701

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Vlad S. пише:

А у Заруби чи Кривошея його немає? ...

У "Козацькій еліті..." Кривошея немає.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

702 ( 30-10-2017 21:25:20 змінене gennadii5408 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Знайшовся початок цієї Сповідки. Виявилось, що це - Воронинці, Лубенського повіту - спр.23, оп.1017, 1784 р. І це частина спр.88, оп.1015 ...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

703

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Нужна помощь математиков-генеалогов. Суть в следующем: село на начало 19 в. имело население ок. 800 чел. (муж. и жен.). Исходя из этой цифры,учитывая, что 1 биолог. поколение - это ок. 25 лет, раннюю смертность детей и т.п., дату основания села можно подсчитать? Ну, хотя бы приблизительно.
Может кто-то задавался таким вопросом? с ув.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

704

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Нужна помощь математиков-генеалогов. Суть в следующем: село на начало 19 в. имело население ок. 800 чел. (муж. и жен.). Исходя из этой цифры,учитывая, что 1 биолог. поколение - это ок. 25 лет, раннюю смертность детей и т.п., дату основания села можно подсчитать? Ну, хотя бы приблизительно.
Может кто-то задавался таким вопросом? с ув.

А по документам не пробовали определить дату?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

705

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Думаю математика тут мало допоможе - на динаміку зміни приросту населення впливало надто багато факторів: епідемії, війни, масові переселення і т.п.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

706

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Нет док. с точными данными. Есть только размытые упоминания про эту местность. ок. 100 лет разбега возможности зарождения активной жизни.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

707

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Balymba пише:

Думаю математика тут мало допоможе - на динаміку зміни приросту населення впливало надто багато факторів: епідемії, війни, масові переселення і т.п.

Вот и я про тоже. Ядро первопоселенцев могло быть из 5 человек, а могло быть и из 205 человек. Сколько, и в какой динамике приезжали/уезжали, рожали/умирали тоже большой вопрос.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: О.І., luvi2

Share

708

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Нет док. с точными данными. Есть только размытые упоминания про эту местность. ок. 100 лет разбега возможности зарождения активной жизни.

Вам только документы помогут. Ищите. Неужели ничего вообще нет?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

709 ( 27-11-2017 17:19:07 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Да я тоже всё это понимаю, но может быть кто-то высчитал !? А потом ещё и чудом нашёл док. с подтверждением даты.
На форуме есть моя тема про это село - Гродовка. Там есть прибл. даты.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

710

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Да я тоже всё это понимаю, но может быть кто-то высчитал !? А потом ещё и чудом нашёл док. с подтверждением даты.
На форуме есть моя тема про это село - Гродовка. Там есть прибл. даты.

Я задумывался над такими расчётами, но понял что толку от этого не много.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

711 ( 27-11-2017 18:33:18 змінене kseniya78 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

"Поселок Гродовка был назван так потому, что в первые годы его существования (70—80-е годы XVIII века) среди его населения преобладали городовики, то есть горожане, пришедшие сюда из Полтавской губернии."
exkursovod.ru/394-istorija_nazva … bassa.html

 «В...церкви велась летопись, в которой значилось: село Гродовка основано в начале XVIII века выходцами из куреней запорожского казачества... и далее перечислялись фамилии казаков: Сердюк, Спесивый, Пышный, Сивокоз, Сидоренко, Петренко, Собакарь, Кириченко, Судак, Моргун, Безручко, Дикий...» (Ф. Моргун «Бессмертная душа Украины» 1994 год стр. 3).

