1

Тема: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Выяснила точно, что один из предков участвовал в борьбе с басмачами в Туркменистане в 1928-29гг. и был награжден Орденом Красного Знамени.
  Подскажите, пожалуйста, в каких документах и где искать сведения о его службе и награде?
   В списках участников Граж. войны, выложенных на ВГД, его нет.

Share

2

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Может кто знает
www.mojrod.uconz.ru  - по этой сноске было много интересной информации. Может кто знает - они совсем прекратили существовать или временные технические проблемы?

Share

3

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

D_i_V_a
Правильный адрес сайта mojrod.ucoz.ru
Это проект Владимира Федорова. Дальше сайт развивается по адресу ukrfamily.com.ua

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

4

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый всем день! Хочу обратиться о помощи. я 2 года занимаюсь изучением своей метрики. Всё бы хорошо, да вот информация начиная с 1870 года по 1930 года отсутствует напрочь. Речь идёт о селе Денежниково Старобельского уезда (ныне Новоайдарского р-на), Харьковской губернии (Луганской области). Метрические книги в ГАХО сохранились в количестве 6-ти штук и то вразброс 1859, 1860, 1861, 1862, 1866 и 1870. Так же у меня имеются ревизии 7, 8,9 и 10я. Исповедки по данному населённому пункту в Луганске и Харькове отсутствуют напрочь. Получается что последнее упоминание о жителях Денежниково я видел только в метрике за 1870 г. Это очень стопорит всю работу. Прошу совета!!!!!!

Share

5 ( 23-06-2014 15:17:38 змінене kbg_dnepr )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Здесь www.svrt.ru/1914/0h-1914.htm смотрели?

С.-х. перепись 1916 г. искали?
Списки мобилизованных на ПМВ?
При переходе к всеобщей воинской повинности вроде тоже должны были составляться списки военнообязанных...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: TITOV831

Share

6

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

с эти сайтом ознакомлен - спасибо! С.-х. перепись 1916 г. - из ГАЛО и ГАХО сообщили, что у них такой переписи нет
"При переходе к всеобщей воинской повинности вроде тоже должны были составляться списки военнообязанных..." это что и где искать? 

Share

7

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

TITOV83
Если уж фонды архивов Луганска и Харькова хорошо изучены, то может стоит поискать информацию в Старобельском краеведческом музее. Также есть фантастический вариант что метрики могли "застрять" в одном из ЗАГСов Харьковской области.
Информация от Vitaly

Информация по метрическим книгам, находящихся в ЗАГСах Харьковской области
Балаклейский район – с 1824 г.
Барвенковский район – с 1865 г.
Близнюковский район – с 1871 г.
Богодуховский район – с 1862 г.
Боровской район – с 1862 г.
Валковский район – с 1866 г.
Великобурлукский район – с 1860 г.
Волчанский район– с 1783 г. (даже вот такие древности имеются!)
Двуречанский район – с 1864 г.
Дергачевский район – с 1841 г.
Зачепиловский район – с 1863 г.
Змиевской район – с 1848 г.
Золочевский район – с 1876 г.
Изюм (город) – с 1873 г.
Изюмский район – с 1874 г.
Кегичевский район – с 1866 г.
Коломакский район – с 1879 г.
Краснокутский район – с 1874 г.
Красноградский район – с 1855 г.
Купянск (город) – с 1861 г.
Купянский район – с 1859 г.
Лозовая (город) – с 1891 г.
Лозовской район – с 1861 г.
Люботин (город)– с 1891 г.
Нововодолажский район – с 1884 г. (уже переданы в ГАХО)
Первомайский район – с 1857 г.
Печенежский район – с 1866 г. (уже переданы в ГАХО)
Сахновщинский район – с 1849 г.
Харьков (город) – с 1891 г. (на хранении в обл.отделе загс) Есть и более ранние-с 1877г.
Харьковский район – с 1862 г. (уже переданы в ГАХО)А также кое-что из Змиевского,Валковского и Волчанского.Это 114-116 описи.
Чугуев (город) – с 1871 г.
Чугуевский район – с 1849 г.
Шевченковский район – с 1873 г

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: TITOV831

Share

8

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

как сами видите Новоайдара и Старобельск тут нет ))) Я писал в Юстицию Харькова, имею ответ что нет таких у них. А вот попасть в музей - эта мысль давно меня посещала, только в связи с событиями пока не возможно! Спасибо за совет!

Share

9

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

TITOV83 пише:

с эти сайтом ознакомлен - спасибо! С.-х. перепись 1916 г. - из ГАЛО и ГАХО сообщили, что у них такой переписи нет
"При переходе к всеобщей воинской повинности вроде тоже должны были составляться списки военнообязанных..." это что и где искать? 

Спрашивать в архиве фонд "Уездное по воинской повинности присутствие" и смотреть, нет ли там чего интересного.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: TITOV831

Share

10

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

понял, напишу в Харьков!!! А какие это примерно года?

Share

11

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Здравствуйте,
Подскажите, у кого есть опыт обращения в Управление Службы безопасности Украины по Винницкой области, порядок и процедура. 
Необходимо получить справку по делу расстрелянного родственника в 1937 году.

