП…

- Счастливая машина.

- Да, счастливая. И мы, наверное, счастливые - потому что мы молились, за нас молились. У меня молитвенник за эти дни был зачитан до дыр…

«КОГДА ПОДБИЛИ БМП, ЧЕРЕЗ НАШИ ГОЛОВЫ ЛЕТЕЛА БАШНЯ, ПАДАЛИ КУСКИ РАЗОРВАННЫХ ТЕЛ…»

- Итак, двинулась ваша колонна…

- Колонна двинулась, те нас начали обстреливать и выводить на позиции русских. И мы полями, через подсолнухи, лесопосадки…Я старался держаться за броней, догнать какой-нибудь БТР, БМП или танк - и сбоку, чтобы не попасть под прямой огонь. Помню, когда подбили БМП через наши головы летела башня, падали куски разорванных тел, кровь вокруг…Страшно было. Не знаю, сколько времени все это длилось, но желание было одно: чуть ли не кричать молитвы. И ехать, ехать, ехать, давить на газ, переключать передачи, чтобы «Жужа» не заглохла.

И все это время мне на ходу сбрасывали прямо в кузов тяжелораненых. Потом мы выбрались на абсолютно открытое пространство - без травы, без ничего, как пустыня. Я попытался уйти за понтонный КАМАЗ - и в это время в него попало из чего-то тяжелого. Я думаю это ПТУРС был (противотанковый управляемый реактивный снаряд. - ред.), потому что был сильный взрыв. Потом еще взрыв- и мы вылетели из «Жужи». Меня выбросило прямо через руль, у меня после этого остались гематомы…

- Стекла не было?

- Нет, мы его сняли. И уже потом, через два дня, я обнаружил, что у «Жужи» в трех местах пробит глушитель. То есть она просто на себя приняла мину, взрывную волну и осколки.

- И через руль вы вылетели на передок?

- Нет, на землю. А машина заглохла, еще вентилятор охлаждения долго работал, я не мог подползти и его выключить, потому что стреляли. И переживал, что сядет аккумулятор.

Долго лежали в этом поле. Я ползал, перевязывал раненых, мне же их в машину бросали неперевязанными…

- Колонна тоже остановилась?

- Да все было разбито, колонны не было. Часть людей ушла вниз, в село, и там их добили…

- А вы остались в этой «пустыне». Кто был с вами?

- Раненые, которые ехали на «Жуже». Потом через 4 часа появился русский офицер. Я надел жилетку Красного Креста, взял флаг Красного креста и вышел к нему. Он спросил, кто я. Я ответил: «Украинский Красный Крест», показал удостоверение КК, у меня был международный сертификат. Попросил, чтобы он дал мне собрать раненых. Он разрешил, сказал везти их на его позицию, показал куда. Ну, я, сколько влезло, насобирал раненых - даже на капоте и стекле вез. Отвез, пошел обратно. В первый вечер, пока стемнело, собрал 17 человек, отвез.

- На позицию к этому офицеру?

- Да, в расположение. Там в яме было безопаснее, их ведь тоже обстреливали из артиллерии.

Попросил этого комбата, чтобы разрешил покормить. В разбитых машинах нашел тушенку, какие-то продукты, одеяла.

Первая ночь была очень тяжелой: без воды, в рюкзаке у меня не было необходимого количества лекарств…

- Какое отношение к вам было у россиян, которые вас охраняли?

- По-разному. Комбат был нормальный офицер, человек чести. И отношение к раненым у него было, как у настоящего военного. Рядовые солдаты пытались нам угрожать: мол, мы вас перебьем. Мне кажется, они сами боялись того, что там оказались. У них тоже были потери…

Ночь была страшная. Во-первых, было очень холодно. Все, что нужно было тяжелораненым, мы отдали. (Я свою футболку - авторскую, очень красивую, с трызубом и надписью « Glory to Ukraine!», подаренную мне дизайнером Кристиной Цукур - порвал, когда не было бинтов, и перевязал грудную клетку бойцу из нашего батальона). Ребята спрашивали: «Док, посмотри, может, кому-то уже не надо одеяла?».

- Это ужас.

- Да. Пошел, посмотрел - одному уже не надо…Переложили его на землю, забрали из-под него матрац, одеяло, отдали живым.

«МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ПОПРЯТАЛИ РАНЕНЫХ В САРАЯХ, НАПОИЛИ, НАКОРМИЛИ…»

Без воды было страшно. У меня в «Жуже» было 2 литра коньяку. Пить его было нельзя, он сушит. Но им можно было обезболить. Я отдавал его раненым. А тяжелораненым, которые просили «Пить, пить…», мы помогали так: брали в рот бинт, добавляли чуть-чуть коньяка, побольше своей слюны - и потом этот комок вкладывали им в рот, чтобы была хоть какая-то влага.

Наутро двоих недосчитались. И я сказал комбату, что без воды мы все умрем. Его десантники тоже были без воды. Я поехал, нашел большой бидон, взял какие-то бутылки, емкости - и поехал в село за водой.

- Что за село?

- Новокатериновка. Местные жители сначала приняли меня за русского, начали хвалить русских. А когда я сказал, что я - украинский Красный Крест, они рассказали, где лежат раненые. Они очень многих попрятали у себя в сараях, напоили, накормили…

- Дай им Бог здоровья.

- …И я начал забирать оттуда ребят. Собрал еще 35 человек. Потом поехал еще на одну позицию, на горе, там тоже были пленные и раненые. Я туда российским десантникам воду тоже отвез. За это они разрешили забрать тяжелораненых.