БОЙКО, БАРАНОВСЬКІ, ПОНОМАРЬ, ГОРОХОВЕЦЬ, ГОРОБЕЙ, ПОДГОРНИЙ, ЧОРНУХА, ЛОГВИНЕНКО,ПИЛИПЕНКО- В. Белозерка, , ТРЕГУБ - Новомиколаївка, ГОРБЕНКО, НЕЧАЙ/НЕЧАЄНКО - Водяне СПАС, СПАСЕНКО - с.Бобрик Сумскої., БЕДЮХ- Бірки, Полтавської, САЖКО- Загрунівка, Полтавської, ПАУК\ПАВУК- Поділки, Сумської, ГОРБАЧ, ТЕРЕЩЕНКО, ГЛОТКА- Кладьківка Чернігівської , КУДРЯ- В.Перевоз,

Share

712 ( 27-11-2017 18:12:52 змінене Yulita )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Я, в свое время, строила график по данным из статистических сведений (ревизии, СНМ и т.д.), но для прогнозирования он совершенно неинформативен

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.

Share

713

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

kseniya78 пише:

"Поселок Гродовка был назван так потому, что в первые годы его существования (70—80-е годы XVIII века) среди его населения преобладали городовики

Щось непереконливо там про назву, бо городовиками або іногородніми на Донщині й Кубані називали не городян, а селян некозацького сословія. Якщо від "городовик" виникло прізвище Городовиков, а від нього назва міста Городовиковськ (Калмикія РФ), то воно й подібне одне до одного. А як з "городовик" виникло Гродовка - ? Це була земля Війська Донського? ( бо так тільки донці могли селян назвати).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

714 ( 10-01-2018 21:24:14 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ксения, Юрий:
Среди местных краеведов есть 3 версии про название с. Гродовка:
1. По прозвищу казака Родова.
2. По имеющимся многим подземным родникам.
3. Из-за переселенцев "городовиков".

Все выпущенные книги (откуда цитата от Ксении) не более чем собранный местный фольклёр, без док. подтверждения, по крайнер мере пока. Собранием этих док. и занимаемся. Это земля Кальмиусской паланки Запорожцев. Донцами там не пахнет.
Но мне важно найти время возникновения этого села. Т.к. моя фамилия почти одноимённая селу. Узнаю время появления, возможно будет понятно, где дальше искать предков.
Огородники или Погородники или Полгородники - по местным легендам были одними из основателей с. Гродовка.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

715 ( 17-10-2017 17:49:04 змінене Анатолий Родовик )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

А вот может кому и известно что такое "Охтинец" ? К примеру в метрической книге по Херсонскому уезду за 1849 год упомянут "Иоаким Григорьев Охтинец" то есть здесь это фамилия а вот в трёх разных адмиралтейских поселениях перед именем пишут "Охтинец" например "Адмиралтейский Охтинец Иван Павлович Кузьменко" или в большинстве просто "Охтинец" вначале думал что это потомки людей из Охты... однако носители фамилий преимущественно из Черниговской и Полтавской губерний,украинские казаки Гетманщины(это из списков переселенцев конца 18 и начала 19 веков). Есть ещё одно адмиралтейское поселение Висунск но там в метриках нет такого слова а вот в Херсоне и Николаеве висунские(они-же и батуринские) поселяне названы в метриках "Охтинцами"....что это не могу понять? Возможно кто то знает из специалистов что это за термин "Охтинец" ?

С уважением Анатолий.

Share

716

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

По интернет ссылкам нашёл только вот такую запись

"Большая и Малая Охта долгое время слыли "выселками" Санкт-Петербурга, где жили охтенские мастеровые резчики"

Тарасовы костромские Охтинцы. Потомственный почетный гражданин. В.А. Тарасов. Сын Алексея Алексеевича Тарасова внук и правнук Охтенских мастеров резчиков.Сергей работал на предприятии Штурманских приборов, на Охте.(здесь понятно Охта).

Может быть это мастеровые и работники адмиралтейских поселений так назывались?

Share

717

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Шановні дослідники, поділіться досвідом роботи з таким джерелом інформації як Книга обліку членів колгоспу та їх сімей за післявоєнні роки. Цікавить що являє собою цей документ та де його шукати в державному архіві чи архіві райдержадміністрації(трудовий архів).Наперед дякую усім за будь яку інформацію та поради.