Share

12

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Привет 301-му участнику форума! wink

Я думаю, что процедура обращения в СБУ везде одинакова.
Я писала во Львов и Ивано-Франковск в совершенно свободной форме:

Шановні панове,
я хочу просити Вас про допомогу у пошуку інформації про моїх українських родичів.
Мене звати ДХ, я живу в Америці. Батьки моєї матері емігрували сюди на початку ХХ ст. з України.
Моя бабуся КІ (за чоловіком Г) народилася в с. Кути Буського району 6.02.1905. ЇЇ батьками були Агрипина Габа та Василь Ільків. Крім цього, про них більше нічого невідомо. Єдина сестра Катерини Марія народилася у 1907 р.
КІ емігрувала до Канади у 1930 р. Там вона у 1933 р. одружилася з моїм дідом СГ, у 1936 р. ... Марія Ільків одружилася з Степаном Йосиповичем Цицаком, після приєднання Західної України до Радянського Союзу він був  засуджений та засланий до Сибіру разом із дружиною, потім вони повернулися до Кут, де й померли у 80-ті роки. Дітей в них не було.
Я б хотіла довідатися, за що були засуджені Марія Ільків та Степан Цицак, де вони відбували покарання, а також, чи є в них родичі.
Докладаю до листа копію свідоцтва про хрещення моєї бабусі Катерини Ільків.
Через далеку відстань я була б вдячна за можливість спілкуватися електронною поштою, моя ел. адреса ...@...com. Оперативний зв'язок можливий через мою родичку КГ 050-...
З повагою

Мне позвонили по телефону и сказали, что у них ничего нет.

Я уже не помню, писала ли я по эл. или по обычной почте. Наверное, по обычной.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Aleskow2

Share

13

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Большое спасибо, попробую написать им. Еще вопрос, может кто знает, как долго они обычно отвечают?

Share

14

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

По-моему, они обязаны отписаться в течение месяца. Я бы отправила письмо заказным, а потом позванивала про получение, продвижение и т.п. - кстати, Вы откуда? Как Вы видите, я писала от имени своей американской родственницы, и это было ошибкой: за границу они обязаны отвечать через консульство.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

15

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

kbg_dnepr пише:

По-моему, они обязаны отписаться в течение месяца. Я бы отправила письмо заказным, а потом позванивала про получение, продвижение и т.п. - кстати, Вы откуда? Как Вы видите, я писала от имени своей американской родственницы, и это было ошибкой: за границу они обязаны отвечать через консульство.

Еще раз спасибо за совет. Я сам из Казахстана, насколько я понял нужно делать запрос в местное отделение КНБ (применик КГБ), они уже по своим каналам должны будут запросить СБУ в Виннице. Насколько это сработает в нынешних реалиях и есть ли другие пути решения я не представляю.

Share

16

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Aleskow, пишите на прямую. Мне ФСБ отвечало без проблем.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

17

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Aleskow пише:

Еще раз спасибо за совет. Я сам из Казахстана, насколько я понял нужно делать запрос в местное отделение КНБ (применик КГБ), они уже по своим каналам должны будут запросить СБУ в Виннице. Насколько это сработает в нынешних реалиях и есть ли другие пути решения я не представляю.

    Не усложняйте. Пишите запрос от себя, в местное отделение СБУ. Ответить должны в любом случае, если не по сути, то по крайней мере напишут, через какие инстанции обращаться и какие документы приложить.  на местах обычно не такие буквоеды, как в центре.

Share

18

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

А Вы сделайте запрос в местные "органы", а потом можно будет думать дальше.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию как работать с FamilySearch?
Ссылку мне дали, их центры в городе есть...как заказывать микрофильмы лучше? Какой тип выбирать? Как долго они идут и т.д.
Мне бы что-то для "чайников")))
Заранее спасибо!

Share

20

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

gartvich.mariia
Фильмы на СНГ не заказать. Если на другие страны, то выбираете как Short-term Microfilm Loan.
Стоимость доставки зависит от страны получения. Сроки доставки - от недели и намного больше

Thanks: kelme1

Share

21

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

gartvich.mariia пише:

Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию как работать с FamilySearch?
Ссылку мне дали, их центры в городе есть...как заказывать микрофильмы лучше? Какой тип выбирать? Как долго они идут и т.д.
Мне бы что-то для "чайников")))
Заранее спасибо!

Микрофильмы можно заказывать и получать только вне пределов бывшего СССР.
Не понял. что Вы имеете ввиду под типом?
Идут плёнки от 2-х недель до 2-х месяцев.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

22

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Дмитрий, как я уже упомянула, я "чайник")))

Вот я перешла по ссылке (любезно предоставленной Вами по Україна, Черкаси, Золотоноша, Гельмязів), открыла список микрофильмов и потом мне предлагают его заказать и 4 типа:  Short-term Microfilm Loan, Extended Microfilm Loan, Short-term Microfilm Loan Renewal, Extended Microfilm Loan Renewal. Но теперь, как я поняла из Вашего сообщения, в Киев мне их не пришлют, правильно? Посмотреть их нереально?

