1,646

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina пише:

https://sun9-18.userapi.com/0z-AITLMUMFJgWPZPTQru-EwUnu9Hql7h5Ibjg/4j3XGDV_Rpo.jpg

Не могу понять, какое отчество. 

Агрипина ??? дочери Терещенко

Максимовой. Данная "загогулина" - буква "кси".

Share

1,647

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Не могу понять, какое отчество

 
 Если правильно вижу (не увеличивается) -  Максимовои

Share

1,648

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

turina пише:

Не могу понять, какое отчество

 
 Если правильно вижу (не увеличивается) -  Максимовои

Да, все верно. Й в конце как обычная И.

Share

1,649

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Будьте добры, подскажите, правильно ли я понимаю 4-ю запись
Харитонъ Асидоръ Лапа ?

Post's attachments

lapa.jpg
lapa.jpg 142.96 kb, 1 downloads since 2020-09-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

1,650

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

kuks70, Харитонъ Феодоръ Лапа, через "фиту".

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

1,651 ( 23-09-2020 11:58:00 змінене notizia )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina, Вы не могли бы полностью документ выкладывать, кусочки тяжело читать.
Елси Вас интересует что-то конкретное, можно это подчернуть.
И не вижу там Красного, скорее Саранного.

Thanks: litar Л1

Share

1,652 ( 23-09-2020 19:18:05 змінене ГіП )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina пише:

"Яцко Федоров сын Мазный пришол с Черн...ва тому ? лет".

                                                                               15 лет тому.
Годы приблизительные, писали навскидку, кто раньше тому 20, кто позже тому писали 15, 10 и т.д.
Терны заселялись в 1652 году вроде.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: litar Л1

Share

1,653

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

1,654 ( 29-09-2020 01:10:15 змінене Fluttermina )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

В исповедных росписях после 1741 года. Несколько семей. Одни священники, другие обычные жители.

Thanks: ГіП, kuks702

Share

1,655

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina пише:
ГіП пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

В исповедных росписях после 1741 года. Несколько семей. Одни священники, другие обычные жители.

за и после 1741-го смотрел, интересно б проследить период 1678-1740, была ли смена фамилии Копайгора-Копайгородский или это так глубоко, что до Копайгоры и не докопаться.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: kuks701

Share

1,656

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

В исповедных росписях после 1741 года. Несколько семей. Одни священники, другие обычные жители.

за и после 1741-го смотрел, интересно б проследить период 1678-1740, была ли смена фамилии Копайгора-Копайгородский или это так глубоко, что до Копайгоры и не докопаться.

Хм, нашёл. Копайгороцкий.

Thanks: ГіП1

Share

1,657

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Fluttermina пише:
ГіП пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

В исповедных росписях после 1741 года. Несколько семей. Одни священники, другие обычные жители.

за и после 1741-го смотрел, интересно б проследить период 1678-1740, была ли смена фамилии Копайгора-Копайгородский или это так глубоко, что до Копайгоры и не докопаться.

Хм, нашёл. Копайгороцкий.

Это в переписи1678 года, откуда пришел?

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

1,658

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП пише:

Изучаю книгу 1678 года  о переселенцах в Терновскую слободу.

фамилия Копайгородский(Копайгора) не попадалась случайно?

В исповедных росписях после 1741 года. Несколько семей. Одни священники, другие обычные жители.

за и после 1741-го смотрел, интересно б проследить период 1678-1740, была ли смена фамилии Копайгора-Копайгородский или это так глубоко, что до Копайгоры и не докопаться.

Хм, нашёл. Копайгороцкий.

Это в переписи1678 года, откуда пришел?

То ли из Барова, то ли из Сарова.

Thanks: kuks70, mike.kilo2

Share

1,659

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Спасибо!!! Из Барова.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

1,660 ( 02-10-2020 10:10:35 змінене mike.kilo )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП, цікаво - від Бара до Копайгорода всього ~20 км.
Виходить, що утворення прізвища Копайгородський (принаймні, у даного конкретного представника) локалізується не тільки географічно, а ще й по часу – середина XVII ст., бо Копайгород заснований в 1624 р.