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

718

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Поддерживаю ovchar, сам хотел про это спросить.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

719

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

ПРАВЛЕНИЕ КОЛХОЗА ВЕДЕТ УЧЕТ ПО СЛЕДУЮЩИМ ФОРМАМ
А. Книги.
1. Книга учета членов колхоза и их семей
«Книга учета членов колхоза и их семей» ведется счетоводом колхоза.
Книга рассчитана на ряд лет. В эту киягу записываются члены колхоза и
все члены их семьи (по дворам). После записи каждой семьи оставляется
две-три свободных строки для внесения новых членов семьи. В книгу запи-
сываются также стоимость обобществленного имущества и сумма полученных
вступительных взносов. Запись в книгу производится на основании поста
новления общего собрания о приеме в члены колхоза, акта на обобществле
ние имущества и приходного кассового ордера на прием вступительных
взносов.

https://www.booksite.ru/fulltext/narkomzem/text.pdf

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

720

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Пример из Инета:

Книга учета колхозников и членов их семей на 1950 год колхоза «Красный пролетарий» (Бабайлово)

1. Бабайлов Савватей Петрович 1910 г.р. (выбыли в 1952 году.)
жена Бабайлова Ирина Архиповна 1910 г.р.
дети: Борис Савватеевич 1934 г.р.
Галина Савватеевна 1946 г.р.
Валентина Савватеевна 1950 г.р.

2. Фирсова Ульяна Петровна 1903 г.р.
Поллинария Ксенофонтовна 1927 г.р.
Нина Васильевна 1950 г.р.

3. Болотов Николай Иванович 1892 г.р.
жена Болотова Александра Николаевна 1895 г.р.
дети:Мария Николаевна 1926 г.р.
Георгий Николаевич 1936 г.р.

см. далее
https://ok.ru/group/52987216330819/topic/64967034776387

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

721

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Примеры, где могут находиться:

Архівний сектор Ставищенської райдержадміністрації Київської області

Книга обліку членів колгоспу та їх сімей за 1956 рік
Книга обліку членів колгоспу та їх сімей за 1960 рік
stavysche-rda.archives.kiev.ua/s … e=writings


Архівний сектор Іванківської райдержадміністрації Київської області

Книга обліку членів колгоспу і їх сімей 1945
Книга обліку членів колгоспу і їх сімей 1953
ivankiv-rda.archives.kiev.ua/sea … e=writings

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

722

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Также книги находили и в областных архивах и в сельсоветах.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: ovchar, luvi, Ais212603

Share

723

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый день, уважаемые  форумчане. Я ищу информацию о своем прадеде, Никольском Георгии, который проживал в г. Гомель в 20-х годах прошлого столетия (точно знаю, что в 1924 там жил, так как в этом году там родилась моя бабушка Никольская Ксения). Возможно Вы сможете подсказать направления поиска. Сама до сих пор не нашла никаких возможных источников информации. Запрос в ЗАГС направить не могу, нет подтверждения родства.

Share

724

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

DOLZNIW
В 1913 г. прадед женился на прабабке с другого села. Помогите, пожалуйста, идентифицировать его название и расположение.
Исходные факты:
Венчание было в храме УГКЦ села Гийче (Гійче – укр; Hujcze – пол.) в 1913 г., это в 15 км от Рава-Русской.
Метрическая запись имеет отметку, что невеста была с «Dolzniw».
Возможно кто-то знает что это за нас.пункт Dolzniw?