- А если бы не привезли воды - раненых бы не отдали?

- Не знаю…то была зона ответственности этого комбата, он сказал: «Здесь можешь делать, что хочешь».

- Имя-фамилию комбата не будем называть, подальше от греха.

- Да. А фамилии я и не знаю, только имя. Но как бы то ни было, это человек чести.

А потом в обед пришла колонна нашей скорой помощи, полтавской медроты, которую пропустили. Я развел машины по тем точкам, где находились раненые, взял двух тяжелых на носилках - и мы уехали. Потом их вертушками эвакуировали на полевой госпитали, оттуда - на Днепропетровск или Запорожье. Общим числом около 90 человек.

- С русскими кто-то остался?

- Пленные. Они потом подтянулись, их до этого возили в Донецк, издевались над ними. Но издевались ДНР-овцы, не русские. Потом они оказались в нашем полевом госпитале, я их видел.

«БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО, КОГДА ВДАЛЕКЕ ЗВУЧАЛИ ОДИНОЧНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ. ЭТО ДОСТРЕЛИВАЛИ»

- Да, с комбатом вам явно повезло. Потому что я общался с прорвавшимся из «котла» бойцом батальона «Днепр-1», и он рассказывал, что на других участках под Иловайском русские и чеченцы добивали наших раненых, бросали в подвалы и сараи гранаты…

- Я слышал, когда достреливали. Это было очень страшно - когда вдалеке звучали одиночные выстрелы. Это достреливали.

- Как на это реагировали раненые бойцы?

- Мы молились и, в общем-то, были готовы принять смерть достойно, не унижаясь.

- Как это все пережила ваша семья?

- Очень тяжело. Молились, устраивали здесь пикеты, искали возможности нас вытащить. Думаю, что благодаря семье, благодаря моей жене Лене и всем молившимся за нас друзьям, я и остался жив.

- Какие-то планы на будущее уже есть?

- Пока - отдохнуть немножко, собрать всех ребят, точно установить, кто погиб, кто жив. Наш батальон, в общем-то, вышел из этой ситуации неплохо.

А потом посмотрим, как решит командование. Надо, наверное, использовать мой опыт.

- Готовы идти обратно на фронт?

- Готов работать немножко в другом качестве. Просто использовать меня на передовой…ну, да, я сделал, то что мог. Но я все-таки профессор, доктор медицинских наук. И с таким опытом я думаю, что мог бы принести больше пользы в организации военно-медицинской службы. Потому что я ее видел на всех-всех этапах. И все это сам прошел…

Евгений Кузьменко, для «Цензор.НЕТ»
Источник: censor.net.ua/r301301

http://storage1.censor.net.ua/images/0/5/8/6/05862d3814023755d974ba5b558eb83d/584x779.jpg
Счастливая «Жужа» и ее хозяин - еще до переделки под Иловайском

http://storage1.censor.net.ua/images/3/a/6/d/3a6df4dc6e377727218d2f526c347e90/640x428.jpg

Share

35

Re: Захисники України тут-і-зараз

05.09.14 22:38

Экипаж украинского танка победил в неравном бою с тремя более современными машинами врага. ФОТО

Экипаж украинского танка смог в неравном бою подбить один российский танк, а два других утонули в болоте.Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Фейсбук" активиста Юрий Джей

Он отмечает:

"И снова о героях. На фото Коля Тышик танкист с Волыни с 51-й бригады. Скромный добрый парень 24 лет.

И вот его история. Все знают, что российские танки Т-72 превосходят по многим параметрам наши Т-64М. Расейские поклонники Путина, которые носят погоны и называют себя офицерами, уверяют своих танкистов, что хохляцкие танки никогда не попрут против военной гордости Шойгу один на один и будут драпать до Черемоша. И вот однажды на "дАмбасе" три москальских танка атаковали украинский блокпост. "Благодаря" нашему военному руководству противотанковых средств у наших солдат конечно не было. Пацаны поняли, что им хана, но все равно решили принять бой. Пока москальские херои с наклейками "Сепцназ Оплот" обстреливали с большого расстояния наш блок, ребята по рации просили помощи от артиллерии или авиации, давали координаты цели, но помощи не было. Как вдруг из зеленки вылетел украинский танк Т-64м нашего Коли. ОДИН древний танк против ТРЕХ танков врага!!!! С первого же выстрела Коля подбил одно из рассейских чудес техники, и пока два других собирали в кулак остатки храбрости, стал маневрировать между блокпостом и врагом, чтобы повести их за собой подальше от блока. Немного опомнившись, расейские смельчаки с извечным "Дык йолы-палы", ломанулись за Колей в погоню. Коля маневрировал, а упертые "старшие братья" тупо перли по прямой, чтоб не терять скорость. Поняв такой маневр, Коля заманил этих двух поклонников "Глонаса" прямо в болото.

Итог: Херои выбирались из тонущих танков и гордо, отважно, с захлестыванием голени пустились на утек. Один их танк утонул полностью, а второй просто увяз.

И что сделал наш Коля? Правильно! Как хозяйська дытына, Коля зацепил москальское чудо техники тросом, вытащил его из болота и на нем прибыл в лагерь 51-й бригады. За проявленный героизм страна наградила Колю... отпуском!!! Так что вот какие ребята живут рядом с нами!!!! Слава Украине!!!!"

Источник: censor.net.ua/p301407
http://storage1.censor.net.ua/images/0/f/6/4/0f64b12514746346178eeb6d324fb9c4/480x640.jpg

Thanks: SVKM de L1

Share