                 

Share

23

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

turina пише:

gartvich.mariia
Фильмы на СНГ не заказать. Если на другие страны, то выбираете как Short-term Microfilm Loan.
Стоимость доставки зависит от страны получения. Сроки доставки - от недели и намного больше

Спасибо, а я уже было обрадовалась...))) Видно не судьба и надо ехать в архив.

Share

24

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

gartvich.mariia пише:
turina пише:

gartvich.mariia
Фильмы на СНГ не заказать. Если на другие страны, то выбираете как Short-term Microfilm Loan.
Стоимость доставки зависит от страны получения. Сроки доставки - от недели и намного больше

Спасибо, а я уже было обрадовалась...))) Видно не судьба и надо ехать в архив.

Ну можно и поехать, но ведь есть и другие пути. :-)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

25

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

DVK_Dmitriy пише:

Ну можно и поехать, но ведь есть и другие пути. :-)

Дмитрий, вот я их и ищу smile Буду безмерно за любые подсказки.
Что-то меня Черкасский архив не впечатлил по переписке, какие-то они злые, пока у меня самы дорогой сердцу - Запорожский (очень отзывчивые люди работают)

Thanks: О.І.1

Share

26

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

gartvich.mariia пише:
DVK_Dmitriy пише:

Ну можно и поехать, но ведь есть и другие пути. :-)

Дмитрий, вот я их и ищу smile Буду безмерно за любые подсказки.
Что-то меня Черкасский архив не впечатлил по переписке, какие-то они злые, пока у меня самы дорогой сердцу - Запорожский (очень отзывчивые люди работают)

Ну вот один из них:

surnameindex.info/news/?tag=%D0% … 0%BE%D0%B2

Напишите ему и всё узнаете.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

27

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Друзья, добрый день.
Кто такие "дворовые"? Речь не о работавших крестьянах при дворах помещиков.

В исповедных ведомостях моего черниговского села с 1740 года и позднее часто встречаются записи, что вместе с хазяином двора и его семьей, живет также 1 или 2 другие семьи, не родственные. В исповедках их указывают под отдельной строкой "дворовые их".  Это связано с тем, когда во дворе было несколько хат, и если одна из них пустовала, то ее "сдавали" нуждающимся? - молодым семьям, безземельным, приехавшим?...

И вопрос - как-то могли в исповедках (или вообще где-то) указывать недавно прибывших в село? пометки может какие в исповедках делали? В ревизиях - ясно, там можно понять. А я вот застопорилась в своих поисках на исповедке 1740, где не вижу своего предка, хотя он там точно должен быть. Спасибо

Кудрівка Сосницького району Чернігівської області

Share

28

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

pulsara, в общем понимании -  дворовые люди, это прислуга приписанной не к земле, а непосредственно к двору. Обычно безземельные козаки перешедшие в услужение.

У меня в исповедке 1742 года, посполитые записаны как поселяни.

В исповедках записаны все жители и их семьи приписаны к данной церкви.Думаю что переселенцев ни как не отмечали.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name
Thanks: pulsara2

29

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

BlackDolphin, спасибо.

"Обычно безземельные козаки перешедшие в услужение" - в услужение хазяевам своего двора, т.е. земельным крестьянам? Я не думала, что у крестьян, пусть и земельных, мог быть кто-то на услужении. Спасибо, интересно.

Кудрівка Сосницького району Чернігівської області

Share

30

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

На Полтавщине и Черниговщине богатыми были обычно козаки. Но бывали и посполитые ( крестьяне).

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

31

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

BlackDolphin

В исповедках записаны все жители и их семьи приписаны к данной церкви

 По моим исповедкам такое не скажешь. Сравнила ревизию 1764 года и исповедки этого же года - разница в количестве человек почти в два раза. И не за счет вновь прибывших, а не вписаны семьи, которые с начала века там жили.

Thanks: kelme1

Share

32

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Как интересно! Впервые сталкиваюсь с таким. В РС больше или в ИВ? Может, там еще церкви были?
Или в ИВ больше, чем в РС? - еще владельцы? В одном из моих сел (Стемас, Карсунский у. Симбирской губ.) было с полдюжины владельцев.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

33 ( 30-07-2014 14:05:33 змінене turina )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Как интересно! Впервые сталкиваюсь с таким. В РС больше или в ИВ?

 В ревизии больше. И церковь была одна. И владелец один. Вторая половина 18 века.
 А по исповедкам сделала вывод, что писались сонным, пьяным, или безответственным.
В промежутке 60 лет у меня 12 исповедок, приходилось по всему полу раскладывать листы с исповедками и сравнивать, чтобы как-то концы свести.

Thanks: kelme1

Share

34

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ну может мне повезло.
У меня те исповедки что есть у меня написаны качественно. А за 1899 вообще в алфавитном порядке.
Хотя нужно будет сверить с ревизиями.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

35

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

А у меня вот такая картинка:
1729 161 двор, 6 посполитов                         Ревизия 1729
1740 20 дворов, 21 хат, 26 бездворовых хат Ревизия 1740
1742 93 дворов, м.п. 454 ж.п. 456                 Исповедная ведомость 1742

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name