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.
Thanks: ГіП1

Share

1,661

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

mike.kilo пише:

ГіП, цікаво - від Бара до Копайгорода всього ~20 км.

Це вказує на те, що прізвище отримано за місцем виходу, раз прийшов до Бару із Копайгорода значить ти Копайгородський.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: mike.kilo1

Share

1,662

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП пише:

Це вказує на те, що прізвище отримано за місцем виходу, раз прийшов до Бару із Копайгорода значить ти Копайгородський.

Так, це зрозуміло: багато давніх прізвищ, які дійшли ще з тих часів – саме "географічні", в тому числі князівські типу Вишневецьких, Острозьких і т.д.

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.
Thanks: ГіП1

Share

1,663

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

mike.kilo пише:

ГіП, цікаво - від Бара до Копайгорода всього ~20 км.
локалізується не тільки географічно, а ще й по часу – середина XVII ст., бо Копайгород заснований в 1624 р.

Раз так, то ще міг і в будівництві Копайгорода прийняти участь!

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: mike.kilo1

Share

1,664

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

прохання до адмінів перенести повідомлення 1654-1664 до теми Копайгородський

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

1,665

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Уважаемые форумчане, повреждение листа в МК не позволяет со 100%-й уверенностью сказать, что написана была фамилия Дядькинъ, которую я и ищу, другие фамилий в Мариуполе, которые начинались бы на "Дяд", мне пока не попадались. Вопрос: судя по почерку, возможно ли было уместить на месте отверстия "кинъ"?.. не даётся поиск родственников по этой линии как-то совсем...

Post's attachments

dyadkyn.jpg
dyadkyn.jpg 115.16 kb, 2 downloads since 2020-10-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

1,666

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

kuks70 пише:

Уважаемые форумчане, повреждение листа в МК не позволяет со 100%-й уверенностью сказать, что написана была фамилия Дядькинъ, которую я и ищу, другие фамилий в Мариуполе, которые начинались бы на "Дяд", мне пока не попадались. Вопрос: судя по почерку, возможно ли было уместить на месте отверстия "кинъ"?.. не даётся поиск родственников по этой линии как-то совсем...

На мой взгляд, после "Дяд", если судить по верхушкам букв, то написано "ьк". А дальше для "ин" вполне места хватает.

Thanks: kuks70, Kora2

Share

1,667

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Доброго дня. Прошу допомоги - не можу розібрати надпис на зворотньому боці фото.

Post's attachments

Scan 2020-08-12 09.03.19.jpg
Scan 2020-08-12 09.03.19.jpg 66.81 kb, 2 downloads since 2020-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,668

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Тетяна1 пише:

Доброго дня. Прошу допомоги - не можу розібрати надпис на зворотньому боці фото.

1. Желательно получить подсказки. Ну, например, на лицевой стороне фото изображены двое молодых мужчин в гражданской одежде или надпись может быть сделана на украинском языке.
2. Попробуйте отсканировать оборотную сторону с разной контрастностью. Возможно, в каком-то из вариантов надпись будет видна четче.
3. Попробуйте, подсветив сбоку фонариком и наклоняя фотографию, посмотреть на надпись под разными углами. Отсканировать так, конечно, не получится, но иногда таким образом удается увидеть дополнительные буквы, и, может быть, Вы сможете прочесть текст самостоятельно.

Share

1,669

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Тетяна1 пише:

Доброго дня. Прошу допомоги - не можу розібрати надпис на зворотньому боці фото.

Перше слово наче- "дорогой",
останнє, можливо- "друг."
підпис схожий на "Гулий"

Чигиринський повіт (Журавка, Лебедин, Янопіль, Рубаний Міст), Звенигородський (Пальчик), Уманський (Довгеньке, Бабанка, Білашки, Гордашівка, Оксанина, Майданецьке, Підвисоке), Липовецький (Дашів), Єлисаветградський (Кальниболота, Кучерівка, Новоархангельськ, Новомиргород, Панчеве), Чорнухинська сотня (Харсіки, Ковалі)

Share

1,670

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

alexkr8 пише:
Тетяна1 пише:

Доброго дня. Прошу допомоги - не можу розібрати надпис на зворотньому боці фото.