Share

725

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Rostislav91, Довжнів або Длужнюв - село (колись українське), тепер у Польщі - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 1%8E%D0%B2

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balakyn1

Share

726 ( 05-06-2018 12:22:49 змінене galaCh )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый день. Нужен совет в каком документе искать информацию. Есть теория из какого села в какое переехали мой предок Статкевич. В селе Войташовка человек пропадает (есть упоминание в 1838 г, в 1841 в его семье он с семьей уже не значится), в Болячеве спустя несколько лет появляется. Совпадают имя и отчество, приблезительный возраст,  и там и там были шляхтой или дворянами, и почти первоначальное село (по семейным легендам был Онишпель, но кажется Войташовка, приписаны к той же церкви, поетому допускаю что инфа исказалась). Собственно вопрос - в каких документах отражается перемещение людей в период 1830-1850 гг? Кажется это один и тот же человек, но доказательств нет. Спасибо

Share

727

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Вопрос к знатокам!!!Читаю "Нариси Дніпра " Афанасьева-Чужбинского.И он пишет,что в Малоросии живут великоросы и малоросы г.1856.Первые  отпускают бороды, вторые бреются.Смотрю фото 1906года.Один прадед с усами- Москаленко.Второй с бородой-фамилия Головко.Когда  читала метрики  первые записи были с упоминанием "солдат Федор Головкин".А потом писали Головко.И вот у меня теперь ступор.А вдруг он пришлый и я неправильно веду родословную.Тем более ,что была быль в семье,что дед шел со службы  и остался здесь.А какой дед не знаю.Правда прпрпр Головко (как я его считаю) был на 25 лет старше жены.Короче,борода меня сбила с толку.

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

728

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Очень нужно найти Струева Александра Павловича(прим. 1900 г/р), чтобы узнать, его жена Надежда Ивановна является ли урожденной Ефремовой. Он родом из г. Демидова Смоленской области. Служил до революции в посольстве царской России в Китае. Посоветуйте пож. алгоритм поиска

Share

729

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

lora_39, Первые  отпускают бороды, вторые бреются Навіть на Кубані бороди у місцевих "малоросів" були не в моді. Козаків на службі примушували одпускати бороди, а вдома вони їх часто стригли. З усих родичів нікого з бородою не пам'ятаю. Тільки прадід на фото був з бородою. Жодного діда на нашій вулиці у 1960-80-х рр. з бородою не було.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: litar Л, lora_392

Share

730

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Кто может подсказать по переселенцам из Сумщины ? Из Билогородской Епархии Лебединского округа в 178-ые годы в Екатеринославскую губернию Бахмутский уезд переселялись ?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

731

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ярематойсамий, с бородой тоже мой прадед.Жена его родилась в 1850 году.Прадед немного старше ее на фото.Вобщем пока ищу зацепки.А Ваш прадед с бородой- из Украины?

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

732

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

lora_39, .А Ваш прадед с бородой- из Украины? Ще більше - з Чорноморії... А що таке станом на кінець 19 ст. Україна? Кубань до революції - це єдиний регіон в РІ, де "Просвіта" засновувалася за допомогою місцевої влади, ця ж влада за російську мову могла просто вигнати з урядової установи, а більшість вчителів вимагали переходу на українську мову навчання. Що було потім, думаю, знаєте.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: lora_39, litar Л2

Share

733

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Кто может подсказать по переселенцам из Сумщины ? Из Билогородской Епархии Лебединского округа в 178-ые годы в Екатеринославскую губернию Бахмутский уезд переселялись ?

Ревизские сказки на крестьян, переселенных из Харьковского наместничества в другие наместничества. 1795 г.
ДАХО Ф.31 оп. 141 спр. 113
https://drive.google.com/drive/u/0/fold … FQdcvTEV6j

Теки: 5683922, 5683923, 5683924.

Share

734

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

1801 год.Исповедка-"Керасирка Марина Ветошиха 48 лет".В столбчике -военные и их домашние.Дальше написано Кирасирка Евдокия.Это фамилия или статус жен кирасира?

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

735 ( 28-06-2018 18:13:46 змінене SV17 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

lora_39 пише:

1801 год. Кирасирка Евдокия.Это фамилия или статус жен кирасира?

В первом примере,  кирасирка - жена находящегося на военной службе или вдова кирасира.

 Второй пример...   И коня на скаку останавливали, и в горящую избу входили.  Но, в тяжелой кавалерии  не служили.

Thanks: lora_391

Share