Перше слово наче- "дорогой",
останнє, можливо- "друг."
підпис схожий на "Гулий"

Підпис - Булаш. Це фото мого дідуся, тож це знаємо достеменно. Перше слово теж, наче не викликає сумнівів, а останні - "їво друг", це теж розшифрували:) Проблеми з другим рядком... Ось що там - вже дивились-дивились, і ніяк не можемо дійти згоди.

Share

1,671

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

serp пише:
Тетяна1 пише:

Доброго дня. Прошу допомоги - не можу розібрати надпис на зворотньому боці фото.

1. Желательно получить подсказки. Ну, например, на лицевой стороне фото изображены двое молодых мужчин в гражданской одежде или надпись может быть сделана на украинском языке.
2. Попробуйте отсканировать оборотную сторону с разной контрастностью. Возможно, в каком-то из вариантов надпись будет видна четче.
3. Попробуйте, подсветив сбоку фонариком и наклоняя фотографию, посмотреть на надпись под разными углами. Отсканировать так, конечно, не получится, но иногда таким образом удается увидеть дополнительные буквы, и, может быть, Вы сможете прочесть текст самостоятельно.

1. да по обоим предположениям: двое молодых мужчин в гражданской одежде и надпись, вероятно, на украинском или частично на украинском (есть буква ї и после указания года - сокращение р. - рік).
2. Подредактировала. Копию прилагаю.
3. Сделала. К сожалению, ничего не прояснилось(

Post's attachments

Photo1500003-Enhanced-Colorized.jpg 280.42 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,672 ( 13-10-2020 12:51:49 змінене serp )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Тетяна1 пише:

1. да по обоим предположениям: двое молодых мужчин в гражданской одежде и надпись, вероятно, на украинском или частично на украинском (есть буква ї и после указания года - сокращение р. - рік).
2. Подредактировала. Копию прилагаю.
3. Сделала. К сожалению, ничего не прояснилось(

Мне представляется, что во второй строке написана фамилия. Например, Пальской или даже Пальсков (если представить, что последняя буква смыта сверху белым пятном).
Можете что-нибудь рассказать про историю этой фотографии? То есть, мы знаем, что на ней изображены двое мужчин. Один из них - Ваш дедушка (как его имя, кстати?). При этом на фотографии стоит его подпись (то есть, получается, это он ее подписал, чтобы кому-то подарить?). И как после того, как он ее подарил, фотография снова оказалась у Вас? Или он относительно себя в третьем лице написал про второго мужчину на фото "iво друг" и сохранил этот снимок в своем альбоме? Узнав историю, возможно, удастся расшифровать надпись.

Thanks: Тетяна11

Share

1,673

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

К сожалению, об этой фотографии мне известно мало что. Со слов мамы, на ней изображен дедушка (Булаш Ефим Александрович). Если отталкиваться от даты, ему на тот момент 19 лет. Фото было в семейном архиве, но ко мне оно попало уже после дедушкиной смерти.
Совсем недавно в очередной раз пытаясь разобрать надпись, мне пришла в голову мысль, что, возможно, это не дедушка, а его отец, а второе слово, возможно "папочка". Однако мама твердо стоит на том, что это - дедушка, и ей об этом он говорил сам. Относительно 2 слова мнения у всех разошлись - версии оказались у всех разные.
Вот лицевая сторона фото (дедушка - справа):

Post's attachments

Scan 2020-08-12 08.59.40.jpg
Scan 2020-08-12 08.59.40.jpg 103.98 kb, 3 downloads since 2020-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,674

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Уважаемые форумчане, нужна помощь с подчеркнутой фамилией... "похоже" на Вадницкій ?

Post's attachments

vad.jpg
vad.jpg 134.88 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

1,675 ( 13-10-2020 23:00:43 змінене serp )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Тетяна1 пише:

К сожалению, об этой фотографии мне известно мало что. Со слов мамы, на ней изображен дедушка (Булаш Ефим Александрович). Если отталкиваться от даты, ему на тот момент 19 лет. Фото было в семейном архиве, но ко мне оно попало уже после дедушкиной смерти.
Совсем недавно в очередной раз пытаясь разобрать надпись, мне пришла в голову мысль, что, возможно, это не дедушка, а его отец, а второе слово, возможно "папочка". Однако мама твердо стоит на том, что это - дедушка, и ей об этом он говорил сам. Относительно 2 слова мнения у всех разошлись - версии оказались у всех разные.
Вот лицевая сторона фото (дедушка - справа):

С Вашим предположением о слове папочка во второй строке надпись обретает лексический смысл (у меня тоже была версия, что речь там идет о третьем лице). И присутствие этого фото в семейном альбоме становится логичным. Но после последней буквы а в слове папочка во второй строке есть еще одна буква. Изначально я думал, что в этой фразе должно быть словосочетание "и его друг". Только не мог нигде в надписи союз и найти. Вполне возможно, что именно он в конце второй строки как раз и написан.

Но, судя по головным уборам и значкам на лацканах, я бы сказал, что фото сделано в период с середины 20-х до где-то, допустим, середины 30-х. Так что датировано оно правильно. И дедушка Ваш на 19 лет на нем вполне выглядит. По Вашим словам получается, что по его году рождения это совпадает. Если так, то это не может быть его отец (сколько ему должно было быть в 1928 году?).

Развивая мою версию про третье лицо, можно предположить, что кто-то другой сделал надпись про Вашего дедушку (допустим, он уехал на заработки или учебу и отправил оттуда эту фотографию жене, а надпись после получения сделала она), но имя Вашего дедушки туда не подходит. Может, у него какое-то семейно-домашнее прозвище было? Хотя, если у них уже был ребенок, то жена вполне может называть мужа и папочкой.

А какие еще версии по второму слову были (может, это какие-то альтернативные направления даст)?

Share

1,676

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

kuks70, скорее всего Вы правы

Thanks: kuks70, serp2

Share

1,677

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

kuks70 пише:

Уважаемые форумчане, нужна помощь с подчеркнутой фамилией... "похоже" на Вадницкій ?

"Вадни" в начале фамилии там легко представить, а вот с "ц" далее лично у меня есть сомнения (хотя, полностью такую возможность и не исключаю). А нельзя ли проверить по какому-нибудь справочнику а-ля "Весь Мариуполь", кто тогда занимал указанную должность?

Thanks: kuks701

Share

1,678

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

kuks70, а какой год?

Thanks: serp1

Share

1,679

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Пошук прізвища "Вадницкий" приводить до ВГД, де є запис про шлюб 1883 року.

Церковь с. Землянки Бахмутский уезд.
Станислав Михайлович Вадницкий 32 г.католик, крестьянин.(м.Горохов Волынская губ.) - Мария Якимовна Локотош 28 л. мещанка (г.Луганск)

https://forum.vgd.ru/post/3531/91260/p2685089.htm

Thanks: kuks70, mike.kilo, serp3

1,680

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

serp пише:

Но, судя по головным уборам и значкам на лацканах, я бы сказал, что фото сделано в период с середины 20-х до где-то, допустим, середины 30-х. Так что датировано оно правильно. И дедушка Ваш на 19 лет на ней вполне выглядит. По Вашим словам получается, что по его году рождения это совпадает. Если так, то это не может быть его отец (сколько ему должно было быть в 1928 году?).

Развивая мою версию про третье лицо, можно предположить, что кто-то другой сделал надпись про Вашего дедушку (допустим, он уехал на заработки или учебу и отправил оттуда эту фотографию жене, а надпись после получения сделала она), но имя Вашего дедушки туда не подходит. Может, у него какое-то семейно-домашнее прозвище было? Хотя, если у них уже был ребенок, то жена вполне может называть мужа и папочкой.

А какие еще версии по второму слову были (может, это какие-то альтернативные направления даст)?

Отец дедушки к 28 году уже умер. Я предполагала, что надпись на обороте могла быть сделана позже.

Что до Вашего предположения по поводу отправки письма жене, это вряд ли - бабушка была моложе дедушки и я не думаю, что в это время они уже были женаты. Да и почерк больше похож на дедушкин. Бабушка была почти неграмотная и  насколько я помню писала только имена родственников в церковной книжечке (для службы за здравие и упокой).

Что до альтернативных версий, сын увидел там слово "польовий", остальные версии я честно говоря, уже не помню..

Share